13 вересня 2013 14:12
14

Царь Олег, где твой трон?..

Увы, рабочее расписание не позволило присутствовать вечером 10 сентября на трибунах «Олимпийского». Впрочем, в домашнем «болении» нашлись свои положительные нюансы – ведь параллельно с киевским матчем сборных Украины и Англии игралась еще масса интересных поединков национальных команд. Все мониторы в доме были настроены на футбольные трансляции.

Глядя на то, как Коноплянка с партнерами утюжат защитные порядки родоначальников футбола, вполглаза наблюдал за товарищеской встречей испанцев с Чили. Чемпионы мира и Европы спаслись в компенсированное время, когда гол Хесуса Наваса свел исход к ничьей. Комбинация, приведшая к забитому мячу, была разыграна столь хладнокровно, будто подопечные Висенте дель Боске были твердо уверены: не уступят. Зато в праздновании гола выплеснулась такая буря эмоций, словно они добыли еще один титул.

Казалось бы – рядовой спарринг, проводимый с почти завоеванной путевкой на бразильский мундиаль в кармане; через несколько дней – ответственные поединки в клубах; да и место проведения товарняка с чилийцами – не перед своей публикой, а в нейтральной Швейцарии – вроде бы, не способствовало чрезмерности в страстях. Но, очевидно, игроки сильнейшей на сегодня команды планеты, собираясь под красными знаменами «Фурии», на подобные рассуждения не распыляются. Над ними довлеет сокрушительное поражение от Бразилии в финале Кубка конфедераций (0:3), после которого прочный трон испанцев весьма ощутимо накренился, а корона съехала набекрень.

Для хозяев чемпионата мира 2014 года их нынешняя девятая позиция в рейтинге ФИФА – место просто-таки унизительное, и нет сомнений в том, что бразильцы готовятся к свержению футбольного короля. Революция назначена на ближайшее лето, и к ней испанцы обязаны подойти во всеоружии. Любой матч – официальный ли, товарищеский ли – любой пропущенный и забитый мяч в этот период приобретают для них особый вес: вкусив абсолютной футбольной власти, момент расставания с ней хочется оттянуть как можно дальше...

Киевское «Динамо» вынуждено было оставить свой трон отнюдь не по итогам революции, но в результате процессов, обострившихся после смерти Валерия Лобановского. Система, оставшись без творца, стала давать сбои. И за последующее десятилетие, увы, не нашлось того или тех, чьи идеи были бы настолько же актуальны и жизнеспособны в условиях стремительно меняющихся реалий.

Попытайтесь представить сегодняшний донецкий «Шахтер» без Рината Ахметова (здоровья ему и долгих лет жизни!). Смею предположить, что даже с тем же уровнем финансирования горняцкому клубу вряд ли удалось бы удержать столь безоговорочное первенство на наших футбольных широтах.

С момента своего прихода в «Динамо» в качестве тренера Лобановский дважды оставлял коллектив на более-менее длительное время – в 1983-м и 1990-м. Обе командировки великого тренера – московская и ближневосточная – аукнулись его родному клубу, и способность вытащить затем бело-синих из ямы приписывалась исключительно самому Мэтру. Что он и подтверждал. Его уход – уже навсегда – в 2002-м отразился на результатах команды сразу же: за какой-то месяц киевляне проиграли все, что можно было, хотя являлись безусловными фаворитами. И последствия той невосполнимой утраты сказываются по сей день.

Лобановский – единственный в нашем футболе, кто достигал успеха в реализации своих идей как при советской «командно-административной системе», так и в условиях рынка. Объединив две эпохи, он расписался в своей гениальности. И – в уникальности, незаменимости. Притчей во языцех стали его «конспекты», по заданным им биологическим часам «Динамо» еще несколько сезонов после смерти Тренера «засыпало» и «просыпалось», его имя лежит в основе тех самых традиций, которые не давали, не дают и не дадут обратить гордое название клуба в пустой звук.

В отличие от Алексея Михайличенко, Леонида Буряка, Анатолия Демьяненко и Олега Лужного, стоявших у динамовского штурвала после Лобановского, нынешний тренер бело-синих Олег Блохин не считает себя «выпускником» динамовской тренерской школы. Он ни дня не работал с Васильичем в качестве ассистента и вообще практически сразу же после окончания активной карьеры пошел своим извилистым тренерским путем, вернувшись к родным пенатам из-за границы. Вернувшись сначала в сборную Украины, а затем и в родное «Динамо», где многими был встречен как Мессия. И все же полтора десятилетия пребывания рядом с Учителем просто не могут не отложиться на тренерской деятельности Олега Владимировича. Сам достигнув уже немалых высот на новом поприще, Блохин стремится к большему. Стремится на ориентиры, самым близким и ярким из которых является как раз светоч Лобановского.

Сегодня, спустя чуть меньше года после прихода на пост главного тренера «Динамо», он лишился мессианского ореола, потерял многих сторонников и увеличил отряды своих непримиримых критиков. О том, что когда-то в Греции его звали Царем, а в первое пришествие в сборную Украины – Вещим, вспоминают все реже. Зато в вину Блохину вменяются уже не только поражения и ничьи команды, но даже недостаточно убедительные победы, не говоря уже о личных качествах – вспыльчивости, неуживчивости, своеобразной подчас манере общения. Олег – Скорпион по Зодиаку и Дракон по Восточному календарю – всегда был «неудобным» не только для защитников команд-соперниц, но и для начальства, для журналистов и болельщиков, которым он, бывало, отказывал и в интервью, и в автографах.

На днях газета «Команда» опубликовала большое интервью с Блохиным. Читаешь – и чувствуешь: и репортер, и сам тренер получили удовлетворение от результатов совместного творчества. Наверняка в значительной степени будет удовлетворен и читатель, которого некоторые журналисты пытаются убедить в том, что тренер «Динамо» – едва ли не хам. Значит, весь вопрос – в подходе? Он ведь и в бытность игроком считался одной из самых труднодоступных звезд советского футбола. Тем не менее, и на страницах прессы появлялся регулярно, и автобиографических книг издал больше, чем кто-либо из коллег.

Ему было о чем рассказать заинтересованному болельщику. Есть что поведать и нынешним подчиненным, не только игрокам, но и представителям обслуживающего персонала команды, менеджмента клуба. Говорят, в «Динамо» хватает недовольных его характером. Но разве интересы дела не требуют порой пожертвовать собственными симпатиями и амбициями? Тем более, что Блохина не назовешь ни фанфароном, ни самодуром. Эти характеристики свойственны людям, ничего из себя не представляющим, «пустышкам». Что же до «колючести», то ведь и в посвященной Лобановскому песне «Подсолнух» есть строки, характеризующие Мэтра как «неудобного для многих, всегда непохожего на всех».

В условиях, которые определила 60-летнему специалисту его тренерская доля, он, на мой взгляд, просто обязан обезопаситься от внешнего мира всеми средствами, доступными скорпионам, драконам и человеку, чей авторитет признан футбольным сообществом. Нравится это кому-то или нет. Читая в прощальном мэседже Артема Милевского, что «нынешний тренер, который кроме того, что пьет кофе и курит сигареты на лавочке, больше ничего не делает для команды», так и хочу спросить у Мили – а что он сделал для «Динамо»? Не только в плане забитых мячей и заработанных штрафных, а по части укрепления имиджа клуба, давшего форварду все. Все, что он растранжирил в других клубах, отнюдь не футбольных. Ему ли критиковать Блохина?..

Тем более, что – повторюсь – критиков у наставника «Динамо» сегодня хоть отбавляй. И все шансы услышать их нестройный, но громкий хор мы имеем уже после визита киевлян в Харьков. О принципиальности поединка с «Металлистом» лишний раз стоит ли говорить! Помимо последних противостояний, помимо того, что команда Мирона Маркевича будет стремиться утвердиться в не совсем пока привычной для нее роли лидера (выше «Шахтера»!), страсти подогреваются и извне. Есть такое ощущение, что армия харьковских болельщиков сегодня является самой благодатной аудиторией для показательной «лепки» из «Динамо» образа врага. Мысль о том, что отлучение «Металлиста» от Лиги чемпионов – это не следствие нечистоплотности прежнего руководства клуба, а козни братьев Суркисов, относится к той лжи, которой верят очень легко, стоит лишь вложить ее в «правильные» уши.

Однако вносить свой вклад в эти бредни – не хочется. В Харькове у меня достаточно друзей, которым я сопереживаю по поводу отобранного у них праздника Лиги чемпионов. Мне и самому было бы интересно проследить за дебютом «Металлиста» на элитном футбольном уровне и порадоваться успехам слобожан. Уверен: они не ударили бы в грязь лицом. Но в Украине, так уж мне повезло, я болею и переживаю за киевское «Динамо», харьковский матч которого жду с трепетом и определенной опаской. Не только в силу изложенных выше причин. Блохину и его подопечным будет по-футбольному тяжело. В первую очередь – по причине занятости большинства игроков «основы» в национальных сборных своих стран, откуда они вернутся с разным настроением и в разном тонусе. Снова – подгонять функциональную готовность игроков к одному знаменателю, в то время, как соперник, за исключением Эдмара и Девича, спокойно и планомерно готовился к конкретному матчу с конкретным оппонентом.

Не воспринимайте эти строки как попытку выписать Блохину индульгенцию за возможный неуспех в воскресном харьковском матче. Игра команд такого класса, как «Металлист» и «Динамо», может завершиться с любым результатом. Как, собственно, и выиграть, и проиграть тоже можно по-разному. Веря в то, что киевляне будут достойно выглядеть в поединке с новоявленным лидером первенства, надеясь на победу гостей, я не склонен требовать головы Блохина даже в случае потери киевлянами очков. Команде, строительством которой занимается Олег Владимирович, нет еще и полугода. И пройти через турнирные ссадины и шишки – даже полезно. Как бы ни крепки были соперники и твердолобы чиновники, как бы ни «убивали» судьи. Совсем – не убьют. А что не убивает, то делает крепче.

Как в случае со сборной Испании, с которой я начал этот материал. Нужно только забыть о прежних заслугах, задвинуть подальше в шкаф короны (у кого они есть), засучить рукава, сцепить зубы – и выходить на каждый матч как на финальный. За каждый гол биться так, будто он – решающий. В каждом единоборстве участвовать не только всеми мышцами и мозгами, но и всеми фибрами души. Верить и действовать!

Как это делали динамовцы команд-звезд Лобановского. Их жесткий и неуютный трон всегда был лобным местом...

Юрий КОРЗАЧЕНКО

Вот как, КАК можно писать, что "Команде, строительством которой занимается Олег Владимирович, нет еще и полугода"? Ну это же ложь.
Сховати
Ну, новички пришли этим летом, пол состава нового, так что это имеет смысл, хотя скидывать все провалы на этот факт глупо.
Сховати
У Карпат, между прочим, тренер тоже пришел этим летом, и тоже полкоманды новичков))) И выиграли, в отличие от нас, ЧСХ)))
Да нет, не имеет это смысла, ИМХО. Вот смотрите. Полный состав первой команды - 24 человека. Из них 5 новичков, еще 2 играли весной в аренде, 3 вратаря. Итого в команде 14 человек, прошедших два сбора с Блохиным. Новички - не более четверти состава. 5 человек - обычное число трансферов для любой европейской команды. И мне просто-напросто стыдно за свой клуб, когда полное отсутствие игры начинают объяснять приходом пяти новых игроков.
Еле дочитал до конца. Семененку (или кто там) нужно научиться работать не так топорно. Такую мутотню нацарапали о нашем МЕГАТРЕНЕРЕ.
Он "особенный тренер", для которого не важны результаты. Это новое веяние в тренерской работе.
патриотичная статья с налетом ванили... нас бьют, но мы сцепим зубы, встанем, а потом полетим к вершине футбольного Олимпа на крыльях того, кого когда-то в Греции звали Царем... верим, верим, верим... единственное, во что верю лично я - так это в клуб Динамо Киев... не в ИМС, не в тренера и не в игроков... а в клуб Динамо Киев... игроки-примадонны-задаваки уйдут, неумелое руководство уйдет, но клуб Динамо Киев останется...
Нужно только забыть о прежних заслугах, задвинуть подальше в шкаф короны (у кого они есть)... ===================================================================================== Корона есть только у одного - у нашего дорогого товарища Блохина...
Сховати
Сами держали?)
Когда ни слова о результатах.... Эх...
"Не воспринимайте эти строки как попытку выписать Блохину индульгенцию за возможный неуспех в воскресном харьковском матче" "я не склонен требовать головы Блохина даже в случае потери киевлянами очков" "Команде, строительством которой занимается Олег Владимирович, нет еще и полугода. И пройти через турнирные ссадины и шишки – даже полезно" "А что не убивает, то делает крепче" "засучить рукава, сцепить зубы" "Верить и действовать!" === Хэппи-энд)
У Случевского и Аркадьева подрастает достойная смена.
Сховати
А у Ольшанецкого достойный конкурент...
Дочитал до ,, количеста изданных ИМ автобиографий ,, и вспомнил дорогого Леонида Ильича с его Малой Землей. Тоже сильный был писатель. Давай, Алежа, верим. Последний парад наступает.