27 березня 2016 13:25
48

Рауль РИАНЧО: "Пытаюсь предложить "Динамо" структуру игры лучших клубов в мире"

Більшу частину життя Рауля Ріанчо, асистента головного тренера київського «Динамо», займає футбол.


Вивчення майбутніх суперників, конспекти, нові схеми побудови гри… Цікавиться Рауль, звичайно, не лише «Динамо» та українським футболом, він уважно стежить за найкращими командами Європи та світу. Деякими зі своїх спостережень іспанський спеціаліст поділився в інтерв’ю для офіційного клубного журналу.


- Нещодавно ви виступали в Іспанії перед тренерами з доповіддю про модель гри «Динамо». Як сприйняли слухачі вашу лекцію?


- Для багатьох іспанських тренерів це не є чимось новим, тому що вони впродовж багатьох років працюють за цією методикою. Тим не менш, ці лекції були дуже продуктивними та викликали великий інтерес серед відвідувачів.


- Чи є на даний момент модель ідеального футболу, яка підходить для будь-якого чемпіонату?


- Ідеальним футболом є той, який подобається тобі на даний момент і який урешті приносить результат. Зараз, на мою думку, ідеальними командами можна назвати «Барселону» та «Баварію».


- «Барселона» була зразком ідеального футболу й кілька років тому…


- Розумієте, вони працюють за цією методикою впродовж 20 років! Точкою відліку можна вважати той час, коли команду очолив Йохан Кройфф, що свого часу грав у збірній Нідерландів, яка втілювала поняття «тотального футболу». Саме він прищепив команді цю гру. Але для того, щоб показувати той футбол, у який зараз грає «Барселона», потрібно мати відповідний підбір виконавців. Велика заслуга в тому, як тепер виступає команда, належить Хосепу Гвардіолі, що 6-7 років тому зробив акцент на тактиці – головному нерву підготовки футболіста. Тактична підготовка є пріоритетною, а від неї вже відштовхуються інші елементи підготовки команди, у тому числі фізичної. Працюючи над тактикою, гравець думає більше. Коли я даю футболісту завдання просто пробігти певну дистанцію на швидкість, він біжить і при цьому не думає, його мозок може відпочивати. Коли ж заняття засновані на тактиці, гравець має думати й при цьому бігти – усе як під час матчу, тому він готовий так само швидко діяти й під час гри. Це робить великий якісний крок у підготовці футболіста.


- У «Динамо» зараз усі команди, починаючи від дитячих, тренуються за тією ж моделлю, що й перша команда. Наскільки це важливо, якщо думати про перспективу?


- Важлива не так система, як модель гри. У нас, приміром, немає в наборі гравців для швидкого переходу з оборони до атаки з мінімальною кількістю передач, шляхом закидань до штрафного майданчика чи навісів із флангів – наші гравці більше полюбляють працювати з м’ячем. У кожної команди є своя модель гри, під яку потрібно підбирати футболістів. При цьому всі моделі хороші, якщо в команді є гравці під неї. Що стосується підготовки юнацьких та молодіжних команд, у «Барселоні», наприклад, дітей із восьми років уже навчають грати за моделлю першої команди, тому, коли вихованці приходять до першої команди, розуміння вимог доведене до автоматизму. Звичайно, хочеться, щоб і в «Динамо» була побудована подібна вертикаль від дитячої школи до першої команди.


- На ваш погляд, чи є ідеальна схема ведення гри? Чи під кожного суперника необхідно підлаштовуватися та вигадувати щось?


- Думаю, команді важко буде змінювати власну систему, підлаштовуючись під кожного суперника. Якщо ти дотримуєшся якоїсь схеми, потрібно лише робити певні корективи від матчу до матчу, не більше того.


- В одному з інтерв’ю ви сказали, що для досягнення прогресу футболісти мають формувати трикутники та ромби на полі. Провідні клуби Європи також дотримуються цього принципу у своїй грі?


- Якщо ти хочеш контролювати м’яч, слід дотримуватися якоїсь певної структури гри. Вона може бути різною. У нас це трикутники та ромби. Причому, коли вони широкі, це є помилкою, адже маленькі та компактні ромби дозволяють ефективно захищатися та швидко починати атаку після відбору м’яча. Подібні схеми є постійною підказкою гравцям, які знають, де мають перебувати на полі в тій чи іншій ситуації.


- Чи може футболіст, який здатен закрити лише одну позицію на полі, бути успішним гравцем? Чи потрібна універсальність?


- Універсалізм гравців важливий, але в сучасному футболі кожному учаснику матчу відводиться на полі певна роль. Якщо виконуєш вимоги тренера, то ніхто не дорікне тобі в тому, що ти недопрацьовуєш чи випадаєш із гри.


- Знову ж таки з ваших слів: «Хочеш стати сильнішим індивідуально – зроби сильнішою свою команду». Тобто умовні Мессі чи Роналду можуть не демонструвати свого звично високого рівня, граючи в командах-аутсайдерах та не маючи поряд зіркових партнерів?


- Вони є чудовими гравцями й були б лідерами в будь-якій команді. Але саме провідні клуби світу допомагають їм стати тими, ким вони є. Футболісти допомагають топовим командам своєю блискучою грою, а команди допомагають їм зростати та самовдосконалюватися.


- Яка національна ліга, на ваш погляд, є на даний момент найсильнішою?


- Думаю, що іспанська. Якщо взяти статистику, яка дуже красномовна, то в усіх європейських турнірах чинними переможцями є іспанські команди: Лігу чемпіонів минулого сезону виграла «Барселона», Лігу Європи – «Севілья». Та й цього року до чвертьфіналів Ліги чемпіонів та Ліги Європи пробилися відразу шість команд з іспанської ліги – найбільше серед усіх європейських чемпіонатів.


- Скільки футбольних матчів ви переглядаєте в середньому за день?

- Дуже багато. Але я дивлюся не на гравців, а на команду, на модель її гри. Звісно, увагу привертає не лише іспанська ліга, а й інші європейські чемпіонати. Слідкую за змінами, що роблять тренери під час гри, як змінюють тактику. Звичайно ж, найчастіше дивлюся ігри «Динамо». Переглядаю кожен матч по два-три рази, щоб потім допомогти футболістам, підказати, де ми зробили помилки й де потрібно підсилити гру команди.


- Яку характеристику ви дали б українському футболу? Як би оцінили рівень нашого чемпіонату?


- В Україні гравці дуже сильні в індивідуальному плані, швидкі, добре грають головою, можуть пробити по воротах з обох ніг. А чого не вистачає – це навичок гри у структурі команди. Це складно, знадобиться певний час, можливо, кілька років, аби змусити гравця думати на полі та привчити діяти в рамках певної структури.


- Загалом вам цікаво працювати в Україні?


- Мені дуже подобається працювати в Україні. Відчуваю цілковиту підтримку з боку Сергія Реброва, якому я допомагаю в щоденній роботі. Своєю працею намагаюся запропонувати українському футболу загалом та «Динамо» зокрема ту структуру гри, якої дотримуються найкращі клуби світу.


Автор: Юрий Вишневский

Все по делу говорит! Плюсую
Уважаемый КАА, Вы все правильно пишите с точки зрения политика или бездельника (синонимы). Вы втягиваете всех в процесс, а меня интересует как болельщика клуба результат. Если Вы считаете, что он уже есть, тогда все на выход - это позор. Если Вы считаете, что еще будет, то попрошу назвать дату. Мое мнение - его не будет в этой конфигурации, так как полностью отсутствует динамика роста ( качественного роста клуба) и мне глубоко наплевать на процесс. В клубе нужна революция.
Нужно исходить из того что есть.
Плохой президент, плохой тренер, плохие игроки, по словам некоторых "специалистов", и при всем при этом Динамо в числе 16 лучших команд Европы.
Кто как видит игру, это вообще субъективно. Почему те кто критикуют не тренирую Динамо?
Сколько раньше критиковали Ярмоленко, до того как он заиграл.
Ребров только начал работать главным тренером меньше 2х лет назад, до этого не имея опыта. В 1 сезоне: чемпионство, кубок и 1/4 ЛЕ. В этом сезоне на данный команда, в группе програла 1 мачт Челси на выезде, дошла до 1/8 ЛЧ, в чемпионате на 1 месте, за кубок поборется. В матче с МС нехватило опыта на таком уровне как ЛЧ, к тому же МС по подбору играков на 4 месте, хорошего тренера не хватает.
«Игра забывается, а результат остается в истории.» Валерий Лобановский
В команде Теодорчик и Антунеш чуть больше года, Мораес и Гонсалес меньше года. Буяльский начали в основе наигрывать с прошлого сезона. Команда строится и еще есть над чем работать тренерам и игрокам.
Настоящие болельщики должны поддерживать команду, и особенна она нужна в трудное время.
Все кто критикую, пусть сделают лучше.
Сховати
KAA, красава! все по полочкам расписал! но кому то мало этого..
нужно разработать програму развития футбола, изменить акцет системы подготовки в децкоюнешеских школах, что б игроки получали те навыки которые они уже не получат на других этапах своей карьеры, это должно быть утверждено на уровне фидерации футбола Украины, и региональный федераций
Сховати
355547, Супер. Поддерживаю. Разработать специальную программу всеми тренерами в Украины. И ввести её в действие ФФУ. Должны её поддержать все тренеры ДЮФШ Украины, руководители клубов Украины. И применять во всех ДЮФШ Украины. Без исключения. Создать специальные наблюдательные группы в ФФУ, которые будут ездить во все школы по Украине и проверять внедрение программы. А в программе должна быть концепция испанской и германской школы. С 8 лет до 16 лет - результат не важен, не напрягать и орать на детей за инициативу, импровизацию, учить правильно думать быстро на коротком участке поля, учить технике, пасам, ударам, правильно двигаться и открываться. Физику почти убрать до 16 лет. Расспространять афиши и акции в городах, для набора детей. И конечно увеличить финансирование в 2 раза на зарплаты всем детским тренерам Украины и строить массово инфраструктуру и поля в городах Украины. Нужно просто не ленится и правильно расставить приоритеты и всё будет нормально. Должны быть инициативные люди и понимающие в этой теме. Плюс отправлять за счёт ФФУ - на стажировки ДЮФШ других странах. ВСЕХ ТРЕНЕРОВ ДЮФШ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Через 5-10 лет, если программа восполнится и правильно сделана, футболисты наши будут намного техничнее и правильнее принимать решения будут. Моё мнение.
Нужно обратить внимание на Райковича с Маккаби очень толковый вратарь.Вроде и ногами норм играет и в рамке хорошо стоит!А еще в свое время прощелкали Малкома,вот это было бы потужное усиление!
Футбол-это мысль, техника и скорость плюс дисциплина. Каким из этих критериев соответствует сег. "Динамо"???
Сховати
Что за дибили минусуют Антону? аА самое интересное за что?
Хоть фамилии оставляйте дауны
У нас, приміром, немає в наборі гравців для швидкого переходу з оборони до атаки з мінімальною кількістю передач, шляхом закидань до штрафного майданчика чи навісів із флангів – наші гравці більше полюбляють працювати з м’ячем. Это диагноз, оказывается у нас состав технарей)))) да им задачу надо ставить максимум 2-3 касания, принял-отдал-открылся. Технари не умеющие один в один обыграть, а танцевать вокруг своей оси, просто красавцы. Пяточками пасовать и рисоваться на уровне ЧУкра -да без проблем, только в Европе в кость сыграют сразу попустятся.
Давно хотел написать..Зачем эти пасы назад вратарю,Да и еще в таких количествах. Саша плохо играет ногами, чтобы таким образом выходить из под прессинга или делать какие либо обостряющие передачи в перед.И еще под хорошим прессингом команда теряется и лупит мяч не всегда куда надо.Все Имхо!
Самый лучший матч в этом сезоне команда выдала против Порту на выезде. От того безумия, что происходит во второй половине сезона он отличался тем, что оба фланга были заняты игроками способными обыгрывать один в один(Ярмоленко, Гонсалес) и в центре поля было 2 игрока способных побороться за мяч(Гармаш, Сидорчук). Сейчас в основном на фланг ставиться Гусев, который в силу возраста уже не способен в одиночку разрывать фланг, а в центр поля упорно ставиться Буяльский и получаеться, что по сути некому бороться за мяч.
Звучит класно, что команда пытаеться брать структуру игры лучши клубов, но у нас нет Алькантры и Месси для навязывания тики-таки любому сопернику, и даже те прекрасные вещи, что принесли успех в прошлом сезоне не используються повсеместно и двигаються на второй план в угоду сомнительной структуре об которую легко вытирает ноги условный Туре.
Сховати
Toxa, да, но проблема в том, что с тех пор почему-то сдал Гонсалес, очень сдал Сидорчук, а у Гармаша один матч неплохой, а один - провальный. В последних матчах уровень держат только Ярмоленко и... Гусев. Я тоже иногда Гусева критикую, но при этом понимаю, что он сдал только из-за возраста и как следствие - из-за потери скоростных качеств. В смысле же скорости принятия решения он и Ярмола - наше все. Как говорится, на безрыбье и рак рыба.
Toxa, да, но проблема в том, что с тех пор почему-то сдал Гонсалес, очень сдал Сидорчук, а у Гармаша один матч неплохой, а один - провальный. В последних матчах уровень держат только Ярмоленко и... Гусев. Я тоже иногда Гусева критикую, но при этом понимаю, что он сдал только из-за возраста и как следствие - из-за потери скоростных качеств. В смысле же скорости принятия решения он и Ярмола - наше все. Как говорится, на безрыбье и рак рыба.
Сховати
Юрий, Если Касильяс забил в свои ворота - это не значит, что Гонсалес сыграл хорошо. Он играет, как и играл после прихода в Динамо.
Сховати
Tren, в том эпизоде Гонсалес взял на себя инициативу, прошел одного и ударил из под второго. В сегодняшнем Динамо кроме Ярмоленко кто-нибудь может так сыграть? А то, что нам повезло и с таким соперником, как Порту в целом, и с тем, и стем, что судья поставил не на 100% очевидный пенальти в ворота Порту, и стем, что Касильяс не жестко поставил руку, так это и так понятно. Но вы посмотрите сюжеты с отрывками игры Гонсалеса в Базеле. У него хорошие индивидуальны качества. Другое дело, что он почему-то не может сыграться с партнерами... Так у нас сейчас вообще нет взаимопонимания.
Сховати
Юрий, Вы правы. Но то лишь эпизод, таких эпизиодов Динамо у него дай Бог с десяток наберется. А матч в целом, он мягко говоря к тому моменту проваливал. Я понимаю, что в Украине многое готовы простить ради гола, но футбол сейчас требует прежде всего разносторонности и стабильности от футболистов.
В Базеле я его видел и не раз, и откровенно говоря, ничего запоминающегося не увидел. В чемпионате он выделялся, как и в матче с Ливерпулем, но ему нужно пространство время, свой ритм, который задает он сам. Такие футболисты звездами не становятся. А в Украине он вообще ничего из вышеперечисленного получить не сможет.
Критиковать очень даже легко))
Вопрос - а кого тогда поставить тренером ежели сейчас все не то ?
Кого можно купить в наш клуб если те кто сейчас - отстой ( Хотя Велозу/Морозюк/Петрович, это действительно не уровень )
И самое главное - кому сейчас нужен ДК ?
Сховати
Israel21, Маркевича нужно было брать, когда он ушел из Металла. И да, пришлось бы покупать под него игроков. Талантливый молодой игрок из Америки или Африки стоит от 5 до 10 млн Э. И таких нужно было бы купить пол-команды на разные позиции. В основном в центр и на правый фланг атаки вместо Ярмоленко, который вероятно скоро уйдет. Другое дело, что и в лучшие времена Суркисы никогда не могли себе позволить вытянуть из своих карманов подобные суммы, а пытались найти спонсоров и на каких-то там условиях с ними договориться об инвестициях. Но сейчас нет ни спонсоров, ни желающих купить Динамо. Значит нужно напрячься в поиске талантливой украинской молодежи. Смогла же Шахта найти ( вырастить) Коваленко, Малышева, того же Малиновсого, которого они зачем-то отпустили в Генк, или потратиться на Петряка. И в любом случае, нужен хороший тренер, который понимал бы потенциал и качества молодых игроков, с которыми ему предстояло бы работать, и строил бы тактику команды, исходя из лучших качество своих подопечных.