2 серпня 2015 21:30
28

"Черноморец" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Мораес и Ярмоленко приносят тяжелую победу в одесской битве

Сегодня в Одессе состоялся матч третьего тура чемпионата Украины между «Черноморцем» и «Динамо». Одесский клуб спустя девять месяцев вернулся на родной стадион, что должно было стать дополнительным стимулом для хозяев.

Сергей Ребров сделал пять изменений по сравнению с матчем против «Олимпика». Вместо дисквалифицированных Драговича и Хачериди вышли Петрович и Морозюк (компанию Радосаву в центре защиты составил Вида, а Морозюк играл правого защитника). Также вместо Рыбки, Бельанда и Кравца главный тренер «Динамо» поставил в стартовый состав Шовковского, Сидорчука и Гусева. Отметим, что из-за дисквалификации этот матч пропускал еще один ключевой защитник «Динамо»  - Данило Силва.

Александр Бабич сделал три изменения после матча с «Днепром» - вместо Слинкина, Калитвинцева и Куценко в старте оказались Немчанинов, Данченко и Кирилл Ковалец. Напомним, Владислав Калитвинцев принадлежит «Динамо» и пропускал этот матч по договоренности между клубами.

«Черноморец» активно начал игру, пытаясь на первой минуте создать момент у ворот киевлян, но заброс на Мурашова прервали защитники. Игроки одесского клуба старались высоко встречать динамовцев, чтобы киевляне не могли разгонять свои атаки. Минут через десять чемпион Украины смог взять игру под свой контроль. Было подано два опасных угловых, а в моменте, когда Морозюк врывался в штрафную и был сбит Петько, Мосейчук не решился назначить пенальти.

Стоит отметить неуверенную игру в дебюте матча Радосава Петровича. Серб с трудом отдавал точный первый пас и позиционно ошибался при оборонительных действиях. На 13-й минуте классную атаку провели киевляне. Пас от Виды Мораес пяткой сбросил на Велозу. Мигел с ходу пробил, но Боровик отбил мяч. Добивание от Ярмоленко оказалось неточным. «Черноморец» ответил не менее опасно – удар Мурашова лишь в последний момент заблокировали. Очень неуверенно играла защита «Динамо» при стандартных положениях. Практически каждый угловой «Черноморца» завершался ударом. Все-таки отсутствие ключевых защитников «бело-синих» ощущалось.

На 26-й минуте Ярмоленко обыграл Петько, ворвался в штрафную и мощно пробил, но попал в штангу. Еще через пару минут Ярмоленко опасно врывался в штрафную площадь соперника по правому флангу, но передача Андрея не нашла партнера. Стоит отметить жесткую игру футболистов «Черноморца». Они буквально прыгали в ноги футболистам «Динамо», при этом не всегда получая за это наказание.

В конце матча во всей красе проявил себя вратарь «Черноморца» Евгений Боровик. Сначала он отбил удар со штрафного от Рыбалки. А на последней минуте тайма Ярмоленко метров с 25-ти с лета пробивал левой ногой. Боровик вытащил мяч из угла своих ворот. «Динамо» прижало соперника к воротам, но забить до перерыва им так и не удалось.

«Черноморцу» удалось навязать динамовцам свою игру, и разговор киевлян с главным тренером и его помощником в перерыве этого матча обещал быть не из приятных.

Несмотря на неудовлетворительный результат первого тайма, Сергей Ребров не выпускал на старте второго тайма новых игроков. Вначале второй половине встречи «Черноморец» снова показал, что серьезно намерен зацепиться за очки – Морозюк лишь ценой желтой карточки сорвал прорыв Немчанинова. Филимонов ответил фолом против Мораеса, за что тоже получил предупреждение. Одесситы продолжили играть жестко, чем вызывали недовольство Сергея Реброва. Особенно доставалось Ярмоленко.

«Динамо» попыталось взвинтить темп, но где-то «Черноморец» останавливал киевлян фолами, а где-то динамовцам мешал брак при передачах. Нужно отдать должное одесситам, которые при малейшей возможности пытались убежать в контратаку и не играли на отбой. Было интересно, насколько долго «Черноморец» сможет играть в таком темпе, ведь команда у Бабича очень молодая. Снова не очень уверенно действовал арбитр – он явно пропустил нарушения правил в центре поля против Гусева и Мораеса. На 57-й минуте Жуниор едва не наказал соперника, но его удар из пределов штрафной был неточным. Еще через минуту метров с 23-х пробивал Велозу, но Боровик был на месте.

На 60-й минуте динамовцы убегали в контратаку, но Антунеш вместо передачи на Ярмоленко решил пробить сам – неточно. Через две минуты уже Андрей прошел четверых одесситов, но пробил во вратаря «Черноморца». Время шло, а счет на табло все не менялся.

На 65-й минуте Ребров провел первую замену  - вместо Сидорчука вышел Гармаш.

Наверное, Сергей Станиславович хотел добавить агрессии своей команде в центре поля. «Динамо» продолжило наседать на ворота соперника. Ярмоленко раз за разом накручивал соперников, но на его передачи никто не мог откликнуться. Удар Гармаша головой после хорошего навеса от Андрея был неточным.

На 72-й минуте Сергей Мякушко дебютировал в составе «Динамо». Он заменил Гусева и едва первым ударом не открыл счет в матче, но метров с 23-х пробил выше. Нужно отметить активность дебютанта. Он часто встречался с мячом и постоянно пытался обострить ситуацию. Еще через несколько минут головой пробивал Петрович – снова Боровик был на высоте. На 80-й минуте Сергей Ребров использовал последнюю замену – Кравец заменил Велозу.

Динамовцы не оставляли надежд вырвать победу и их усилия были вознаграждены. На 89-й минуте после очередного штрафного в суматохе Мораес пяткой сумел переправить мяч в ворота. А через несколько минут Ярмоленко добил соперника. Мякушко вывел Андрея один на один, и лидер киевлян хладнокровно реализовал этот момент.

Очень тяжелая победа чемпиона Украины, которую «Динамо» добыло несмотря на определенные кадровые проблемы и отчаянное сопротивление соперника.

Еще забыл про Морозюка. Он слаб даже для игры с командами из чемпионата. Если у того же Мякушка еще возможен прогресс и можно выпускать на перспективу и смотреть, то Морозюк просто занимает место на поле.
Гармаш должен выходить в старте. Потенциал огромен, нужно только набирать форму. Мораесу сложно одному. Отрабатывает по всему полю, но тогда нужно выпускать нападающего который должен быть где-то возле штрафной, а то некому забивать. Мякушко слабо, пас отдает неохотно, обрезался пару раз очень опасно, не забил с убойной позиции. Из хорошего, много борется, но это футбол предыдущего тренера. Сейчас этого мало. Нужно работать. Петрович явно не "восьмерка". Плеймейкера как не было так и нет. Надежда на Гонсалеса, но нужно еще кого-то с хорошим пасом и виденьем поля.
Мякушко неохотно отдал голевую передачу
Там было все настолько очевидно, что если бы и там не отдал, то на таком игроке можно сразу ставить крест. По сути ему вообще можно две голевые засчитывать. Ведь после его корявого удара мяч отлетел к Мораесу.
Игра ужасная. Хорошо, что в конце смогли добавить. Надеюсь, Ребров начнет выпускать Гармаша в основе. Пара центральных защитников учитывая наличие Бурды, была странной.
Раулю стоило бы попытаться научить команду "правильно" фолить при необходимости, а также использовать особенности арбитража (фолить при либеральном арбитре, в данном случае). Испанская школа в этом плане довольно продвинутая. Иначе, все это попытки "восстанавливать справедливости" в стиле сегодняшнего Велозу будут и дальше заканчиваться лишними карточками (иногда красными). Кстати об арбитраже, он в очередной раз довольно провален. Не настолько, как в прошлом матче, где Романов надавал много абсурдных желтых в первом тайме, а затем уже был вынужден на ровном месте выгонять футболистов второй желтой, но тоже весьма далеко от хорошего уровня. Тот самый случай, где судья упустил нить игры и все могло закончиться скандально и печально. Если бы инцидент с Ярмоленко/Велозу произошел не в конце тайма, а где-то в середине, могли бы снова увидеть красные карточки и травмы. Старт сезона пока наводит на мысль, что роль потенциального лидера на поле после ухода Ярмоленко может взять на себе Мораес. Цепкий, агрессивный, быстрый - в этом плане он полностью аналогичен Кравцу, но намного более техничен, чем Артем. Думаю, при возвращении Теодорчика к оптимальной форме после травмы Кравцу придется снова сесть в глухой запас. В плане выгоды этот трансфер пока стоит на втором месте после купли/продажи Ленса, но у Жуниора есть еще время улучшить КПД.
Ребров даёт играть всем кого понабирал,а вот ребята вроде Бурды,которые приносили пользу в прошлом сезоне уже как бы не нужны.Но если Жуниор вызывает только восторг(нап который сочетает в себе не только трудоспособность,но и задатки за которые ценят форвардов)то Морозюк это пиииии... Мякушко умница,не все получалось,но видна острота, как только вышел появилась надежда,движение, не давал уснуть во время импотентных перепасовок между защитниками. Думаю Сергея минут на десять можно было раньше выпускать,может и не было бы нервной концовки.
может уже хватит писать по 3 раза!!?
Ты что смущаешся?
Просто это неуважение к людям, которые читают комменты.
Я не специально, так отображается, особенно когда кому то отвечаю. Не знаю в чем причина.
Я не специально, так отображается, особенно когда кому то отвечаю. Не знаю в чем причина,самого напрягает.
Мораес бился как лев.
Опыт Динамо сказался.Трудная, нервная победа.Самое главное взято 3 очка.А Динамо традиционно тяжело входит в сезон,и много основных игроков нет.Всех с победой !!!!!!!!!!! А Днепр плывет,жаль.
Морозюка на выход и поскорее!!! Ярмола продавался в очередной раз!