28 липня 2013 21:37
65

"Динамо" - ПФК "Севастополь" 2:0. Отчет о матче. Обязательная победа перед вояжем в Донецк

В матче 3-го тура украинской премьер-лиги против «Севастополя» киевское «Динамо» берет обязательные три очка, а Дьемерси Мбокани продолжает свою голевую серию.

В домашнем поединке против новичка премьер-лиги игровое время было предоставлено фактически всем летним приобретениям киевской команды, за исключением самого свежего из них – защитника Драговича, отправившегося в Австрию собирать вещи перед переездом в Киев. Слева в обороне дебютировал Тремулинас, справа играл Данило Силва, а пару центральных защитников составили Селин и Хачериди. В отсутствие травмированного Гармаша в опорную зону вышли Велозу и Аруна. Мбокани вновь действовал на острие атаки, а под ним – Бельанда, Ленс и Ярмоленко.

Динамовцы со стартовых минут заняли половину поля гостей и в первом тайме практически не переходили через центральную линию. Счет уже на 3-й минуте мог открывать Ярмоленко, однако Андрей буквально с метра не сумел отправить мяч в ворота Литовки. Затем киевляне подали угловой, выполнили штрафной – но на завершающей стадии им не хватало точности.

Оказалось, что для гола необходимо было не пытаться занести мяч в штрафную «Севастополя», а прицельно пробить издалека. На 14-й минуте любителю таких ударов Аруне это как раз и удалось – выстрелом 31 метра под штангу он пробил Литовку, и «Динамо» повело в счете. А Тремулинас отметился первым в составе «бело-синих» голевым пасом.

Французский новобранец «Динамо» и дальше продолжил радовать болельщиков (кстати, этим вечером на НСК «Олимпийский» собралось 28 314 зрителей) проходами по левому флангу и снабжать пасами партнеров. На ударные позиции то и дело выводили Мбокани – но форвард просто рекордное количество раз оказывался в офсайде. А перед самым свистком на перерыв Дьемерси в штрафной «Севастополя» удалось дотянуться до мяча после прострела Ленса без нарушения правил, но сфера срезалась с ноги форварда. В целом первая половина встречи завершалась в спокойном темпе – после забитого мяча «Динамо» сбавило обороты и не спеша контролировало мяч, а подопечным Кононова приходилось обороняться.

На второй тайм команды вышли без замен. И после обмена воротами Мбокани удалось преодолеть свое офсайдное «проклятие»: в завязке тайма, на 51-й минуте, форвард, обыграв в штрафной «Севастополя» Непляха и Симоненко, закатил мяч в сетку мимо Литовки. Уже в третьем туре подряд конголезец не покидает поле без забитого мяча. На этот раз ассистом отметился еще один летний новичок команды Блохина – Бельанда.

Олег Блохин постепенно внес изменения в линию атаки: Ярмоленко на поле сменил Гусев, а вместо голеадора Мбокани вышел переживающий «сухую» серию Идейе. Украинец под 20-м номером освежил игру своей команды в атаке. Вскоре после своего появления Олег поучаствовал в потенциально голевом эпизоде: после его паса головой пробивал Ленс – но Литовка среагировал на отскок от газона.

«Севастополь» ответил довольно острым моментом – Ковалю пришлось ловить мяч после удара головой Кузнецова, выигравшего верховую борьбу. Но переломить ход встречи, в которой доминировало «Динамо», крымской команде не удалось, да и, как показалось, недостаточно усилий для этого было задействовано. Подопечные Блохина вновь завершали тайм «на классе». Еще попытался вписать свое имя в протокол Джермейн Ленс, но его сильный удар отразил Литовка, а Велозу, подоспевший на добивание, был неточен. Компенсированные четыре минуты команды доиграли в расслабленном темпе, а финальный свисток застал «бело-синих» в обороне – после навеса с углового пробивал Чижов, но мяч прошел выше ворот, а счет на табло остался неизменным.

«Севастополь» уезжает из Киева ни с чем, а динамовцы берут легкие три очка и будут готовиться к вояжу на «Донбасс Арену», где ровно через неделю состоится украинское классико.

«Динамо» (Киев) – ПФК «Севастополь» 2:0

Голы: Аруна (14), Мбокани (51)

«Динамо»: Коваль, Хачериди, Силва, Селин, Тремулинас (Вида, 71), Аруна, Велозу, Бельанда, Ярмоленко (Гусев, 58), Ленс, Мбокани (Идейе, 66)

«Севастополь»: Литовка, Миколюнас, Симоненко, Чижов, Неплях, Левандовски, Фарлей, Карноза, Кожанов (Караваев, 75), Ковпак (В.Коваль, 82), Кузнецов (Жабокрицкий, 67)

Предупреждения: Фарлей (69), Карноза (74)

Что вы все Велозу, Велозу... Посмотрите потом кто выдал просто шикарную передачу через все поле на Тремулинаса, когда тот отдал Аруне под удал (1:0). Велозу - не разыгрывающий, он опорника у нас играет, а голевые пасы - это бонус.
+1
Согласен! Велозу и в голе первом участие принял, и обороне постоянно отрабатывал, особенно видно было как он перестраховывал позиции крайних беков, когда те зарывались в атаке. Думаю что по ТТД он снова будет один из лучших, хотя парочку атак он явно провалил неточными передачами.
Його просто всі зрівнюють із минулорічним рівнем. Але, очевидно, Сьомін і Блохін ставлять зовсім різні завдання. Шпалич через нього будував усю гру, бачив його роль а-ля Пірло. У ОВБ, як і в збірній Португалії, в нього більше функцій позаду. ІМХО Крім того, він, по суті, не проходив збори.
Я в передчутті дуелі Тремулінас - Срна!
Во-во раньше у нас все атаки начинались с Мигеля, а сейчас многие начинает Аруна, поэтому игра Мигеля и кажется немного блеклой. К Велозу только одна претензия - он слишком долго думает и передерживает мяч, тормозит атаки, но это же и Лукмана касается.
Спорить, что Велозу не тот по-моему бессмысленно, ибо это очевидно. Даже на фоне себя в прошлогоднем дебютном матче с Арсеналом... Его нужно использовать или как "свободного художника", но ни как опрника. Он не опорник. А чистый опорник нам ой как нужен. Коль мы обратили свой взор на Францию, то я бы хотел, чтобы мы выдернули зимой оттуда Гилавоги. Вы считали, сколько нам вчера нанесли ударов с дистанции +/- 25 метров (зона подборов опорников)? Хорошо, что наши беки насмотрелись хоккея и так бросалтсь под мячь, но минимум 60-70% этих ударов при хорошем опорнике вообще не было бы. Аруна пластичный, техничный с ударом (хз что с ним сделали, но последние 2 матча удары у него бомбовые летят), но не опорник. Велозу видит поле, контролирует атаки команды, может отдать качественный длинный пас (хотя пара передач от него была откровенно в никуда), но он тоже не опорник (не хватает резкости, жесткости, выносливости, мастерства игры на 2-м этаже и антропометрии). Нам очень не хватает опорника, который выгрызал бы центр поля и собирал подборы возле своей штрафной.
На счет опорника чистая правда и поэтому поводу большое беспокойство перед игрой с Шахтером. У нас действительно нет чистого разрушителя, как говорится - собаки в центре поля. Все игроки - Велозу, Аруна, Гармаш это чистые центральные полузащитники, со своими минусами и плюсами, хотя у Гармаша лучше всех отработана игра при отборе. Даже не знаю кого лучше выпустить на матч с Шахтером, может все таки Вукоевича вместо Велозу, но и Вуко давно уже не тот, с ним мы можем и не добавить в защитных построениях, а в атаке так точно потеряем. И у меня вырисовывается такой вопрос, какой оптимальный вариант с центральной полузащитой для игры с Шахтером? 1) Вукоевич-Аруна-Беланда 2) Велозу-Аруна-Беланда 3) Вукоевич-Велозу-Аруна Интересно мнение пользователей!
По-моему сейчас центр поля у Шахты не так уж и страшен. Даже Аруна и Велозу (не чистые опорники) вполне могут сдержать связку Тейшейра + Хюбшман/Степаненко. Место Аруны в старте не вызывает сомнения (тьфу-тьфу-тьфу), а даже сегодняшний Велозу лучше нынешнего Вуко, т.к. у Огнена сейчас нет ни игровой практики ни паса Мигеля. А вот связка Срны и Косты (новый лидер команды?) может доставить немало проблем. Тут я описал свое виденье решения этой проблемы: http://www.dynamomania.com/news/212190-opornyy-punkt-kak-dinamo-oboytis-bez-garmasha-s-shahterom-foto
И Ленс,и Беланда должны играть в стартовом составе. Их игровой потенциал виден сразу,и он на порядок выше возможностей и Безуса,и Гусева,и Дуду,и Ярмоленко(ИМХО).Подтянут физику и "Динамо" будет в атаке разрывать любую защиту УПЛ. Особенно ту,где собраны такие "мастера каттеначио"как Кучер,Чигринский и Ракицкий.Ну и Тремулинас,нет слов,одни положительные эмоции.
За Динамо забивали: 1-й гол Гарринча(14) 2-й гол Пеле(51)
Драговича можно конечно вместо Селина в центр ( слева занято Тремулиной ) а лимит ( Гармаша нет ) значит тогда Гусева на весь матч вместо Силвы ( а он прилично сыграл у нас ограниченные возможности по классным украинцам
И не только у нас !Думаю отдыхать пойдет все-таки Велозу,когда будет Драгович.
ребят где можно запись матча глянуть киньте ссылочку, буду очень признателен
Спасибо ,а то матч не видел , с кумом шашли жарил.С Победой!!!
Велозу змінити на Гармаша(після видужання), Ярмоленку підкрутити яйця (або на лавку з заміною на Гусева або Безуса, поки не одумається), в захисті Селіна замінити на Драговича і можна грати - можна навіть досить пристойно грати!
А пока Гармаш в лазарете можно дать практику Сидорчуку, и менять по ходу матча Беланду на Безуса. Плюс замена Тремулинас - Макаренко как по мне лучше замены Тремулинас - Вида с переводом Селина на фланг. Но то таке, тренер конечно видит кондиции парней на тренировках...
Всех с победой!!! Но 2 ложечки дегтя вкину: 1) Реализация ((( Но будем надеяться, что с улучшением физы улучшится. 2) Команда с середины второго тайма физически подсела. Но надеюсь, что это поправимо! О персоналиях не буду! (Некоторых сглазить боюсь).))) Хачериди и Декстера с Днем Рождения!!!
1. Защита. И Селин, и Вида как цз не тянут даже на подмену. Остальные нормально, а француз так вообще. 2. Хавы. Велозу. Какова его роль на поле? Беланда. Пока не готов. Аруна. На сегодня лучший. Единственный, кто постоянно пытается обострять (отсюда и брак). Ко всем троим вопросы по отработке сзади - давали прицельно бить Фарлею и Карнозе. Да, и что, Беланда готов настолько лучше Безуса, что того нельзя было хоть на полчаса выпустить? 3. Вингеры. Ленс уже получше, особенно справа, Ярмоленко слабо. 4. Мбокани. 2 имел, 1 забил. По такой игре нормально. Лично я бы на ШД рискнул с Драговичем, поставил Вукоевича вместо Велозу и побольше нагружал фланг Ленса вместо Ярмоленко.
Я ругал Селина едва не больше всех, но по сегодняшнему матчу у меня нет к нему вопросов - молодцом. Правда вышел он только из-за лимита, иначе играл бы Вида, хотя по сегодняшнему матчу Селин ничем ему не уступает. Драгович на подходе и Домагой пропишется на банке, Селину с укр паспортом полегче.
Селин упустил Кузнецова во втором тайме - чистый голевой. Он (как и Вида) слаб позиционно. На фланге это не так заметно. Сегодня обошлось, ШД не простит.
Сподобалось, як Селін нагружав м"ячами Тремулінаса, допомагав розкритися, розуміючи, що це його ПРЯМИЙ КОНКУРЕНТ. За такий здоровий альтруїзм - ріспект!
Особенно, если учесть, что Ленс в ПСВ играл справа и в центре. У нас же с какого-то рожна великий тренер поставил его слева. Причем, человек только пришел в команду, еще не освоился, и его тут же на левую позицию. Вместо того, чтобы поставить игрока на ту позицию, на которой играл в прошлом клубе. А потом про адаптацию рассказывают.
Всіх з Перемогою!!! Мої висновки по грі 1. Аруна стає лідером команди. 2. Ярмола заколебав своїм самолюбством і протестами, на банку йому на 2-3 матчі. 3. Проти Шлюхтьора краще ставити Гусєва.
Гарно. Тремуналіс звір ну і сподобалось як Селін з ним грав. І великий плюс що набирають. Сьогодні і Ленс і Беланда зіграли напорядок краще. Ну і конкуренція своє дає. Якось зібраніше сьогодні виглядали,компактніше. А Мбокані це Мбокані - техніка у хлопця на рівні. Поки на фоні цього випадає Велозу, але він сьогодні відграв у стилі Вукоєвича. У гостей відзначу воротаря. Як би не він то 4-6 отримали б.