11 вересня 2013 11:37
64

Олег БЛОХИН: "Центральная ось пока провисает"

Наставник Динамо Олег Блохин - об адаптации новичков, роли Гармаша и конкуренции в команде.

Звездные новички Динамо появились в команде уже после летних сборов, поэтому еще продолжают адаптацию к новым условиям работы и жизни. Именно это, по словам Блохина, и стало одной из причин неоднозначного старта сезона для киевского клуба.

"Начинали подготовку одни ребята, потом приехали сборники, а затем — новые исполнители, которые по-разному вливаются в коллектив и в его игру. Возьмите, например, Дьемерси Мбокани, который, как говорится, пришел, увидел и забил. Но это скорее исключение из правил, ведь время нужно хотя бы на то, чтобы понять требования тренера. Поверьте, и мне, и президенту хотелось бы, чтобы все это происходило быстрее, но таковы законы футбола, и нам их изменить сложно", - поведал Блохин в интервью газете Команда.

"Нужно было раньше их подписать? Я думаю, что наш президент и так сделал практически невозможное во многих вопросах. Убедить некоторых ребят, которые долго думали над приглашением от Динамо, стоило огромных трудов. Хотя вы правы, подготовку нужно проходить полноценную, а то ведь у отдельных новобранцев, пока шли переговоры, было по полтора месяца отпуск"а.

Большое количество новичков-легионеров вынудило Динамо прибегнуть к помощи переводчика.

"Практически все они говорят на французском языке, поэтому мы добавили в штат команды соответствующую единицу. Впрочем, нужно отметить, что ребята практически с первого дня занимаются с преподавателем, учат язык. Без этого никак, ведь никакой переводчик не передаст тех эмоций, которые нужны в индивидуальных беседах и по ходу самого матча. Выучили ли футболисты некоторые слова? В общем-то, да. Особенно Ленс, который уже понимает многие слова. Тут как в игре — у всех по-разному. Вон, Дуду уже больше двух лет в команде, а вообще ничего не говорит...".

"Как видите, и на это нужно время. Пока люди ко всему привыкнут — к нашему быту, к менталитету, к питанию, в конце концов! Мы перед поединком с Днепром решили заехать на базу не за день, а за два дня, а у них уже непонимание. Нужно объяснять, что в течение двух недель мы играли по два раза в неделю, а на базе восстановиться проще, чем в домашних условиях. Мы же практически одним и тем же составом выступали. Да ни один футболист от этого не в восторге, но когда ты становишься тренером, совсем по другому начинаешь смотреть на многие вещи. И потом, это единичный случай. Это не те заезды, которые были когда-то у нас. В сформировавшейся команде я бы вообще ввел правило летать, к примеру, на выезд непосредственно в день игры. Но пока это невозможно".

По словам Блохина, существенно подкосили команду и травмы, особенно если говорить о Гармаше.

"На несколько матчей мы потеряли Данило Силву, надолго выбыл из строя Евгений Селин, а Денис Гармаш вообще не успел толком поиграть в этом сезоне. И если на флангах обороны нам еще как-то удается находить выход из ситуации, то на центральном плацдарме существует больше всего вопросов. Наигрывали одно, а получилось совсем другое".

Наставник Динамо даже готов согласиться, что средняя линия сейчас – самое слабое звено команды.

"Так категорично и резко говорить, пожалуй, не стоит, но центральная ось у нас действительно пока провисает. Да, в последних поединках хорошо себя проявил Роман Безус, который постепенно начинает понимать то, что мы требуем, удачно выходит на замену, усиливает игру. Но целостности в действиях всей полузащиты пока нет. Полузащитники плохо отбирают мяч? Да. Мы акцентируем на этом внимание, пытаемся улучшить качество данного компонента, понимаем наши проблемы и доводим до ребят те дан­ные, которые нам предоставляет научная группа во главе с Александром Козловым. Денис Гармаш ведь тем и хорош, что участвует во всех атаках команды, берет игру на себя, ассистирует партнерам, угрожает воротам, а потом сразу вступает в отбор мяча. Причем на любом участке поля. Посмотрите на Шахтер. Ушли Фернандинью и Мхитарян — и средняя линия горняков уже не так эффективна. Хотя в Донецке давно поставлена игра, все отлажено, а Мирча Луческу знает команду как свои пять пальцев. Но там идет поиск оптимального сочетания исполнителей".

"Заработали ли фланги? Не до конца, но кое-что действительно уже получается. Дело в том, что на флангах у нас выступают очень хорошие ис­полнители. К Андрею Ярмоленко и Олегу Гусеву добавился Джермейн Ленс, плюс Дуду — и получается по два игрока на одну позицию. Немаловажно, что и крайние защитники намного активнее стали подключаться к атакам, выполнять забегания. Впрочем, сами по себе фланги не работают, а зависят от общей организации игры. А коль она пока страдает, то и фланговые ата­ки не всегда эффективны".

А вот увидеть Динамо, которое с первых минут будет играть в два нападающих, в ближайшее время вряд ли удастся.

"У нас действительно сейчас есть два форварда высокого уровня — Дьемерси Мбокани и Браун Идейе, но если ты этого не тренировал, то не можешь представить, как эти два форварда сработают в паре. Выдвинуть обоих или кого-то поставить в оттяжке? Будет успевать полузащита подбирать мяч, или пойдут разрывы между линиями? Вопросы есть, и вы правы — все это нужно решать на сборах. Когда идет сезон, а ты играешь по два раза в неделю, это очень рискованно. Стараемся проводить ротацию. На двоих форварды, которые выходят на поле по одному, забили восемь мячей в 10-ти встречах — нормальный показатель. Такая конкуренция добавляет тренеру приятной головной боли".

"Обижается ли Идейе, что Мбокани выходит в основе? Да все обижаются. У нас больше 20-ти игроков, а на поле выходит 11. В натуре любого футболиста присутствует постоянное желание играть, а если этот футболист выступает в таком клубе, как Динамо, куда приглашают только амбициозных ребят, то это желание всегда удваивается. Впрочем, бутсы у нас никто не швыряет. Да, кому-то не нравится, что его не поставили с первых минут, но мы проводим беседы, объясняем... Спокойно ли на скамейке? В целом — да. Я все хорошо вижу и могу сказать, что некоторые ведут себя нормально, а некоторые — нет. Понятно, что молодые ребята спокойно сидят, в глаза тебе заглядывают, ждут. А если сидит футболист сборной, то тут уже сложнее".

ОЛЕГ БЛОХИН: "ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОСЬ ПОКА ПРОВИСАЕТ" --------- Не мудрено, уж 60 лет стукнуло. В этом возрасте у всех эта ось начинает провисать:))
Олег Владимирович, верим! 6 место не предел.
В Блохіна як тренера динамо є, як на мене, один жирний плюс - любов до клубу, і купа мінусів (читай вище). Але, при всьому цьому, в нас би все получалося, якби на лавці поряд з ним був толковий помічник. Як, скажімо, Пітер Тейлор для Браяна Клафа. Пропоную обміняти цей весь "персонал" на..., скажімо, Яковенка.
Сховати
Что он иностранцев окончательно загонял непомерными физическими нагрузками? Все методы подготовки Яковенко родом из СССР для современных футболистов неприемлемы.
За 70 дней команду не построишь ..
Велозу, Вуко, Беланда гравці не останніх збірних. Безус, коли отримує шанс, його використовує, а на заміну є Сидорчук, Макаренко, Аруна. Чому центральна лінія провисає???
Dexter!Are you the mole?
Так надо к механику, на ремонт... Шутка :)
.
Наставник Динамо даже готов согласиться, что средняя линия сейчас – самое слабое звено команды. === ??? при таком количестве высококлассных исполнителей???
Он думает, что Беланда приехал на лавке посидеть?