21 жовтня 2013 11:19
12

Артем ФЕДЕЦКИЙ: "Стыковой матч лучше сыграть во Львове"

Защитник сборной Украины подвел в интервью «СЭ» итоги выступления национальной команды в отборочном турнире и рассказал, с кем хотел бы пересечься в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира.

- Семнадцать голов в ворота Сан-Марино в двух матчах - это много или мало?

- Думаю, что не стоит воспринимать этот результат всерьез. Ведь как ни крути, наши сборные находятся на разных полюсах.

О чем говорить, если за весь турнир соперник забил лишь однажды, пропустив больше полусотни голов. Могу сказать, что встречи с санмаринцами были для нас не более чем тренировкой с повышенной ответственностью.

- Не жаль было громить футбольного карлика?


- Мы сыграли как умеем - ни больше, ни меньше. В концовке у соперников сработало самолюбие, они стали играть гораздо жестче, за что и были наказаны арбитром. Что же до нашей сборной, то в этом матче было важно избежать ненужных предупреждений и травм.

- Не секрет, что футбол для любителей из Сан-Марино - далеко не основной вид деятельности. Этот тот случай, когда каждый должен заниматься своими прямыми обязанностями?

- Любая игра всегда лучше тренировки. Несмотря на статус соперника, нам удалось продемонстрировать хорошую самоотдачу, избежав недооценки. Есть мнение, что для сборных уровня Сан-Марино и Лихтенштейна стоит придумать отдельный турнир, но лично мне кажется, что людям в этих маленьких странах тоже интересно посмотреть на команды мирового уровня. Да и когда играешь против футболистов высокого уровня, это повышает класс.

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ…

- Будь такая возможность, променяли бы часть голов в ворота санмаринцев на три очка в проваленных матчах со сборной Молдавии в гостях или с Черногорией дома?

- Думаю, каждый был бы согласен на минимальные победы над аутсайдером при том, что команда взяла бы максимум упущенных очков. Но то, что случилось в тех матчах - уже история, и возвращаться к ней лишний раз не хочется. Тем более, что уже ничего не изменишь. Не было бы счастья, да несчастье помогло: дальнейшие результаты помогли поверить в себя и в шанс выйти из непростой группы. Главное - с оптимизмом смотреть в будущее, тем более что впереди - очень интересные игры плей-офф.

- Признайтесь, переживали по ходу своего матча о том, как складываются события в игре Англии и Польши?


- Если честно, то нет. Мы следили только за собой и не рассчитывали на помощь извне. Конечно, какая-то надежда была, ведь сборная Польши является крепким коллективом, вполне способным отобрать очки у британцев.

- Вы наверняка пересматривали игру на «Уэмбли». Чего, на ваш взгляд, не хватило полякам?


- Англия есть Англия. Это не та, команда, которая упустит свой шанс в решающем матче. Да, у поляков были хорошие моменты, но хозяева сделали все для достижения нужного результата. В принципе, мы понимали это - и через встречу с Сан-Марино готовились к стыковым поединкам.

- В какой мере итоговый расклад соответствует событиям в группе на протяжении всего отборочного цикла?


- Если не принимать во внимание потерянные очки в играх с молдаванами и черногорцами, наша сборная заслуживала того, чтобы напрямую квалифицироваться на чемпионат мира. Но если в итоге команда заняла второе место, значит, все закономерно.

СОГЛАСЕН С МНЕНИЕМ ФИФА

- Как бы в двух словах охарактеризовали прошедший период для сборной Украины?

- Учитывая неудачный старт, все вышло достаточно неплохо. После осечек мы победили во всех матчах, за исключением встречи с англичанами на «Олимпийском». Да и количество забитых и пропущенных мячей говорит о многом.

- Кто из участников нашей группы откровенно удивил содержанием игры?

- Кто бы что ни говорил, а больше всего удивила именно наша команда - сборную Украины чуть не похоронили, а она вопреки обстоятельствам все же сумела, как говорится, восстать из пепла. Всегда приятно, когда твоя игра кардинально меняет мнение скептиков. И сейчас очень хочется отблагодарить путевкой в Бразилию тех, кто до последнего верил в наш успех.

- С кем, на ваш взгляд, нашей сборной пришлось труднее всего?


- Думаю, самым сложным было найти в самих себе причины неудачных результатов. Хорошо, что главный тренер помог нам разобраться. Ведь общий успех зависит именно от правильного настроя коллектива. Уверен, команде удалось показать высочайший уровень.

- Какой встрече отдадите предпочтение в номинации «Лучший матч отборочного цикла»?

- Думаю, все поединки были сыграны на хорошем уровне. Но если брать переломные, то здесь можно назвать выездные встречи против Польши и Черногории. Даже несмотря на удаление и симпатии судьи к черногорцам, нам удалось победить с убедительным счетом.

- Матч Англия - Украина в Лондоне ФИФА назвала одним из десяти ключевых поединков всего отборочного цикла. Согласны с мнением футбольных чиновников?


- Пожалуй, в этом есть смысл. В той встрече обе команды продемонстрировали хорошую игру, включали неплохие скорости, создавали голевые моменты. Чего только стоит гол, забитый Женей Коноплянкой!

ЧТО-ТО ДРОГНУЛО ВНУТРИ

- Признайтесь, когда окончательно поверили, что сборная Украины сможет выйти из этой группы?

- Лично для себя понял это на первом сборе после победы над поляками. Михаил Иванович собрал команду и объяснил, каким он видит выход из сложившейся ситуации. В тот момент внутри что-то дрогнуло, мы поверили в себя, появилась какая-то надежда. Тренер постоянно говорил нам о том, что все зависит только от нас самих.

- В понедельник сборная Украины узнает имя своего соперника по стыковым матчам за право сыграть на чемпионате мира. С кем бы вам хотелось встретиться меньше всего?

- Понятно, хотелось бы избежать встречи с французами. Но, с другой стороны, с сильной командой всегда интереснее - такие соперники дают играть в зрелищный футбол. В плей-офф никто не будет лететь вперед сломя голову, но и не думаю, что наша сборная отойдет от атакующей манеры игры.

- Вячеслав Шевчук сказал, что сборная Украины находится в такой форме, что это нас должны бояться соперники, а не мы их. Согласны?


- Абсолютно правильные слова.

- Фоменко сказал, что команда будет сообща решать, где проводить домашнюю встречу плей-офф. Где бы хотелось сыграть лично вам?


- Конечно, во Львове, где всегда сумаcшедшая поддержка. Но, посмотрим, как будет, хорошо уже то, что ФИФА отсрочила свое решение по поводу возможных санкций для нашей команды и мы сыграем со зрителями.

НЕУДАЧИ В ПЛЕЙ-ОФФ - УЖЕ ИСТОРИЯ

- Вердикт не в нашу пользу стал бы существенным ударом по сборной?

- Думаю, это могло стать ключевым фактором - поддержка болельщиков обеспечивает благоприятную атмосферу. Мы играем для публики, и, на мой взгляд, лишать ее такой возможности - преступление. Да, есть личности, которые специально занимаются провокациями, чтобы навредить команде, но вряд ли этих людей можно назвать фанатами сборной Украины.

- Стыковые матчи стали настоящим бичом для нашей команды. Сборная ни разу не преодолела раунд плей-офф...


- Но должно же это когда-нибудь закончиться! Думаю, нынешней сборной не стоит забивать голову негативной статистикой. Это история, а нам надо жить будущим и идти к своей цели.

- Готовы в случае успешного решения задачи, по примеру, некоторых футболистов, пойти на что-то экстремальное - покрасить волосы в экстремальные цвета или, скажем, сделать татуировку в честь сборной?


- Если выйдем на чемпионат мира - что-нибудь обязательно придумаем…

Валентин ЦИМОХ

Главное не в Донецке) =============== Исландцев нужно брать газоном НСК. Португальцев/французов шокировать газоном "Днепр-Арены" (да и поддержка там хорошая). А для румын даже придумать что-то сложно. Главное не "Донбасс Арена" - там мы наверняка сольем даже румынам на радость Будулаю, рукоплещущему с трибун.
Сховати
Проблема в том, что на ДА мы сыграем хуже, чем Франция. Доказано Днепром, который на своем "огороде" играет хуже, чем незнакомые с подобными условиями соперники. Это меня очень удивляет.
Давайте на "Украине" проведем, было бы шикарно! Я даже сидя перед телеком чувствую это поддержку, аж дрожь по телу пробегает.
Я за Львов обеими руками. Лучшие болельщики. Я киевлянин, если что.
Ой да ладно....ещо пару месяцев назад ВСЕ на этом сайте писали - "если стык то во Львове, город фартовый"...ВСЕ писали....ВСЕ...а сейчас из себя корчите этаких "осуждателей", смотреть тошно. Тренера говорят что во Львове лучше всего играть....футболисты говорят что во Львове лучше всего играть....это факт.
Сори что два раза написал
К сожалению, отложить решение и закрыть вопрос - это разные вещи. Спасибо Львову, чуть не доигрались. А учитывая содержание оправдательных заявлений Львова в сторону ФИФА - то и подавно. Слава Богу, у нас на Львове свет клином не сошелся - и другие города (при чем более крупные) имеются с хорошими стадионами и адекватными болельщиками. Очень понравилось решение львовской проблемы в Харькове - молодцы организаторы! Именно эти меры позволили нашей сборной играть и стыковой матч с полными трибунами. Да и вообще - продолжать играть в ФИФА. Я себе представляю, если бы снова повторилась подобная ситуация - тогда бы уже пустыми трибунами вряд ли ограничились... А хотелось бы игру на Республиканском в Киеве, конечно! )))
Сховати
Нерозумію чому такий негатив в сторону м.Львів?? Те що три дебіла розмахували нацистськими жестами ще нічого неозначає, і невідомо хто вони і звідки!! все це схоже більше на сплановану акцію, аніж на сам расизм!! Доведу до вашого відома що простий пересічний мешканець Львова, неходить на матчі збірної чи то Карпат з прапорами Шухевича і Бандери, і запевняю що 90% населення м.Львів та області більше стурбовані повсякденним життям, аніж ходити з прапорами і щось комусь доказувати. Булоб непогано провести матч плей-офф у Львові, де у збірної україни немає шансів погано зіграти , навідміну від крот-арени!
Сховати
Да негатива в целом нет. Просто почитал заявления Карпат, мэра Львова - вот и складывается впечатление о неадекватности, как говорится им за Фому, а они за Ерему... Если все обстоит как Вы говорите, то только рад. А что до нормальных футбольных болельщиков - то да, львовский регион всегда в этом отношении на высоте. Поменьше бы уродов с нефутбольной символикой на стадионы пускали бы только.
Играли бы во Львове если бы в 2010 году выбрали Юлю президентом Украины. Ер безмозглые выбрали Яныка потому что разницы не видели... Тупорылые проти всехи. Сегодня вся страна страдает из за улучшения жизни.
Играли бы во Львове если бы в 2010 году выбрали Юлю президентом Украины. Ер безмозглые выбрали Яныка потому что разницы не видели... Тупорылые проти всехи. Сегодня вся страна страдает из за улучшения жизни.
И потом вообще без зрителей играть весь отбор??? Спасибо.