19 березня 2021 17:23
3

"Травма Беседина стала фатальной и шансов не оставила...". Блогер - о матче "Вильярреал" - "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой - о матче "Вильярреал" - "Динамо" (2:0).


- xG график


0.67 на 0.21 (Wyscout)

0.9 на 0.4 (FBref)

Матч из разряда «покрасить и выбросить». Травма Беседина стала фатальной и шансов не оставила...

К этой теме ещё вернусь позже, но без Артёма, а с Жерсоном/Супрягой команда не стала отбирать, не стала оказывать давление:

- 153 попытки давления в Киеве
- всего 83 (-50!) вчера

Взрослые люди понимают, что такая разница не может быть связана с «мы настраивались, но не получилось». Динамо готовилось к тому, что соперник будет владеть мячом, что придётся играть «как Заря» - на контратаках.

Но смогли убежать только трижды, даже удар нанесли один - Де Пена на 82’ (0.17 xG).

190 единоборств в Киеве, вчера - лишь 138 (один из наиболее низких показателей в сезоне). Выиграли минимально - 70 на 67.

Лидеров тут двое:

- Миколенко - 13 успешных исходов
- Де Пена - 11

В Киеве Динамо оборонялось 53.13% игрового времени, вчера дольше - 59.87%. Но, если в Киеве Динамо сражалось за центр, то вчера - нет:

- 53 отбора/подбора против 69 в Киеве
- 45 перехватов против 54 в Киеве

Больше времени в обороне - меньше действий в обороне. Не логично, не так ли?

Похоже не только я, но и мы все переоценили кондиции ребят: команда не способна выдать третий подряд за неделю матч в очень высокой интенсивности возврата владений.

Динамо перестало прессинговать и соперник расцвёл:

- 82.58% точности передач в Киеве
- 91.6% точности передач вчера

И опять нам забили головой с двух метров при полном непонимании защитников куда бежать и что делать...

А испанцы подготовились:

- в Киеве Забарный (2), Сирота (0) и Сидорчук (5) на троих выполнили 7 передач под давлением
- вчера у Забарного (8), Сирота/Попов (0/0) и Сидорчука (8) на четверых 16 передач под давлением

А уже даже дети в донецких садиках знают - любое давление на ЦЗ Динамо или Сидорчука ломает киевлянам всё, что может сломаться...

49 потерь в первых двух третях у нас было в Киеве, вчера уже 59.

Чуть давления в на старте тайма, чуть давления в конце - и Динамо на лопатках:

- 69.37% точности передач вперёд
- 58.33% в последнюю треть
- 56.14% с продвижением
А что в Киеве: 75.59%, 81.08% и 77.94%...

Не умеет это Динамо после Рауля больше контратаковать - не умеет. Теперь проблема уже центр перейти...

Отсюда всего 18 попыток вхождения в штрафную (5 успешных) и только 7 (!) касаний в штрафной.

Отсюда всего 3 удара по воротам за 92’ минуты.

А ведь были и такие, кто считал, что Динамо сдаёт ЛЕ ради Зари в УПЛ в первом матче. Интересно: изменилась ли их точка зрения?

Снова возвращаемся к психологии: если наши голодные олимпийцы берут медали ради надежды нормально разок покушать, вместо вермишели быстрого приготовления, то футболисты Динамо голода не знают с 17-18 лет.

В стране, где понятия профессионального развития или развития личности нет, как явления - только нужда может стимулировать на рекорды.

Хорват Мислав Оршич, после Хорватии уехал малым в Италию. Потом несколько лет ездил в Корею и Китай на заработки. Сейчас ему 28 лет, он стоит €7.5 млн., и забил трижды Тоттенхэму.

А Виктор Цыганков никуда на заработки не ездил, стоит €24 млн., и был заменён в перерыве...

Проблема наших футболистов не столько в мастерстве, и том, что могут их ноги, сколько они просто очень слабы ментально.

Когда они выходят на камеры и после игры говорят, что «это наш уровень», то в этот самый момент и создают для себя невидимый барьер. Они смирились «страдать» за большую ЗП, телеметрия матча не даёт оснований говорить, что кто-то, кому нужно было отыграть 0:2, делал для этого максимум.

У нас уже были матчи, где ребята грызли газон и цеплялись руками и ногами за результат, когда он был нужен. АЗ, Гент, Шахтёр, Ференцварош, Заря, Брюгге - примеров достаточно.

Здесь же явно больше «околофутбольных» факторов. Видимо, после первой игры, где Динамо старалось изо всех сил, но не смогло, многие решили не убиваться. Признали про себя тезис про уровень, мастерство, класс и решили оставить всё, как есть.

Это не нормально, когда нельзя выделить даже один индивидуальный перф, когда просто некого выбрать в МotМ... - написал Смоловой в своем телеграм-канале.


О ментальной слабости и никчемности - в точку.
Я вчера слушал Бущана и поймал себя на мысли, что это интервью игрока фастовского Рефрижератора с первенства района, сыгравшего против профи, а не игрока киевского Динамо. Самоуничижение, возвышение соперника, полное отсутствие каких-то спортивных устремлений и спортивной злости и тд. Люди абсолютно не понимают, куда они пришли и за какой клуб играют.
Невозможно ничего добиться в спорте с людьми не ставящими перед собой высоких задач, таких игроков нужно ещё по юниорам отбраковывать.
Сховати
Как-то обидно за рефов: самый титулованный клуб области, как-никак)
Думаю, Хлусу - тоже)
Когда ноги не могут, то тут никакая ментальность не поможет. Ну не соответствуют эти игроки уровню амбиций ДК на международной арене. С Хациолой тоже до 1/8 доходили и позорно Челси сливали 0:8. Тут нельзя что-то одно выделить. Тут комплекс проблем который накапливался годами.