20 березня 2015 13:29
5

"Динамо" - "Эвертон". Обзор английской прессы

Журналисты туманного Альбиона не жалеют горьких слов в адрес "Эвертона", особенно их возмутила слабая игра в "Ирисок" в обороне.

«”Эвертон” покидает Лигу Европы после тяжелого поражения от безжалостного “Динамо” Киев», - сокрушается Энди Хантер в заголовке Guardian. «И никого не стало. Конец выступлений Англии в нынешнем евросезоне получился громким и хаотичным – «Эвертон» был разгромлен в 1/8 Лиги Европы... Роберто Мартинес надеялся игрой в этом турнире искупить безрадостный сезон в АПЛ, но его поезд сошел с рельс в столице Украины. Что особенно угнетает, команда вылетела почти без сопротивления. Абсолютно ужасная игра в обороне обрекла «Эвертон» на вылет, а безжалостная команда Сергея Реброва воспользовалась ошибками соперника на все 100%.

Андрей Ярмоленко и Виторино Антунеш открыли и закрыли победный матч в потрясающем стиле, а Мартинес заявил, что именно игра в завершении атак имела решающее значение в этом матче. Однако голы хозяев не состоялись бы так легко, если бы не кошмарные провалы в самом сердце гостевой обороны. Алкарас, Ягелка и Коулмэн выбрали не тот день, чтобы ошибаться так же, как в Премьер-Лиге. И это похоронило еврокампанию «Эвертона». Восьмой гол Лукаку в этой Лиге Европы и поздний точный удар Ягелки едва ли могут служить утешением. Манера, в которой «Динамо» забивало голы, также подчеркнула несколько грубых ошибок Мартинеса. Ни один ход менеджера не сработал: ни решение поставить в основу Алкараса вместо выздоровевшего Стоунза, ни отказ от игры в три полузащитника, которая поспособствовала воскресной победе над «Ньюкаслом», ни исключение Османа с Гибсоном, чтобы очистить место для Барри...» Гол Ярмоленко журналист называет «великолепным результатом индивидуальной игры» и в конце обзора признает, что у «Эвертона» в этом матче защиты как таковой не было.

«”Ириски” с треском вылетают из Лиги Европы, потому что «Динамо» наказывает за ошибки», - гласит заголовок Independent. «Сегодня «Эвертон» вылетел из турнира, но «Ириски» могут винить в этом только себя. Киевское «Динамо» у себя дома наказало их за плохую игру в обороне. Основной урон был нанесен в первом тайме. Хозяева открыли счет благодаря великолепному обводящему удару от Ярмоленко на 21-й минуте. Тем не менее, гости сумели дать ответ восемь минут спустя, когда Ромелу Лукаку забил в похожей манере.

Однако всего через шесть минут медлительность «Эвертона» в обороне позволила Теодорчику вновь вывести «Динамо» вперед. Словно одной этой ошибки было мало, еще две минуты спустя Мигел Велозу превратил неудачный вынос Ягелки в еще один гол после рикошета. Невзгоды в обороне на этом не закончились. Олег Гусев вколотил четвертый с близкого расстояния, сыграв на добивании, а увенчал блестящую победу Антунеш эффектным ударом издали. «Эвертон» надеялся впервые за тридцать лет пройти в четвертьфинал еврокубка, а вместо этого лишь помог завершить «позорный требл» - стал третьим и последним клубом АПЛ, вылетевшим из еврокубков за последние несколько дней». Все-таки автор обзора отмечает, что в целом «Ириски» в Лиге Европы выступили хорошо и демонстрировали заметно лучший футбол, чем в домашних соревнованиях. Игроком матча Independent признала Ярмоленко и выставила игре оценку – 8 баллов из 10.

«И никого не стало. Худшая еврокампания Англии за более чем 20 лет завершена, - грустно резюмирует Доминик Кинг из Daily Mail. – Весьма символично, что завершилась она очередным унижением. После плохих результатов наших клубов в ЛЧ многие надеялись, что «Эвертон» постоит за честь Англии в турнире рангом ниже. Увы, этого не случилось. Все пошло прахом в игре против «Динамо», и Роберто Мартинес ошеломленно смотрел на то, как его команда проигрывает 2:5. Да, «Динамо» сыграло великолепно, но противнику помогла и наша отвратительная игра в обороне. Мартинес жаловался на трудный календарь, но вряд ли одна усталость могла быть причиной этой клоунады защитников. «Эвертон» пропустил пять раз и мог быть счастлив, что в сетку его ворот не влетели еще мяча три-четыре. Ведь «Динамо» безжалостно воспользовалось наивностью соперника. Чтобы надеяться на проход дальше, «Ирискам» необходимо было с самого начала успокоить игру – и, что еще более важно, успокоить бушующую толпу киевских болельщиков, которые довели себя до исступления задолго до стартового свистка.

Но вместо этого «Эвертон» играл, как зеленые новички. С первых минут на тяжелом, рыхлом газоне гости выглядели неуверенно. Некоторые футболисты совершенно выпали из игры, некоторые просто не оправдали ожиданий. Надо было играть плотно и собранно – а вместо этого они были открыты и уязвимы, словно приглашали хозяев забить. И в конце концов «Динамо» воспользовалось приглашением. Андрей Ярмоленко еще в первой игре произвел впечатление на игроков «Эвертона» своей техникой и стилем – вот и сегодня он открыл счет, забив очень красивый гол обводящим ударом метров с 23-х. Исполнение было потрясающим, и Мартинес в тренерской зоне стоял как громом пораженный. Наверняка он спрашивал себя: как его футболисты позволили игроку уровня Ярмоленко пробежать 20 метров, и никто не пошел в подкат? (...) А ведь в одной из песен болельщиков «Эвертона» есть слова о том, как надо «сражаться, сражаться изо всех сил» за королевско-синие цвета. Было очень больно видеть, как развалилась команда с такой песней. «Эвертон» потерял форму и потерял лицо». В итоге журналист отмечает, что «хитроумные украинцы переиграли «Эвертон» на классе». Среди многих фотографий матча в подборке Daily Mail присутствует и снимок ликующего Порошенко.

Не поленилась газета и выставить оценки игрокам по 10-балльной шкале. У «Динамо» никто не получил ниже шестерки, а лучшим с показателем 8,5 стал игрок матча Ярмоленко. У «Эвертона» выделили со знаком «минус» полностью провалившегося Алкараса – 4. Подробную информацию см. ниже.

У Дэвида Мэддока из Daily Mirror получился более эмоциональный отчет о событиях матча. «Команду Роберто Мартинеса безжалостно предали мечу в Киеве... Европейское путешествие «Эвертона» закончилось разочарованием. Просто недостаточно хороши. Обычные три слова – и все-таки уничтожающий комментарий не только по поводу вылета «Эвертона» из ЛЕ, но и унизительного провала всех английских клубов в целом. Говорили, что «Эвертон» как последний из наших представителей «должен постоять за честь фланга»? Что ж, этот флаг был наполовину спущен уже к перерыву. Роберто Мартинес может сколько угодно жаловаться об отсутствии поддержки Премьер-Лиги и о необходимости зимнего перерыва. Никакие отговорки не помогут скрыть факт бездарной игры его команды в обороне. В этом и состоит причина не просто вылета от украинской команды, а вылета с разгромным поражением. А ведь «Динамо» может только мечтать о финансовых результатах АПЛ – как ребенок, прижимающий нос к витрине богатого магазина... Тяжело описать, как слабо «Эвертон» защищался. Даже Фил Ягелка, обычно безупречный лидер обороны, не мог ничего сделать, когда рядом играет такой комик, как Антолин Алкарас.

Когда наши клубы успели разучиться играть в обороне? Когда они потеряли всякое представление о тактических хитростях европейской игры? Даже «Челси» во главе с таким безжалостным прагматиком, как Моуриньо, не сумел сыграть достаточно организованно, чтобы проплыть сквозь раннюю стадию плей-офф. Что уж говорить об «Эвертоне». Дисциплины в их игре было сегодня не больше, чем в мешке, набитом хорьками». (Это он после памятных матчей против "Металлиста" научился таким метафорам? - И. С.) Под конец обзора выставлены оценки игрокам «Эвертона» (максимум – 6 баллов у Ховарда и Лукаку) и размещен любопытный опрос: «Достоин ли по-прежнему Роберто Мартинес работать в “Эвертоне”»? 54% проголосовавших считают, что испанца пора «геть»...

Больше всего аналитики по горячим следам поражения было размещено в местном издании Liverpool Echo. Сначала Грег О’Киф назвал четыре самых важных урока, извлеченных из киевских 2:5: «Во-первых, оставшиеся матчи сезона для нас лишились турнирного значения. Сегодня был тот момент, когда «Эвертон» мог приложить целебный пластырь к гноящимся ранам, вызванным нашими жалкими результатами в чемпионате. Проход в четвертьфинал еврокубка, всего лишь третий в истории «Ирисок», мог бы стать достижением, которое заглушило бы недовольный ропот. Увы... Команда Роберто Мартинеса приехала в Киев с осторожным оптимизмом и минимальным преимуществом по итогам первой встречи. А уезжала, поджав хвост и держа в уме грустную перспективу оставшихся матчей. Да, будет сказано еще много громких слов о необходимости сражаться за честь клуба, финишировать в первой десятке, подготовить смену на следующий сезон... Но факт в том, что кампания завершена. И эту горькую правду нужно принять». Три других пункта заключаются в том, что Мартинес – нефартовый менеджер («он рискнул поставить в основу Алкараса при выздоровевшем Стоунзе – и проиграл»), игра молодого Баркли была лучом света в темном царстве («если бы каркас ворот не лишил его двух великолепных голов!..»), а угловые в исполнении «Эвертона» не несут никакой опасности и даже хуже – приводят к убийственным контратакам. Напоследок журналист сдержанно похвалил Лукаку, усилий которого оказалось недостаточно для достижения приемлемого результата.

Через некоторое время более подробным обзором разразился Фил Керкбайд. У него описание «ирискиных» бедствий вышло убедительным и образным. Стадион «Динамо» назван неприступной крепостью, а игра самого киевского клуба сравнивается с паровым катком. «После эмоционального домашнего камбэка неделей ранее «Эвертон» обладал хрупким преимуществом, но мы все равно боялись, что в киевской крепости будет нанесен удар в незащищенное подбрюшье команды. Так и вышло. Впервые с того мучительного выезда в Лиссабон в 2009-м «Эвертон» пропустил пять голов, и это было физически больно видеть. Пятый мяч был настоящей бомбой, солью на наши открытые раны».

видно что Англия футбольная страна, столько внимания к игре далеко не топового клуба
Интересно было бы почитать польскую прессу, о Теодорчике)
Народ, не нужно кидаться шапками и уважать Эвертон. Сыграй мы с ними 10 раз, думаю, будет приблизительно равное число побед/поражений. Был просто не их день, ну и Динамо вышло уверенное и наиболее кровожадное за последние лет 10.
* уважать Эвертон = обижать Эвертон
Там такое гониво в комментариях английских источников началось на Алькараса!))) Интересно, что еще до первого матча многие на английских порталах писали, мол "Динамо ведь не лучше Вольфсбурга (Эвертон дважды их обыграл в группе ЛЕ - 4:1 и 2:0), так чего нам их бояться?!"