24 березня 2016 14:02
4

Спортдир "Авангарда": "Случай с каждым футболистом, которого заставили выступать под флагами ЛНР и ДНР, стоит рассматривать отдельно"

Спортивный директор краматорского «Авангарда» высказал свое мнение об участии игроков с оккупированных территорий в чемпионате Украины.


«Считаю несправедливым тот факт, что футболиста не допускают к участию в профессиональных и любительских соревнованиях, которые проводятся под эгидой национальной федерации. Мы должны придерживаться буквы закона, все остальное — неписаные правила, от которых мы не имеем права отталкиваться, тем более — брать за основу. На мой взгляд, ситуацию с каждым футболистом, который играл в чемпионатах непризнанных республик, следует рассматривать отдельно. Мы не имеем морального права осуждать этих ребят, ведь они побывали в разных жизненных ситуациях, и никто не знает, что подтолкнуло того или иного парня к этому решению.


Те, кто не был под дулом автомата, чья жизнь не висела на волоске от смерти, не поймут людей Донбасса, которые прошли весь этот кошмар. Скажу по себе. В 2014 году террористы захватили Славянск и Краматорск. Много кто знал, что я занимался еще и организацией фейерверков, поэтому когда ко мне пришли „зеленые человечки“ с оружием в руках и настойчиво попросили сделать салют по случаю какого-то праздника, а у меня за спиной жена и маленькая дочь, что я, по-вашему, должен вступить с ними в неравный бой? Опасаясь за жизнь любимых мне людей, отдал что было. Ничего важнее человеческой жизни нет. И не нам судить тех ребят-футболистов. Если, конечно, они не причастны к преступлениям или к серьезным правонарушениям», — отметил Большаков.

«К величайшему сожалению, предыдущие 25 лет в стране ничего не делалось для того, чтобы сблизить Восток и Запад, чтобы людям с востока показать, что все остальные регионы Украины с ними, и они — единое целое. Окультуривание было на очень низком уровне, а мы теперь хотим за один раз исправить всю эту ситуацию. Поверьте мне, как человеку, который живет на Донбассе и безгранично любит свою страну, на это нужно время. Пройдут не год и не два, прежде чем ситуация изменится. Но мы все вместе должны к этому стремиться. Если еще будем делить народ на „кацапов“ и „бандеровцев“, к сожалению, ничего не изменится. Несмотря на место проживания, культуру, язык и род деятельности мы должны гордиться тем, что мы — украинцы. Только объединившись — морально, ментально, духовно — наша великая держава сможет стать единственной и по-настоящему независимой.


Повторюсь, случай с каждым футболистом, которого заставили выступать под флагами „ЛНР“ и „ДНР“, стоит рассматривать отдельно. Если и применять к ним какие-то санкции, например, дисквалификацию, то точно — не пожизненную. Эти ребята и так себя уже наказали, каждый из них пропустил фактически год в большом футболе. Это ли не наказание?» — заключил спортивный директор «Авангарда».


Напомним, что, сыгравший за сборную «ЛНР», Александр Яскович подписал контракт с краматорским клубом.

Заставили? Не надо тут ля-ля, всё было сугубо добровольно! Сказать "живот болит" можно было, но это если бы действительно заставляли...

Получается, те, кто не пошел в услужение и погиб, они - дурачки? Или, может, вообще преступники, раз не вспомнили вовремя, что "ничего важнее человеческой жизни нет". Зато "гуманисты" всегда в шоколаде.
Сховати
Baobab, скорее не гуманисты, а приспособленцы!
старая песня, о сближении/несближении и самое главное: никто ведь теперь уже не запрещает тем футболистам развивать свою карьеру в длнр!!! а то как проститутки -то там, то тут выбирают где пожирнее