11 серпня 2017 20:59
15

"Динамо" - "Зирка" 3:0. Отчет о матче. Эксперименты Хацкевича приносят плоды

Перед матчем с "Маритиму" киевлянам предстоял поединок против кропивницкой "Зирки", которая в прошлом сезоне на своем поле добыла сенсационную победу над "бело-синими".

Стартовый состав киевлян в отчетном матче оказался весьма непривычным, а точнее непривычной оказалась расстановка игроков. Первым сюрпризом стало отсутствие в заявке Домагоя Виды, который был неизменным партнером Евгения Хачериди в центре обороны "Динамо" на старте сезона.

Морозюк разместился на непривычном для себя левом фланге, где он толком не играл, пожалуй, со времен донецкого "Металлурга", а Кендзера - на правом.

Экспериментальной вышла и линия полузащиты. На скамейке запасных оказались Шепелев с Гармашем, вместо которых на поле вышли Буяльский и Цыганков. Причем, Виктору с первых минут была отведена позиция правого полузащитника, тогда как Ярмоленко, по сути, выступил в роли оттянутого форварда.

Проявить себя в роли наконечника атак Андрей мог уже на 7-й минуте встречи. Сидорчук разрезной передачей вывел Ярмоленко на ворота Паста, капитан "Динамо" дважды убрал на замахе габаритного француза Пепе, но заигрался и отправил мяч за лицевую линию.

Следующий момент киевлян не реализовал Цыганков. Виктор оказался первым на подборе после того, как защитник "Зирки" неудачно выбил круглого в борьбе с Мбокани, однако с острого угла не смог пробить голкипера.

Где-то на экваторе первого тайма Гонсалес с Цыганковым поменялись флангами. Такая рокировка стала для гостей неожиданностью и едва не привела к голу. Парагваец исполнил навесную передачу на дальнюю штангу, но Цыганкову банально не хватило роста, чтобы вколотить мяч в сетку.

Апогеем невезения динамовцев, начавшегося еще в матче с "Ворсклой", стал выстрел Ярмоленко в перекладину незадолго до конца первого тайма. В добавленное арбитром время Гонсалес мог выходить на свидание с Пастом, однако не сумел остановить мяч после заброса из глубины поля за спины защитникам.

Что до "Зирки", то команда Романа Монарева за 45 минут не создала у ворот Коваля даже полумомента. Вся тактика гостей сводилась к доставке мяча Эсеоле в расчете на высокую скорость экс-динамовца. Вот только пространства для маневров у него не было, как и поддержки от партнеров.

После перерыва Хацкевич провел замену и удивил ей еще больше, чем стартовым составом. Тренер киевлян снял с игры Хачериди и выпустил на поле Гармаша, вследствие чего Сидорчук опустился в центр защиты к Кадару.

Однако, каким бы странным не показалось такое решение белорусского специалиста со стороны, оно принесло свои плоды уже через две минуты. Буяльский навесил в штрафную на Гармаша, тот выиграл второй этаж и переадресовал мяч на свободного Мбокани, который головой в своем стиле перебросил вышедшего на перехват Паста.

Добавить мог Гонсалес, когда классно принял и обработал мяч в штрафной "Зирки", вывалившись один на один с голкипером, но послал сферу в считанных сантиметрах от штанги.

На 72-й минуте Мбокани мог и должен был делать дубль. Конголезец оказался первым на добивании после того, как Паст отразил удар головой от Цыганкова, однако угодил прямо в распластавшегося на газоне вратаря.

Оборона "Зирки" начинала трещать по швам, а количество создаваемых динамовцами моментов увеличивалось в геометрической прогрессии. Голов пришлось ждать недолго, а роль могильщика команды из Кропивницкого взял на себя Ярмоленко. Сначала Андрей реализовал пенальти, назначенный за фол на Гонсалесе, а затем головой замкнул ювелирный навес Гармаша.

На последних минутах матча команды успели обменяться стопроцентными моментами. Эсеола и Гонсалес не реализовали выходы один на один. Первый не попал в створ, а второй не смог переиграть голкипера. Свисток арбитра зафиксировал разгромную победу "Динамо" со счетом 3:0.

після покупки Кенджори думав буду швидкі атаки через праву бровку,а сьогодні зауважив,що в нього з швидкістю проблеми
zidane10, Зато он намного надежнее Морозюка в защите!
Народ, а Вы не заметили что против Зирки играли , а не Реала?
всё правильно!!!если соперник позволяет и нужно что то пробовать то почему бы и нет)Хац не очкует и если что не так держит удар!!!
Народ а вы заметили,что когда Сидорчука убрали с центра поля и игра совсем другая пошла ?
Bezbash, угу , он там организовал "из ничего" выход на свои ворота ))))