19 грудня 2016 15:03
8

"Приватбанк" Коломойского переходит в собственность государства. Что это означает для "Днепра"?

"Футбол 24" – по горячим следам о не совсем футбольной новости, которая может повлиять и на украинский футбол.


Что случилось?

18 декабря в 23:29 на Правительственном портале опубликовано сообщение о том, что ПАО "Приватбанк" переходит в 100%-ную собственность государства.

"Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "Приватбанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании Правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры Приватбанка обратились к Правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным владельцем", – говорится в сообщении на Правительственном портале.

Что это все означает для "Днепра"?

Прежде всего, нужно сказать, что де-юре ФК "Днепр" не имеет прямого отношения к "Приватбанку". Напомним, что "Футбол 24" публиковал ранее состав учредителей "Днепра". В ФК "Днепр" 5 учредителей: Игорь Коломойский и 4 компании из Кипра (бенефициарными владельцами которых являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов).

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов были также и бенефициарными владельцами ПАО "Приватбанк" до национализации. "Приватбанк" был лишь одним из многих компаний, где Игорь Коломойский выступает собственником.

Однако это не означает, что для футбольного клуба это не может иметь негативных последствий. Сегодня трудно сказать, как заденет национализация "Приватбанка" именно футбольный клуб, ведь ФК "Днепр" в качестве одной из компаний Игоря Коломойского может быть прокредитирован в "Приватбанке", не говоря уже о возможной собственности клуба в залоге финансового учреждения.

Обновлено. В списке кредитов и авансов клиентам "Приватбанка" по состоянию на 31 декабря 2015 года в графе "Горнолыжный курорт, туризм и футбольные клубы" значится сумма 8,34 миллиарда грн. Есть ли кредит на "Днепре" на сегодня, пока неизвестно.

Означает ли национализация "Приватбанка" то, что государство должно выплатить долги "Днепра"?

Нет. Как было отмечено выше, ФК "Днепр" де-юре не имеет отношения к "Приватбанку", и наоборот. За долги "Днепра" несет ответственность его руководство и учредители, которые указаны выше.
Стадион, футбольная база Днепра были заложены в Привате. И раньше, с учетом того что у всех был один собственник, это было нормально. Сейчас де-факто за залоги должны государственному банку, и в случае невозврата или платежей не вовремя, может начаться процедура взыскания имущества, в том числе и банкротство должника с целью максимального возврата залоговой суммы.
Вот мнение большинства экспертов. "Игорю Валерьевичу Коломойскому в Украине делать больше... нечего. Его отжали с нефтянки, частично выгнали с газ/сырье и попросили исчезнуть с рынка "банковского рефинанса". Продолжать, скажем так, финансировать политических клоунов и (тем более) "Плюсы" (тв-канал, который ценен не как бизнес с отрицательной рентабельностью, а только как машина давления) бессмысленно. А следовательно, самое время... подарить телеканал Человеку), которому он будет крайне необходим. Особенно весной 2017 года... И тут вопрос - а накой ляд ему теперь и Днепр сдался?
Означает, что Днепру жопа. Приват, кажется, основной спонсор. Не нужно было у Бени банк отжимать. Не Буковель же 8,34 ярда задолжал.
Сховати
Игорь, всмысле "отжимать"?
Сховати
Антон, а только из яйца вылупился?
Игорь, Приват навыдавал необеспеченных кредитов Бене и его партнерам, некоторые из которых тоже являются владельцами акций Привата. Банки должны держать "заначку" в НБУ именно под кредиты. В НБУ у Привата денег не было. Потребовали (МВФ и НБУ) докапитализацию. Беня сказал "ХЕР!". Чтобы системообразующий банк Украины не стал банкротом (со всеми вытекающими) докапитализацию произвело государство (за народные, так сказать деньги). Соответственно, государство стало владельцем банка. Фактически, Коломойский набрал $5 млрд долгов и не отдал, а банк отдал государству. неплохая сделка. Об "отжатии" речь тут не идет.
Сховати
Kostik, верь в эти байки дальше. Об этом с 2008г. говорят и что?
Короче, ничего не означает