5 серпня 2013 11:20
145

Коллина в пресс-клубе прокомментировал судейство в матче "Шахтер" - "Динамо"

Сегодня в Доме футбола проходит очередное заседание «Футбольного пресс-клуба», где куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина отвечает на вопросы журналистов.

Темой общения будет начало нового сезона чемпионата Украины по футболу, а также актуальные вопросы по работе украинских арбитров, в частности, матч "Шахтер" - "Динамо".

Встреча началась в 14:00 по киевскому времени.

ONLINE

Коллина сразу попросил задавать вопросы.

Почему на матч "Шахтер" - "Динамо" был назначен арбитр, совершивший чудовищную ошибку в матче годичной давности?

Если я правильно помню, в сезоне 2010/11 Швецов признан лучшим арбитром Украины. Премьер-лига обратилась ко мне с просьбой назначить его на матч Суперкубка, чтобы вручить ему награду. Швецов сделал много хорошего за много лет. Да, он допустил грубую ошибку в матче "Севастополь" - "Металлург", но он за нее заплатил. И мы все еще говорит об этом? Неделю назад он хорошо отсудил матч "Днепр" - "Заря, и я не вижу причин возвращаться к событями 16-месячной давности. У него достаточно опыта, и поэтому выбор пал на него.

Вы согласны с оценкой Луческу вчерашнего судейства? Прокомментируйте спорные моменты матча.

Я не позволяю себе комментировать слова других людей. Слишком много разговоров об арбитрах вообще. Лучше больше говорить о самом футболе. Арбитры сейчас это алиби для оправдания поражения. Хотел бы попросить больше говорить о футболе и не ограничивать дискуссию арбитражом.

Матч "Шахтер" - "Динамо" подтвердил, что эта очень сложная игра, с большим давлением, однако хотел бы подчеркнуть то, что вас, возможно, мало интересует. После матча игроки обменялись футболками. Я считаю, это хороший сигнал для футбола. Мне кажется, это очень важно!

Во время матча происходит много эпизодов, что-то можно увидеть с поля, что-то только с помощью ТВ. Предпочитаю комментировать то, что вижу на поле. Я смотрел матч в Донецке. ТВ с 20 камер показывает немного больше. Было 2 эпизода в ходе одной минуты, 4-й - эпизод Хачериди-Адриану и эпизод Срна-Бельанда. Трактовка арбитра состояла в том, что это обычный игровой контакт. Он посчитал, что не было необходимости 11-метрового удара. Я считаю, что он показал понимание того шага, который он сделал. Можно быть несогласным, но я не позволил бы себе смеяться в лицо. Хотя я уважаю даже такие нравы. Это вопрос уважения. Это были решения арбитра. Эпизод с участием Адриану, Эдуардо, Хачериди я обсуждал с Шевцовым и сказал ему, что надо было предупредить и Эдуардо, потому что именно он атаковал Коваля. Я не боюсь сказать это. Эпизод Тайсон - Ярмоленко: те, кто сидел на трибунах и был на поле, не поняли сразу, что произошло. Я готов это показать - комментаторы ТВ тоже не поняли, что произошло. Это был комментарий в прямом эфире. И никто из игроков на поле не понял, что произошло. Все подумали, что мяч попал в живот Ярмоленко. Затем на основании видео всплыло другое, и тут я должен остановиться, потому что могут быть приняты решения КДК в ожидании этих решений. надеюсь, я все ясно изложил.

А как насчет штрафного, после которого был забит гол?

Вы ошибаетесь. Руки Тремулинаса были на Косте, вокруг его шеи.

В 2004 году все голосовали за Ющенко, а потом все голосовали против. То, что Швецов был лучшим в 2010-м, не значит, что он лучший сейчас. Вот список его последних ошибок: "Заря" - "Говерла" , 5 удалений в финале Кубка Украины, "Севастополь" - "Металлург", "Шахтер" - "Днепр" (поведение судьи). Поэтому я удвилен той высокой оценкой судейства Швецова, которую Вы дали.

Это Ваше мнение, у меня может быть другое, отличное от Вашего. Ответственность за это мнение на мне. Если я назначил Швецова, значит я верил, что он качественно может выполнить свои обязанности. Ошибки были, но в таком сложном матче это естественно, и на ход матча он не повлиял. И не стоит вспоминать ошибки, которые были много лет назад. Его показатели могли улучшиться. Матч "Днепр" - "Заря" он отсудил хорошо, поэтому я сделал такой выбор. 

ссылаться на комментаторов кажется неверным, потому что в прошлом году они говорили, что Гармаш был удален справедливо...

Я не случайно сослался на мнение бывших арбитров, футболистов, тренеров - все они знают правила.

Вчера опять 4-й и 5-й судьи работали неэффективно. Годулян слабо реагировал на спорные эпизоды.

Годулян сообщил Швецову о нарушении Эдуардо, но тот не посчитал это нарушение, тянущим на карточку. Он имеет на это право.

Моя фамилия Несенюк, я думаю, Вы слышали эту фамилию. Мне кажется, мы не о том говорим - весь наш чемпионат это сплошной Швецов. Матч "Севастополь" - "Шахтер" - Срна бьет Виценца, карточку Виценцу, вчерашний матч: Тайсон бьет Ярмоленко - ничего, Срна дважды бьет Безуса - ничего. Коробочка против игрока "Динамо" - ничего. Получается, у нас есть особенный клуб, а Вы снова оправдываете судей.

Я не оправдываю, я просто сказал, что было 2 аналогичных эпизода, которые он оценил последовательно. Сейчас как раз время обменяться мнениями по существующим проблемам арбитража, а не для того, чтобы делать заявления об "особенной команде". Здесь мы говоим на общие темы. Если арбитры делают ошибки, и они очевидны, то они заплатят за это.

Говорить, что эпизод Тайсон - Ярмоленко это нечто, что видели все это неправильно и нечестно - его не видел никто.

Несенюк: Вы отказались прокомментировать действия арбитра, чтобы не влиять на решение КДК. Неужели после решения по Адриану за удар соперника (КДК сказал, что ничего не было) Вы ничего не скажете?

Журналисты должны знать основы правил. Статья 60 правил ФФУ говорит о том, что решение арбитра является окончательным. Оно может быть изменено КДК только в случае, если арбитр не видел эпизода. Если он не видел, можно вмешаться и наказать игрока. Если видел, то КДК не может вмешаться за исключением случаев очередной ошибки, под которой понимают ошибку идентификации: наказание не того игрока.

Вы понимаете о чем я говорю? Первое, что спрашивается у арбитров, видели они что-либо или нет. Если видели, рассмотрение прекращается. Если нет, рассматривается видео и принимается решение. В случае на прошлой неделе арбитр ошибается, не приняв никаких санкций, но он видел эпизод, но плохо оценил его. В соответствии с дисциплинарными правилами его решение не может быть изменено. В матче "Черноморец" - "Динамо" Хачериди был дисквалифцирован на три тура. В его отношении ФФУ возбудил дело по двум эпизодам: нанесенный удар игроку гостей Бурдужану и жест, обращенный к одесским болельщикам. По первому эпизоду дополнительный арбитр написал, что он видел эпизод и оценил его как неагрессивный и заслуживающий предупреждения, и дальше его не рассматривали. Что касается жеста, то никто его не видел, поэтому решение выносилось по видео, и Хачериди был дисквалифицирован только за этот жест, а не за удар Бурдужана.

Думаю, что у бригады арбитров спросят, видели ли они эпизод с Тайсоном, но тут я останавливаюсь до решения КДК.

Несенюк: Я знаю все правила и регламенты, но вопрос не об этом...

Коллина: Мосейчук судил в этом туре? Это ответ на вопрос.

Хотите ли Вы вернуть Швецова в Европу?

Предложения по списку делаются в сентябре, так что еще рано говорить.

Почему пресс-клуб назначен после матча "Шахтер" - "Динамо"?

Мне было бы приятно встретиться и до него, но я посчитал, что это будет уважительно по отношению к вам. Не вижу ничего странного. Я никогда не прятался и не собираюсь, поэтому не понимаю, почему эта дата не подходит. Такая встреча планировалась 9 июля, но в этот день моя дочь рожала.

Шебек: дайте оценку игре "Говерла" - "Металлург" З. Там также были спорные эпизоды: вместо красной карточке показали желтую.

Должна быть красная.

Отмашка Райчевича, лицо соперника разбито в кровь. Санкций нет, тренер гостей удален со скамейки.

Контакт руки Райчевича и соперника был совершен по правилами. Я бы определил это как безрассудные действия. Он не хотел ударить, но широко развел руки. Должен был быть назначен штрафной и вынесено предупреждение. Арбитр не обязан оценивать последствия, чтобы принять решение.

Шебек: Когда я был арбитром, нас учили, что это красная карточка.

Это было давно. Я тоже судил, но никогда не слышал, что в матчах ФИФА и УЕФА надо смотреть, идет ли кровь у футболиста.

Удаление игрока гостей за вторую желтую карточку за фол в центре поля.


Это странный вопрос. Нельзя сравнивать очевидный срыв атаки соперника и отмашку. Райчевич должен был получить предупреждение- арбитр ошибся, но тот же арбитр увидел пенальти за игру рукой и вынес предупреждение за симуляцию. На 86-й минуте был эпизод, по которому я ждал позитивного мнению экспертов, но ищет только негатив.

Ваша оценка работы бригады арбитров матча "Шахтер" - "Динамо" по 10-балльной шкале.

По-моему, мой ответ был достаточно исчерпывающим. Я могу только высказывать мнение, позвольте оставить мне это для себя.

Впервые бывший арбитр оппонирует Вам на пресс-клубе. Ваше отношение?


Я знал, что он придет и не имею ничего против. Я уважаю мнение всех, и мне приятно, что есть такие эксперты. У него есть свое мнение, но надо понимать разницу между личным мнением и официальной трактовкой.

Но как Вы относитесь к тому, что арбитры становятся журналистами?


Это просто выбор профессии, обычный нормальный выбор. Но при всем этом важно, чтобы он взвешивал свое мнение, потому что он влияет на мнение других как авторитетный источник. У таких экспертов больше ответственности.

 Вы просите больше говорить о футболе, но почему нельзя после каждого тура выпускать официальный дайджест с оценкой судейства?

Тогда мы заберем работу у Шебека. Но мы постараемся видеться чаще.

Но как насчет формального списка решений каждый вторник?

Я не слышал, чтобы такое делали в других странах, но возможно в Украине будет первый шаг...

Когда Вы только приехали, Вы отмечали, что украинские арбитры плохо знают английский и имеют плохую физическую форму. За счет чего Вы еще можете улучшить работу украинских судей?

Проблемы были не только в этом. Главной проблемой было то, что все ключевые матчи проводили иностранцы. Это был признак недоверия к своим арбитрам. Но уровень иностранцев не был так уж высок. Было много критики в прессе. Но была проблема в доверии. И мы пытались улучшить подготовку, знание правил и физическое состояние, потому что сегодня такие скорости в футболе, что если ты не натренирован, ты не можешь судить. Не хочу, чтобы кто-то играл на проблеме английского языка, но это дает возможность судить на международном уровне, даже если это прекрасный арбитр.

Некоторые говорят, что знания языка достаточно, чтобы быть хорошим судьей. Это оскорбляет мой ум. Но если арбитр совершает ошибку из-за недостатка коммуникации, это неправильно.

Насколько велика вероятность, что украинские арбитры будут судить Лигу чемпионов?

УЕФА до начала группового турнира ЛЧ проводит семинар, на который приглашает 23 арбитра категории элит, 15 арбитров категории элит девелопмент и всех арбитров первой категории - всего 55 человек. В этом году вместо арбитров первой категории приглашены ассистенты. Также было принято решение пригласить на семинар новичков первой категории.

Групповой турнир будут судить арбитры категории элит и первой категории, так что Бойко тоже имеет шанс. Он сильно отработал на чемпионате Европы для 21-летних. Также высокую оценку получила работы Екатерины Монзуль.

Правда ли, что Ваш помощник Лучано Лучи сказал на встрече с инспекторами второй лиги, что пенальти в матче "Динамо" - "Волынь" был не назначен неправильно?

Я не думаю, что Лучи говорил об этом. Речь шла об игре рукой. Это еще одно отличие от прежнего судейства (до 2010 года). В Украине любой контакт мяча с рукой считался нарушением. Это чисто украинская трактовка! Но надо оценивать правильно. Каждую недели мы рассылаем арбитрам видео с комментариями, и по эпизоду Ярмоленко-Шиков я написал, что была игра рукой. Но надо разобраться, можно ои было это увидеть, кто это мог увидеть. Но это другой разговор.

Я был за воротами и видел игру рукой. Как ассистент за воротами мог этого не видеть?!

Можете подойти ко мне в офис, и я Вам покажу, что обзор ассистента за воротам был перекрыт. Мне понадобилось полчаса, чтобы это понять. Несмотря на это, я признаю, что он занял неверную позицию.

Кто выносит спорные моменты матчей на КДК?

На этот вопрос должно отвечать КДК или вице-президент ФФУ, курирующий эти вопросы. Внутри КДК есть специальная структура, работающая по сигналам СМИ.

Следует ли ожидать теперь вынесения на КДК эпизода отмашку Тремулинасу?

Я получаю документы от арбитров и передаю документ в КДК. КДК должно обратиться ко мне с соответствующим запросом.

Вы читаете все рапорты арбитров?

Нет, это не в моей компетенции.

В марте была запланирована встреча СМИ с арбитрами, но из-за погоды она не состоялась...

Давайте не будем испытывать судьбу. Завтра у меня встреча с арбитрами, и запланировано, что такие встречи будут каждых 3-4 тура. В следующий раз мы можем попробовать пригласить на встречу вас. Будем надеяться, снег не выпадет.

Увидим ли Вашего потомка на поле со свистком?

Мою внучку Шалло? :) Не думаю.

Лысой Козлине не место в Украине
Прива народ-не хтел ничего писать поп судейству-ибо все знали , что так будет ешо накануне ,кады узнали про назначение главного арбитра ,но высказывания ентого желторотого..( звиняюсь для " джелло-росси" слишком круто под Италию обычным кротом закручено) просто взорвало.Про какую-такую интересно угольно-металлургич. пром-ть ентот вьюнош грит ?!!!Мантры-в стиле даунбасса мы вас кормим?!!Кого -нас ,вы б хтя б себя и и ваши небольшие городки -рядом с супер Даунецком накормили.б.Можеть опытом поделились бы как порожняк не гнать ,а гнать Водку каждый месяц с новой маркой-али подзабыли как енто было по ТВ в начале каденции нонешнего пахана?!!Можеть бы рассказали секрет как нормальных людей-настоящих шахтеров !!! в мирное время мочить аки на войне в их убитых разворованных шахтах и копанках ,али как довести Даунецкий край до полного разорения-что даже квартиры даром раздають -вот оно покращення ужо в действии!!Ваши выкормыши ужо прихватизировали часть неньки , терь -сорри ужо давно начали прихватизировать и любимую игру !ФФУ ,ПФЛ и пана куратора подмяли-Ярославского ,Рабиновича бортанули, самобытный клуб из вашего ж региона влияния разорили и выкинули с ПЛ..Вот енто я понимаю -а терь слезы примерения льють "робяты давайте жить дружно" .Кротам нуно вернуть их изначальную форму-и цвет один выдать,соответствующий им енто негро-ультра негро! Ибо джелло-росси нуно заслужить !А то что в ближайшее время наше ДК начнет вас лить им аки феникс возрадитси я в ентом аки болельщик с 40-летним стажем ни капли не сумневаюсь! ДК- чемпион !!!Ибо настоящим чемпионом можно быть только благодаря честной игры а не за счет фарм клубов и продажного судейства !Настоящую Украину вам и вашим паханам(которым в древние времена апосля судимостей даж дворником устроиться нельзя было) никада на колени не поставить!!!Настоящие земляки:-украинцы-русские-евреи-поляки-румыны-венгры-татары и др.:-МЫ ВАМ ЭТОГО НЕ ПОЗВОЛИМ !!
Может Ультрас наконец не фаеры жечь будут , а парочку баннеров с отправкой лысого домой , да и всяких шевцовых-гондулянов отчихвостят - это намного эффективнее и показательнее , чем дым на стадионе !!! Покажите свою силу наконец то !!!
Коллина - продажный лысый пиндос! Если даже Годулян обратил внимание на умышленную грубость против Ярмоленко, а лысый оправдывает арбитра. Похоже, что Коллина давно куплен Ахметовым.
"- Моя фамилия Несенюк, я думаю, Вы слышали эту фамилию. Мне кажется, мы не о том говорим - весь наш чемпионат это сплошной Швецов. Матч "Севастополь" - "Шахтер" - Срна бьет Виценца, карточку Виценцу, вчерашний матч: Тайсон бьет Ярмоленко - ничего, Срна дважды бьет Безуса - ничего. Коробочка против игрока "Динамо" - ничего. Получается, у нас есть особенный клуб, а Вы снова оправдываете судей. - Я не оправдываю, я просто сказал, что было 2 аналогичных эпизода, которые он оценил последовательно. Сейчас как раз время обменяться мнениями по существующим проблемам арбитража, а не для того, чтобы делать заявления об "особенной команде". Здесь мы говоим на общие темы. Если арбитры делают ошибки, и они очевидны, то они заплатят за это. - Говорить, что эпизод Тайсон - Ярмоленко это нечто, что видели все это неправильно и нечестно - его не видел никто. - Несенюк: Вы отказались прокомментировать действия арбитра, чтобы не влиять на решение КДК. Неужели после решения по Адриану за удар соперника (КДК сказал, что ничего не было) Вы ничего не скажете? - Журналисты должны знать основы правил. Статья 60 правил ФФУ говорит о том, что решение арбитра является окончательным. Оно может быть изменено КДК только в случае, если арбитр не видел эпизода. Если он не видел, можно вмешаться и наказать игрока. Если видел, то КДК не может вмешаться за исключением случаев очередной ошибки, под которой понимают ошибку идентификации: наказание не того игрока. - Вы понимаете о чем я говорю? Первое, что спрашивается у арбитров, видели они что-либо или нет. Если видели, рассмотрение прекращается. Если нет, рассматривается видео и принимается решение. В случае на прошлой неделе арбитр ошибается, не приняв никаких санкций, но он видел эпизод, но плохо оценил его. В соответствии с дисциплинарными правилами его решение не может быть изменено. В матче "Черноморец" - "Динамо" Хачериди был дисквалифцирован на три тура. В его отношении ФФУ возбудил дело по двум эпизодам: нанесенный удар игроку гостей Бурдужану и жест, обращенный к одесским болельщикам. По первому эпизоду дополнительный арбитр написал, что он видел эпизод и оценил его как неагрессивный и заслуживающий предупреждения, и дальше его не рассматривали. Что касается жеста, то никто его не видел, поэтому решение выносилось по видео, и Хачериди был дисквалифицирован только за этот жест, а не за удар Бурдужана. - Думаю, что у бригады арбитров спросят, видели ли они эпизод с Тайсоном, но тут я останавливаюсь до решения КДК." =============================== Ахахахаха. Вот это жесть. Такой глупости даже я не ожидал (а я был готов ко многому).
Кажись Колине пора дамой.
Поневоле начинаешь думать о,как мне раньше казалось,бредовой идее об объединенном чемпионате...По крайней мере не будут нас судьи душить.Или будут?
Сховати
Та будуть і там душити.Чи думаєш, у Газпромі сидять альтруїсти?
По моему ,пора одевать парик и ехать домой.Мы перестали понимать итальянский.
Сховати
Мы вообще скоро перестанем понимать...
http://sport.bigmir.net/football/ukraine/1585414-Fanaty-Shahtera-v-matche-s-Dinamo--Davi-hohlov После просмотренного приглашаю всех хохлов на ответный матч к нам в Киев дабы достойно принять как выясняется уже не наших соотечественников из Донбасса !! НСК ждёт !! И пожелания пусть вас также встретят хохлы и во всех остальных украинских городах Писав російською щоб було зрозуміло в першу чергу не хохлам !
http://www.sport-express.ua/football/ukraina/news/223177-10-oshibok-shvetsova-v-polzu-shahtera.html - от інша думка ніж у знаменитого куратора....
Сховати
Ну, не десять, но полдесятка, включая пенальти на Беланде, точно было...