12 серпня 2013 12:59
26

Юрий РОЗАНОВ: "Большинству нужен один виноватый, вот и тыкают пальцем – то в Швецова, то в Блохина"

Российский телекомментатор и футбольный эксперт Юрий Розанов на своей конференции на sports.ru затронул тему последних неудач киевского "Динамо".

- Здравствуйте, Юрий Альбертович! Я по возможности стараюсь смотреть наиболее интересные матчи Чемпионата Украины. В советские времена я болел за Динамо (Киев). Мне очень нравилась игра этой команды, руководимой Валерием Лобановским. Стараюсь следить за игрой этой команды и в настоящее время. Мне бы хотелось у Вас выяснить, в чем причина, что Динамо (Киев) с каждым годом играет все хуже. В прошлом сезоне команда не попала в зону Лиги Чемпионов. А в этом сезоне идет где-то на 9 месте в таблице Чемпионата Украины. Пишу Вам под впечатлением невзрачной сегодняшней игры Динамо с Черноморцем, где Киевская команда у себя дома заслуженно проиграла и опустилась еще ниже в таблице. При этом видно, что украинские судьи обычно относятся к Динамо очень лояльно. Мне все больше кажется, что самое слабое место в команде – это ее тренер Олег Блохин, хотя, наверно, я ошибаюсь и причины лежат глубже. При Ю. Семине команда играла все же получше.
Как специалист, работающий на Украине, поясните, пожалуйста Ваше мнение по данному вопросу.

Большая просьба – ответить на данный вопрос.

С уважением, Юрий


- Я не нахожусь внутри команды. Потому, «что там происходит» – докопеечно знать, разумеется, не могу. Ясно, что происходит там что-то из серии «не выходит». Ясно, что болельщики в ярости (а то и в панике). Ясно, что большинству из них нужен виноватый. Желательно один. Так проще. Это автоматом означает, что убери ОДНУ причину – и всю заколосится. Вот и тыкают пальцем – то в Швецова, то в Блохина.

Я вполне допускаю, что формальные поводы и для того и для другого есть. Но категорически не согласен, что причина какая-то одна. Иными словами, я считаю, что Шахтер совершенно законно выиграл у Динамо. Вне зависимости от того, как болельщики динамовцев оценивали судейство. Крен в сторону «арбитра как единственной причины» есть прямое следствие болельщицкой невозможности признать, что проиграть могли сами. И противнику и себе. Дальше причина раздувается. И делается единственной. Во что болельщики верят легко и с удовольствием. Большинство заметок по этому матчу было со строкой «Шахтер сейчас, конечно, сильней, но». И дальше уже шло несколько абзацев про то, что Швецов... В итоге очень легко было (если этого хотелось самим – так особенно) поверить, что «это все потому что..». Страусиная, простите, политика.

Тем более, что на момент матча по составу Шахтер НЕ БЫЛ сильней. И Луческу знал это. И здорово опасался. Оттого и поставил состав из тех, кто знает – что такое матчи с Динамо. Не понаслышке. Да еще и опорную зону укрепил. Он ЛУЧШЕ подготовился к матчу, чем Блохин. Дальше уже дело вкуса. Называть это «поражением Блохина» или «победой Луческу». Я всегда предпочитаю второе. Хотя даже и здесь «Советский Спорт» передернул мои слова (я вообще поражаюсб способности сайта этого издания выдать то, чего ты и близо не говорил».
Динамо перед сезоном провело отличную трансферную кампанию. Купив не просто приличных, но и довольно опытных игроков. Которым (не сомневаюсь, это тоже учитывалось) – времени на то, чтоб вкатиться, требовалось меньше, чем тому же Фреду или Нему в Донецке. Больше того, по мере того, как Донецк продавал, Киев все активней покупал. Не могу знать точно. Но сам для себя уверен, что это было взаимосвязано. Новый спонсор (первый транш может быть большим), ослабившийся конкурент. Ослабившийся не по причине собственного головотяпства, а по объективным обстоятельствам. За год вряд ли способный ПОЛНОСТЬЮ заменить и Фернандиньо и Мхитаряна (да еще и Виллиана не забывайте). А само Динамо усиливается. Понимая. что это – ШАНС. Шанс – если не полностью, то во многом – отыграть потерянное за последние годы. Потому, думаю (хотя еще раз скажу – точно знать не могу), что обилие и качество трансферов Динамо – именно поэтому.

Классический покерный олл-ин. Правильно ли играл «олл-ин» Суркис?. На мой взгляд, да, правильно. Я говорю не для «крепких задним умом», не для «догадался разведчик». А для тех, кто понимает: в определенных ситуациях ты обязан играть сдачу на весь стек. Потому что через год, когда Фред и Нем (а теперь еще и Бернард) впишутся (а Луческу знает как это делается) – дотянуться до чемпионства будет в разы трудней. Потому и делалась ставка на этот сезон. 

Да разводит Рязанов как лохов.Чуток правды,чуток лжи и статья готова.Основывается на правде и делает ложные выводы. Вот к примеру" Вот и тыкают пальцем – то в Швецова, то в Блохина.""Я вполне допускаю, что формальные поводы и для того и для другого есть. Но категорически не согласен, что причина какая-то одна. Иными словами, я считаю, что Шахтер совершенно законно выиграл у Динамо." Вроде и допускает что повод есть и согласен что причина не одна и вывод совершенно не связанный с аргументами.Вот так и зомбируют. Зырте в корень а не в красивый слог.
Иными словами, я считаю, что Шахтер совершенно законно выиграл у Динамо. ..................................... Дальше перестал читать. Уважаемый не нада смешивать все в кучу Швецов зделал игру однозначно.Почему Динамо стояло в игре с Черноморцем это уже другой вопрос на который однозначного ответа нет.Первое впечетление что игроки не отошли от шока связаным с судейством в предедущем матче,это просчет тренерского состава что не смогли вывести команду из штопора.Второе было изначально,не нада было Блохину брать в помощники не состоявшихся тренеров,Михайличенка в частности.Третье,такое впечетление что игрокам промыли мозги и они забыли все что знали.Четвертое,что то не так с Блохиным,раньше он бы был в ярости и был бы у бровки где летало бы все что рядом лежит но сейчас сидит себе спокойно и че то там рассуждает.Незнаю с чем это связанно да изнать не хачу у меня такое кредо,можеш тренеруй не можеш уйди.Не хачу видеть тренера с потухшим взглядом.
Сховати
Иными словами, я считаю, что Шахтер совершенно законно выиграл у Динамо. Полностью согласен с Розановым...
"Уважаемый не нада смешивать все в кучу Швецов зделал игру однозначно.Почему Динамо стояло в игре с Черноморцем это уже другой вопрос" Дальше этого ваш коммент как раз можно и не читать. Именно почему Динамо стояло с Черноморцем - и есть первый вопрос. Вопрос читателя Розанову. Только там вопрос, почему Динамо так стоит уже 14й год. Во всём всё еще виноват Швецов? Ах, если бы...
Сховати
Мне трудно понять вы спрашиваете или утверждаете или это не вы а рязанов спрашиввает или я и с чем несогласны или согласны но не сомной,тогда с кем с рязановым и в каком смысле 14 лет стоит или не стоит и у каго у меня или у вас а может у рязанова и швецова и по какой причине можна определить кто из нас прав или не прав так стоит или уже нет,"Иными словами, я считаю, что Шахтер совершенно законно выиграл у Динамо" ну где то так расуждает Рязанов,если вас такая логика устраивает то это ваши проблемы но это не имет ни какого отношения к аналитеке футбола и конкретно к игре Динамо.
Считаю, ЮАР полностью прав. Пусть Швецов хоть 10 пенальти ДК поставит просто так - всё равно факт, что Динамо не играет. И Швецов тут совершенно ни при чем. И "г?*№оны Тайсоны" тоже.
Банальности плюс покерная чушь.
Луческу в клубе с 18 травня 2004 року Реальна загроза звільнення нависла над наставником восени 2008 року. Вже в дебютній грі «Шахтар» поступився на виїзді новаку Прем'єр-ліги «Львову» 0:2 і після цього здобув у чемпіонаті України лише одну перемогу в перших 8 турах. За 15 хвилин до кінця гри 9-го туру проти донецького «Металурга» (гірники вигравали 1:0) уболівальники «Шахтаря» розгорнули для тренера баннер румунською: «Мірча, в Італії твій будинок би вже згорів. Не зловживай гостинністю українців»[1]. Але за 1 хвилину до кінця основного часу «Металург» зрівняв рахунок. Безвиграшна серія «Шахтаря» таким чином стала найдовшою у домашньому чемпіонаті за останні 15 років, а клуб опинився на незвично низькому 11-му місці у першості України.[2] На сл.год Шахтёр завоевал кубок К.
Мне одному кажется, что ув Юрий Альбертович постепенно и неуклонно пропитывается кротовским духом: в каждом следующем посте все меньше объективности...
Сховати
С донецкими жить... Ну, дальше все в курсе)
"Как специалист, работающий на Украине, поясните, пожалуйста Ваше мнение по данному вопросу." Что за времена настали! Как только человек - журналист, пишущий о футболе, или футбольный телекомментатор, так сразу он "специалист"! Футбольные журналисты и телекомментаторы, это такие же болельщики, как и вся остальная масса, но только получившие доступ к бумажным страницам или к микрофону. В футболе они разбираются не лучше большинства остальных болельщиков. Но, по причине близости к тому или иному телу, обладают какой-то дополнительной информацией. Пример этому - сам Розанов. Специалисты...
В принципе всё по делу! Бытует мнение, что ещё нужно ОВБ дать время, чтоб доиграл до конца года, возможно, что Суркис так и поступит, но кто может дать гарантию, что Олег Владимирович не развалит до конца команду. Многие сравнивают с ситуацией в Донецке, но ведь Луч до этой ситуации с Шахтой что-то выиграл, там просто менялась команда и действительно нужно было время, чтоб всё стало на свои места, а теперь когда они уже имеют опыт работы в этой ситуации, у них идёт всё быстрее! С Динамо случай совершенно другой оперы, Олег Владимирович не обладает тем уровнем квалификации, что и Луческу, имеется ввиду спортивная подоплёка, ему в данной ситуации, мне кажется, не удастся найти рычаги управления командой. Если не уйдёт сейчас Блохин, потеряем Хача, а это минус ещё один украинец-сборник. Плюс негативная обстановка в коллективе! Даже, представим такую ситуацию, что ОВБ спустится на землю и покается перед командой, призная, что зарывался, но сколько опять продержимся на энтузиазме, сколько опять будем терпеть, так что Суркису нужно уже идти до конца и завершать трансферную компанию с привлечением тренера, которого нужно ещё и убедить поработать. Идеальный вариант конечно Юпп Хайнкес, если бы ИМС удалось его уболтать, это была бы сказка, в Реал не пошёл, потому что не хочет опять давления да и мегазвёзды надоели, а тут всё же время дадут и обстановка спокойнее намного.
Сховати
за Юпа ..это вы сильно!!!)))а давайте вспомним сколько к нам приезжало спецов из за бугра по приглашению Суркиса...и ВСЕ ОТКАЗАЛИ ( у одного здоровье..другого ещё что то..) а я вот думаю что отказали все по одной причине, по той из за которой мы уже падаем больше 10 лет!!! просто не один классный спец не будет работать где куча дармоедов и профанов!!!
"категорически не согласен, что причина какая-то одна" - ось правильні слова (все інше - муть). Які, втім, так само вимовляє наш динамівький уболівальник. Тим більше, Розанов підтверджує: "Большинство заметок по этому матчу было со строкой «Шахтер сейчас, конечно, сильней, но»" - і без жодної страусиної політики з нашого боку. Я, для прикладу, стверджую: могли на доебас-крені і відскочити на нічию; могли і виграти, як в Харкові виграли в мкг в другому колі сезону 2011/12... А могли і програти, як програли кротам цього року весною (вдома!) - без жодного підсуджування з боку Годуляна. Не правий Юрій Розанов; ми не приховуємо наші біди. Але в нас далеко не одна, і не дві біди. Наприклад, ми завжди "незлим тихим" згадуємо наш менеджмент... і далі не прподовжуватиму: нефік нашим ворогам знати про наші біди... Ну, а те, що ми всі різні, з різними думками - то вже така природа будь-якого колективу.
Лично я больше в панике чем в ярости.