18 серпня 2016 12:36
32

Почему я ЗА иностранцев в сборной. Артем Франков о натурализации

Артем ФРАНКОВ

Тема возможного присутствия в сборной Украины игрока по имени Тайсон Барселлос Фреда продолжает будоражить широкие круги апчественности.

С трибуны на трибуну, со стадиона на стадион переходящим знаменем бродит баннер «Ні натуралізації!», что заставляет заподозрить в Украине некую особенность (всем можно и нужно, только нам нельзя!), а также непоследовательность – ну не припоминаю я таких протестов во времена натурализации Девича и Эдмара! По всей видимости, в последние годы произошло резкое обострение национального самосознания – какое-то другое объяснение придумать сложно, потому что «заказать Тайсона» (а речь идет о нем, в первую очередь о нем и пока только о нем), по идее, никто не мог и никто в том не заинтересован


Спортивный директор сборной Украины Евгений Красников 15 августа провел встречу с Тайсоном и его агентом, в ходе которой представил позицию Федерации футбола. Никто не собирается увязывать получение Тайсоном гражданства Украины и гарантию получения им места в основе национальной команды, хотя было бы в высшей степени странно отрицать – при нынешнем уровне игры Тайсон при наличии правильного паспорта вызов в сборную получит. Более того, он категорически нам нужен (добавляю от себя), чтобы не только самостоятельно добывать результат или закрывать вполне очевидную дыру в нападении, но и создавать конкуренцию ряду игроков сборной Украины, которые так или иначе являются незаменимыми.


Конкуренция – вот ключевое слово. Понятно, что говоря «Тайсон и Марлос», мы подразумеваем «Коноплянка и Ярмоленко» (хотя, вижу, кому-то уже мерещатся Коваленко с Зинченко – интересно, с какой это радости!). Если кто-то в своей необъятной любви к нашему футболу считает, что Петряк и Караваев в ближайшем будущем накатят на наших звезд сильнее, чем звезды из Бразилии, то я рискну предположить, что он заблуждается. Или заведомо пытается ввести в заблуждение тех, кто от футбола весьма далек и горазд разве что глотку на митингах драть.


Здесь я советую вам ознакомиться с противоположной точкой зрения, добросовестно изложенной Андреем Шаховым (вот этот абзац вписан после прочтения его статьи). Одно маленькое замечание. Чертовски развеселил пример Северной Ирландии – мол, неоткуда ей было взять правого защитника и пришлось играть, по большому счету, как попало. Аргумент из разряда типовых бумерангов, который прилетает в голову его высказавшему – по той простой причине, что в родном чемпионате Северной Ирландии вообще нет игроков, которых захотелось бы взять в сборную по мастерству, а не от большого дефицита! Легионеров там вовсе не водится, так что натурализовать некого при всем желании. Вот из этого и нужно исходить, а вовсе не из псевдопатриотической и псевдопринципиальной позиции! Зачем Андрей пересказывает дурную байку о «подъемных», специально запущенную для нагнетания страстей под повод? Бог ему судья.


Хотите с помощью исторических примеров доказать, что натурализация бесперспективна и даже, паче чаяния, вредна? Ха. Маркос Сенна в сборной Испании (Испании!!! Которая уж точно никогда не страдала от отсутствия талантов!) на Евро-2008 – это аргумент, который, простите за этот вечный, но классический пример, подобно груздевскому пистолету, перетягивает десять тысяч других аргументов такого рода. А ведь помимо Сенны, есть Каморанези и Олисадебе, Пепе и Деко; есть пример Итальянской федерации футбола, где, конечно же, сплошь идиоты и предатели родины засели – во всяком случае, именно этот вывод сквозит в иных текстах. Да-а, Италия нам не указ – мы будем строить свой футбол по образу и подобию североирландского! Ну да, уровень чемпионата скоро докатится – а если поставить задачу, так это и быстрее произойдет. Нам же легионеры вредны – ну так дерзайте.


Пожалуй, самый смешной из всех этих фальшивых яко бы аргументов – насчет того, что игрок сборной должен родиться в Украине. Как это еще братьям Кличко не предписали передать их титулы Киргизии и Казахстану! А, достаточно вырасти? Тогда уточните раз и навсегда – с какого возраста нужно здесь жить? Так сказать, сформулируйте критерий. Только внятный критерий, а не очередной поток слов о корнях!


Вы не хотите видеть ТАКУЮ сборную – с натурализованными? Болеть за нее не будете? А ТАКУЮ сборную, как на Евро-2016, вы хотите видеть и из последних сил мечтаете ее поддерживать? Вам самим не стыдно за чушь изреченную?


Доведение до абсурда – один из типовых демагогических приемов, и его с огромным удовольствием пускают в ход: «Я против сборной Бразилии под украинским флагом!», «Я против семи бразильцев, как в «Шахтере»!». Но! Где, в каком пьяном угаре или наркотическом бреду, вы узрели семь футболистов «Шахтера» (хотя тут же, как правило, упоминаются два динамовца), которых собираются натурализовать и которых МОЖНО натурализовать? Или это так, для красного словца задвигается?!..


Дальнейшее известно и воплощается в пустословных лозунгах: «Украина – земля футбольных талантов», «Тайсон перекроет кислород всем и каждому, отечественный футбол прекратит развиваться», «Он тут не родился и на украинке не женат». Наконец, как вершина всему следует аргумент аргументов, к которому так или иначе сводится вся борьба с иностранцами: «А я не хочу, чтобы он играл за сборную Украины. Не хочу, и всё тут!» И дальше в стиле капризного ребенка: «Не ха-а-а-ачу-у-у-у!»


Увы, не оставляет подозрение, что любые споры на эту тему бесполезны, потому что мы имеем дело с разными и несовместимыми логиками. Одна – рациональная, где во главу угла ставится расчет и результат («вам шашечки или ехать?»), вторая – простите, типично женская, где превалируют исключительно эмоции, местами переходящие в истерику («я на этой машине не поеду, она не того цвета!»). Что поделаешь, Украина – слово явственно женского рода, доказано, к сожалению, не раз.


Журнал «Футбол»

Гражданство из корыстных целей (получение места в сборной) и гражданство когда футболист себя ассоциирует со страной (готов отстаивать честь страны, знает язык, чтит традиции, есть что-то что связывает его с этой страной) - разные вещи. Что значит для Тайсона Украина? У каждого своё мнение, моё мнение - не по любви, а по расчету!
Совершенно хамская и бессодержательная статья Франкова.
Просто пару мыслей на тему.
1. Сборную, например, Аргентины могли бы в почти полном составе натурализовать Испания и Италия, объяснять почему не надо? Это к отсылкам на Деку, Каморанези и др.
2. Эдмар. В 2003 приехал к нам, в 2008 женился, живенько давал вьюхи на русском - ассимилировался. В 2011 сыграл первый матч за сборную. Я не приветствую такие приходы, но человек по-нормальному стал моим соотечественником, а не "гастролёром".
3. Девич. Как ни странно, самый противоречивый из наших натурализованных. 2005 приехал, сменил гражданство и сыграл в 2008. Но! Он приехал к нам из такой же, как и наша, славянской православной страны, то есть резкого диссонанса не вызывает. В какой-то (большей) степени это же можно применить и к Милевскому, Алиеву и мн.др. выходцам из экс-СССР, которых считаем своими.

Что мы имеем с Тайсоном/Марлосом: натурализация оптом под шумок дефицита талантов/провала на Евро (это называется "у нас для вас есть готовое решение, раз ваши лопухи играть не умеют"); переговоры с агентами (что там про откаты...тьфу, подъёмные, пока нет слухов?); не удивлюсь, если вдруг резко поженятся на украинках, типа ассимилируются и "свяжут" себя с новой Родиной (sic!). Ещё и визуально типичные славяне... Думаю, если бы того же Эдмара так пытались протащить, то против него тоже бы немало народу высказалось.

В общем, Тайсон, вынь да положь бабушку из Одессы!
Устроили срач... кто-то "за", кто-то "против". И тех, и тех можно понять...скоро крестовые походы начнутся против неверных. Бред же, меньше надо эту тему поднимать.
Артемка, иди ты нафиг. Достал, блин. Мы уже в курсе, что ты за натурализацию. Прекращай теперь
Задолбали уже. Единственным критерием возможности выступать за сборную Украины может быть только наличие гражданства Украины. Иначе как вы собираетесь? Кровь на пробу брать? Национальные черты в ДНК искать? Как вы определять будете украинцев иначе? По языку общения? По корням? Все давно перемешались, и не только в котле совка, но еще веками до того. По уровню патриотизма и умению кричать гимн страны? Так могут же выучить гимн и кричать его впустую, для формальности.
Хочу чтоб играл парень с моего двора! - а тебя не смущает, что у него мама украинка, а папа грузин? И таких МОРЕ! - так он родился у нас! - как быть с теми, кто не менял гражданства и родил ребенка за рубежом? Привез его на родину назад в возрасте, пусть 2х лет? Он достоин выступать за сборную? Почему человек, который в зрелом возрасте приехал в нашу страну, живет здесь и решил принять наше гражданство может быть "не совсем украинцем" т.е. не иметь часть гражданских прав, которые имеют родившиеся тут, или родившиеся там, но от украинцев?
Долбаный совок со своим делением на наших и чужих. Улицы переименовывали при совке, сейчас борясь с совком делают тоже самое. Так же и с людьми - эти наши, те чужие, они никогда не поймут нас и не станут нашими.
Или вы культивируете евгенику, устанавливаете конкретный процент определенного генотипа для обретения звания украинец(только предостерегу, многие сильно удивятся что там в них намешано). Или единственный критерий - гражданство. И не важно где человек родился, только папа или только мама были украинцами, возможно оба или никто. Получил паспорт - имеешь право выступать за сборную страны, гражданином которой являешься. Если тренеры заинтересуются.
Граждане страны строят страну Украина, не "настоящие украинцы" строят страну, а всем остальным разрешили тут потусоваться, пока приносят пользу. Но с оговоркой, что именно "настоящие украинцы" будут решать, что можно этим остальным, а что нельзя. Дурдом веселка.
Сховати
Javdet, а рассматривал бы вообще Тайсон возможность принятия украинского гражданства, если бы не возможность сыграть в сборной? вряд ли
а захочет ли он после завершения карьеры и дальше оставаться гражданином Украины (напомню, по закону Украины он обязан отказаться от бразильского) или вернет "родное"? тут наааамного вероятнее второй вариант
Сховати
angelus, Мы с Вами этого не знаем. Условие простое - принимай гражданство в соответствии с правилами. Отказывайся от бразильского. Надейся на то что тебя вызовут.
Не обратная зависимость, а именно такая. Т.е. я приму гражданство, если получу место в сборной - не проходит.
Опять таки, брать с него обязательство, что он никогда больше не сменит гражданство - противоречит правам и свободам нормальных людей. Вы бы хотели, чтобы вам запретили до конца жизни менять гражданство? Или поставили некие ограничения в связи с этим? Не думаю.
Судя по реакции людей на написанное мной, многие считают себя генетически чистокровными украинцами и хотят определять граждан по тесту ДНК. Прискорбно.
Сховати
Javdet,
Да при чем тут чистокровность, что за каша в голове у тебя????? Ты сам подумай, чуваки приехали рубить бабло в Украину, завтра обратно в Бразилию уедут и что дальше??? Захотят они потоп прилетать в сборную из солнечной Бразилии???? Ты посмотри на игроков шахты, они уже давно забыли, что играли у нас....... я имею ввиду те кто уехал. Марлосу и Тайсону под 30 ку стукнет скоро, максимум отыграют две отборки, потом кого нам брать?????

В стране 40 мил. жителей, а мы бразильцев хотим брать???? Только самих себя обманываем этими разговорами, мол "натурализация поможет держать сборную на должном уровне, нам нужен результат здесь и сейчас"........ Че за бред, какой результат???? Выиграть ЧЕ, ЧМ??????

Тут в УПЛ 16 клубов собрать не можем, не в каждой области есть проф. клуб, а они хотят мгновенного результата от сборной))))) Утопия получается ..........

По вашей логике, тогда вообще давайте соберем всю сборную из легиона...... нормально будет, а наши игроки в ней не будут играть, будут ждать вызова в сборные от других стран!
Ты не путай жизнь с футболом, футбол- это средство зарабатывания денег, т.е. работа и иностранец играет в той стране, представляя клуб, который платит ему з.п., его связывает контракт, больше ни чего.......
Это не нормально, когда игрокам предлагают паспорт, почему они его сами не делают?????
Если ты приедешь жить в другую страну, за тобой с паспортом бегать не будут!

А может должна быть программа по развитию футбола на гос. уровне, Вы не думали???? И тогда не нужно будет искать завтрашний день........
Сховати
dinamitos, Похоже это у вас каша в голове. Вы вообще читали что я писал? Я ничего не говорил о натурализации ради результатов, мне все равно какой результат - я всегда поддерживаю сборную, как бы она не играла. Я ничего не говорил о конкретных Тайсоне, Марлосе или условном Девиче, меня интересуют гражданские права людей в общем. По поводу предложения паспорта ради игры в сборной я ясно высказался - не выдавайте свои личные фантазии за мои слова.
Я говорю о системе! Как вы собираетесь вычислять где гастролер, а где не гастролер? Постфактум? Когда через пару лет он вернется назад в ту же Бразилию? На каком основании вы хотите запретить гражданину Украины, например бразильского происхождения, играть за сборную страны? Потому что писаетесь, что он вернется на родину назад? Так не гарантируйте ему место в сборной и все. Именно это сейчас и происходит.
Программа по развитию футбола? Ну вперед - пишите ее(т.к. некому ее составлять судя по всему), оплатите ее(у государства нет денег на более важные вещи пока что), проследите чтобы не разворовали(вам надо рассказывать, как работают наши праворхранительные органы?), дайте достойную зарплату тренерам(чтоб не дети родителей с волосатыми руками, а все могли заниматься), поработайте с родителями и детьми(чтобы они хотели играть в футбол, а не сидеть дома за компом). И прочее... прочее.
Вы тут пока рассказываете, о замечательных вещах. На практике что? Большая страна - должно быть много талантов? Никто никому ничего не должен - талантов нет.
Надо четко и ясно один раз и навсегда расставить точки. Вы же критерия, по которому попадают в сборную не даете. Только с пеной у рта распинаетесь - этот не наш, это не украинец. Кто по вашему украинец тогда? напишите четко - кто считается украинцем? Только без соплей, типа выучил язык, вышил вышиванку, посадил вербу.
Сховати
Javdet,
Да при чем тут гражданские права? НУ мы же все прекрасно понимаем, что желание играть за СБУ у бразильцев нет, инициатива идет от представителей ФФУ, СМИ активно раскручивают эту тему.......... И как бы мы не говорили о том, что место нужно заслужить, тогда попадет в сборную......да это правильно.....Но когда сам Маркевич представляет в СБУ Ярмолу с Марлосом..............????????

Нас в очередной раз разведут как детей, а потом будут искать крайних.......что все плохо и кто виноват в этом? Украинец тот, у кого есть паспорт, но за чем швыряться паспортами направо и налево???? Почему бразильцы открыто не говорили, что хотят играть в сборной????? согласись история мутненькая получается, с ними ведут переговоры, значит условия обсуждаются, а что там обсуждать???? Подал документы и все, и украинец!

Сховати
dinamitos, У вас какие-то фантазии больные ей богу.
Когда люди говорят "Мы все прекрасно понимаем" - мне смешно. Кто вам сказал, что все именно ТАК это понимают? Кто вам дал право расписываться за всех? Было хоть одно выступление в приличном СМИ бразильца, который говорил - я не хочу выступать за сборную Украины, но в сборную Бразилии не берут, по-этому мне придется? Вам мало слов Шевченко о том, что пока нет у Тайсона того же гражданства, то говорить не о чем, а дальше посмотрим нужен ли он вообще сборной?
Вы сегодня "прекрасно понимаете" и пишете туфту по мотивам перлов Денисова и иже с ним на Ярмоленко, Чумака, конфликты в сборной и т.п. А завтра пишут другое и вы... "ой, нас обманули, теперь мы иначе все прекрасно понимаем". А вот и ныне там. Будут еще десятки Девичей, Эдмаров, Марлосов и т.п. А у нас нет четкого критерия, кто имеет право выступать за страну. В головах нет четкого критерия. Один раз решить этот вопрос - хоть как решить, и не будет больше споров.
Мне радостно, что вам наплевать, на гражданские права. Но любой человек, получивший паспорт моей страны - гражданин государства Украина. И он имеет права, какого бы он ни был происхождения, вероисповедания, расы, пола, ориентации, политических воззрений. Если этого нет - то это уже не государство, а долбанный цирк, который и гроша не стоит.
Псевдо-патриотики - Угомонитесь! если вам доставляет удовольствие позоры Сб Украины.. на весь мир... это ваши проблемы...готовы терпеть - терпите! вам не привыкать
результат нужен здесь и сейчас, нормальным людям хочется смотреть футбол а не мучится уже который десяток лет смотря одно и тоже... что СБ что ДК...
Сховати
ALDI, Не псевдо-патриотик, а ты уверен что сборная во Франции по другому выступила, если бы там Тайсон был? Ну ну...
бОльшим позором было бы, если бы в составе сборной Украины вышл бы 100500 бразилов и вылетели бы ровно в тот же способ, как вылетели украинцы. А что до "великолепных" Марлоса и Тайсона - рекомендую пересмотреть матч кротов с Юными Мальчиками из Швейцарии.
ALDI,
Вата не воняй!

Слова ватника: ALDI
21 июня 2016 16:25
"shapik, да тут одни "свидомые" сидят не напрягайся ради них"


Я думаю разговор окончен, иди на "руськую весну" там пиши посты.
Интересно, а где этот почетный поглотитель продукции тираспольского коньячного завода вычитал у Шахова, что рождение в этой стране есть обязательным условием?
Сховати
AndyR, "Я не хочу видеть в сборной Тайсона и остальных, равно как не хотел там видеть Девича и Эдмара. Хочу видеть в сборной соотечественников! На худой конец, тех, кто имеет историческое отношение к Украине...." "Последнее обстоятельство отмечаю отдельно, дабы подчеркнуть, что игры за наши команды для получения украинского гражданства не должно быть достаточно. А давайте вспомним, сильно ли помогли тем же полякам на домашнем Евро оформленные под турнир Бёниш и Обраняк. Так у них, в отличие от Тайсона с Девичем, хоть реально польские корни есть!"
Тоесть по словам Шахова нужны исторические корни даного человека к этой стране, но далее по вьюхе есть логическое противоречие : "Чехию с Гебре Селассие и Грузию с Наваловским сюда не вписываем – они родились в этих странах. Тиаго Алькантара хоть и не родился в Испании, но детство там провёл."
Полностью согласен!
Шахова идеи ближе.
Да и Франков похоже писал для интриги ? возможно нунжно назвать его товарчество не "почему ЗА", а почему " против против" ))