20 липня 2013 20:54
101

"Говерла" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Мбокани вновь приносит "Динамо" очки

Форвард Дьемерси Мбокани, пополнивший состав киевлян всего месяц назад, уже во втором матче подряд добывает для «Динамо»  результат.

«Говерла»  в домашней игре против киевлян предстала во вполне прогнозируемом составе: изменения в нем по сравнению с матчем в Донецке оказались только вынужденными – в воротах травмированного Бабенко заменил Чурилов. По вопросу участия в поединке принадлежащих «Динамо» Люльки, Морозенко и Буяльского, команды, видимо, пришли к некоему консенсусу, потому что все трое оказались на лавке запасных, Люлька впоследствии вышел вместо Балафаса сразу после перерыва, а Буяльский – на последние 10 минут.

У гостей получил передышку Велозу, который также появился на поле во втором тайме, заменив Бельанда − франко-марокканский хав впервые играл со стартовых минут. Снова чередуются «дежурства» Коваля и Шовковского в рамке ворот – на этот раз выбор Блохина пал на молодость Максима. В остальном – привычная нам основа «бело-синих».

Как и требовала турнирная ситуация, сложившаяся не в пользу «Динамо» уже со стартового тура, киевляне старались соорудить быстрый гол. На первых минутах матча Ярмоленко выводил Мбокани один на один с Чуриловым – но арбитры просигнализировали офсайд. Дальним ударом попробовал пробить голкипера «Говерлы» Бельанда − мимо створа ворот.

Но «Говерла» стала отвечать – не стремительными контратаками, а широкими розыгрышами мяча на половине поля гостей. Первым опасным моментом у ворот Коваля был контрвыпад, который пытался завершить Ле Теллек – но, во-первых, не дотянулся до мяча, а во-вторых, оказался в офсайде. Но этот эпизод уже на 17-й минуте заставил Олега Блохина подняться из тренерского кресла и устроить взбучку своим подопечным.

Ответная ошибка от ужгородцев – мяч попал к Аруне, и нигерийский хавбек мощно пробил по центру под перекладину – только Чурилов спас ворота своей команды. Но вскоре ближе к взятию ворот соперника оказалась «Говерла»: после навеса слева в штрафную экс-динамовец Лысенко пробил головой – Коваль до мяча не дотягивался, за «Динамо» сыграла штанга. А чуть позже уже Ле Теллека снова не удержали динамовские защитники – но удар не получился, мяч «свалился» с ноги француза.

Нельзя сказать, что игра проходила на скоростных встречных курсах, но «Динамо» и «Говерла» регулярно обменивались выходами к воротам друг друга. В одном из таких моментов мяч после удара Ярмоленко в дальний угол прошел рядом со стойкой.

Половина поля, на которой проходила игра вновь поменялась, – и вот уже «Говерла» заработала штрафной метрах в 30 от ворот Коваля. Максим после мощного удара Лысенко мяч не зафиксировал, получилось у молодого голкипера это сделать только после добивания Дандя, причем ценой небольшого рассечения.

На 38-й минуте Гармаш, уже после того как симферопольский арбитр Жабченко засвидетельствовал его офсайд, отправил мяч в ворота «Говерлы», перебросив Чурилова, за что получил устный выговор от рефери. Но уже через минуту Мбокани открыл счет по правилам. Получив пас справа от выигравшего борьбу у защитников Гармаша, форвард в касание пробил Чурилова. А только-только успев отпраздновать свой второй гол в чемпионате за «Динамо», конголезец забил уже третий. «Бело-синие» выгрызли мяч у соперника, и Дьемерси, обыграв справа в штрафной Лисицкого, отправил мяч в ворота «Говерлы» мимо вышедшего оттуда кипера. В конце тайма Мбокани мог еще и отличиться ассистом – он отправил на свидание с Чуриловым Гусева, но Олега остановили защитники.

В компенсированное время первого тайма «Говерле» снова не хватило фарта: после мощнейшего удара Тришовича мяч попал в каркас ворот – Коваль в том моменте был бессилен.

Сразу после перерыва Грозный выпустил двух свежих игроков: хавбека Кополовца и, как уже было сказано, защитника Люльку. Блохин с заменами пока временил, да второй тайм начался в спокойном темпе, ведь «Динамо» уже вело в счете в два мяча. На 51-й минуте Аруна традиционно мощно пробил издалека – Чурилов совершил сейв. А через пару минут уже настал «звездный час» Максима Коваля – сначала он среагировал на удар Лысенко, после – на добивание Тришовича.

Ближе к концовке встречи Гармаш, давно напрашивающийся на желтую карточку от Жабченко, наконец ее схлопотал, и вскоре его заменил Ленс. Только вот успел отметиться голландец лишь тем, что заработал пенальти в ворота своей команды. Арбитр назначил довольно спорный 11-метровый за то, что мяч попал Джермейну в руку в штрафной «Динамо». Балашов с «точки» распечатал ворота Коваля, сократив разрыв в счете за две минуты до окончания основного времени.

На этом команды и разошлись – «Говерла» на старте сезона вновь проиграла гранду, а «Динамо» взяло обязательные после потери очков в первом туре три зачетных пункта. В следующее воскресенье «бело-синие» встретятся с командой уже с юга страны – на НСК «Олимпийский» пожалует «Севастополь».

«Говерла» (Ужгород) – «Динамо» (Киев) 1:2

Голы: Балашов (88, пен.)Мбокани (39, 41)

«Динамо»: Коваль, Силва, Хачериди, Вида, Селин, Гармаш (Ленс, 82), Аруна, Бельанда (Велозу, 66), Гусев (Дуду, 79), Ярмоленко (к), Мбокани

«Говерла»:  Чурилов, Дандя, Лисицкий (к), Рнич, Балафас (Люлька, 46), Райчевич, Тришович (Буяльский, 80), Трухин, Ле Таллек (Кополовец, 46), Балашов, Лысенко

Предупреждения: Люлька (90+1) Гармаш (79), Селин (86), Хачериди (87)

Севастополь смотрится очень симпатично, Шахта от нас недалеко ушла, по крайней мере, по этой игре.
Нам нужен Кононов! Если Севастополь не сольет игру, буду в этом сезоне за них болеть, игра поставлена очень качественно!
Сховати
+++ Полностью с вами согласен!Хороший футбол демонстрируют его подопечные,да и Карпаты неплохо при нем играли.
Не разделяю как излишний оптимизм, так и излишний пессимизм. Что будет дальше не известно. Может быть очень плохо, может быть хорошо. Но пока тяжело игра дается, хотя в 10 трудно, Беланда, кстати пора бы уже перестать коверкать его фамилию, я не понял что делал на поле. Также не разделяю критики Ярмоленко, по моему он сейчас лучший игрок команды. Будем надеяться, что Блохин все-таки сможет заставить их играть в футбол.
Сховати
Футбол - не бурлачество, заставить играть невозможно. Это все равно, что пытаться кого-то заставить творить. Единственный способ сделать так, чтобы команда заиграла - отобрать подходящих тебе людей, заинтересовать их своими идеями и затем раскрепостить психологически, чтобы они не мучались на поле, а сами получали определенную степень удовольствия от процесса. Любой классный тренер вам подтвердит этот рецепт. Но ОВБ, судя по нервозности отдельных игроков и отсутствии командной мысли на поле, это не касается.
ozzstr1ker По чеснаку Динамо должно было выиграть 2-0(пенальти левый). На выезде! О чём еще говорить? Про штанги, про Коваля? Извините, не серьёзно это.
Сховати
просто у всех задача - надо создать обстановку в тыле соперника(нашего Динамо) такую чтобы мы не боролись с врагом а боролись сами с собой (против блохина против велозу против не украинизации команды) ведь из такой борьбы мы победителем не выйдем
Сховати
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSF_nFpNlOWRx6qJpkfKzDCVJJoVvCqtg3zs5U7E3zuULJRBdUNTw
Отличительная черта большинства наших людей, обвинять в своих ошибках(проблемах) кого-то другого, только не самого себя.
Сховати
http://krasview.ru/content/thread-image/413090/a426aaae976f2d21d080497ccb1562cb.jpeg
Сховати
яснопонятно
Василий, так и есть.
По чеснаку, Динамо играло не лучше Говерлы. И все эти: "плохое поле", "судья пид**ас" и "команда не сыгранная" - глупые отговорки. И в следующем матче, когда команда соперник не будет обстукивать штанги с перекладинами, меньше ошибаться (обрезаться в средине поля), нам придется еще более туго, чем в этом матче. И тогда, даже Мбокани не поможет, ведь на поле играет команда, а не одиннадцать человек по отдельности. Лично мне, надоело терпеть полное отсутствие игры и слушать отговорки от Блохина.
Сховати
Типа до вчерашней игры ты был за Блохина). Как ныл с самого начала, так и будешь продолжать. Команда выиграла, а тебе всё не так. Выискиваешь статьи таких как сам, и пытаешься убедить всех в своей правдивости.
Сховати
Ты читать умеешь, где я хоть слово написал, что я был когда-то за Блохина? Еще до его назначения на пост главного, неоднократно говорил, что ничего хорошего с этого не выйдет. Мне на результат наплевать, когда они не играют а мучаются на поле. Вчера им повезло, завтра такого может уже не быть. И увидим, что ты запоешь, когда мы скатимся на 4-е место.
Сховати
И что сделать, чтоб они не мучились? Иностранного тренера? Ты готов, что-то отдать свое(дорогое), что с иностранцем не будем мучиться? Ведь они тоже все разные(даже те кто с достижениями), и ещё есть такое понятие как "не его команда".
Сховати
Желательно иностранного, так как все нормальны украинские специалисты "заняты". Для того что-бы он не мучился, нужно подходить основательно к выбору тренера(а не так, как это делалось у нас до этого), что бы не наступать на одни и те же грабли. Я готов терпеть, ждать, если буду видеть хоть маленький лучик надежды, какой-то просвет.
Сховати
Кроме того, чтоб был иностранец, какие еще требования(пожелания)? Чтоб обязательно был в очках, не ходил в спортивной одежде, может ещё что-то..? Сейчас есть тренер, по пожеланию которого Суркис купил сильных игроков(наконец-то - уже прогресс), которым по-любому нужно время, чтоб сыграться.
ozzstr1ker По чеснаку, Динамо играло не лучше Говерлы. ___________________________________________ Динамо выиграло! Даже с левым пенальти в свои ворота. Так, что: "играло не лучше Говерлы", не катит.
Сховати
Ну вот опять, я тебе про одно, ты мне про другое. Все, приятно было пообщаться, спасибо.
Сховати
Про "твоё наболевшее" говорить не хочу. Извини. Пытался тебя переключить, но это бесполезно. Даже если бы Аруна забил с тех двух дальних ударов, ты бы сказал, что там была простая ошибка вратаря. А вот Говерла вместо штанг могла забить... И сидел бы дальше расстроенный - ведь игры то нету((. Если ты считаешь, что иностранный тренер лучше Блохина, то тогда с твоих слов можно сделать вывод, что обычный(рядовой)иностранец умнее(лучше) тебя. Предложи своему руководителю(если ты работаешь0 иностранца, скажи, что он лучше, а ты так - середнячок.
...середнячок с урезанным интеллектом, каким ты считаешь Блохина.
Довольно спорно: при Семине мы тоже часто выигрывали при плохой игре (игры с Менхенгладбахом и Фейнордом). Так зачем было что-то менять?
Сховати
Семинское Динамо, с такими как Говерла закрывались в своей штрафной(в Киеве!), и играло вторым номером! Мне кажется, что ниже опускаться уже некуда было. Так что менять что-то.., смысл был.
Читаем, делаем выводы: http://www.ua-football.com/sprojects/taktik/51eba942.html
Сховати
Видно, что человек делающий тактический анализ болельщик ДК, и лично ОВБ)). Смешно воспринимать всерьез работу человека, который футбол видит только снаружи( с экрана телевизора или на стадионе). Кстати, Говерла и с Шахтером имела хорошие моменты. При том, что играла на выезде. Но почему не разбирали тактику Луческу, не понятно...
Я сам с Ужгорода и болею за Динамо К и Говерлу естественно...Вчера был на стадионе,так вот,Динамо вчера реально повезло....не понимаю про какие моменты говорит ОВБ,у Динамо было 2 момента которых реализовал Мбокани и еще 3 удара с дистанции Аруны не самой большой сложности и ВСЕЕЕЕ!!!Это не игра чемпиона,таких команд надо обыгрывать в чистую,а вот Говерла мне очень понравилась,особенно Лысенко,очень хорошее преобритение,вечное ноет ОВБ про судейство,нормальное оно было,точно не в пользу Говерлы свистели...Бельханда пока нулячий как и Ленс,лучшим в матче был Мбокани и Аруна-это однозначно...И Говерла не стояла в штрафной всей командой как сказал ОВБ,а играла в футбол и я Вам скажу играла лучше чем КИЕВ ,и желания было намного больше и не заслужила команда проиграша,моментов было больше чем у Киева,чего стоит только сумашедшый удар Тришовича,я думал это голешник и очень удивился когда мяч вылетел в поле!
Сховати
ты обольешь за говерлу а не за киев.
Сховати
Я болею за Киев,но когда играют с Говерлой ,то соблюдаю нейтралитет...свой коментарий я написал по игре,а не по симпатиям!!!даже статистика говорит про то,что Говерла сыграла лучше,Динамо было сильнее только в контроле мяча,но это не удевительно(игроки другого калибра)!!!
Я болею за Киев,но когда играют с Говерлой ,то соблюдаю нейтралитет...свой коментарий я написал по игре,а не по симпатиям!!!даже статистика говорит про то,что Говерла сыграла лучше,Динамо было сильнее только в контроле мяча,но это не удевительно(игроки другого калибра)!!!
С победой ! Да, игра была нелегкой, но очки есть. Плохо, что с возвращением "домой" туго. Много обрезок и пасов в недотачу было Бельанды, хотя о его классе спорить глупо, так что, все можно объяснить недостаточной функциональной подготовкой и еще слабым взаимопониманием с партнерами. Очень понравились диагонали и проникающие пасы в нашем исполнении - в лучших традициях динамовской школы. Даже Хачериди выдал точный длинный пас. Кто понравился в этой игре, так это Аруна. Я не знаю, где берут статистику ттд, и как ее считают, но он отыграл вчера очень здорово и в создании, и в отборе. Что непонятно, так это почему Гармаш постоянно забегает дальше Мбокани ? Нет, я понял если бы это сделать раз или два за игру, но постоянная нацеленность на атаку игрока, который, на мой взгляд, лучший в Динамо на предмет "под стелиться" и "выгрызть" мяч, мне непонятно... Особо пламенно хочу поблагодарить судью, дело даже не в пенальти, а в желании прогнуться - это, я думаю, будет оценено татаро-румынским сообществом.
Всех с победой, сама игра конечно не впечатляет, а через тур на выезд к кротам.Будем надеятся что подойдут к этому матчу в лучших кондициях.Желаю удачи ДК
По поводу. Победа, какая бы она не была, всегда важна. И прежде всего в психологическом плане. И для игроков, и даже для болел. Для тех, кто думает, что Волынь и Говерлу ДИНАМО должно обыгрывать стоя. Заряженные (а может и подряженные) на рубилово именно против ДИНАМО, такие команды (сам не играю и сопернику не дам), ложатся костьми, ломают свои и чужие ноги, бьют в лицо локтями, провоцируют наших игроков - и все это при полном одобрямсе судей (Жабченко и Ко - пламенный привет, суки). Не хватает - мы Вам еще и пенальти нарисуем. Но другого в ЧУ в этом сезоне не будет. Ненависти и зависти таких команд ДИНАМО должно противопоставить КЛАСС, который у команды несомненно есть, организованность и психологическую устойчивость (Гармаш и Хач - в первую чергу) Порадовали: Коваль отбивал и спасал, хотя и ошибался. Хачериди и Вида не без ошибок. Селин - не крайний защитник. Не успевает или подключится или вернуться на свою позицию. Силве надоело делать забегания, Ярмола его (и не только его) полностью игнорировал. Гармаш сыграл хуже, чем с Волынью. Аруна на атаку здорово, на отбор чуть слабее. Новички класс свой подтверждают, но пока нет взаимопонимания с другими игроками. Но это временное. Мбокани - красавец! Так держать! По два за игру. Если можно:-))) А вцелом такие игры это проверка на молотоустойчивость. На соседнем сайте болела написал, что профессионалам сложнее играть с заводскими командами. Он прав. Что не радует: не видно тактической гибкости команды. Это уже вопрос к тренерскому штабу. Понятно, что еще рано говорить о сыгранности, домашних заготовках, аритмии и о двухтаймовом прессинге. Команда пока! разбалансирована. Хотелось бы уже увидеть наметки, или узнать хоть когда. Ну и конечно, всех с победой! Вот так как то.
Сховати
Все по делу. Добавлю, что Вида совсем слаб. У нас есть молодые ребята, которые ничуть не хуже смогут сыграть на его позиции или позиции Селина (тот же Макаренко).
Сховати
Ну откуда ты знаешь, что Макаренко не слабее? Я думаю, что тренер не враг сам себе.
Сховати
Футбол смотрю. На турнире 4-х Макаренко смотрелся на голову выше. Кстати, за трансферы тоже отвечать нужно.
Сховати
Просто тренер видит игроков ещё и на тренировках(в отличии от нас). И ему намного лучше видно кто сильнее, а кто нет. Макаренко может в каком-нибудь компоненте и сильнее Селина, но в других видимо заметно уступает. Думаю, что он ещё менее надежный в защите, чем Селин.
Сховати
Вообщем-то да. Но, насчет "надежности" не соглашусь. Селин теряет позицию и ему нужно добавлять тактической выучки. Кстати еще раз, к Селину отношусь очень положительно. Это тот игрок, который может вырасти в классного мастера, и задатки для этого у него есть. Не нужно смотреть на его перспективность с позиции возраста, многие игроки "набирают" позже.
Сховати
Добавлю еще чуть-чуть. Селин зажат психологически. Развеется - будет все ОК.
Сховати
Согласен. Видно, что он скован. Но мне кажется, что сейчас все зажаты - давит результат. Те же кроты играют в удовольствие - если сами не забьют, то им помогут... А раскованность большая сила.
Сховати
Вот тут-то и нужен тренер. Не знаю, как с этим справится Блоха, посмотрим. В этом плане вспоминаю Кузю (О. Кузнецова) и Демьяна. Когда они пришли в Динамо, на них смотреть было больно. А что с ними сделал Лобан! Демьян так вообще лучшим игроком Союза признавался! Словом, "будем посмотреть"...
Сховати
Но Блохин еще после первой игры Динамо под его руководством рассказал, что он говорил игрокам в перерыве матча. Чтоб они не думали о результате, что результат - это дело тренера, а они пусть просто играют в футбол.
Я думаю позиции они могут терять примерно одинаково. Но к плюсам Селина можно отнести физическую силу и выносливость. Макаренко же, лучший в созидании, более техничен(ИМХО).
Сховати
Насчет Блохи я уже сказал - посмотрим. Макаренко лучше читает игру, но, опять-таки посмотрим. А вообще нужно "подвязывать", мы тут наумничали до тошноты другим пользователям сайта))).
Как бы мы не хотели, а против ДИНАМО все комады играют через НЕМОГУ, потому что это величайший Бренд еще постсоветского футбола.Это что-то сродни РЕАЛУ,БАРСЕЛОНЕ,БАВАРИИ и др. титулованным клубам.И надо быть на 2 головы выше других, чтобы спокойно себя чувствовать!Блохин взялся сделать такую суперкоманду,а это ой как не легко.Удастся ли ему это-сложно сказать,при его -то характере.Дай-то бог.Может и получится но конечно же не за 1 месяц или год.Поживем-увидим.А очень хотелось- бы и поскорее!