15 лютого 2019 19:03
5

Игорь СУРКИС: "Разговаривал с Капелло, Липпи и другими тренерами. Но никто не хотел идти в наш проект до конца"

Президент "Динамо" Игорь Суркис в программе "Вацко Live" на YouTube рассказал о том, как он выбирает тренеров и о том, с какими специалистами ему не удалось договориться.


- Я назначаю тренеров по профессиональным качествам. Хацкевич был профессиональным футболистом и стал профессиональным тренером. То же самое с Ребровым. Причем, он стал востребованным специалистом в отличие от тех, кто работает на вашем канале и критикует "Динамо". Вроде у нас одна команда в Украине. Помню, как "Ворскла" проигрывала "Арсеналу" со счетом 0:4 и забила два мяча. Комментатор кричал, что они герои. Я бы посмотрел, как бы он кричал, если бы на месте "Ворсклы" оказалось "Динамо".

- Почему ни разу тренером "Динамо" не был иностранец, не считая Семнина с Газзаевым?


- Я делал много попыток. Разговаривал с Капелло, Липпи и другими тренерами. Но никто не хотел идти в этот проект до конца. Были возможности предложить им любые деньги. Улье приезжал на подписание контракта, но в последний момент позвонили из его клиники и сказали, что у него не совсем хорошие анализы. Его супруга настояла на том, что он вернулся во Францию.


Газзаев? Он делал то, что сегодня делает Хацкевич. Тогда в основной состав стали попадать Хачериди, Зозуля, Ярмоленко и другие. Но Газзаев хотел результат сразу. Этого не последовало, и он написал заявление об отставке. У Семина во второй раз в "Динамо" получилось хуже, чем в первый, но эти футболисты играли достаточно много времени. Сейчас много молодежи тоже вливается в основной состав. Ждем результатов.

А надо начинать с неизвестных тренеров, но амбицыозных, добившихся быстрых локальных успехов с командами уровня ниже современного Динамо, через руки которых по возможности прошли группы молодых игроков. Команд, которые из неизвестных превратились в организованные, с поставленной атакой и защитой, способными наравне сражаться, а также выигрывать решающие игры с известными высокобюджетными клубами Европы. Тренеры новой формации, с пакетом новых идей, которые они воплощают в свои команды, делая эти команды все сильнее и сильнее, и сами творчески растут. Это называется инвестицыей в свой клуб, которая при правильном выборе стократно оплатится. Образно говоря нужно подыскивать молодого не из динамовской системы кандидата с задатками роста до уровня возможного Лобановского или выше. Такого кандидата понимаю сложно найти, но хотя-бы нужно просмотреть на тренеров команд не распологающих серьезными ресурсами, но с привлекательной атакующей игрой и защитой, достигших лучших результатов в сравнении с клубами, обладающими солидными финансовыми ресурсами и респектабельным футбольным настоящим (или прошлым). Если человек создает из условного ничего что-то, значит можно смело брать. Пример Хацкевича не послужил Суркису предостережением в его выборе: человек нигде себя не показал, не зарекомендовал, ни в Динамо 2, ни в сборной Белоруссии. Нету места работы Хацкевича, где бы можно было отметить хоть какой-то успех. Вот теперь и имеем после долгого долгостроя команду, которая играет непонятно во что или урывками. Почитав сайт Динамо Шурика не покидает ощущение эйфории охватившей многих после первого матча с греками. Но, команда же не предсказуема: она может как провалить достигнутое, так и добиться ситуативного успеха. Как давнему болельщику Динамо конечно же хочется итогового успеха нашей команды, но нету базиса основы на которой эта уверенность может опираться. За отпущенное время стройки ТШ не удосужился создать готовый командный продукт, а выложил нам суррогат своего видения футбола, который иногда дает нам надежду, но далеко не уверенность в светлом будущем команды.
Сховати
krotolov, а можно список "...неизвестных тренеров, но амбицЫозных, добившихся быстрых локальных успехов с командами уровня ниже современного Динамо..." ? Просто интересно .
" стал профессиональным тренером"
Чего достиг Хацкевич за свою тренерскую карьеру?
Достойный результат раз в пятилетку - и Суркис опять разговорился) У ХАНа второй год у игроков те же детские ошибки, никто на них не указывает и не устраняет. Вряд ли тот же Вернидуб попросит больше денег этого мегатренера сборной Беларуси. Ах стойте, ХАНа ж даже оттуда выгнали)
смеюсь) а что ты им можешь предложить? Финансы? нет.. уникальный набор талантливой молодежи - нет. Было бы Динамо условным Аяксом.. или было бы куча бабла на трансферы.. а так надо искать своего молодого/ местного амбициозного и дающего результат. Считаю надо дать шанс Вернидубу.