18 травня 2013 07:26
14

"Неприятно и больно слышать рассуждения о "системе Лобановского". 9 тезисов новой книги Олега Базилевича

 

О Системе

Принципы построения игры, которыми руководствовались Лобановский и Базилевич в 70-е были эффективны тогда и актуальны до сих пор.

Цитата: «Разработанная система организации игры и подготовки футболистов позволяла практически реализовать на футбольном поле новые принципы организации игры, впервые сформулированные и использованные в эпоху тотального футбола. Эти принципы приносили свои победные плоды там и тогда, где их удавалось реализовать. И чем полнее был «объем реализации», тем весомее был результат. Но даже если применить эти принципы удавалось лишь частично, результат все равно был виден невооруженным глазом».

О триумвирате в «Динамо»

Базилевич настаивает на том, что приписывать авторство уникальной динамовской системы одному Лобановскому некорректно и несправедливо по отношению к другим ее авторам – в том числе к нему самому.

Цитата: «Очень неприятно и больно сейчас, по прошествии стольких лет, слышать рассуждения о «команде Лобановского», «футболе Лобановского» и даже «системе Лобановского». Подобные слова, разумеется, противоречат не только паритетным началам нашей совместной работы, но и не отражают реального положения дел в подготовке команды. К тому же не учитывается роль научно-методической составляющей всех последующих успехов. Составляющей, в формировании которой большую роль сыграл также Анатолий Зеленцов. Поэтому если говорить об «авторстве» нашей Системы, то оно, безусловно, принадлежит нам троим».

О распаде тандема с Лобановским

Базилевич не винит Лобановского в том, что тот не ушел из «Динамо» вместе с ним, – хотя такая договоренность существовала.

Цитата: «Когда мы принимали «Динамо», наш уговор с Валерием Васильевичем был такой, что если вместе приходим, то вместе и уйдем. Для нас этот договор был более значимый, чем любой документ, скрепленный семью печатями. Но жизнь распорядилась иначе. Наша дружба пережила и этот непростой этап и оказалась сильнее всех несправедливостей жизни. Ответственность за разрушение нашего тренерского тандема лежит не на нас, а скорее на тех руководителях, которые искали и находили «жесткие компромиссы» в ЦК КПУ…».

«Мог ли Лобановский не подчиниться и уйти вместе со мной? Или, если иначе, будь я на месте Лобановского, покинул бы «Динамо» в 1976 году вместе с Базилевичем? Сейчас я думаю, что да, покинул бы».

О судействе в чемпионате СССР

Как непосредственный участник и очевидец советского футбола Базилевич утверждает, что сомнительное судейство существовало у нас всегда.

Цитата: «Да, это объективно – футбол судить тяжело. Но, как оказалось, объективно судить футбол еще тяжелее. Увиденное мною в чемпионате СССР, мягко говоря, удивило меня».

«Единственным результатом наших протестов было то, что Федерация футбола УССР нас за глаза, а иногда и прямо в глаза стала иронично называть «писателями». А видавшая виды секретарь председателя Федерации каждый раз укоризненно кивала головой и говорила: «Ну что вы все время протесты носите! Вы что-то другое принесите. Тогда, возможно, и решится ваш вопрос…».

«И пусть простят меня болельщики, ностальгирующие по временам чемпионатов СССР. Повторюсь, никого лично не хочу обвинять. Но как живой свидетель и непосредственный участник событий тех лет ответственно заявляю: «Да, уже в те годы все было достаточно неблагополучно».

О «проданных играх»

Базилевич настаивает, что коррупция в советском футболе существовала и приводит в пример период своей работы в московском ЦСКА.

Цитата: «В советском же футболе во времена, предшествовавшие «эпохе гласности», разумеется, футбольной коррупции не существовало – примерно так же, как не было в СССР и секса».

«Обратимся к статистике некоторых выступлений ЦСКА, и сгруппируем матчи, например, сезона 1980 года, выделяя и сравнивая две категории игр: ЦСКА во встречах с другими московскими командами и командами закавказских республик. Итак, в том сезоне в восьми московских «дерби» мы набрали 11 очков из 16 возможных, впервые за много лет став «неофициальными чемпионами» Москвы. А в шести матчах против закавказских команд – лишь 2 из 12. Так уж сложилось, что в годы моей работы в ЦСКА эту команду называли «кавказской пленницей». Разумеется, такие явления не происходят случайно».

О распаде чемпионата СССР

Базилевич с сожалением констатирует, что после распада СССР наше клубное представительство в европейских соревнованиях увеличилось, а качество футбола наоборот – ухудшилось.

Цитата: «Во всех странах – бывших советских республиках – сейчас одна и та же проблема. Уровень внутренних соревнований недостаточно высок для того, чтобы должным образом готовить команды к играм на международной арене. Что из того, что страны бывшего СССР теперь получили суммарно больше представительство в европейских кубках, что каждая бывшая республика теперь выставляет свою национальную сборную? Результаты, за редчайшим исключением, более чем скромные».

О современном футболе

По мнению Базилевича, сегодняшний украинский футбол однообразен и в целом малоэффективен, в чем кроется основная причина неудач украинских клубов в Европе.

Цитата: «Если бы нам с Валерием Васильевичем в середине 70-х годов показали «картинку» нынешней игры, мы бы просто не поверили своим глазам …».

«Сегодня мы видим, как игрокам наших лучших команд не хватает функциональных возможностей даже для тех перемещений, которые они выполняют. В матчах, требующих максимальной самоотдачи, оказывается, что отдавать особенно нечего. Такие игры бывают очень показательными – когда требуется продемонстрировать максимум возможностей, этот максимум выглядит зачастую довольно скромно».

«Горько бывает наблюдать, как в сегодняшнем футболе выглядят, например, атакующие действия наших команд. Теперешнем – потому что не могу называть его «современным». Куда-то пропали организованные, осмысленные коллективные творческие приемы. Совокупность различных командных тактик, которые целесообразно применять в разных фазах игры, больше не просматривается. Команды действуют довольно однообразно и в целом малоэффективно». «В настоящее время атакующие действия многих наших команд показывают: единственное, на что рассчитаны эти действия, – это ошибка соперника или индивидуальное мастерство игроков атаки. Наблюдается полная деградация игры».

«Учебно-тренировочный процесс, который был использован нами с Лобановским в «Динамо», позволил эффективно решать задачи тактико-технической т функциональной подготовки игроков и всей команды в целом. Однако этот процесс не нашел своего продолжения в практике нашего сегодняшнего футбола. Поэтому уровень организации игры, который нам тогда удалось достичь, в настоящее время для нашего футбола остается недосягаемым».

О селекции

По мнению Базилевича, подбор игроков в украинские клубы ведется бессистемно.

Цитата: «Множество иностранных футболистов, которые сегодня попадают в наши команды и при этом или не могут раскрыть свой потенциал, или же вообще остается непонятно, был ли у них таковой. Селекция, видимо, не должна определятся одними только простыми соображениями – например, «нам нужен нападающий» или «нам не хватает игрока середины поля с хорошим пасом». Необходимо выводить селекционные задачи из конкретных задач организации командной игры – исходя из ее тренерского видения».

О больших деньгах и будущем футболе

Базилевич не считает коммерциализацию футбола злом, но считает, что идея возможности собрать большую команду большими деньгами – ошибочна, а модель игры и система подготовки – первичны.

Цитата: «Я ни в коем случае не выступаю против денег как таковых. Деньги сами по себе не разрушительны. Разрушительна человеческая иллюзия, что за них можно купить все, в том числе победу и славу. «Эпоха больших денег» в футболе – это эпоха господства иллюзии, что, только покупая игроков подороже, можно добиться высокого спортивного результата. Иллюзии, что между бюджетом клуба и его спортивными достижениями должна существовать прямая, линейная зависимость».

«Я полагаю, «эпоха больших денег» пришла в футбол не навсегда. И не просто потому, что все в этом мире временно. А потому, что существует реальный механизм «переоценки ценностей», который называется кризис».

«Все больше команд станут применять эффективные коллективные тактические приемы. Что, в свою очередь, подтолкнет к пониманию необходимости принципиально другой функциональной подготовки игроков. И станет очевидно, что дело не только и не столько в селекции. Потому что на самом деле она подчинена необходимости реализации на поле определенной модели игры. И окажется, что команды, имеющие в составе дорогостоящих звезд, уступают своим менее «высокобюджетным», но более организованным оппонентам. Это и будет моментом переоценки ценностей. Чему, кстати, всегда способствует именно кризис, безотносительно сферы, в которой он по те или иным причинам наступает».

К сожалению, книга Олега Базилевича не продается в книжных магазинах – купить ее можно, лишь обратившись напрямую к распространителям по адресу [email protected]

Николай Загладько

 

Во заливает, Лобановский еще Днепр выводил в высшую лигу когда Базилевича и рядом не было. И до и после Базилевича у Лобановского множество заслуг. А Базилевич это человек который вставляет палки в колеса, думая что все на нем держиться хотя ничего толкового из себя не представляет. Потому и выгнали.
Ни в коем случае не хочу уменьшить заслуги О.Базилевича. Но теория и практика не совсем одно и тоже. И если В.В.Лобановский сумел воплотить идеи (возможно, того же О.Базилевича) в жизнь, то у самого О.Базилевича это получилось не очень. Что же касается рассуждений О.Базилевича о том что "раньше и трава была зеленее" - то, конечно, чемпионат СССР был поинтереснее чем ЧУ(лично смотрел, знаю не "понаслышке"). Но и тогда наши команды в Европе особо не блистали, о чём говорят всего лишь три не самых престижных кубка. Хотя, четвёртый (суперкубок, выигранный у Баварии), наверное, самый солидный. Да и игра наших команд против сильных европейских клубов очень часто напоминала пресловутый "автобус". Но соглашусь, что нашему современному футболу не хватает таких людей как О.Базилевич. Людей, которые способны генерировать новые идеи и искать новые направления в развитии футбола. Пока мы в состоянии только копировать модели игры ведущих клубов Европы. Но копия всегда хуже оригинала, а учитывая уровень игроков ЧУ мы хуже вдвойне.
Всё .что было процитировано выше по книге Базилевича,в той,или иной мере, попадало в прессу и ранее.И,главное,что всё правильно сказано,как тогда,так и теперь. В отношении того,что делал столько лет в структуре...так тренировал,воспитывал,разрабатывал методики,которыми другие пользовались.Выигрывал чемпионаты,кубки,еврокубки.Короче,делал всё,что может делать профессионал в команде Д.К.,используя всё своё умение и весь свой УМ. Будучи свидетелем событий с Д.К. до,во время и после Базилевича,хочу подчеркнуть,что мы получили книгу от может быть, последнего киевского интеллигента в Д.К. прошлых лет. Относительно того,читать,или не читать...Имущему- да прибавится,у не имущего- да отнимется.
Есть ли в книге глава "Ком он, плей!" ?!
Вопрос: А чего же добился "паритетный" член "триумвирата" в самостоятельной тренерской деятельности? Ответ: А ничего Приведенные цитаты напоминают старческое брюзжание. И про уровень чемпионатов не надо тут сказки рассказывать. Можно подумать что советские команды там всех рвали. За 30 лет весь великий и могучий большевистский ногомяч аж 3 еврокубка вял, да и те второстортные.
Сховати
Справедливости ради кубок Европы ( первый Евро),2 золота Олимпиады (правда там мы играли профессионалами против любителей)
Сховати
ну да, первый евро из 4 команд. и олимпиада - курам на смех. Но речь про клубный футбол и всех этих ностальгирующих по более зеленой траве сказочников. Нам рассказывают про советский футбол с таким апломбом будто они каждые три года кубок чемпионов брали. А ОлегПетрович лично руководил всеми этими великим командами. Смешно читать.
Сховати
Там было больше 4-х, но испанцы и еще кто-то отказались с нами играть по политике.
Ребята, а что ж он такой умный делал столько лет в структуре Динамо?? Вы все забыли дружное гонево на него когда сезон за сезоном были провальные, а Базилевич рассказывал нам о ТТД и что все на цифрах хорошо??? Вспомните , не так давно это было
--- Спасибо за цитаты. Базилевич выразил с точностью то, чем уже давно обеспокоены все адекватные болельщики Динамо. Да, он говорит вообще об украинских командах, но по отношению к Динамо все сказанное особенно актуально. --- Например: «Горько бывает наблюдать, как в сегодняшнем футболе выглядят, например, атакующие действия наших команд. Теперешнем – потому что не могу называть его «современным». Куда-то пропали организованные, осмысленные коллективные творческие приемы. Совокупность различных командных тактик, которые целесообразно применять в разных фазах игры, больше не просматривается. Команды действуют довольно однообразно и в целом малоэффективно». «В настоящее время атакующие действия многих наших команд показывают: единственное, на что рассчитаны эти действия, – это ошибка соперника или индивидуальное мастерство игроков атаки. Наблюдается полная деградация игры». Кое-что напоминает, неправда ли ?
понравилось как он сказал о селекции, есть в этом рациональное зерно
Как по мне, это был бы лучший вариант тренера для Динамо.
Сховати
Варіант типу тренера? Можливо. Але, більше як помічник ГТ, аналітик, ідейний натхненник філософії гри команди. Сам Базилевич уже не того віку, щоб бути ГТ команди і витримувати колосальний тиск роботи. На 3 роки старший Фергюсона і 8 за Хайнкеса, які зараз йдуть на пенсію. Проте, викладене ним, звичайно, актуальне для нашого не надто "сучасного" футболу. І, зрозуміло, чому Газзаєв виганяв Базилевича з бази Динамо (що є нонсенсом! для Динамо в контексті того, що значить для клубу ця людина), щоб той ненароком не підглянув як проводяться тренування команди в ті часи й їх методологію. Бо швидко стало б зрозуміло, що ВГГ лише взяв верхи "футболу Лобановського" - зкопіпастив частину методик, з поверховим баченням побудови командної гри. Що і вилилося у його провал роботи в Динамо, а зараз і вдома в Аланії.
Очень много интересного Базилевич написал. Видно, что человек разбирается в футболе лучше чем тренеры Динамо сегодня. В последних абзацах, где Базилевич говорит о недостатках сегодняшнего украинского футбола, о недостатках подготовки футболистов и бедности арсенала тренерских приемов, такое ощущение, что он он заочно говорит конкретно про Динамо. Вроде бы он говорит о командах премьер лиги в целом, но почему-то хочется видеть в его словах критику именно сегодняшнего Динамо. Надеюсь Блохин и Суркис почитают и поймут его книгу.