12 квітня 2016 15:48
33

Евгений ГРЕСЬ: "Реброву нужно расти, и главный вопрос - сможет ли он это делать с нынешними исполнителями"

Обозреватель "Команды" в Фейсбуке отвечает критикам Реброва и рассуждает о его дальнейшей тренерской судьбе.


- Пишу в газету расклад шансов Динамо и Шахтера в чемпионской гонке, и понимаю, насколько требовательны мы к тренеру Сергею Реброву. В декабре спешили сообщить новость о том, что киевляне впервые с 1998 года вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а теперь все не так. Забываем, что в последний раз Динамо два года подряд выигрывало золото чемпионата ещё в начале 2000-х годов (12 лет назад), когда команду легендарного Валерия Лобановского тренировал Алексей Михайличенко.


Понятно, что сама игра динамовцев оставляет много вопросов. Что в девяти официальных матчах с вероятными представителями Украины в еврокубках в следующем сезоне команда одержала только четыре победы и забила всего 11 мячей. Что в Лиге чемпионов она превосходила своих соперников в первую очередь в беготне. И что Андрей Ярмоленко - это 60% всех результативных действий команды, когда он на поле, а нападающие забили за весь сезон 14 мячей...

Все это так, но способна ли эта команда на большее, вопрос, на который ответить и сложно, и легко. Тяжёлая экономическая ситуация в стране не может не сказываться на клубе с таким бюджетом, и сегодня мы должны называть вещи своими именами - в Динамо, на мой взгляд, как и везде, тоже сокращают зарплатную ведомость. Уходят квалифицированные исполнители, а на их место приходят свободные агенты, которые пока ничем команде помочь не могут.


В сложившейся ситуации хорошо бы воспользоваться услугами выращенных кадров, но с этим тоже не все гладко. На определённом этапе Динамо проиграло Шахтеру конкуренцию в детской селекции (почитайте интервью юных звёзд горняков - каждый из них когда-то приезжал в Киев, но там не остался). Хотя это, скорее, финансовая конкуренция. Пример перехода в Шахтер Ивана Петряка - лишнее тому подтверждение. Я, например, не помню, когда в Донецке в последний раз играл на фланге полузащиты украинский исполнитель. Но Петряка купили - лишь бы Динамо не достался. Наверное, так, хотя буду рад, если ошибся.

В общем, как по мне, то Сергей Ребров выжимает максимум из этого коллектива. Да, проиграл Кубок, но до этого ведь выиграл его два раза подряд. До него этот трофей Динамо шесть лет вообще не выигрывало! Да, были допущены очевидные ошибки в Александрии, но мало ли их было у Мирчи Луческу? Вот только не помню, чтобы румынского тренера вынуждали за что-то оправдываться...


Уйдет Ребров или нет, я не знаю. Наставнику нужно расти, и сейчас главный вопрос - сможет ли он это делать вместе с теми исполнителями, которые у него есть. Мне кажется, что он и так выжмет максимум, если впервые за 12 лет сделает Динамо два раза подряд чемпионом. Выиграет золото у Шахтера, который выжимает сейчас максимум в другом турнире.


Не хочется терять сразу двух тренеров-максималистов, но такой расклад вероятен...

На мій погляд зараз складно оцінювати ситуацію однозначно. Адже ми вперше за надцять років вийшли в плей-оф, виграли чемп, кубок. Тобто результати є, і для більшості вболівальників - це ознака прогресу команди. У той же час багато вболівальників незадоволені якістю гри команди. Але це теж неоднозначно. Як на мене, то після другого приходу Сьоміна і ОВБ - у грі якщо і не прогрес, то регресу точно немає. Так, мене теж дратує, що проти умовних Карпат і МанСіті ми граємо однакову тактику. І якщо поти МС це виглядає більш-менш зрозуміло, то проти Карпат - питання. Однак мені

А от щодо подальшої ситуації - то тут є питання. І питання саме до Реброва. Чи зможе він адаптуватися до нових реалій (а це відхід топових гравців, і фактична неможливість запросити рівноцінні заміни), плюс однозначно потрібно коригувати і схему гри. І я думаю, саме наступний сезон стане, якщо не знаковим, то близько того.
Кто виноват ,что команда медленно играет,что 90 % передач поперек поля и назад,наверно я.Левого фланга практически нет,плеймейкера толкового тоже нет,есть только любители давать интервью.Большой потерей оказался уход Ленса и Мбо, за ними захандрил Бельанда,пришедшие футболисты послабее,вот и пропала атака,парагваец вроде толковый, но видно,что он до сих пор не знает,что ему делать на поле.Ребров старается,конечно,но не умеет он еще довести до команды свое видение игры и настроить футболистов тоже не в состоянии.
В ЛЧ заработали вроде 25 лямов почти, плюс на трансфере Ярмолы (Драговича?) можно нормально наварится, если хотя бы часть этих денег пойдет на усиление, то возможно будет прогресс. Хотя, при текущем положении дел, заманить в Украину игрока под ЛЧ крайне сложно. Так что не стал бы сейчас жаловатся на плохую игру и результаты, так как всё может быть намного хуже.
Сховати
Почти уверен, что в следующем сезоне на серьезные достижения не стоит расчитывать, а вот через сезон-два, может будет дело. Так что запасаемся терпением и верим в команду.
Те же заблуждения, что были при Блохине. Купили Олегу Владимировичу пачку классных футболистов, команда лучше стала играть?
Лично я особой разницы между уровнем квалификации Реброва и ОВБ не наблюдаю. Нам подсовывают то же дерьмо (игру), только под другим соусом. Вся игра строится на индивидуальном мастерстве отдельный футболистов. Единственное, что поменялось - есть результат, который появился из-за определенных внешних факторов. Не хочу расписывать, это очень долго (15 минут не хватит). Их итак все прекрасно знают.
Осенью, после ухода нескольких лидеров команды, Реброву придется столкнутся с той же проблемой, что была у Блохина. Он будет вынужден массово вписывать новичком в командную игру (если таковая есть). Ничего хорошего из этого не выйдет. Пример Валенсии очень показателен. А глядя на последние приобретения команды, просто страшно становится. Плюс, сборники будут уставшими после ЧЕ.
В общем, придется читать, что "Сергей еще молодой, ему нужно опыта набираться" и "дайте Реброву больше времени".
Сховати
Ozzstr1ker, вполне вероятный исход событий учитывая сложившиеся обстоятельства.
Сколько вбросов в адрес Реброва, аж противно! Такое впечатление, что у "Динамо" закончились болельщики и остались одни глорихантеры!
Да игра весной весьма кислая и проиграли "Александрии" (Проигрыш "Манчестер Сити" прогнозировали сразу после жеребьёвки). Но при этом вс было тихо ПОКА не просрал очки "Шахтёр"; к тому же скоро наша личная встреча; к тому же цыган рискует ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД встать на колени перед Ребровым !!!
Теперь понятен источник вони? Так неподдерживайте её!
Сховати
YARY,ситуация в стране такая, что людям нужена разрядка негативных эмоций, потому и жалуются.
Даже с этими игроками можна играть гораздо лучьше а не вылетать от Александрюши и радоваться победе над Волынью
Такой перспективный тренер аж страшно.
Как играли в одну и туже мудотину с перепасовкой назад-вперед на 10 метров так и играем второй год.
Чтобы ктото раскрылся на уровень Европы так никого и нет, наоборот игроки за исключением Ярмолы да Драговича с Хачериди никому не нужны.
Хлама набрал шаблиевского да головашовского вот тоже заслуга серьезная в построении супер-клуба.
Реально вылезли в плейофф за счет фарта и дикого спада соперников (Порту -12 очков от лидера да Челси с известными всем раскладами этого года) и поперли фантазеры про супер игру.
На поверку весь сезон играем через жопу в абсолютно унылый футбол.
Да еще люблю про супер игрока Рыбалку слушать, ни удара, ни паса, ни дриблинга минимального, молчу уже про острые голевые передачи, ни на оборону по позиции не играет, Пирло минимум бля.
Ага, как был игроком уровня чемпионата Чехии так по сути им и остался.
Уже не говорю про потерю мотивации у не самых плохих легионеров играть у супер тренера, купленных кстати за нехилые деньги.

Все эти восторги осенние боком теперь и вылазят, супер развивающемуся тренеру, который видите ли для реализации своих идей требует более качсетвенных игроков.
Офигеть можно.
Признаться, не совсем понял главного вопроса....до Ребрухи, Шпалыч с Блохиным потратили миллионы и не добились его результата в Европе с этим составом....другой вопрос, что мы летом потеряем ключевых игроков: Ярмола - рубль за сто, уйдет, возможно, Драго, СаШо, дай Бог чтоб еще поиграл, но возраст, когда уже завершают..
мне больше интересно, а как бы выглядел футбол Реброва без Рауля...как-то не верится, что вся эта тикки-такка от человек, у которого пик игрока проходил под чутким взглядом Мэтра...
Гармашу уже 25 лет. Он выше своих возможностей не заиграет. Мигел также. У них есть планка по развитию. Вообщем как хочете, так и понимайте про, что я.
Сховати
Другими словами, это какое-то Ваше личное мирощущение и все, без четкой логической оценки происходлящего на поле.
Если рассуждать как Вы, то получается, что независимо от тренера ВСЕ футболисты существующие в природе играют на максимуме, что является абсурдом.

Сховати
Могу Вам сказать, что в футболе без интуиции и как Вы выразились мироощущение - никак. Это одно из главных. Я смотрю на игроков, с образом на будущее и с чуть имевшим опытом тгры в футболе. Ну это моё мнение. Можете - соглашайтесь, можете - не соглашаться, это Ваше мнение. И я его принимаю.
Я бы ставил вопрос немного по другому. Смогут ли игроки расти с нынешним тренером?
С одной стороны по приходу Реброва ряд исполнителей показали хороший прогресс. С другой стороны, в последнее время, вместо прогресса наблюдаеться застой, а местами и деградация.
Сховати
Toxa, это говорит не о тренере, а потолке игроков. То есть, это высшая точка до которой могут эти игроки достигнуть вот и всё.
Сховати
Buy shoe,
Основания для такого предположения?
Гармаш, Велозу, Бельянда играют(играли) на высшей точке своего развития? Или все-таки у тренера проблемы с тактикой и умением работать с игроками?
Toxa, согласен