26 квітня 2019 10:48
4

"В матче мы не видели того Миколенко, к которому начали привыкать". Как сыграл против "Шахтера" левый фланг "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой - об игре левого фланга "Динамо" в матче с "Шахтером".


- Миколенко трудно назвать столь же определяющим игроком Динамо в атаке, как, например, Исмаили в Шахтёре. Но и преуменьшать его значение тоже не стоит.


В матче мы не видели того Миколенко, к которому начали привыкать.

Прежде всего обращаем взор на тепловые карты: они и раскрывают основную суть отсутствия в атаке разнообразия. Как обычно выстраивались взаимоотношения Миколенко и Вербича? Словенец смещался на полуфланг с дальнейшим продвижением ближе к центру, а Миколенко не имел препятствий занимать «широкую» позицию.

Несколько раз сам Виталий оказывался на полуфланге и получал передачи от вингера. Например, моменты у Миколенко в Мариуполе с ударом и последующим добиванием.

В прошлом матче Хацкевич разделил обязанности между Де Пеной и Виталием, где одному досталась атака, а другому - оборона.

На полуфланг Миколенко при атаке не уходил, а Де Пена в основном атаковал из «широкой» позиции из-за плотности обороны Шахтёра.

Не знаю, кто так придумал распоряжаться мячом. Наверное, Хацкевич. Динамо выполнило за матч 13 навесов, что само по себе скромно. 10 из них - с левого фланга. 8 из них - дело ног Де Пены.

Буяльского в транзит мяча особо не привлекали. Он больше занимался «позиционной обороной». Если Де Пена оказывался в районе последней трети, то, как правило, в численном меньшинстве. Отрезанный от команды через короткий/средний: он вешал, вешал и вешал.

Готов допустить, что это не было импровизацией. Навес в штрафную - это меньшая вероятность ошибиться передачей в центре поля. А всё в этот вечер указывало на максимальное желание тренера исключить риск.

Момент с перехватом и дальнейшей потерей Де Пены показателен. НИКТО не успел открыться в хорошей позиции: команда сидела в засаде...

Цыганков появился на горизонте слишком поздно. В тот момент Карлос уже начал «сомневаться» над продолжением.

Хацкевич не смог отыскать баланс между обороной и атакой: слишком туго закрутил «гайки». Не пропустили, но забить в таких условиях было бы верхом несправедливости по отношению к футболу, - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.


Кроме всего прочего, ощущалась и несыгранность Миколенко с де Пеной.
С Вербичем они уже понимают друг друга с полуслова .
Сховати
fedor, ИМХО Миколенко лучше выглядит с CD. Они очень хорошо взаимодействуют. Одинаковое понимание игровых моментов. И главное не передерживают мяч. А у Вербича взаимопонимание лучше с Пиваричем. Вербич часто неоправданно передерживает мяч, тянет одеяло на себя. Тут Пиварич ему хорошо подыгрывает.
ну вот и ответ почему пена запомнился в игре. установка хациолы (хацкевич+гвардиола) миколенко сидеть в защите и ни-ни
Сховати
Nesta13, а че, Хациола-в 10-ку! Молодец!