7 травня 2014 22:24
12

Александр ШОВКОВСКИЙ: "У Реброва есть задатки стать великим тренером великой команды"

 

Капитан «Динамо» Александр Шовковский прокомментировал победу (4:0) киевлян над одесским «Черноморцем» в полуфинале Кубка Украины, а также рассказал о своем здоровье и отношениях с новым главным тренером.

- Вынужденную паузу, связанную с пропуском игры против «Арсенала», мы провели плодотворно: разбирали свою игру и проблемы, и исходя из этого строили наши тренировки. Думаю, что качество сегодняшней игры – это результат работы, которую мы провели в преддверии матча.

- Многие говорили, что игра с «Черноморцем» – одна из важнейших в сезоне, возможность этот сезон спасти…

- Теперь следующая игра – тоже одна из важнейших. Мы подошли к такому настрою, который должен присутствовать всегда: самая важная игра – та, которая нам предстоит.

- Бросилось в глаза, что «Динамо» сразу включалось в отбор после потери мяча, чего раньше не было. Это установка тренеров или не все так просто?

- Сказать – мало, нужно еще и иметь навыки. Еще раз скажу, что это результат работы, которую мы провели за последние десять дней.

- В конце первого тайма у вас было неприятное столкновение в штрафной, что там случилось?

- Шел заброс в район вратарской, мяч перелетал через голову защитника и мне нужно было выходить из ворот. Я опередил группу игроков, нападающего, и произошло такое столкновение. Все нормально, рабочий момент.

- Насколько принципиально было для вас успеть восстановиться до окончания сезона?

- Да, я хотел выйти на поле. Это была одна из моих маленьких проблем.

- Когда вы не играли, то все равно стояли рядом с командой перед матчем. Наверное, хотелось как можно скорее вернуться в игру?

- Я всегда с командой, переживаю за результат и за каждого из ребят. И, конечно, огромное значение имеет результат – все же я в команде не первый год.

- Как вам работается под руководством бывшего партнера – Сергея Реброва?

- Мы с Сергеем знаем друг  друга действительно очень давно – с 1993 года. Когда я пришел в «Динамо», он уже был в команде. Мы чувствуем и понимаем друг друга. И многие вещи мы с Ребровым обсуждали еще до его назначения и.о. главного тренера. Наши взгляды во многом совпадают, и он всегда может на меня положиться. Тем более, что в этом вопросе я достаточно коммуникабельный и здравомыслящий человек, который свои амбиции всегда ставит ниже интересов команды. Есть команда, игра, результат – и все это должно стоять во главе угла. Сергей это прекрасно понимает, и я думаю, что у него есть огромные задатки, чтобы стать великим тренером великой команды, учитывая то, как он чувствует и понимает футбол и как к нему относятся ребята в команде.

- Вы с Ребровым обращаетесь друг к другу на «ты»?

- Смотря когда и при каких обстоятельствах. Когда наедине – на «ты», когда при команде – на «вы».

- С 2007 года, когда «Динамо» в последний раз выигрывало Кубок Украины, в команде остались три футболиста: вы, Гусев и Ребров. Пора выигрывать Кубок снова?

- Пора!

- Каковы ваши личные планы на следующий сезон?

- О своих планах я не привык распространяться. Я уже неоднократно говорил: «Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах на завтра».

- Что нужно сделать Реброву, чтобы остаться на посту главного тренера «Динамо»? И хотели бы вы этого лично?

- Я многого хочу, и точно так же могу сказать, что многие вещи мне не нужны. Однако в этом вопросе не все зависит от Реброва, хотя я вижу, что у него есть потенциал.

- Игроки говорят, что сейчас изменился микроклимат в команде, стало спокойнее. Это так?

- Внимание неоднократно акцентировалось на бытовых моментах и тренировочном процессе. Мало выходить на поле с горящими глазами, нужно еще и понимать, что на футбольном поле делать. Сейчас мы отрабатываем такие компоненты, как взаимодействие команды при игре в обороне и атаке, быстрый переход из обороны в атаку и из атаки в оборону. Надеюсь, что результат в сегодняшней игре – это только начало.

- Когда игрок возвращается после травмы, волнуется ли он больше, чем когда имеет постоянную игровую практику?

- Жизнь научила меня отключать эмоции.

- Автоматизм?

- Своего рода, да. Но это не очень подходящее слово.

- Денис Гармаш сегодня очень активно действовал в атаке. Это одна из установок тренера?

- Я не буду рассказывать об установках на игру, но мы нарабатываем многие тактические моменты.

- Принципиально ли вам, в каком городе играть в финале Кубка с «Шахтером»?

- Не буду говорить о своих предпочтениях, но то, что происходит сейчас в нашей стране, никому не нравится. Думаю, что руководство ФФУ примет правильное решение провести матч там, где это будет полностью безопасно и комфортно для болельщиков и команд.

- Можно ли считать Кубок Украины трофеем, который спасет для «Динамо» не очень успешный сезон?

- Безусловно, игра с «Шахтером» всегда стоит для нас особняком. Тем более в финале Кубка. Что еще нужно?

- Выиграть?

- Хорошо сказать «выиграть», нужно еще это сделать.

 

Сошо как всегда прав.Золотые слова,а шанс Реброву нужно дать.
Впевнений, як кажуть політики, Кубок України 2014р. буде в ДК, адже 1954, 1964, 1974... Це нічого не нагадує?
Сейчас мы отрабатываем... мы нарабатываем... А чем же команда занималась при "великом кормчем"? И как вёл себя тогда президент? Сейчас он "встретился и серьёзно поговорил с игроками". А раньше нельзя было? Блохина боялся обидеть?
Вот пусть он эти задатки реализует... скажем, в Динамо-2. Пусть он выведет дубль из той задницы, в которой они сейчас. Пусть отыщет и взрастит таланты.
Шовковский всегда говорит по делу. Я верю в него -он да может стать тренером хорошего уровня. Но и ему и Реброву нужно себя с начала проявить себя в команде по проще и набраться опыта. Не думаю что большинство болельщиков опять готовы на эксперименты. Пусть возьмут Динамо -2 или дубль ,пусть их команды рвут всех там......
И все-же хочется...напомню,что Лобановский с Базилевием начали работать в Днепре а потом сразу в Динамо примерно в возрасте Реброва.Ну где их брать,если не давать шанс! Кстати,заметьте,что и на западе,ввиду природных причин,тоже дефецит маститых,поэтому ставка на молодых тренеров.
Сховати
Тоже хотел сказать об этом. Но прочитав Ваш ком решил, что большего и не скажешь. Есть только одно НО. Готовы ли мы, болельщики, ждать?
первая ласточка-еще не весна
Если я кому и желаю стать нашим Гвардиолой - так это Ребрухе.
Підмітив би, що ця перемога може стати переломним моментом саме психологічного клімату в команді. Ви , мабуть , відмітили, що нарешті і легіонери, і українці спільно раділи забитим м*ячам, не ділясь на окремі групи. Тобто, помаленьку створюється моноліт.Не знаю, чи тут заслуга Реброва, чи може сам ІМС перед грою так вплинув, але при Блохіні був якийсь певний поділ на клани.
Динамо, уже давно не радовало подобными победами. Если будут продолжать в том же духе, нужно назначать Реброва полноценным тренером. Потому, что для нас обыграть Черноморец 4:0 это событие. Даже мечтать о таком было сложно. Верю, что Сергей сможет наладить нормальный микроклимат, а вместе с этим при правильной работе придет и игра. По крайней мере если выиграют Кубок (я уже и не помню когда мы обыгрывали Шахтер), то только за это нужно будет дать возможность поработать Реброву. Потому что до него аж целых три тренера не показали ничего. И где гарантия, что новый-приглашенный окажется лучше. Поэтому если у человека получится, то он заслуживает доверия работать дальше!