4 листопада 2013 17:25
25

Мирон МАРКЕВИЧ: "В украинском футболе власти вообще нет, с нас уже вся Европа смеется"

Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич в беседе с корреспондентом HotSport.ua Сергеем Костенюком поделился своим мнением относительно решения Премьер-лиги по статусу голкипера харьковчан Владимира Дишленковича, который с 16 тура чемпионата Украины будет считаться легионером, и откровенно высказался о главных проблемах украинского футбола.

— Я вообще не понимаю, что у нас творится в футболе, — взял слово наставник "Металлиста". — Это просто какой-то маразм. В свое время мы приобрели футболиста с украинским паспортом у донецкого "Металлурга". "Металлист" потратил на этот трансфер определенную сумму денег. Дишленкович уже восемь лет играет в Украине и давно не считался легионером.

Вдруг, кому-то взбрело в голову изменить пункт в регламенте, согласно которому отныне футболист с украинским паспортом, который не имеет права выступать в составе национальной сборной, считается легионером. Ну, что это за маразм? Что нам теперь делать? Придется доигрывать до зимнего перерыва с одним вратарем. Пока не откроется трансферное окно "Металлист" не может никого дозаявить. Мне подобные решения просто не понятны.

— В этом году уже не раз возникали прецеденты, когда важные решения в ФФУ и УПЛ принимались вопреки нормам регламента. Создается впечатление, что руководители украинского футбола не считаются с ранее утвержденными законами и могут менять их сиюминутно?

— Да, согласен с вами. Так и есть. К примеру, когда мы не доиграли матч с "Днепром" из-за того, что на "Днепр-Арене" погас свет, уже на следующий день дирекция Премьер-лиги в десять утра собрала комиссию, которая невероятно оперативно вынесла свой вердикт. Это при том, что у них даже не было результатов экспертизы произошедшего. Дирекция приняла решение, что это был форс-мажор. На каких основаниях был сделан такой вывод без соответствующих документов, абсолютно не понятно. Премьер-лига сразу решила, что нужно доигрывать матч. Почему так происходит? Ответ очевиден. Значит это, кому-то нужно.

Затем "Днепр" не прибыл на матч 1/8 финала Кубка Украины. Уже шесть дней прошло, а решения по этому матчу все нет. Теперь посреди сезона меняют пункт в регламенте, чтобы Дишленкович попал под лимит на легионеров. Не принимают решение, которое будет действовать, скажем, со следующего сезона, а полностью меняют пункт в регламенте по ходу чемпионата. У меня такое впечатление, что у нас в футболе власти вообще нет. Кто там наверху выносит свои вердикты непонятно. Просто, кому-то, что-то в голову пришло и все, сделали.

— Не учитывается и тот факт, что Владимир Дишленкович отказался от перспектив играть в составе национальной сборной Сербии, ради успешной клубной карьеры в чемпионате Украины?

— Ничего не учитывается. В свое время футболист принимал такое важное для себя решение, опираясь на регламент чемпионата Украины. Да и гражданство он менял не в Харькове, в Донецке, будучи игроком "Металлурга". Мы тут причем? Мы покупали вратаря, который не считался легионером. Он несколько лет играл в "Металлисте" и только теперь, когда команда идет на первом месте этот вопрос всех заинтересовал.

Снова подают на "Металлист" в Лозаннский спортивный арбитражный суд. Требуют, чтобы сняли с нас все очки, которые мы заработали в матчах с участием Дишленковича. Что это такое? Да это уже просто смешно.

Главная проблема "Металлиста" в том, что он возглавляет турнирную таблицу чемпионата Украины?

— Я уверен, что если бы мы были на третьем месте, то никаких бы проблем не было. Уже давно бы засчитали техническое поражение "Днепру", не возникало бы претензий и по Дишленковичу. А так, пока мы претендуем на чемпионство, комедия продолжается. Других слов у меня нет. То, что происходит вокруг нашего клуба – это просто настоящая комедия. У нас нет нормального чемпионата, повсюду лишь закулисные игры. Лично мне уже все понятно. Я слишком давно в футболе, чтобы мне парили мозги.

"Арсенал" не выходит на третий матч подряд, а руководители нашего футбола все время переносят их игры. Куда вы их переносите, зачем? Клуба уже не существует, все. Что это такое? Я не могу вообще смотреть на то, что происходит в украинском футболе. Если продолжать в том же духе, то можно дойти до полного маразма. Нет никаких законов, ничего нет. Просто произвол. Если определенным людям, что-то выгодно, то их планы сразу воплощаются в жизнь. Вот и все.

— Мирон Богданович, как вы считаете, в таких условиях "Металлист" имеет шанс стать чемпионом Украины?

— Конечно, мы будем биться до конца. Это однозначно. Но, все это делает задачу намного более трудной. Для того чтобы борьба была честной, нужно чтобы функционировали какие-нибудь законы. В противном случае мы дойдем до полного маразма. По-моему, с нас и так уже вся Европа смеется. 

Нытик! Если бы ФФУ подпольно не возглавлял Стороженко, то "Металлист" имел бы не просто минус девять, а пять лет отдыхал бы от еврокубков! А за все матчи с Дишленковичем было бы техническое поражение.
Вам ещё и обижаться, про минус 9 очков власть футбольная забывает, а ведь решение в силе :-) Давайте-давайте, гоните на них :-) А тот факт что МКГ лоханулись, с подачи трижды недо-юриста и купили легионера по цене украинца, не должно менять правила :-) но то таке...
Сховати
Нет, они не лоханулись, просто по старому регламенту (прошлого чемпа и ранее) Дишленкович не был легионером. Мы все по-обезьяньи копируем с России. Это у них первых появилась эта норма о том, что гражданин, не имеющий права выступлений за сборную, считается легионером. А мы скопировали (и правильно сделали, т.к. в этом конкретном случае это разумно). Именно это правило стало причиной фактического окончания игроцкой карьеры Диканя в Спартаке, который превратился в легионера, иначе Песьяков по-прежнему грел бы лавку.
А еще можно поменять правила игры сразу после окончания чемпионата. Пересчитают и окажется чемпион Украины и призеры совсем другие команды. Вот будет прикол!
А вы что считаете, что нормально менять правила игры-регламент посредине чемпионата? Можно поменять правило, что за победу начислять не три очка, а два и тогда турнирная таблица станет совершенно другой. Или за победу начислять четыре очка, а за ничью одно. Тоже совсем другая турнирная таблица будет.
Причем здесь "верните Суркиса", если руководит УПЛ не федерация, а руководство премьер лиги? И все правильно говорит Маркевич. Ну это смешно, если Ярмоленко вчера был не легионером, а завтра его объявят легионером, потому что он родился в Ленинграде. Закон обратной силы не имеет. Ну нельзя принять сегодня Закон и по нему судить например Богдана Хмельницкого или Мазепу. Мы так дойдем до того, что примут Закон и половина жителей Украины окажется не гражданами Украины, а иностранцами неизвестного государства.
Сховати
Зачем повторять стороженковские побрехеньки про "обратную силу закона"? Они настолько нелепы, что уже харьковская федерация выражает недоверие автору, по достоинству отметив его "юридические" "таланты". Регламент нынешнего чемпионата был принят ДО начала чемпионата. Согласно регламенту Дишленкович - легионер. И это правильно, иначе на кой ляд вообще этот лимит нужен, если все будут гражданами, а в сборной играть будет некому? Если вместо того, чтобы инвестировать в нашу молодежь, хозяева-толстосумы будут натурализовать Луисов Адриан и прочую шушваль. Нет, хрена лысого! И Адрианы и Дишленковичи будут легионерами. Правда у Адриано есть шанс заиграться за нашу сборную, но я очень надеюсь, что этого не произойдет. Вот к Девичу и Эдмару у меня претензий нет: живут давно, язык выучили, у Эдмара жена местная - что ж, имеют право.
А с вас Богданович давно все смеются!:)
У нас полный безпредел. Верните Суркиса. А Днепр вздрючил твою команду по теме,легионеры перебор. Но в Лозану всеравно пожаловаться на хорьков надо. 14 ИГР ДЫШЛО НЕ БЫЛ А СЕЙЧАС СТАЛ ЛЕГИОНЕРОМ. КАК ТАК.
Ха! Маркевич решил схитрить. Так ваши и донецкие же и устроили этот бардак! Смешно!
Заговор! Сплошной заговор вокруг Металлиста! И в ЛЧ их не пускают - боятся, что сразу всех обыграют. И регламент уже меняют, чтобы их с первого места скинуть. Ай-яй-яй, просто мкг головного мозга какой-то.
да, у нас бардак, только в этом бардаке Металлисту помогают согласно регламенту с начала этого сезона Дишленкович - легионер и тренерский штаб Металлиста это учитывал, но потом в одной игре они напутали и чтобы избежать автоматом технического поражения и соответственно -3 Стороженко давай плести несуразицу про "обратную силу закона" и т.д. и это вице-президент ФФУ! после такого крышевания Металлист уже сознательно использовал Дишленковича как украинца, типа ФФУ в лице Стороженко разрешила в нормальной стране было бы за один матч тех поражение и дальше никаких вопросов по лимиту, а у нас - "маємо те що маємо" и не вам Мирон Богданович пенять
Сховати
Мирон Богданович может пенять, потому что он тренер и решений по регламенту не принимает. А Стороженко уже лапти сплели, белые...