13 квітня 2021 20:37
6

Витор СЕВЕРИНО: "На дерби с "Динамо" спокойно ходил в экипировке "Шахтера". Не смог бы так в футболке "Порту" на стадионе "Бенфики"

Ассистент главного тренера «Шахтера» Витор Северино рассказал, что его удивило в Украине.


«После переезда из Португалии в Украину был момент, который меня очень удивил: это то, как ведут себя люди, как строят отношения. Я в Португалии работал в «Порту». Если бы играла «Бенфика», я не смог бы сходить на стадион «Бенфики» одетым в футболку «Порту». Это было бы проблемно для меня.


Здесь же были большие дерби с «Динамо», а я спокойно смог ходить одетым в экипировку «Шахтера». Даже люди подходили, хотели поговорить со мной, сфотографироваться. Это приятно удивило меня», – сказал Северино.

Потому что для португальцев футбол это жизнь, а для нас так, развлечение. У нас футбол не популярен как на западе, это очень грустно. И не надо говорить про уровень игры, там даже на аматорских турнирах ходят полные стадионы.
Сховати
Дід Панас, Дело не в разном отношении к футболу, а в разном уровне жизни. Португальцы могут себе позволить сосредоточиться на футболе или другом увлечении, а большинство украинцев сосредоточены на выживании и поиске заработка, и футбол у них в лучшем случае на десятом месте в приоритетах. Когда кто-то говорит что мы хуже других наций я начинаю закипать. Мы не хуже и не лучше, мы просто в разных условиях и многого себе не можем позволить. Когда уровень жизни был немного выше, у нас тоже собирались полные стадионы и проходили фанатские столкновения, чего сейчас абсолютно не наблюдается.
Сховати
Василь Лановий, не все конечно определяется "уровнем жизни" - лучшие бразильцы в основном выходцы и самых бедных семей живущих в трущобах - фавелах (у нас вы такго "мегауровня жизни" даже ив самом забитом и бедном поселении не встретите), опять же Мексика и так далее... Нужно прсто понмиать, что МЫ НЕ ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИЯ по менталитету в первую очередь. У нас даже если взять в сравнение с европой ТОП-5 (где чемпионаты не прерываются на зимний прерыв) очень холодные зимы - мы в ппервую очередь МЕНАТАЛЬНО другие люди относительно футбола, ведь даже вспоминая свое детсво - летом футбол, а заимой не в меньшей степени у нас был хоккей во дворе, а дальше уже все остальное и уровень жизни и так далее, ведь давайте возьмем север заападной европы - где и уровень жизни лучше чем в испаниях и италиях и тем боле полтугалии, но как бы назвать сборные дании, финляндии, исландиии, норвегии, швеции - топарями мировго футбола нельзя, более даже претендентами начтото значиммое на любом ЧЕ или ЧМ назвать нельзя ;)
Василь Лановий, так я не говорю что мы хуже) Ну у китайцев или американцев футбол тоже не популярен, так что это плохие страны или народы? Нет, так сложилось, ну не популярен у нас футбол. В Бразилии тоже пол страны в фавелах живут, но футбол там обожают, так что не думаю что прям в финансах дело. Я уже не говорю про нищую Венесуэлу. Просто там футбол это религия и даже если нет денег, то все его смотрят, в него играют и так дальше. Даже на уровне 5 лиги штата полные трибуны. А у нас да, как в США, когда были звездные игроки и топовый уровень матчей, то собирались стадионы. А нет таких игроков, то сам футбол не интересен. И деньги не при чем, даже бесплатно не идут. У нас люди ходили на Блохина, Шеву или Ярмолу, а когда Сидорчук против Кривцова то уже не интересно. В США тоже ходили на Бекхемов и Пирло, но у них и сейчас звезды играют, а не будет звезд и никто ходить не будет, потому что сам по себе футбол не интересен. Так что тут я с вами совсем не согласен. А фанатские столкновения происходили, но при этом на трибунах и до 14 года болельщики шахтера в перемешку с динамо сидели и никого это не волновало. Ультрас это маленькая группка на пару сот человек и всегда такой была. Но повторюсь, у нас просто не футбольная страна, мы с вами любители футбола в жутком меньшинстве, и это не плохо и не хорошо, просто каждая страна и нация имеет свой вкус. Кто-то из западных говорил, что футбол важнее жизни, и на каком-то стадионе даже могилы вокруг поля есть преданных болельщиков, ну а у ас такое представить себе нельзя. И не потому что мы хуже, а потому что мы другие. Для нас футбол это просто развлечение, как в кино сходить. А для кого-то это война, за нее можно и убить или побить, а можно и умереть. Я был на западе и знаю что говорю, в той же Южной Италии на футболе помешаны что мы и представить себе не можем. При том что они намного беднее Северной Италии, где уже даже имея деньги не так привязаны к футболу. Так что дело не в деньгах, а только в культурной традиции. В совке вся враждующая и противоставляющая составляющая убивалась, кричали "физкульт-ура" и "о спорт, ты мир", и оно напрочь убито. А на западе спорт развивался как аналог войны, там это даже культивировали и подживливали. Сложно себе представить что у нас бы Миколенко расстреляли за тот гол с финнами. А вот в Колумбии так и было в 94-м...так что деньги нам не помогут, надо культивировать и пропагандировать футбол)
І це добре. Не нормально коли, коли через футболку мордобої і т.п. Ненависть і злоба взагалі, а особливо на цьому підгрунті, це ненормально.
Пффф,несколько раз с друзьями приезжал в Донецк и ходили в футболках ДК,кроме косых взглядов и каких-то шуточек в след ничего не было.