10 жовтня 2014 20:45
5

Украина (U-21) - Германия (U-21) 0:3. Отчет о матче

В плей-офф ЕВРО-2015 жребий свел молодежную сборную Украины с немцами. В составе соперника нашей команды, может, и нет звездных фамилий по меркам своей возрастной категории, кроме вратарей Бернда Лено с Марком-Андре тер Штегеном, но достаточно много немецких игроков выступают в Бундеслиге и находятся на виду. К тому же, не стоит забывать про пресловутый прагматизм и железную дисциплину Германии. Не в последнюю очередь именно благодаря этим качествам подопечные Хорста Хрубеша выиграли все матчи в своей отборочной группе, пропустив всего лишь 5 голов. Что и говорить, испытание нашим ребятам предстояло очень непростое.

Что до команды Сергея Ковальца, то наставник украинцев не мог рассчитывать на Будковского, Болбата и Ордеца, вызванных в первую сборную Михаилом Фоменко. Из-за травмы выбыл Костевич. Несмотря на достаточно существенные потери, в обойме остались другие лидеры "желто-синих", вышедшие в основе - Коваль, Малышев, Караваев, Малиновский и Калитвинцев, на которых возлагались главные надежды.

Первые минуты встречи показали - не так страшен черт, как его малюют. Не прошло и 10-ти стартовых минут, а украинцы успели создать два опаснейших момента у ворот тер Штегена. Причем, в обоих поучаствовал динамовец Калитвинцев. Сначала после углового в исполнении Владислава мяч достался Непляху, тот, не долго думая, пробил что есть мочи, но круглый рикошетом от кого-то из игроков прошел рядом со штангой. Затем с острого угла плотный удар наносил уже сам Калитвинцев - выстрел хавбека также пришелся мимо цели. Чуть позже в падении через себя пробивал Караваев - Тер Штеген оказался на месте. Немцы тоже не дремали, несколько раз потревожив Коваля, однако в атаке гости все равно выглядели не так агрессивно, как украинцы. Если наши ребята и уступали в чем-то грозному сопернику, то только по контролю мяча в центре поля. Впрочем, этот недостаток "желто-синие" с лихвой компенсировали уверенностью в своих силах и запредельной самоотдачей.

Беспокоили только стандарты в исполнении немцев. Защитникам сборной Украины при каждом угловом или штрафном было тяжело бороться с физически мощными игроками Бундестима. Показательным стал момент, когда после очередного корнера мяч заметался вблизи вратарской Коваля, и гости едва не переправили его в сетку. И все же, не обладая особым преимуществом, на 35-й минуте Германия продемонстрировала свой класс. Коваль не сумел перехватить подачу слева от Йохана Хоффмана на дальнюю штангу, где оказался другой Хофманн - Филипп. Последовал удар головой, и мяч оказался в воротах. Пропущенный гол существенно усложнил ситуацию нашей команде, поэтому в оставшееся до конца первого тайма время украинцы активно шли вперед, но желание подопечных Ковальца отыграться до перерыва воплотилось лишь в неточные дальние выстрелы Пыско и Малиновского.

Исходя из того, как проходили события в первой половине встречи, вера в сборную Украины не покидала. Казалось, что хотя бы сравнять счет хозяевам будет вполне по силам. На выходе же получилось иначе. Игра у наших ребят вопреки всем ожиданиям разладилась, а немцы наоборот стали действовать гораздо слаженнее. Как следствие, на 61-й минуте счет стал 2:0 в пользу Бундестима. "Желто-синие" неудачно разыграли перспективный штрафной, последовала стремительная контратака и реализованный Фолландом выход один на один с Ковалем. У Украины во втором тайме на поле появились свежие Нойок, Мемешев и Буяльский, но их выход в игре команды Сергея Ковальца ничего не изменил.

После второго пропущенного гола хозяева откровенно посыпались и на 79-й минуте пропустили третий. Майер у лицевой линии расшатал Нойока, сделал выверенный прострел на Йонаса Хофманна, который с угла вратарской ударом в одно касание заставил Коваля снова вынимать мяч из сетки. Моментов для того, чтобы забить хотя бы гол престижа у нашей сборной не было, как и моментов во втором тайме в целом. А вот немцы могли довести счет и вовсе до неприличного. Но забитый Фолландом мяч судья не засчитал из-за офсайда, а во второй раз нападающий Германии чудом промахнулся с убойной позиции. Как итог - домашнее поражение молодежной Украины в первом матче со счетом 0:3 делает шансы на выход команды в финальную стадию Евро-2015, мягко говоря, призрачными.

Объективно, сборная Германии намного сильнее сборной Украины, обыграть могли только надеясь на чудо…
Почему Вы так злы и несправедливы? Сборная Германии просто обьективно сильнее. Нужно это просто принять. Попадание в 14 это уже успех. Национальная сборная попасть в топ-14 в Европе не может. P.S.Если не ошибаюсь, тот кто кричал на поле не появлялся.
Я вовсе не зол и несправедлив. Просто, когда дурачок кричит на всю ивановскую, что немцы (при том, что они действительно сильнее) должны их бояться, и просто обязаны трепещать(это дословно) то выглядит именно дурачком. Вот и всё.
P.S. Вы правы, этот грозный немцетрепещатор(Артём Братков) даже и на поле не вышел...
Помнится, за день-два до матча, один из этих горе-игроков (не помню фамилии этого дятла) кричал в интервью , что немцы должны их бояться и трепещать. Хотелось бы его спросить, трусы он отстирал?