5 жовтня 2014 22:19
14

"Динамо" - "Шахтер" 1:0. Отчет о матче

"Динамо" против "Шахтера". Пожалуй, любые эпитеты будут излишни, чтобы описать принципиальность противостояния соперников. В матчах между этими командами страсти на поле накаляются до предела, а переживания болельщиков достигают своего апогея. Перед сегодняшней встречей на просторах СМИ ходило много разговоров о том, кто является фаворитом, кто сильнее и кто же выиграет. Однако практически все футбольные эксперты сходились в своем мнении относительно подопечных Сергея Реброва. Заключалось оно в том, что динамовцы находятся на подъеме, команда играет на кураже и что самое главное - добивается результатов. Но, в то же время, отмечалось и то, что, несмотря на достаточно успешное начало сезона, именно матч с "Шахтером" должен определить силу нынешнего "Динамо". Донетчанам приписывалось определенное преимущество. Оно и неудивительно. Команда Мирчи Луческу сыграла свой еврокубковый матч с "Порту" во вторник, тогда как киевляне принимали "Стяуа" в четверг. Логика проста - "Шахтер" имел больше времени на отдых и восстановление своих игроков.

И все же главной проблемой для Реброва наверняка была не усталость футболистов, а позиция левого защитника. Со "Стяуа" на ней сыграл молодой Бурда. Безусловно, Никите уже успели выдать множество авансов, однако вряд ли кто-то стал бы отрицать, что бросать парня в бой с "Шахтером" еще может быть рановато. У "горняков" же под вопросом был выход на поле основного центрбека Кучера, который накануне встречи тренировался по индивидуальной программе. В итоге тренер "Динамо" решил доверить место в основе Бурде. Кучер также вышел с первых минут. Впрочем, появление в стартовых составах и того, и другого не стало такой уж неожиданностью. Чего нельзя сказать о Мигеле Велозу. Португалец, не пользовавшийся доверием со стороны тренера в нынешнем сезоне, заменил в основе Рыбалку.

С начала матча прошло всего ничего, а уже на 5-й минуте Кравец в центре поля был с нарушением остановлен Ильсиньо, сорвавшего вероятный выход Артема один на один с Каниболоцким. Можаровский, несмотря на требования динамовцев показать бразильцу красную карточку, решил ограничиться горчичником. По правде сказать, действия защитника "горняков" на фол последней надежды не дотягивали. Заряженность на борьбу со стороны обоих соперников поединка стала возрастать с каждой секундой, что вскоре подтвердил другой не слишком приятный эпизод. Луис Адриану известный, своей жесткой и иногда даже грубой игрой зачем-то толкнул Драговича, находившегося без мяча. Судья, нужно отдать ему должное, и здесь не сплоховал, выписав нападающему "Шахтера" предупреждение.

Что касается игры, то опасными моментами она не изобиловала. Нет, команды, демонстрировали высокие скорости и желание как можно быстрее открыть счет в матче, вот только до прямых угроз воротам Рыбки и Каниболоцкого дело не доходило. "Динамо" больше уповало на стремительные контратаки в надежде на скоростные качества Ярмоленко и Ленса. "Шахтер" пытался действовать более разнообразно, однако из-за прессинга киевлян до штрафной хозяев поля практически не доходил. За первые 25 минут отметить можно было только неточный удар головой Луиса Адриану, с линии вратарской замыкавшего подачу Шевчука слева. Да еще удар издали Дугласа Косты, с которым без труда справился Рыбка.

"Динамо" стало все больше прижиматься к своим воротам, и на 28-й минуте чуть не пропустило. Рыбка кулаком не совсем удачно отбил дальний выстрел в исполнении Тайсона, мяч отскочил на дальнюю штангу, откуда пошел навес на Тейшейру. Бразилец с нескольких метров бил головой по пустым воротам, но мяч прошел над перекладиной. А уже в следующем эпизоде Срна исполнил штрафной, после которого круглого в ворота Рыбки едва не занес Кучер - Александра на доли секунды опередил Данило Силва. Динамовцы ответили достаточно острой контратакой, завершившейся крайне неточным ударом Сидорчука издали. До перерыва подопечные Сергея Реброва создали еще один момент. И куда более опасный - Кравец справа прорвался в штрафную "Шахтера", отдал пас на свободно Ленса, но голландец не заметил пребывавшего в более выгодной позиции для удара Сидорчука и послал мяч в стелившегося под ноги Джермейну Срну.

По первому тайму можно было резюмировать следующее: "Динамо" с первых минут попыталось не дать гостям играть в свою игру, используя прессинг в центре поля. Какое-то время у киевлян это выходило, пока "Шахтер" не переломил ход событий в свою сторону. Несмотря на это, свое промежуточное игровое преимущество в гол воплотить горняки не сумели.

Во второй половине встречи хозяева стали смотреться гораздо лучше. Игровое преимущество донетчан испарилось, поэтому, как следствие, команда Сергея Реброва все чаще и чаще начала переходить половину поля "Шахтера". А дальше произошло совсем уж что-то фантастическое в свете прошлых всеукраинских классико - гости остались вдесятером, когда Можаровский показал Шевчуку вторую желтую. Хотя повод у судья был. Вячеслав достаточно грубо сыграл против Ярмоленко. Вслед за защитником "Шахтера" мог раньше времени завершить матч и Луис Адриану. Бразилец, "висевший" на карточке, в свойственной для себя манере наступил на руку лежавшему на газоне с мячом Рыбке. Можаровский простил нападающего, возможно, посчитав, что удаления двух донетчан в матче с "Динамо" - это уже слишком.

Однако вскоре справедливость восторжествовала. На 71-й минуте после розыгрыша "бело-синими" углового" Каниболоцкий отразил удар головой Виды, мяч опускался на линию ворот и... Луис Адриану, пытаясь вынести его подальше, направил снаряд в сетку. "Шахтер" тут же встрепенулся и создал два опаснейших момента. Сначала Илсинью пробил над девяткой, а затем Рыбка отбил выстрел Дугласа Косты с острого угла. Еще у гостей шанс спасти свою команду от поражения имел Степаненко. На 86-й минуте Рыбка выручил свою команду после плотного удара Тараса, которому защитники позволили беспрепятственно получить мяч в штрафной. Уже в добавленное арбитром время Ярмоленко обязан был удваивать преимущество динамовцев в счете. Андрей с центра поля выбежал на свидание с Каниболоцким, но вместо передачи на бежавшего параллельным курсом Гусева, начал обыгрывать голкипера вместе с защитником и мяч потерял. На этом свисток Можаровского зафиксировал победу "Динамо". Киевляне теперь занимают второе место в таблице чемпионата Украины, на два очка отставая от "Днепр" и на столько же пунктов опережая "Шахтер".

Фото Ольга Щербицкая

А кроты оддыхали на два дня больше чем Динамо.
https://www.youtube.com/watch?v=ouKKksc2dos Очень интересно футбол юа расписал про велозу. сначала ставит низкую оценку 5,5, а потом меняет на 6,5 Мигель Велозу (оценка — 5,5). Сергей Ребров все-таки вернул в основной состав опытного Велозу вместо игравшего большую часть матчей Рыбалку. Португалец в игре против Шахтера не показал ничего особенного. Ему все еще не хватает игровой формы, чтобы поддерживать высокий уровень игры на протяжении матча. У Велозу были явные проблемы с передачами вперед и быстрым возвращением в оборону при атаках дончан. UPDATE. (оценка — 6,5). Велозу стал прекрасным примером того, насколько работа опорного полузащитника может быть неприметной на первый взгляд, Основанный на полученной информации от InStat Football повторный пересмотр матч сильно изменил взгляд на игру Велозу. Не слишком заметен Велозу был разве только из-за своей успешеной занятости в черновой работе.
Всех с победой! Было больше желания выиграть чем у кротов и победа пришла, хоть игра была довольно равная, даже кроты в атаке выглядели поострее. О судействе хочу сказать, что Можаровский очень терпеливый судья, если бы на европейского то нужно было удалять - Андриано за нарушения и Срну со Степаненко за "базар". Но, как говорится, игра забудется-результат останется.
Поздравляю всех с ПОБЕДОЙ!!!
Первая победа в ЧУ за три года...Очень важно было прервать эту черную серию. Ох и наставнички у нас были в эти три года - вспоминать не хочется. Реброву желаю плодотворной работы над ошибками и футбольной удачи его команде. Сегодня удача была с нами.
Всё же надо было левым защитником поставить Цурикова. И в защите, и особенно впереди он сыграл бы намного полезнее, чем Бурда. Не понимаю, почему он не играет. Неприязнь тренера?
Данило красавчик,и сегодня под гимн Украины держал руку на сердце.РЕСПЕКТ.
Ну, слава футбольному богу! Ура! Кроты настолько были деморализованы нашими построениями при стандартах,что поняли - сегодня им ничего не светит. Я, правда, так и не въехал в чем прикол, но главное - результат на табло, как грицца.)
Поделитесь кто-нибудь индивидуальными цифрами по игрокам если кто-нибудь посчитает. Интересуют Бурда, Велозу, Сидорчук.
Сховати
тут Умник может появится со статом...хотя...он скепсис испытует к Реброву ... может проигнорить!)
Ребята, подскажите пожалуйста где можно посмотреть весь матч в записи?!
Сховати
http://livetv.sx/showvideo/209944_dynamo_kiev_shakhtar_dn/