26 листопада 2015 17:28
7

Как Ребров переписывает историю "Динамо"

Киевское «Динамо» обыграло «Порту» в пятом туре Лиги чемпионов и на 99% оформило выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.


Одним процентом для «бело-синих» остается домашний матч с «Маккаби», где нашей команде необходима победа над израильтянами.

9 декабря на НСК «Олимпийский» команда Сергея Реброва может впервые за 16 лет выйти в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы, повторив результат легендарного 99-го.

Мы попытались объяснить, как «Динамо» практически удалось переписать историю.

Ребров – европейский тренер

Главный тренер играет ключевую роль в результатах любой команды. Он отвечает за поражения, его можно хвалить за победы и упрекать за потери очков. Сергей Ребров руководит «Динамо» всего 1,5 года и впервые в качестве наставника работает с командой в еврокубках. Глядя на результаты его работы нельзя не восхититься. В каждом из пяти проведенных матчей ЛЧ киевляне неизменно демонстрировали характер, боролись до конца и бились на равных с любым соперником. Первый тайм лондонского поединка с «Челси» – исключение из правил, которое бывает у каждого.

Многие скажут, что заслуги Сергея Станиславовича необходимо делить пополам, разделяя их с испанским ассистентом Раулем Рианчо. Мол, именно он «мозг» в тактическом рисунке «Динамо». Но минуточку – кто пригласил Рианчо в Киев? Кто с ним работал в казанском «Рубине» и знает его сильные стороны? Да, возможно Ребров еще не окреп полноценно, но уже сейчас видно – это тренер новой европейской формации, который умеет подбирать стратегию на матч и отталкиваться от ситуации. Он не «садится» в оборону, а выпускает атакующего игрока, когда чувствует, что можно дожать соперника. Не хочется сглазить, но у «Динамо» появился достойный сменщик Лобановского, «Fresh Edition».

Новый уровень Ярмоленко

Ни для кого не секрет, что лидер киевского «Динамо» и сборной Украины давно перерос национальное первенство и готов повторить судьбу Коноплянки, перейдя в топ-чемпионат. Но многие эксперты не могут успокоиться, «заставляя» Ярмоленко доказывать свою профпригодность в Европе. В плей-офф Евро-2016 Андрей свое веское слово уже сказал. В поединках с «Челси» Ярмоленко тоже пытался брать инициативу на себя, но получалось далеко не все. А в Порту «десятка» киевлян опять заткнул рот многим критикам.

На «Эштадиу Драгау» Ярмоленко отработал, как трактор на посевных полях. 25-летний полузащитник показал Дерлису Гонсалесу, что такое не только качественно атаковать, но и добротно отрабатывать в обороне. А ведь именно последнего компонента не хватало парагвайцу в игре с «Порту» в Киеве, когда Ярмоленко отравился, и «Динамо» пропустило необязательный первый мяч. Андрей заметно растет и однозначно выходит на новый уровень. Благо, пока еще в составе родного клуба, помогая ему творить историю.

Везет сильнейшим

Даже несмотря на довольно уверенный результат кто-то может списать победу «Динамо» на фарт. Якобы киевлянам повезло – арбитр назначил «спорный» пенальти, Касильяс привез себе гол, мяч после срезки Рыбалки попал в штангу, а выстрел Андре на последней минуты пришелся в перекладину. Если посмотреть на эти факты, то судьбу действительно можно благодарить за ее благосклонность. Но, как говорится, везет сильнейшим.

И киевляне абсолютно заслужили эту победу своей игрой. Что касается пенальти, то в прошлом сезоне за аналогичное нарушение в Италии вместо 11-метрового судья матча с «Фиорентиной» показал вторую желтую и удалил Ленса. А за пару недель до этого эпизода испанский рефери Карбальо, судивший в Португалии, указал на «точку» в ворота Шовковского, «благодаря» чему «Динамо» проиграло на выезде «Эвертону». Так что, земля круглая, все возвращается на круги своя.

P.S. До выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов остался один шаг. И если «бело-синие» его сделают, то Сергей Ребров докажет оставшимся скептикам, что он не повторяет ошибок «папередникив», становясь на грабли в ответственный момент. А глядя на игру «Динамо» на душе уже нет безумного опасения, что может быть недооценка и все пропадет в один миг. Хотя расслабляться точно не стоит – все мы знаем, что от любви до ненависти – тот самый один шаг.


Евгений Труханов

Звичайно, похвалити тренерський штаб є за що , проте й слабкі місця в грі нікуди не ділись. Порівняння автором Реброва з Лобановським взагалі поки виглядє недоречним - ні за грою ні за результатом нажаль сьогоднішня команда, надіюсь покищо, далека від 98-99 років - тоді реально по грі ми були одними з фаворитів турніру. Певно зараз я отримаю купу мінусів, але Челсі, що зараз на 15 місці в АПЛ після 13(!!!) турів, з якими ми взяли 1 очко, чи Порту, що розпродало весь кістяк команди, не можна порівняти з тими кого обігрувала команда при Лобановському. Подібні статті повинні нерозхолоджувати ТШ, адже роботи в них ще багато.
Ну вообще-то Динамо ещё не повторило 99 год. На сколько я помню тогда с группы выходила 1на команда и с 1го места. Во вторых Динамо вылетело в полуфинале ! Не рано ли такие заявления делать ?
Ща "эксперты" настроят Маккаби как нас когда-то на БАТЭ.
Израильтяне поставят автобус в штрафной и будут играть на отбой, а учитывая как Динамо плохо вскрывает такие обороны, да еще и без болельщиков...
Плей-офф с Францией похоже никого ничему не научил
полетели шапки
Згоден, не варто було Труханову писати про 99%. Бо, наприклад, ще невідомо, яка в день матчу буде погода, як вплинуть на динамівців порожні трибуни і т. д.
Киевское «Динамо» обыграло «Порту» в пятом туре Лиги чемпионов и на 99% оформило выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

ОЙ НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ, Порту тоже думало что обыграет Динамо на 99% и на 100% что будет как минимум ничья.
Сховати
Golden boy, тим паче матч без глядачів. Боязно, але шанси є.