15 жовтня 2019 15:35
2

Министр спорта Италии предложил отобрать у Турции финал ЛЧ за военную операцию в Сирии

Министр спорта и молодежной политики Италии Винченцо Спадафора обратился к руководству УЕФА с предложением рассмотреть вариант переноса финала Лиги чемпионов сезона-2019/20 из Стамбула в другой город.


Причиной для этого он назвал военную операцию, которую Турция начала на севере Сирии.


«Я прошу вас определить, не является ли проведение финала Лиги чемпионов в Стамбуле неприемлемым в связи с последними событиями в Сирии. Финал Лиги чемпионов – одно из важнейших спортивных событий в мире. Сведения о нарушениях права человека, преступлениях против гражданских и убийства активистов взволновали международное сообщество.


Я уважаю автономность органа, который вы возглавляете. И я выражаю надежду на то, что европейский футбол сделает храбрый выбор и в очередной раз докажет, что спорт является инструментом мира», - говорится в письме, которое Спадафора отправил президенту УЕФА Александру Чеферину.


Вице-президент УЕФА Микеле Ува уже заявил, что варианты с переносом финала турнира из Стамбула будут рассмотрены, но также добавил, что «УЕФА не может заменить собой ООН, ЕС, дипломатов, послов и другие политические институты».


Финал ЛЧ должен пройти на Олимпийском стадионе в Стамбуле 30 мая.


Турция 9 октября объявила о начале военной операции на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

в Рим, видимо) А то что по той Сирии русские войска как у себя дома ходят, то никто финал ЛЧ и Евро забрать у них не хочет. А раз это убогая Турция, то с нее сразу давай веревки вить, ничего же эти торговцы финиками не сделают, можно и погрозить и показать какие мы борцы за мир. Показуха короче
Виправте помилку, будь ласка, в заголовку статті.
У мене самого при наборі тексту часто "очепатки" трапляються, але останнім часом ледь не в кожній статті такі речі. Не смертельно, звісно, але хочеться, щоб наш сайт був на висоті в усіх аспектах.