5 вересня 2016 23:41
41

Украина - Исландия 1:1. Отчет о матче. Ничейный дебют Шевченко

Сегодня сборная Украина на пустом НСК "Олимпийский" проводила свой первый матч отбора ЧМ-2018 с Исландией.

В стартовом составе украинцев появились Бутко и Соболь, занявшие позиции правого и левого защитников соответственно. Но главным сюрпризом от Шевченко, дебютировавшего в качестве тренера национальной команды, стал выход Коваленко на острие атаки. В остальном основа нашей сборной была прогнозированной.

Украинцы начали встречу активнее исландцев, пытаясь играть первым номером, но быстро пропустили. На 5-й минуте Финнбогасон ворвался в штрафную "желто-синих" по левому краю, сблизился с Пятовым, но с первой попытки нашего голкипера не переиграл. Мяч срикошетил в Кучера и отскочил к исландцу, после чего тот с острого угла все-таки поразил ворота.

Было видно, что обороне сборной Украины не хватало сыгранности, из-за чего контратаки гостей носили куда более опасный характер, чем потуги нашей команды впереди. Это подтвердил следующий выпад исландцев, едва не завершившийся вторым голом. Финнбогасон оттеснил Кучера на краю штрафной, прострелил на Бедварссона, удар которого с близкого расстояния не без труда отразил Пятов. Добивание исландца, к нашему счастью, пришлось над перекладиной.

Вскоре Кучер мог реабилитироваться за свои ошибки, но после подачи углового головой послал мяч мимо дальнего угла. Почин своего партнера поддержал Ракицкий. Ярослав с метров с 30-ти ударом со штрафного мощно выстрелил под перекладину, однако голкипера врасплох не застал. Затем напомнил о себе Коноплянка. Вингер украинцев пробивал по воротам, сместившись с левого фланга, но Евгению не хватило точности.

Исландцы же еще дважды заставили поволноваться украинских болельщиков. Причем, моменты гости создали после обрезок Ярмоленко и Зинченко. В обоих случаях мяч доставался Финнгбогасону, и оба раза он из-за пределов штрафной пробивал выше ворот.

Казалось, что в первом тайме "желто-синим" так и не удастся распечатать ворота соперника, но на 41-й минуте Ярмоленко все же сумел сравнять счет. Ракицкий нанес фирменный удар издали, Халлдорсон отбил мяч на 11-метровую отметку, куда набежал вингер "Динамо", подработал круглого под левую ногу и отправил его в сетку.

Второй тайм был не таким богатым на события, однако у штрафной сборной Украины исландцы чувствовали себя уже не так вольготно, как в первой половине встречи. Напряжение нарастало только после стандартов в исполнении северян.

На 62-й минуте Шевченко решился на весьма неожиданный ход. Наставник "желто-синих" снял с игры Сидорчука и выпустил Зозулю, оставив на поле одного опорного хавбека в лице Степаненко. При Фоменко таких изменений по ходу игры ждать не приходилось.

Первый опасный момент у ворот исландцев во втором тайме случился на 70-й минуте. Ракицкий передачей со своей половины поля нашел Коваленко, Виктор вышел на ударную позицию и пальнул под перекладину - Халлдорсон кулаками отбил мяч. Затем попытался поразить ближний угол Коноплянка, но голкипер Исландии накрыл мяч.

Украинцы продолжали плести кружева у штрафной исландцев и на 81-й минуте это принесло свои плоды. В очередной атаке "желто-синих" Бутко в борьбе с оппонентом упал во владениях гостей, и судья без раздумий указал на точку. Исполнять приговор арбитра взялся Коноплянка, но это был не вечер Евгения. Новичок "Шальке" сумел перехитрить голкипера, вот только сам пробил в штангу.

Больше до финального свистка ничего примечательного на поле не произошло, и матч закончился ничьей 1:1. В целом игра сборной Украины Шевченко оставила двоякие впечатления. В атаке "желто-синие" без сомнений стали смотреться гораздо интереснее, чем при Фоменко. А вот в обороне предстоит навести порядок.

Я не увидел ничего нового в игре сборной по сравнению с Евро. Ноль мысли в атаке, полное отсутствие быстрой комбинационной игры. Выехали за счет индивидуальных действий Ярмоленко. За такую игру на Евро нас наказали, а вчера просто простили.
первый блин комом, но думал будет хуже. Посмотрим. Желаю удачи нашим.
Матч не понравился, от сборной ждал большего, тем более после фиаско на Евро, но увы мысли в игре было маловато, маловато желания, уверенности и как-то каждый сам за себя. Коноплянка очень разочаровал, но не тем что не забил пенальти, а вообще игрой, надеюсь что Женя в новом клубе будет получать больше игровой практики и покажет еще себя в сборной во всей красе. Ярмола в этой игре был на высоте и ИМХО единственным у кого было желание выиграть. В центре как-то чего-то не хватало нам, может надо было Ротаня на последние 20-30 мин. выпустить, но это уже думать-гадать. Защита конечно у нас это что...каждый навес Исландии заставлял сердце биться сильнее, очень ненадежно. Вообщем пока игра сборной оставляет желать лучшего...чего им и желаю!
Бонифаций, держать два полена в центре поля - непозволительная роскошь для современного футбола, особенно если команде нужно атаковать.
Все было предсказуемо!)посмотрев стату обоих инвалидов...1вариант ничья или победа Украины в 1гол!) 2варик.. Шева и Ко в дебютном матче не допустят проигрыша..не проиграют И тот меньше 2.5!!(если бы забили первыми стали бы тупо.. и удерживали 1:0)) Остановился на Втором варианте(интерес был чуток лучше)))Коноплянке спасибо не разочаровал)) Пы.Сы ну не верил я после эвро в победу!!!!! зато в то что сравняют не сомневался ни секунды!!!))) Когда Же Вы Инвалиды Будете Баловать Своих Болельщиков ПОБЕДАМИ!!!!!!!!!!!
Нормально стартанули - думал будет хуже.