14 жовтня 2013 14:24
9

На Сан-Марино – без Девича, Эдмара и кого еще?

Кого из футболистов сборной Украины Михаил Фоменко ни в коем разе не должен выпускать в матче против Сан-Марино?

Все еще надеясь на первое место в группе, сборная Украины, тем не менее, держит в уме второе и перспективу участия в плей-офф. Но для того, чтобы в случае чего подойти к «стыкам» в боевом составе, некоторым из наших игроков не стоит принимать участие в поединке против Сан-Марино.

Дело в том, что сразу девять (!) представителей украинской команды в данный момент висят на карточке. И если в заключительном туре кто-то из них схлопочет еще одну, то пропустит первый матч плей-офф. Хочется ли нам, чтобы кто-то из ведущих бойцов из-за такого пустяка выпал из обоймы? Конечно, нет!

В общем, вы уже догадались, к чему я веду…

Формально самыми недисциплинированными среди сине-желтых являются Тарас Степаненко и Роман Зозуля, получавшие прямые красные – в поединках с Молдовой (дома) и Черногорией (на выезде) соответственно.

Как помните, хавбеку «Шахтера» вообще пришлось пропустить два тура. А еще раньше, в первой игре с Польшей, он обзавелся и желтой. В Харькове – опять с поляками – наработал на еще одну, и если я правильно понимаю регламент турнира, то следующий матч пропускает. Как и Евгений Хачериди, чье предупреждение в пятничной игре стало уже четвертым. Он также во вторник не помощник, зато на плей-офф (если будет – а это 99%) оба выйдут «чистенькими».

Из-за перебора карточек битву с Кадрой пропускал Александр Кучер. Но, таким образом, центральный защитник «Шахтера» в «стыки» тоже пойдет с чистой совестью. Кроме того случая, если будет удален в противостоянии с Сан-Марино (что маловероятно, я так думаю).

Важный нюанс: непарная желтая карточка перед плей-офф сгорает. То есть, пропустив вояж на Апеннины, те кто сейчас «висят», могут не переживать по поводу участия в решающей «спарке».

Кто у нас в зоне риска? Руслан Ротань, имеющий в пассиве три «горчичника», а также Олег Гусев, Марко Девич, Эдмар, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Николай Морозюк, Евгений Селезнев и Артем Федецкий.

Конечно, кто-то скажет, что в противостоянии с такой командой, как Сан-Марино, опытные мастера могут спокойно сыграть без штрафа. Но посмотрите на статистику первой встречи с этим соперником во Львове: Девич и Хачериди получили там по желтой на ровном месте!

Насколько я понимаю, Михаил Фоменко придерживается принципа: на поле выходят все сильнейшие в данный момент – хоть против Англии, хоть против Сан-Марино. Однако, по большому счету, Украина должна спокойно и уверенно отобрать три очка у «карлика» даже вторым составом.

Поэтому, убежден, есть смысл не задействовать во вторник большую часть дисциплинарных нарушителей. По крайней мере, тех, чья потеря для нашей команды станет невосполнимой. К таковым я отношу Ротаня, Эдмара, Гусева и Девича.

Что решит Фоменко? Рискнет ли сыграть без трех основных центрхавов (Степаненко, Эдмар, Ротань) или, наоборот, рискнет кем-то из двух последних, выпустив против Сан-Марино? Побережет ли универсала Гусева, джокера Девича или, может, центрбека-плеймейкера Ракицкого?

Я бы, честно говоря, так и сделал. Но, разумеется, Михаил Иванович лучше всех знает, как поступить, исходя из его собственной турнирной стратегии…

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Так можна до гратися,що й не виграти!Тому ракицький не хай теж випускають!А нафік ризик?
Та нафік той девіч?Не хай випускають,не велика втрата-тоже мені джокер,це з якого перепугу девіч джокер,за які такі заслуги,де ,в чому??????!!!!!!!
Сховати
Ну, вообще-то, на данный момент это наш лучший нападающий
Сховати
Вот это-то и есть самое печальное...
А технично все-таки Жека ж/к схватил. Думаю, ТШ был в курсе, и даже настаивал) Одобряю)
дати справді зіграти проти сан марино людям які сидять на заміні...таким чином і відпочити основі + бути готовим до стиків(якшо поляки не зроблятьб чудо.
Центрбек-плеймейкер Ракицкий это круто. Наверно в футклубе у кого-то днюха сегодня и на закусь пацаны особо не тратились, пива больше взяли.
Я бы на месте тренера - не рисковал. пусть те кто висят на карточках - отдыхают. Я думаю, Сан Марино пройдём в любом случаи и любым составом
Сховати
Це якось так?: Коваль - Мандзюк, Тимощук, Кучер, Шевчук - Дедечко, Ротань - Ярмоленко, Безус, Коноплянка - Зозуля. Заміни: Хомченовський, Федорчук, Селезньов.