12 квітня 2017 22:03
1

Олег КУЗНЕЦОВ: "Смит ругал за пьянку, а его ассистенты в это время выносили на похмелье два ящика с шампанским"

Бывший защитник "Динамо" Олег Кузнецов в интервью сайту "Футбол24" рассказал о своей карьере в сборной СССР и выступлении за "Рейнджерс"


О поражении в финале ЕВРО-1988


– Конечно. Жаль, что не выиграли, но надо также учесть, что после 1972-го, когда сборная СССР играла в финале, в финальную часть команда не пробивалась ни разу. В дебютном матче мы сыграли против голландцев хуже, чем в финале. Голландцы нас возили как хотели, на их половину поля мы перешли раза три. Но Вася Рац плюнул и забил. А в решающем поединке создали много моментов, не забили пенальти. Да еще и Марко ван Бастен сумасшедший мяч забил. Так бывает. Правда, я финал пропустил из-за перебора предупреждений. Досадно. Но кто об этом думал в полуфинале? Тогда против итальянцев мы выдали один из лучших матчей сборной СССР в ее истории. В составе итальянцев были Манчини, Виалли, Донадони, Джаннини. Одни звезды, а мы их прессингом смяли так, что не дали поднять головы. Гоняли все 90 минут.


О том, почему после 1986-го года "Динамо" несколько лет не могло стать чемпионом


– Причин несколько. Начиналась смена поколений. Бессонов, Балтача, Баль, Демьяненко уже были игроками возрастными, Блохин ушел в 1987-м. Также не проходят бесследно психологические удары вроде матчей с Бельгией или "Порту". Факторы накапливались. К тому же не зря Лобановский говорил, что в "Динамо" на максимуме можно провести лет пять-шесть. После того человеческий организм начинает сдавать. Это сейчас существуют современные методы восстановления. На динамовские базе бассейн, несколько видов бань, хорошее питание. У нас какая-то сауна тоже была, но в бассейне с ржавой водой рядом могли поместиться не более пяти человек. Питание? Бросят на тарелку яичницу с колбасой и ешь. Сейчас можно заказывать омлет с сыром, рукколой, восемь видов супов, диетическое мясо. Кетчупов сейчас есть не дают, майонезов тоже. В наше время на это никто внимания не обращал. Мы радовались, заселившись в московской гостинице "Россия", таким дефицитам как "Кока-Кола" или "Фанта".


Эмоции начали угасать. Если в том же 1986-м мы после поражений собирались, обсуждали, почему так произошло, то потом стали относиться к неудачам проще. Также повлиял на команду переход Заварова в "Ювентус" в 1988 году. Сашу отпустили первым, а другие начали мечтать о своих переходах. Почувствовали вкус денег, тем более, что нам неплохо заплатили за чемпионат Европы. Хотелось заработать и понимали, что это возможно только в западных клубах. Именно в то время начали появляться агенты. Они постоянно нашептывали, куда тебя приглашают. Все эти вещи мешали сконцентрироваться. И в Союзе вообще тогда продолжалась "перестройка", уверенности в завтрашнем дне не было.


О малой игровой практике в "Рейнджерс"


– Не повезло. Более 7-и лет в Киеве и два в Чернигове сыграл без единой серьезной травмы, а в Шотландии в одном из своих первых матчей получил повреждение, из-за которого выбыл надолго. Я приехал после того, как мы вместе с "Динамо" победили 4:1 ЦСКА и 13-й раз стали чемпионами СССР. Был на ходу, но пришлось адаптироваться к непривычной для себя системе игры в линию. У Лобановского мы же играли с передним и задним защитниками, а в "Рейнджерс" сказали, что выхожу на поле, но специфики никто не объяснял. Пришлось вникать по ходу дела. Голова крутилась, многое не понимал. И хорошо, что соперник был более-менее слабый. Мы победили 5:0 "Сент-Миррен", а меня признали лучшим игроком матча, вручили пивной бокал. Но уже в следующей встрече против "Сент-Джонстона" порвал крестообразные связки. Почти на ровном месте. Бежал и только хотел на опорной ноге отдавать, как сзади меня кто-то толкнул. Рухнул всем весом на колено.


Сезон для меня закончился. Меня как сглазили. Дело в том, что перед дебютом прошел детальное обследование в Ньюкасле. Там сказали, что все чисто, что голеностопы и колени в порядке. После "Сент-Джонстона", правда, обошлось без операции, но реабилитация длилась восемь месяцев. Трудно было прежде морально, так как языком не владел. И в общении с реабилитологом возникали недоразумения. Он говорит, что 20 раз надо присесть, а я приседаю 30. Да еще и сам не очень слушался. По старой привычке. Советовали тщательно разминаться, а я эти советы игнорировал. Как следствие, чувствую ту травму поныне. Бывает, играю за ветеранов, а колено выскакивает.


Тогда же, осенью 1991-го хотя и восстановился, но даже во время подготовки чувствовал, что это не то. В конце концов, оно и не удивительно. Это сейчас шотландские друзья рассказывают, что для игроков после травм разработали специальную систему тренировок. Тогда в "Рейнджерс" был каменный век. Бросили мяч, "дыр-дыр" 30 минут поиграли и все занятие. Да, "дыр-дыр" интенсивный, но я бы не сказал, что это были нагрузки или какая-то системная подготовка. В субботу игру сыграл – в воскресенье получил отдых. В понедельник после выходного снова валяем дурака, вторник вновь может быть днем отдыха. В среду какие-то нагрузки получили, а с четверга готовимся к игре. И так по кругу. Физических нагрузок хватало.


О круге общения в Шотландии


– Познакомился в госпитале с австралийским физиотерапевтом. Он к тому же оказался моим соседом. Затем постоянно ездил с ним в тот реабилитационный центр, где плавал в бассейне, занимался в тренажерном зале. Он находится за городом, километрах в 30-ти от Глазго, в поле. Так мы постепенно сдружились. А с футболистами "Рейнджерс" в то время особого общения не было. Язык их от английского отличался очень сильно, да еще и футбольный сленг специфичен. Я в школе учился хорошо, английский понять мог. В частности свободно общался с тем австралийцем. Разумеется, сложноподчиненными предложениями не говорили, но общий язык находили. И жены наши сдружились. Дело в том, что у австралийцев было трое детей и они вместе с нашей Катей ходили в один садик. Мы дружили семьями, приглашали друг друга в гости.


Интересно, что тот австралиец меня поставил на ноги, потом еще кого-то из футболистов "Рейнджерс" и получил приглашение работать в клубе. По деньгам после госпиталя он поднялся существенно.


Несколько раз приглашал в гости капитан команды Ричард Гаф. Это уже когда приехал Михайличенко. Мы жили в коттедже в пригороде Глазго. Гаф жил метрах в ста от нас. Было видно, что жилье холостяцкое. Поужинали, но особого общения в дальнейшем не получилось. Неплохо общались с голландцем Питером Гюйстрой, хоть он и был конкурентом Михайличенко. С легионерами все же общий язык найти легче. Алли Маккойст, Энди Горам, Иан Дюрант как начнут между собой лепетать, то возникало впечатление, что это не язык, а набор звуков. На них англичане большими глазами смотрели.


Хотя с этими ребятами весело. "Горбушки" выдавал почти каждый. Бывает, прибивали гвоздями к полу бутсы, чем-то мазали обувь, мочили футболки. Заездов на базу в "Рейнджерс" не было, но футболисты любили собираться там сами. Бежали от жен и детей, играли в карты, у отдельных, видимо, были любовницы. Но это мелочи. Леша Михайличенко застал в "Рейнджерс" Пола Гаскойна. Тот мог на рыбалке забросить кому-то из партнеров по команде в багажник рыбу. Разумеется, через два дня вонь стояла такая, что можно было выбрасывать машину. Один же раз Газзу перед командой решил вычитать тренер: "Такой-сякой, вчера пришел пьяный на тренировку". Тот виновато опустил голову, извиняется. А по ноге стекает ручеек. Писает человек.


Однако больше всего поразила атмосфера вокруг футбола в Шотландии. На всех матчах трибуны заполнены. Дерби с "Селтиком", конечно, было событием особым. Но "кельты" тогда были заметно слабее нас. На финише преимущество "Рейнджерс" достигало 15-20 очков. Оно и не удивительно, ведь в тот период не самые лучшие шотландцы выезжали в Англию, а наоборот за "Рейнджерс" выступали сборники Англии Тревор Стивен, вратарь Крис Вудс, Марк Гейтли.


О тренер "Рейнджерс" Уолтере Смите


- Интересный дядька. Приезжаем после Рождества на тренировку, одеваем "family dress", делаем групповой снимок и едем по пабам. Бокал пива там, бокал там – ездили всю ночь. А на следующий день тренировка. Приходят люди еще фактически пьяные. "Сегодня у нас кросс", – говорит Смит. Обычно готовимся на регбийных полях (правда, идеального качества), а на этот раз тренировку назначили на "Айброксе". Перед кроссом Смит ругается: "Такие-сякие, вчера напились!" А в это время вышли два ассистента и вынесли ящики с шампанским. Бутылок по десять, во льду. Ящики поставили по разные стороны поля, дали каждому игроку по одноразовому бокалу. Должны были не бежать, а идти. Пять кругов прошли, шампанского попили и свободны.Сборы в "Рейнджерс" тоже интересны. Готовится команда без мячей. В течение недели во время двукратных тренировок только гоняют. Как-то поехали в уже упоминавшуюся итальянскую Чокку. Неделю готовились, а в последний день сборов в городе начался пивной фестиваль. Лобановский бы сошел с ума. Можете представить, чтобы футболисты гульбанили всю ночь? Правда, почти ни один из игроков "Рейнджерс" не курил. Водки или виски они не употребляют. Пьют пиво, а шампанское, так с апельсиновым соком. Но шотландцам важно не напиться. Их интересует сам процесс кутежа. Любят люди повеселиться, погудеть, утром в бессознательном состоянии лежать в самолете. Я во всем этом участие иногда тоже принимал, но из-за языкового барьера было не так интересно. Посидеть мы могли с Михайличенко. И то по большим праздникам – Пасха, Рождество, Новый год, дни рождения.

Кузя один из лучших защитников в истории Динамо. Приятно вспомнить.