1 жовтня 2014 11:32
8

Сергей РЕБРОВ: "Имеем представление о том, за счет чего можем победить "Стяуа"

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров незадолго до домашнего матча Лиги Европы против румынского клуба «Стяуа» рассказал, каким ему представляется будущий соперник:

- Нас ждет встреча с флагманом румынского футбо­ла. Лидерство этой команды в чемпионате Румынии и убе­дительный старт в групповом раунде Лиги Европы говорят сами за себя. Я бы сказал, что они играют в современный футбол. Обо­роняется эта команда тоже не­плохо.

Я хорошо помню, как сам играл против «Стяуа». Тогда, в 2006 году, клуб из Бухареста многие считали аутсайдером нашей группы, в которой также выступали «Реал» и «Лион», но в первом же матче Лиги чемпио­нов мы крупно уступили румы­нам на своїм поле...

Готовясь к предстоящей игре мы посмотрели доста­точно поединков с участием «Стяуа» и имеем представление о том, за счет чего можем победить. К тому же на нашей сторо­не будет поддержка болельщи­ков, – цитирует Реброва издание «КОМАНДА».

Ннмного не по теме. Кто подскажет, почему в Динамо в таблице клубного рейтинга УЕФА за этот год только 2.5332 ? Если только за участие в группе полагается 2 балла и за победу в матче с Риу Аве тоже 2 балла. Уже минимум 4.
Сховати
2 балла бонусов в клубный коэффициент являются минимумом для участников группового турнира ЛЕ набравшим по его итогам меньше 2 очков. Т.к. Динамо обыграло Рио Аве, нам они не положены. К примеру, в прошлом групповом турнире ЛЕ Тромсе и Стандард набрали по 1 очку и получили дополнительно по 1 бонусному баллу. В сумме получилось 2, меньше у участника группового турнира ЛЕ быть не может.
На мой взгляд, именно матч со Стяуа будет показателен. Ведь мы играем против крепкого европейского середняка, который умеет как защищатся так и атаковать. Это команда плюс-минус нашего уровня, и такой соперник на данный момент времени будет показателем как качества нашей игры, так и достигнутым/недостигнутым прогрессом. По игре против Шахтера трудно будет в полной мере оценивать наш уровень. Всё-таки, 2 лишних дня отдыха - это важный фактор. Даже не столько в плане физического востановления, сколько в плане необходимости разобрать тактически игру опонента. А для этого останется полтора дня, что маловато для такого матча. Хотя, опять же результат матча с ключевым соперником - это очень хорошая пища для размышлений.
Сховати
Согласен, сто матч со Стяуа как раз и будет показательным. Хочу этот вопрос рассмотреть с другой стороны. Не взирая на все проблемы Шахтера - реально противостоять настолько сыгранной команде будет сложно. А вот матч второго круга с Шахтером - будет показательным. Как бы первый экзамен для Сергея Станиславовича.
Сховати
Сыгранность, взаимодействие линий, плюс явно лучше крайние защитники - это те козыри, против которых нужно найти контраргументы. а в связи с отсутствием времени это будет сделать непросто. Но, я бы пока все-таки говорил о Стяуа. Во-первых, это наш ближайший противник, во-вторых, матч в некоторой степени может стать ключевым в этом отборочном цыкле (победившая команда практически гарантирует себе выход в след раунд с учетом первых выиграных матчей). В третьих, и тут я повторюс, Стяуа - это команда нашего уровня. То что мы можем обыгрывать команды послабее (типа Волынь, Риу-Аве)и испытываем проблемы с крепкими командами (Ворскла, Заря)это факт. Но интерестно посмотреть как мы будем играть с "себе подобными". Будем атаковать первым номером или сделаем ставку наконтратаку. И т.д.
Стяуа дома нужно обыгрывать однозначно, а вот с Шахтёром действительно будет проверка всех амбиций. Тем более, что они после осечки с Порто будут супер мотивированы. Только бы все здоровыми подошли к матчу.
Серьезный плюс для нас - уход Регекампфа, который уже дошел до финала азиатской ЛЧ с Аль-Хилалом и его команда демонстрирует очень симпатичный командный футбол. Как мне кажется, нынешней Стяуа впереди как раз этого командного футбола и умения вовремя отдать пас сейчас не хватает. Нас ждут два интересных соперника после игр с которыми можно будет поразмышлять о качестве нашей игры.
Ну вообще-то тогда, в 2006 непонятно кто вообще мог считать Стяуа аутсайдером, учитывая то как они провели предыдущий сезон в еврокубках. Аутсайдерами изначально были мы. Хотя были люди, которые почему-то считали, что мы по инерции будем играть в неплохой футбол как мы это делали в Европе вплоть до конца 2004-ого года.