8 жовтня 2013 08:31
14

Болельщики есть? Вот это главное

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

Конечно, хорошо было бы больше не возвращаться к теме поведения украинских болельщиков на трибунах. Но придется. Даже «Суркис Всемогущий», как на полном серьезе назвало вице-президента УЕФА польское издание «Пшеглонд спортовы», не поможет снять санкции с нашей страны полностью.

Уж больно вина очевидна. Вот помочь правильно написать и правильно направить апелляцию с немедленным эффектом приостановления санкций – пожалуйста.

Что произошло в четверг? Была подана в ФИФА ЧАСТИЧНАЯ апелляция, в которой указывалось, что Украина нуждается во времени, как минимум дабы соответствующие службы, получив пинка от президента страны, разобрались, что случилось на львовском матче – сколько народу вовлечено, кто конкретно, они просто болельщики или принадлежат к каким-то организациям, насколько массово такое явление и как следует за него карать. Будет и ПОЛНАЯ апелляция, но позже, будет и новое рассмотрение всего дела уже с участием украинской стороны. Рискну предположить, что рассмотрение достаточно объективное и даже доброжелательное, потому что о наших трудностях становления в ФИФА если и забыли, то теперь есть кому напомнить.

Еще раз: отрицать вину – глупо, а вот поработать с мерой наказания – правильно и перспективно. Остальное уже от нас зависит. Мир достигнут очень хрупкий, и его легко может нарушить очередная «болельщицкая» выходка. Я не могу называть этих людей болельщиками без кавычек.

Ах, мы такие верные, мы самые верные и преданные, не кузьма какая-то! Да кто вам сказал, что верность клубу, сборной, стране доказывается метанием файеров и вывешиванием баннеров?!

Вот только если от фанатов, от ультрас еще можно добиться ответа и даже договориться, то с теми, кто лезет на трибуны исключительно во имя политических провокаций и саморекламы. Увы, есть только один способ – беспощадно мочить, и не только в стадионных сортирах. Не любишь футбол – иди в другое место за другим занятием.

Это и иных борзописцев касается, которые поспешили примазаться к происходящему своим ценным мнением. О политиканах вообще молчу, ибо сорвусь на нецензурщину. Разумеется, сразу после совместной пресс-конференции, приятно украсившей четвертый день минувшей недели (именно день – потому что вечер откровенно удручил еврокубковым провалом), нарисовались недовольные. Самые энергичные, правда, отправились в Цюрих просвещать ФИФА насчет истоков украинской истории, но и здесь хватало – у-у-у, так это же не то.

Подождите, о чем стоял вопль и стон – ну, помимо исконного права свидомого украинца приходить на стадион со штандартом дивизии СС? Напоминаю, что о Бандере и Шухевиче, Ленине и Сталине, Мао и Ким Ир Сене речи вовсе не шло в плане наказания! Только в контексте того, что политике на стадионе вовсе не место.

Правильно: в первую очередь – о том, что нас лишили зрителей на решающий матч отбора к ЧМ и как это бьет по сборной, а также по болельщикам, добавляя нехороший политический аспект проблемы. Ну так теперь матч пройдет со зрителями – это что, не решение задачи?! А вы чего хотели – чтобы ФИФА и ФАРЕ извинились за наезд и с криком «нет препятствий патриотам» клятвенно пообещали больше никогда не приставать к стране нарождающейся демократии?!

О том, что будет потом, мы подумаем потом. Например, если нас все же «закроют», то вполне можно будет приурочить отбытие наказания к началу следующего отбора. Плей-офф? А мы что, уже там?! Да о таком болельщику даже говорить не пристало, пока не добились!

Сейчас перед страной, перед нашим футболом и его болельщиками, перед МВД, в конце концов, стоят две главные задачи:

– выиграть у Польши, иначе все это было бессмысленно;

– не допустить очередного рецидива пиро– и каких-нибудь право-лево-экстремистских выходок, иначе все это было не только бессмысленно, но и чревато куда более суровыми последствиями.

Меры безопасности обещаны соответствующие, но вы же знаете: у нас любят облапать того, кто и в мыслях ничего запрещенного не имел, зато хулиганье про-пустить хоть с динамитными шашками. После матча «Шахтер» – «МЮ» многие, думаю, обратили внимание на анекдотическую ситуацию, когда отбирали даже полотнища со скрещенными молотками – ну так у нас (опять-таки!) умеют, ожегшись на молоке, дуть не только на воду, но и в какое-нибудь иное отверстие! Можно сказать, национальный колорит. Что ж, в анальное отверстие, а также в иные полости и вправду всем не заглянешь. Приходится более-менее уповать на сознательность.

Безусловно, стоит присоединиться к призыву президента ФФУ Анатолия Конькова и не выяснять – публично, во всяком случае – кто там чего натворил и почему главные силы не впряглись с первого дня. Хотя избежать повторения и здесь необходимо – уж больно много теряем. Но это уже настолько многофакторный процесс и от стольких людей зависит, что я не рискну прогнозировать развитие событий.

Помните о человеке, который вещал, что «шансов у нас мало»? Зовут его Сергей Стороженко, высоко поставленный (кем?) в ФФУ чиновник. Он не молчит, он активно говорит. И говорил – о том, что стоит расслабиться, что всякие силы со стороны привлекать не след...

Происшедшее после совместного брифинга, а то и во время (!) – слишком уж противоречиво и в то же время стыдно. Пока президент ФФУ Коньков рассказывал о единении усилий и своей подписи под судьбоносными документами, другой человек вещал, что это он их сочинил и подписал. Вообще, хрена ли там эти Суркис с Коньковым, когда профессиональные юристы уже все порешали... Собственное банкротство один из чиновников ФФУ признавать не желает. Пусть даже его заявления крайне тесно общаются с действительностью.

Так кто у них правду говорит?! Ох, как сложно. Ох, как достали! На самом деле, кто умный, тот поймет – не устаю обращаться к разуму и логике наших читателей.

 Чья заслуга в отмене «болельщицкого бана» на самом деле? Не важно, лишний это разговор. Важен результат, и нечего там выдумывать. Пусть каждый останется при своем мнении. Как по мне, тут все было предсказуемо, вот и оказалось очевидно. Замечу лишь: Суркис сказал – Суркис сделал. Григорий Михайлович кой-чего могет и быстро доказывает это всякий раз. Спорить с этим – типовой признак дурачка или же чудовищно закомплексованного по отношению к Суркису товарища.

Очень правильная статья! Жаль только, что до таких неандертальцев, как некоторые здесь, она не дойдет... Им весь мир будет говорить - черное, а они задницу рвать будут и доказывать, что белое. Когда же вы поумнеете?..
"Чё то я очкую". Как бы с нас после поддержки трибун в Харькове не сняли 3 очка. Выигрывали у поляков с чужими трибунами, думаю, реально было бы справится и при пустых. А вот с болельщиками легко выпустить ситуацию из-под контроля. При Фоменко произошло чудесное возвращение сборной. Насколько обидно будет все потерять из-за околофутбольных, да что там, совсем нефутбольных игр.
СуперСуркис)
да, согласен. всё по делу
Хорошая статья. Молодец Франков.
Нет,спортивный журналист должен восхвалять Бандеру,Шухевича,тогда он будет не продажный писака.Странные Вы люди,некоторые болельщики,когда журналист пишет статью со спортивной точки зрения,дистанцируется от политики значит он не украинец,не патриот,а если дуб дубом пишет о футболе,а сам весь обвешанный красно-черными флагами,портретами лидеров УПА,вот тогда это хороший журналист,патриот.
Сховати
Если он такой "спортивный" и принципиальный по поводу "политики на футболе", пусть просто молчит. Никто его никого восхвалять не просит, но и противоположные действия неприемлемы.
А "свидомые украинцы" - это по спортивному? Написал бы уже свидомиты, сбросил маски, и дело с концом. А то ни себе ни людям. Опускаться до завуалированных попытках оскорбить, уколоть, подначить раздор - это так профессионально, и по СПОРТИВНОжурналисссски..
"свидомые украинцы"... все с тобой ясно. А написать сознательные украинцы слабо? Придурок долбаный, пусть у тебя этот "руцкай мирЪ" поперек ануса встанет.
Сховати
Автор многое говорит по делу, но согласен с Мами, троллит, и неприятного троллинга в его статье много
Сховати
не "Мами" а "Вами"(опечатка)
Продажный писака.
В последнее время, пишет всё лучше. Интересная,толковая статья.
Всегда с удовольствием читаю Франкова,все по делу.