6 травня 2014 16:21
11

Игорь СУРКИС: "Я стоял у истоков украинского футбола, и буду делать все, чтобы его сохранить"

Президент «Динамо» Игорь Суркис в интервью телеканалу «Футбол 1» рассказал о переносе поединков «Севастополь» - «Металлист» и «Ильичевец» - «Динамо» в Киев.

«Я буду биться до последнего, чтобы сохранить наш украинский футбол. Я стоял у его истоков, и буду делать все, чтобы его сохранить - будем играть на стадионе «Динамо», на базе, где угодно. Вы знаете, что к нам обратился «Ильичевец». Мы сказали, что оплатим им и самолет, и гостиницу, потому что нам нужно было к ним лететь. На турнирной таблице этот поединок, скорее всего, никак не скажется. Нам что третье место, что четвертое – все равно. В любом случае это провал.

Мы должны идти на эти вещи, чтобы болельщики видели, что футбол в этой стране еще существует. В нашей стране должен наступить мир и порядок. Каждый человек должен делать все возможное для объединения страны. Если мы сегодня разрушим футбол, его потом будет тяжело собрать. От нас начнут уходить хорошие футболисты. Они уже задают вопросы. Вот, например, у меня сегодня интересовались легионеры «Динамо»: «А почему мы не едем в Мариуполь? Что происходит?». Это проблема», - заявил Суркис.

Ну, может на счет "истоков" он и перегнул, хотя кто его знает, о чем конкретно он говорил... Но то, что футбол он любит очень сильно и тратит на него огромную часть своих доходов, душу и эмоций (а значит и здоровья) - это факт! И вообще, ведет себя намного достойнее некоторых других владельцев клубов и за этому ему - RESPECT!
Сховати
Вот-вот... Именно эмоций... Их бы заменить прагматизмом и профессионализмом - цены б ему не былоююю
Сховати
Заменить прагматизмом? Таким как у Ярославского, который продал МХ без предупреждения (или сопротивления?), при этом не забыв переписать на себя и чуть позже перепродав Тайсона Ахмету? Или таким, как у Коломойского, который за последние несколько лет только ОДИН раз серьезно потратился, а дальше сказал что-то типа "если и в этот раз не получится - брошу!"? Или пример прагматизма Ахметова - типа всегда №1, если не получается честно, то купить, пригрозить, задушить...? А еще есть прагматизм "ответчика в судах за невыплаты" Дыминского, "арендовца" Бойка, Фирташа (зачем ему Таврия?) и др. ---------- А вот отбросить сентиментальность и поменять в структуре клуба бывших игроков Динамо на профессионалов действительно надо! ----------- А нам - болельщикам - тоже надо научиться не только хаять, но и уметь благодарить и выражать уважение за то, что ЕСТЬ или происходит (хоть и изредка) хорошее в Динамо! ИМХО.
Сховати
Вы же вложили в слово "прагматизм" все плохое, что произошло в нашем футболе. На самом деле все не так однозначно... Если все Ваши примеры были приведены в смысле: "... А вот Суркис в отличии от них любит Динамо и вкладывает в него деньги, не смотря ни на что.. ". Да, любит, да, вкладывает. Но я бы посмотрел на него, как бы он себя повел, если бы его "зажали" киевские власти так, как Ярославского харьковские. Для всех очевидно, что его очень сильно "попросили" продать. А все в курсе "местных особенностей ведения бизнеса". Слава Богу для Суркиса, в Киеве с Динамо такое сложнее провернуть(хотя пару лет назад слухи ходили). Как Ярославского можно в чем то упрекать? Вытащить клуб с первой лиги до уровня борьбы за чемпионство и за место в Лиге Чемпионов. Заманивать в рядовой город первоклассных игроков. Кадровая, трансферная политика - на уровень выше работы Суркиса. ============================================== Про Тайсона вообще не понял сути претензий? Очевидно, что трансферный бюджет клуба из кармана Ярославского - что плохого, если после продажи деньги вернулись в этот же карман. Как по мне очень удачная сделка, только в плюс Ярославскому. Заработали на перепродаже, не особо усилили конкурента. =========================================== Тоже самое можно сказать о Коломойском. Чтобы боротся с Шахтером за чемпионство, нужна открытая война с Ахметовым. Т.к. судьи + фарм-клубы - это тотальное превосходство. Человек решил, что свыше определенных трат - это выброшенные деньги. Зато Днепр - чуть ли не базовый клуб сборной Украины и реальный претендент на Лигу Чемпионов. При этом заманить тренера уровня Рамоса в Днепропетровск - это серьезное достижение. ================================== Про Ахметова отдельный разговор. Здесь иное кредо - "результат любой ценой". Методы достижения, их моральность, законность значения не имеют. Политическая обстановка и финансы позволяли это делать. ================================== Тоже самое о прагматичном Фирташе. Я посмотрел бы на Суркиса и его любовь к Динамо после задержания, ареста части активов, залога более 100 млн., и на фоне грозящего срока в 50 лет с конфискацией имущества. Было бы ему до Динамо? В этом же стиле описанные Вами Деминский, Бойко и т.п. Они знают свои возможности - никто выше определенного уровня не даст подняться. Вот и всё. Та в той или иной мере их можно назвать прагматичными (кроме Ахметова). Но так ли это плохо? Ведь если составить рейтинг, учтя несколько факторов : изначальные возможности клуба + вложенные средства + цели клуба + полученные результаты . Боюсь, в таком рейтинге Игорь Рахмельевич будет на одном из последних мест. Так что прагматизм не всегда плохо. Остаюсь при своем мнении: Суркису его очень не хватает.
В те редкие моменты, когда на Игорюню находит то, "что алкоголики называют просветлением"(с) и он, в корне, говорит правильные, хотя и очевидные вещи - ему надо сказать респект! Пусть это даже смешано с детским бахвальством...))
зачем нам легионеры которые после минимум 9 месяцев в клубе и в стране не могут понять почему мы не едем в Мариуполь
Если говорить о первых годах независимости и последних СССР, как истоках, то президентом тогда был Безверхий. Причем кто больший патриот Украины, Рахмильич, который три месяца после оккупации Крыма думал ехать или не ехать играть в Москву выставочный матч со Спартаком, или Ванифатич, при котором даже в последние чемпионаты Союза команда выходила в желто-голубых украинских цветах - ещё вопрос. http://dynamo-k-equip.narod.ru/olderfiles/6/1991-4.png
Я, а братишку забыл)))
Зарождение украинского футбола – это появление УКРАИНСКИХ команд! Год «рождения» ДК? Что-то ИМС потерялся. Даже если он имеет в виду Независимую УКРАИНУ (1991 год), то пальма первенства принадлежит его брату, а младшенький в те годы знал о футболе гораздо меньше, чем я о балете и работе ЦРУ! Приход к «власти» ИМС – это начало падения ДК! Не надо ВЕНИТЬ Семина, Газаева, Блохина! Их подписывал суркис, со своими «советниками», «спецами» и знатоками футбола, которыми ОН себя ОКРУЖИЛ! ВОТ источник БЕД, неприятностей и ПОЗОРА ДК! Пора всем это понять! Только тогда наступит хоть какое-то улучшение!
Т.е. Суркис готов к тому, что многие легионеры летом уйдут. Авторитетный иностранный тренер в этой ситуации фантастика. В этой ситуации пугают слухи о Григорчуке в Днепре.
"Я стоял у истоков украинского футбола...":))))))))))