26 липня 2020 23:26
16

Луиш КАШТРУ: "Считаем, что с каждым поединком ребята привыкают к "Олимпийскому"

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру подвел итог контрольного матча с «Полесьем» (4:1) и отметил командные действия при подготовке к «Вольфсбургу»


– В принципе все процессы отработаны. На данный момент команда полностью доминирует: атака, оборона, переходы, тактические схемы. Ребята прекрасно знают, что им нужно делать, какие зоны занимать, чего мы хотим от игры, как реагируем на потерю мяча. Я доволен. Наш стиль атаки и обороны, все, что мы отрабатывали, было на поле.


– При подготовке к «Вольфсбургу» вы столкнулись с проблемой спарринг-партнеров: сейчас в Украине сложно найти достойного противника. Насколько сложно готовиться к Лиге Европы в играх с клубами Второй лиги?


– Да, конечно, нам бы нужны более сложные соперники. Но не это является решающим, а то, как дисциплинированно, внимательно, усердно и с большим настроем мы трудимся изо дня в день. Мы идем по определенному пути к официальному матчу. Есть два товарищеских поединка: один состоялся сегодня, второй проведем в среду. На зимних сборах также не было очень сложных, сильных оппонентов, и несмотря на это мы смогли обыграть «Бенфику». На это я надеюсь и сейчас. Надеюсь, что команда снова покажет себя на высоком уровне.


– За неделю несколько футболистов вернулись в строй. Евгений Коноплянка сегодня забил. Виктор Коваленко много пропустил из-за травмы. Как можете прокомментировать их готовность и действия?


– Вы знаете, что я не индивидуализирую. Меня интересует коллектив, но не то, что делает один или другой футболист в отдельности. Ребята действуют именно в контексте команды. Они прекрасно знают: я всегда защищаю семейный дух, который привносится на поле, где вместе мы сможем побеждать. Коно хорошо себя показал, Витя – также, равно как Тайсон, Марлос и абсолютно все. Футболисты очень серьезно подошли к поединку и подключались к игре. А когда есть серьезность в игре и в жизни, это всегда радует.


– Вы не случайно проводите тренировочный матч на НСК «Олимпийский»? Возможно, лишний раз хотели дать футболистам возможность почувствовать поле, атмосферу стадиона?


– Хотим, чтобы команда все больше адаптировалась к стадиону, где пройдет поединок с «Вольфсбургом». Мы не играем здесь в среду только потому, что тут состоится другой матч – «Колоса» и «Мариуполя». С того момента полю надо восстанавливаться, чтобы быть в хорошем состоянии к противостоянию «Шахтер» – «Вольфсбург». Да, потому решили играть здесь. Считаем, что с каждым поединком ребята привыкают к этому полю и стадиону.

Не удивлюсь, если Шахтёр займет НСК. Судя по всему, Ринат Леонидович, решил и сам основаться в Киеве (построив дворец под Киевом) и теперь думает, как сюда перевести команду на постоянку. Тем более Динамо в Киеве потеряло свои позиции, на клуб практически никто не ходит, вспомните матч Шахтёр – Лион, на который в Киеве пришло больше народу, чем на следующий день на Динамо в ЛЕ. В Харькове на Шахтёр ходят плохо, а расходов на постоянные переезды много + все ТОП переселенцы с Донбасса с деньгами переехали в Киев. Шахтёр всегда работает стратегически, и все понимают, даже если Донецк освободят, играть там можно будет лет через 5 (безопасность + нет аэропорта).
Мне кажется, что у менеджмента стоит стратегическая задача перевезти команду в Киев, пока это не озвучивается, но почва явно готовиться.
Для Суркисов видимо аренда Олимпийского считается дорогой и невыгодной, учитывая ещё и матчи без зрителей и возможную вторую волну карантина. Поэтому они пошли на договорённости с Ахметовым. У Динамо эксклюзивные права на аренду НСК Олимпийского, кроты там играть не могли бы без согласия Суркисов.
ВОт где вонь фанов "Динамо" надо использовать. Где они были, когда стадион "Шахтеру" отдали?
Луче должен поднять вонь и выгнать их с НСК )))) Если это прежний Мирча )
Нечего этим уродам делать на Олимпийском!!! Фанатам стоило бы задуматься что вредить кротам намного полезней и приятней, чем воевать со своим клубом. Пришли бы и сорвали уродам несколько матчей, особенно в еврокубках, а то привыкают они твари видите ли. Или с Динамо воевать безопасней?
Сховати
Василь Лановий, проблема что это стадион не наш, а общественный. Можно быть недовольным, но мы его тоже просто арендуем, а перебить по деньгам кротов не можем. Опять все вопросы опять к Суркису почему он стадион Лобановского не может реконструировать. Не просят же новый, а просто этот подшаманить, крышу там допилить, туалеты и прочие заведения. Для упл НСК вообще не вариант играть, пусто и очень некомфортно, только бесполезная трата денег на дорогую аренду. Реально уже б отбили реконструкцией своей арены. Короче говоря опять мы вышли на Суркисов))
Сховати
Дід Панас, Прекрасно понимаю что по закону выкинуть Шахтер с Олимпийского будет очень сложно. Я про то, что можно сделать их игры на нем сложными, рискованными, чреватыми штрафами, дисквалификациями и пртерей репутации. И сделать это могут только фанаты ДК. Поэтому и вопрос к ним, они помощники или вредители. Если второе, то зачем они вообще?
Дід Панас, Прекрасно понимаю что по закону выкинуть Шахтер с Олимпийского будет очень сложно. Я про то, что можно сделать их игры на нем сложными, рискованными, чреватыми штрафами, дисквалификациями и пртерей репутации. И сделать это могут только фанаты ДК. Поэтому и вопрос к ним, они помощники или вредители. Если второе, то зачем они вообще?
Сховати
Василь Лановий, Вы слишком многого хотите от ультрас фанатов, они явно не камикадзе. К примеру, Вы б сами хотели в кутузку за любимый клубу? Нет? А Ультрас должны хотеть?
Сховати
Jew, лучше в "кутузку" за любимый клуб, чем туда же, но против него.
А чем Харьков вам не подошел? Как раз ватный город, под вашего президента самое то.
Сховати
Ivan Zaitsev, потому что им принципиально играть на Олимпийском, на главной арене страны, отжав его у заклятого врага и показав тем самым кто является сильнейшей командой Украины.
Ivan Zaitsev, К примеру, я когда хожу по Крещатику я всегда вижу магазин Найк, тот что рядом с Майданом и на витринах всегда Шахтёр в форме Найк. Много протестующих и не покупающих одежду Найк? В Киеве почти всем пофиг. Шахтёр из регионального клуба становиться глобально всеукраинским, это может не нравиться, но это уже данность. Динамо само виновато, что из СУПЕР ТОП клуба СНГ превратилось, в клуб который даже в Киеве поддерживают очень слабо. Хотите понять Шахтёр и Ахметова, смотрите на 3-4 шага дальше и вперед, думаю для Шахтёра конкуренция с Динамо как цель уже в прошлом. Цель создать всеукраинский ТОП клуб, и для человека который уже и так владеет более 20% украинского ВВП, эта задача вполне решаема. А такие задачи как Вы понимаете из Донецка или Харькова не решаются.
Отвыкайте, кроты, отвыкайте!
Сховати
Артём, вроде как слухи говорят, что все зависит от Металлиста. Если они выйдут в УПЛ, то кроты откажутся от Харькова, потому что им нечего ловить будет с местными болельщиками и раз так то останутся на НСК, какая разница где с пустыми трибунами играть. Ну а если не выйдут, то кроты будут дальше харьковчан подкупать уплом. Так что болеем чтоб Металлист не вышел)
Сховати
Дід Панас, как цыган главный так кипишь, как кроты отжимают нск так тишина ,нету кроты от..сь от нск.