13 листопада 2017 12:17
4

Марко ДЕВИЧ: "Фоменко в матче с Францией было важнее не выпустить меня на поле, чем попытаться порадовать народ Украины"

Бывший нападающий сборной Украины Марко Девич в программе "Профутбол" рассказал о своем отношении к Михаилу Фоменко.


- Сборная Украины? Для меня это был большой шаг. Я поменял гражданство. В стране 50 миллионов жителей, и ты играешь за них. Когда играл в сборной Украины, и разу не чувствовал, что я чужой. Старался меньше говорить на камеру, что Украина это мой второй дом и больше делать на поле. Для меня каждая игра за сборную была как последняя. Было, что забивал, было, что нет, но для меня было честью выходить на поле. В Сербии нас так воспитали.


Самым тяжелым моментом для меня был второй матч за сборную Украины против Сербии на турнире на Кипре, когда были гимны двух стран. Но это жизнь. Сидеть на двух стульях нельзя. Нужно выбрать что-то одно. Когда получил паспорт, мне уже звонил из Сербии Антич, который пришел на пост главного тренера команды. Во мне были заинтересованы, но я сказал, что уже принял решение.


С Фоменко каких-то негативных разговоров не было. Это был рабочий момент. Ему нравилось играть с одним нападающим, и он выбрал Зозулю. Даже несмотря на то, что я находился в хорошей форме. Были моменты, что я был уверен, что буду играть в сборной. Больше всего меня обидело, когда мы дома обыграли Францию 2:0. Через четыре дня предстоял ответный матч. Некоторые игроки отдали все силы. Восстановиться после таких матчах можно, но тяжело. У Фоменко были игроки, с которыми можно было сделать ротацию состава и выпустить более свежих игроков. Но это мое мнение. Выпустили Зозулю, он сыграл хорошо. Но с Францией нужно было играть на контратаках. Я более подвижен и резок, быстрее Зозули, могу убежать в атаку. Роман же больше может побороться.


Фоменко же выбрал практически тот же состав. Мы проигрывали 0:3, нам нужно забивать гол, чтобы пройти дальше. Что можно потерять? Фоменко сделал две замены. Осталась еще одна. Есть игрок на скамейке, который может помочь. Я тогда находился в неплохой форме. Был более свежим. Может мне кто-то объяснить, почему Фоменко не сделал эту замену? Зачем такая принципиальность - не выпустить меня на поле? Это было важнее, чем попробовать порадовать народ Украины выходом на чемпионат мира?


Потом я услышал, что Фоменко сказал, что Зозуля был весь в игре, но ты тренер и должен чувствовать пульс игры и смотреть, кто на скамейке запасных. Была такая важная игра... Мы должны были пройти Францию, если бы приняли правильные решения. Понятно, что Франция сильнее, что судьи тоже сыграли свою роль, но правильный психологический и физический подход помогли бы. Хорошо, тренер может сказать: "Ты мне не нравишься, но ты можешь помочь мне и себе". Но держать игрока на скамейке только из-за того, что он не нравится... А там 50 миллионов человек ждет и молится, чтобы мы прошли дальше - это ему не важно. Не понимаю эти вещи.

Можно по разному относится к Марко,но вроде всё по делу
Вспомни лучше, сука, как ты на день матча с Черногорией в отборе 2014 свадебку свою гулял, а потом возмущайся последствиями.
Увы, нам многие действия Фоменко непонятны ! (((
Зозуле - до Девича, как армии РФ - до миротворцев