13 вересня 2013 15:10
7

"Металлист" - "Динамо". Очередная ставка больше чем жизнь...

«Металлист» – «Динамо»

Недолго мы оставались без ЧУкра, тем более что сборная не давала заскучать. Более того, в девятом туре предстоит суперматч, который грех называть «очередным», хоть он и продолжает череду встреч между грандами. Нет уж, «Металлист» против «Динамо» – это что-то особенное!

С.Ш.
(Сергей Шевченко) Без вопросов, центральный матч тура, а то и всего первого круга. Любые, даже самые пафосные ярлыки будут вполне себе адекватными для такого побоища. Насколько же важен этот матч для обеих команд! Биться предстоит двум раненым зверям. «Металлиста» лишили вожделенной и заслуженной ЛЧ, и лишь чемпионат – отдушина для харьковчан. «Динамо» же просто забывает вкус побед в матчах с действительно сильными оппонентами, и успех в Харькове заставит как минимум временно пересмотреть оценки тренерской деятельности Блохина. А болельщицкое противостояние? Ух, предвкушаю атмосферку...
Заодно продолжу мысль, на которую уже намекал глав ред. Мы привыкли, что у нас два основных противостояния: «Шахтер» – «Динамо» и «Металлист» – «Днепр». Но так уж выходит, что в последние годы самые интересные и напряженные матчи случаются в парах «Днепр» – « Шахтер» и «Динамо» – «Металлист»! Недавний провал «горняков» в Днепропетровске лишь усилил впечатление. Игорь, как считаешь, есть ли логика в своеобразном перекрещивании наш их дерби?

И.Я. (Игорь Яслик) Логика в том, что тут как раз имеют место противостояния команд с очень разными стилями играми. Как правило, такие матчи и получаются самыми интересными. Вот в прошлом туре «латиноамериканское» (ну, вы поняли) противостояние «Шахтера» и «Металлиста» зрелищным не получилось, и даже самые техничные игроки доказали, что когда нужно, могут и бороться, и по ногам оппоненту врезать. Ну а игра «Динамо» и «Днепра» получилась какой-то сумбурной по большей части. Высокий темп, много легкой атлетики, напряжение, но точно не зрелище. Ну, это мое мнение. А еще считаю, что если это и главный матч первого круга, то только для «Динамо». Последний шанс вернуться в борьбу за чемпионство для киевлян, как по мне.
Встречный вопрос к тебе: матч «Металла» с «Динамо» московским выносим за скобки целиком и полностью?

С.Ш. Совсем уж полностью не выйдет, но и чересчур акцентировать внимание смысла не вижу. Игроки «Металлиста» все-таки береглись перед важнейшей игрой, в то время как неизбалованные еврокубками москвичи явственно желали победить нашего серебряного призера.
Какие из этой игры можно сделать выводы? Во-первых, Березовчук – не правый защитник, лучше уж Ксенза туда. Во-вторых, Вильягра слева тоже не впечатлил, хотя это не чужая ему позиция, в Аргентине там играл, невзирая на откровенную свою «правоногость». В-третьих, без Девича и Сосы «Металл», к сожалению, довольно уныл в атаке, нет ничего хорошего в такой зависимости от одного-двух игроков, тем более что Кристальдо уехал, а ведь могла быть хотя бы альтернатива Марко.

А.Ф. (Артём Франков) Рассматривать ту игру на полном серьезе – простите, несерьезно. Игроки имели задание беречься, ни в коем случае не идти в стыки и подкаты, играть исключительно через пас. О кадровых подробностях умолчим, это еще ладно – но в самом деле, товарняк есть товарняк и останется таковым.

И.Я. Ну, на товарищеский статус матча можно списать многое, хотя я матч не смотрел. Более того, даже желания не было. Да и как сравнить два «Динамо» – московское и киевское – заочно? Очевидно другое: если «Металлист» берегся, то у «бело-синих» много игроков задействованы в сборных. Важнейший фактор, который Олег Блохин упомянет в любом случае.

С.Ш. Ох уж эти игры за сборную: сначала Девич с Эдмаром плечом к плечу с многочисленными динамовцами играют сверхважный матч против Англии, а буквально через несколько дней сходятся друг с другом в смертельной битве. Что поделать, везде так. То есть Девич не играет, а пропускает из-за каких-то загадочных проблем... Какие же особенности у наш его матча? Ну, игра «Металлиста» в центре поля впечатляет куда больше, и следует ждать территориального преимущества харьковчан, как в весеннем матче этих команд. Даже без Шавьера «желто-синие» неплохо справлялись – опять же, вопрос, насколько готов нынче Клейтон и есть ли смысл его выпускать с первых минут? Козырь же «Динамо» – фланги, где имеются Пенс и Ярмоленко (хоть Андрей и не в лучшей форме), в то время как у «Металлиста» на краях защиты проблемы, чего стоит травма Азеведо!

И.Я. Вот как раз травма Азеведо – серьезнейшая проблема, тем более что и Пшеничных в лазарете. Так что на флангах наверняка выйдут Ксёнз и Вильягра, вот только кто где? Зато выход Ксенза увеличит количество вариантов для Маркевича под лимит. Понятно, если новых травм не появится после матча Украины с Англией.
А я предлагаю вот еще о чем порассуждать. А не сыграет ли Маркевич от соперника?То есть, с одной стороны, понятно, что не хочется терять лидерство (я все-таки думаю, что «Шахтер» во Львове победит), но с другой – «Динамо» победа нужна куда больше. И тут киевлян можно ловить на контрах, благо их защита лажает, да и с переходом из атаки в оборону имеются проблемы.
Ну а если лезть вперед самим, то есть большой риск нарваться на скоростную фланговую атаку «Динамо», ведь как раз края у «бело-синих» сильны. При этом не считаю, что «Металлисту» стоит выходить с двумя чистыми опорниками, ибо как раз в центральной зоне нужно больше креативных игроков, чтобы вести игру в нужном для себя русле, а не соревноваться с киевлянами в легкой атлетике.

С Ш. Лететь вперед без оглядки « Металлист» точно не будет – в самом деле, а зачем? Но и отдавать инициативу сопернику, имея в своем арсенале массу технарей-распасовщиков тоже как-то странно. У харьковчан в этом сезоне более чем серьезные амбиции, так что играть они будут на победу, это бесспорно.
Что же касается основы «желто-синих», то здесь как раз может сыграть свою роль дополнительный украинец в лице Ксенза. Он, плюс Девич, Эдмар и вратарь (им, думаю, будет Дишленкович) – вот вам четверка, а вместо Крэснопе-рова можно выпустить Соузу, который притирается к основе харьковчан и выглядит лучше от матча к матчу. Но и варианту с парой опорных Эдмар – Красноперов не удивлюсь, в прошлый раз с «Динамо» он хорошо сработал.

И.Я. А я не удивлюсь Шавьеру в паре с Эдмаром или Красноперовым. Все-таки дважды на замену Клейтон уже выходил, в том числе в игре с «Шахтером», лучшие качества не растерял, да и к позиции опорника куда более привычен.
Состав киевлян? Ой, спроси что полегче. Даже четырех украинцев тяжело выделить. Понятно, что тройка рисуется четко: вратарь, Хачериди, Ярмоленко. Не верю в Сидорчука, так что, скорее, Гусев. Но есть еще Безус, который как-то поинтереснее Беланда выглядит.

С.Ш.
Кстати, да, Безус и правда играет лучше многомиллионного новичка «Динамо», отчего бы его не запустить Романа на «Металлист»? Есть и вариант с Гусевым на правом фланге защиты, но в последнее время Олег не тот, что раньше. Еще можно вспомнить, что в ноябре 2011 года два гола Идейе принесли динамовцам победу в Харькове при, мягко говоря, не самой лучшей игре. Но вряд ли нигерийца стоит ждать в основе, Мбокани на данный момент сильнее.
Наконец, попытаюсь спрогнозировать ход матча: стартовый натиск «Металлиста» в первые 10-15 минут, затем равная игра, возможно даже некоторое преимущество «Динамо», а во втором тайме уже явный перевес харьковчан. Что скажешь?

И.Я. Это если счет 0:0 будет держаться. А вот любой гол поменяет ситуацию в корне. И всё же думаю, что «Металлист» попытается для начала просто забрать мяч. А «Динамо»... Все-таки будет осторожничать, выжидая момент для увеличения давления.

С.Ш. Разумеется, есть масса вариантов развития событий, тут многое зависит от реализации. Надеюсь, что команды все-таки не будут чересчур осторожничать, а игра получится зрелищной.

И.Я.
Да в этом сезоне как-то не самыми зрелищными матчи наших грандов получаются, если не брать во внимание только количество голов. Много тактической борьбы и зависимости от удачи и индивидуального мастерства. И как раз в тактике Маркевич сильнее Блохина, а вот в индивидуальном мастерстве «Динамо» не уступает.

А.Ф.
После матча Украина – Англия я совершенно не удивлюсь унылой игре в Харькове, минимальному количеству моментов и чему-то такому возле нулевки. Очередная ставка больше чем жизнь обязывает.

Артём Франков, Сергей Шевченко, Игорь Яслик, «Футбол» (Киев) №74 (1151) 2013г. (с.24, 25).

Шанси мінімальні(( нажаль поки що((( а у випадку сюрпризу у таблиці може встановитись тривладдя))
Прогибается не средняя ось в Динамо,а ФФУ и судейский корпус перед хозяинами жизни! Дайте хоть одну игру сыграть с нейтральным судейством.Удивляет,с какой наглостью и уверенностью в безнаказаности принимаются решения как на футбольном поле так и за его пределами.Очень жаль что Украина пошла по этой скользкой дорожке!
Я живу в Харькове и хочу сказать, что тут все почуствовали себя царями. И мы вас порвем, и Девич красавец и т. д. Поэтому хочется чтоб для нашей команды это было хорошим раздражителем. Тренеры и игроки надеюсь понимают, что выиграть ОЧЕНЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Сховати
да, победить очень хочется. Но как ?
И никто из них не верит в победу Динамо... Увы.
Сховати
А кто из них верил в победу Карпат? Конечно, это не значит что Динамо обязательно победит, просто мнение всех экспертов на результате не сказывается. Всё решится на поле.
у нас просто проседает средняя ось (с) ОлежкаВерим