17 вересня 2013 10:15
6

Мирослав СТУПАР: "Судейство в матче "Металлист" - "Динамо" было почти идеальным"

Бывший рефери ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство центрального поединка 9-го тура «Металлист» - «Динамо», который проводил симферопольский рефери Анатолий Жабченко.  

- Когда после матча больше говорят о самой игре, а не об арбитраже, это позитивный факт, - продолжает давать оценку событиям тура Мирослав Ступар. - Именно так и было в Харькове. Хоть Анатолий Жабченко и не был непогрешимым в этой встрече, он все же проявил свой настрой и умение не мешать футболистам обеих команд вести борьбу. Были даже эпизоды, когда после единоборств игроки смотрели в сторону арбитра, ожидая свистка. Рефери достаточно высоко поднял планку дозволенности борьбы, чем и пользовался в первом тайме. Взять хотя бы такой факт, что первое предупреждение Жабченко вынес лишь на 42-й минуте.

Однако получив гол в «раздевалку», «Динамо» вышло на второй тайм с явным желанием отыграться. Возможно, гости были бы ближе к успеху, если бы находившийся в штрафной площадке Безус во время борьбы с Папой Гуйе в стремлении выйти на ударную позицию не столкнулся с опекой сенегальца. Тот аккуратно придержал его за шею и плечо, после чего динамовец потерял координацию и в итоге упал. Жабченко на это не среагировал. Если смотреть на ситуацию по формальным признакам, то в этой ситуации нарушение было. И если бы судья назначил 11-метровый, то я его защитил бы.

Хотя без дискуссии этот эпизод, наверное, не обошелся бы. Сегодня ведь есть немало противоречивых трактовок данного момента: одни считают, что это чистый пенальти, другие же придерживаются мнения, что на подобную борьбу в Европе никто особо внимания не обращает. Но вместе с тем хочу сказать: если бы это нарушение было в центральной части поля, то я уверен, что свисток наверняка прозвучал бы. А так случилось то, что случилось: Анатолий Жабченко не обратил на это внимания.

Не будь того эпизода, и можно было говорить, что судейство в матче «Металлист» - «Динамо» было идеальным. Вместе с тем напряжение в харьковском поединке возрастало и борьбы в нем стало значительно больше. Одни хотели отыграться, другие - удержать победный результат. Мячи, забитые «Металлистом» в концовке матча, особой роли уже не играли. Столичная команда расклеилась, после чего и получила два гола в свои ворота.

Продолжая же тему арбитража, могу сказать, что хорошо справились со своими обязанностями ассистенты арбитра Александр Войтюк и Владимир Володин. Второй из них четко сработал в эпизоде, когда один на один с вратарем «Динамо» вышел Девич. В отличие от многих его коллег, такие моменты они часто «срывают». Володин же был сконцентрированным и внимательным, верно разобравшись в ситуации.

Кашаи в прошлом году с Англией тоже судил матч "идеально", только не засчитал чистый гол. Также и Жабченко "идеально" не назначил чистый пенальти. Смешно читать подобные выводы "экспертов"
Сховати
Не было там чистого пеналя. Хватить уже пинать на судей. В прошлом году Бавария забивала Барсе с более явными нарушениями правил и ничего, никто не вонял. А тут уже не знают на кого свалить вину.
Да арбитр молодец Гуйе Ленса завалил пенальти не свиснул, Безуса завалил пенальти не свиснул, как только Цыганык это упкстил
Сховати
И сколько можно вспоминать того бедного Кашаи?! Он что ли не увидел того, что мяч линию пересёк?! Да и какая разница?! Там был оффсайд у Мили! Точка! Дальше можно момент не вспоминать.
Сховати
А причем Кашай я о нём нислова? Я о том что в судействе как и ныне в Динамо все бывшие покрывают друг друга
Да ,Мирослав Иванович , молодец!Но на Шурике таких слов Вам не простят,там эти слова даже не напишут!