12 грудня 2014 00:32
7

"Стяуа" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче

Сегодня "Динамо" проводило свой последний официальный матч в первой половине сезона 2014/2015. В прошлом туре Лиги Европы киевляне досрочно обеспечили себе выход в плей-офф еврокубкового турнира, однако, чтобы выйти туда с первого места команде Сергея Реброва было нужно, как минимум не проиграть "Стяуа". Но если динамовцев устраивала и ничья, то румынам нужно было кровь из носу брать в Бухаресте три очка. Только победа устраивала хозяев сегодняшней встречи и давала им возможность обойти идущий вторым в группе"Ольборг" при условии, что в параллельном матче датчане не обыграют "Риу Аве".

Также стоит отметить скандал, разгоревшийся в Румынии незадолго до игры с "Динамо". Тамошнее Министерство обороны выиграло в суде дело о товарном знаке "Стяуа", и в своем последнем матче чемпионата команда из Бухареста вышла на поле в футболках с заклеенной эмблемой, а диктор по стадиону ни разу не упомянул название клуба. На поединок с киевлянами, эта мера, правда, не распространилась. Также в СМИ появлялась информация,
что при сложившейся ситуации даже в случае выхода подопечных Константина Гылкэ в следующий раунд Лиги Европы команда будет снята с соревнования в соответствии с правилами УЕФА. Без сомнения, такая неразбериха в стане соперника не могла не оставить негативный психологический отпечаток на игроках "Стяуа". Впрочем, Серегей Ребров на своей предматчевой пресс-конференции все же не стал сомневаться в мотивации бухарестцев.

Стартовым составом тренер динамовцев немного удивил. Появление Бурды на левом фланге обороны было достаточно предсказуемым, так как Вида отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек, а вот выход в основе Гусева вместо Данило Силвы, оставшегося в запасе, был неожиданным. Как выяснилось позже, причиной этому послужила травма бразильца. Также на скамейке запасных оказались Сидорчук и Мбокани. Первого сменил отлично проявивший себя в последних матчах Велозу, а второго Кравец.

Первый момент в матче возник уже на 4-й минуте. После подачи с углового Хачериди не накрыл поляка Шукалу, который головой без помех пробивал с линии вратарской, но, к счастью для динамовцев, мяч прошел рядом со штангой. Шовковский только проводил круглого взгядом. "Бело-синие" ответили не менее опасным выпадом в исполнении Кравца. Ленс отменным пасом вывел Артема на ударную позицию, нападающий "Динамо" вышел на ворота "Стяуа" под острым углом и... промахнулся. Хозяева огрызнулись практически сразу. В результате несогласованных действий Драговича и Хачериди Кесеру нашел лазейку для удара и заставил Шовковского потрудиться. СаШо сыграл безукоризненно, выручив свою команду. Далее снова не использовал прекрасную возможность забить Кравец, который с нескольких метров головой замыкал навес Ленса с левого фланга, но послал мяч мимо угла.

После достаточно насыщенного и активного начала встречи в исполнении обеих команд постепенно игра утратила высокий темп, а с ним перестали появляться и острые моменты. Да, "Динамо" выглядело солиднее хозяев поля, вот только свое периодическое преимущество в голы воплотить не могло. Под конец первого тайма имел шанс огорчить Арлаускиса Ярмоленко, однако вратарь "Стяуа" среагировал на удар Андрея с лета после передачи от Ленса. У хозяев за несколько минут до перерыва воротам "Динамо" угрожал Кесеру. Нападающий во второй раз в матче потревожил Шовковского выстрелом из-за предела штрафной, с которым Александр справился выше всяких похвал.

Во втором тайме "Стяуа" заметно прибавил, и в штрафной "Динамо" моментами становилось очень жарко Чего стоит только эпизод, когда в верховой борьбе мяч попал в руку Хачериди, но судья это либо проморгал, либо посчитал, что игра защитника киевлян была неумышленной и пенальти не поставил. Дальше больше. Шовковский неудачно отбил перед собой удар Кесеру, круглого подобрал Кипчу, обыграл голкипера динамовцев и едва не поразил ближнюю девятку. Благо мяч хоть и влетел в сетку, но с внешней стороны.

Выстояв под напором хозяев, которых наверняка оповестили о том, что в параллельном матче "Риу Аве" забил гол "Ольборгу", "Динамо" отодвинуло игру от своих ворот и на 70-й минуте открыло счет. Сидорчук, вышедший на замену вместо Велозу, получил мяч от Ярмоленко и сразу же вернул его вбежавшему в штрафную Андрею. Вингер киевлян, находясь на одной линии с защитником в момент передачи, грамотно поставил корпус и легко поразил дальний угол, оставив не у дел Арлаускиса. После пропущенного гола румыны заметно приуныли и кроме попыток заработать пенальти в ворота гостей ничем себя не проявили. "Динамо" же не остановилось на достигнутом успехе и в добавленное арбитром время удвоило свое преимущество в счете. Арлаускис неосмотрительно покинул свои ворота, чем воспользовался Ленс, обыграв литовского вратаря и отправив мяч в сетку.

"Динамо" на мажорной ноте закончило год, набрав 15 очков в группе и обновив тем самым клубный рекорд. В понедельник киевляне узнают соперника в плей-офф.

Молодцы! Не ожидал, честно. Особенно после первого тайма. СаШо - прекрасно, кроме пары отбитых перед собой мячей. Крайки обороны - беда: мой любимый Гусев уже не тянет, Бурда еще не тянет. Центр обороны ниже среднего, но Хач подчищал. Рыбалка - хорош, Велозу сегодня, извините, полный тормоз, без желания. Полная противоположность - Сидорчук. Беланда видно что подздал в конце года, Гармаша на него не хватает. Звездные крайки полузащиты как обычно тащат. Кравец ну задолбал уже, емае. Мбо в конце спижонил. Про всех вроде свое мнение изложил) Всех с блестящей половиной сезона! Спасибо Реброву и Раулю за это. Очень хочу надеятся, что Динамо нашло своего Фергюсона, Венгера или Клоппа
Сховати
Скорей всего Клопп
Скорей всего Клопп
Самый адекватный камент. Все - в точку. Жму руку.
ПОДДЕРЖИВАЮ ВО ВСЕМ! ОСОБЕННО В ВОПРОСАХ ПОКУПКИ ИГРОКОВ . ДУМАЮ СЕЙЧАС ЭТО НИ К ЧЕМУ. ХОРОШЕГО НЕ ЗАМАНИТЬ А ДРУГИЕ НАМ НЕ НУЖНЫ, А ПРОДАВАТЬ ЕСТЬ КОГО. ПОТОМ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ БУДЕТ ВИДНО КОГО БРАТЬ. ДА ОБСТАНОВКА В СТРАНЕ ВСЕ ПОКАЖЕТ. ДУМАЮ СЕЙЧАС НЕ ВРЕМЯ А СЛАБЫЕ МЕСТА ЭТО ЗАЩИТА И ЦЕНТР НАПАДЕНИЯ. С НИМИ НУЖНО РАБОТАТЬ. вОТ И БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСЛЕ КАНИКУЛ...
Немогу понять,снова затрону тему Леоненка , выводить собственную статитститику не пользуясь приютом общей и делать выводы...Зачем тогда говорить ?Наверное потому что человек смотрел будущее и наверняка знал положение всех команд до начала жеребьёвки, делая аналогию по ситуации с Динамо могу сказать только одно,Динамо Киев очень хорошо укоплектовано,уселятся нужно толтко при продаже основных игроков и судя по показателям нынешнего сезона мы можем потерять приличное количество игроков ,Ленс ,Бельханда,Ярмоленко,Сидорчук,Хачериди и Велозу судя по отсутвие игровой практике ,но у нас есть очень хорошая алентернатива если взять молодежнужную команду,по каждой позицие можно найти игрока в лице молодого игрока и покупки игроков с нашего чемпионата ,так что удачи Динамо,в лице заработка и приобретение достойной замены тем лидерам которые на данный момент блещут в составе Динамо
Всех с красивой победой. Команде и Реброву спасибо !!!!!!!!!!!!!