5 травня 2013 21:13
43

Олег БЛОХИН: "Мы обладали большими знаниями, чем профессоры тригонометрии"

Киевское "Динамо" уже не сможет демонстрировать тот футбол, который команда показывала в 80-е годы при Валерии Лобановском. Такого мнение придерживается главный тренер столичной команды Олег Блохин. По его словам, игроки того "Динамо" на футбольном поле исполняли роль настоящих профессоров.

"Помните, какая команда была при Лобановском? Я, Беланов, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Заваров, Протасов, Михайличенко... Мы обладали большими знаниями, чем профессоры тригонометрии. Мы совмещали в себе умение вести силовую борьбу и играть в пас, как "Барселона". То поколение игроков играло в финале чемпионата Европы за сборную – в 88-м СССР проиграл Голландии. Наш футбол был похож на мечту. Но он больше не вернется. Эта мечта ушла вместе с великим поколением игроков", – цитирует Блохина журналист авторитетного турецкого издания Hurriyet Серхан Аскер.

"Мы обладали большими знаниями, чем профессоры тригонометрии." Тот, кто обладает знаниями большими, чем профессор тригонометрии, называется академиком. Тригонометрии, естественно.)))
Сховати
Правильно, а наличие академиков подразумевает существование академий. Тригонометрии естественно. Смею предположить, что все замеры в академии тригонометрии проводятся хорошо откалиброванным метрономом.)))
Чоловiк Юрий прям наукову працю написав.Все вiрно,хоч закривай тему.Команда профессорiв була в1975,а склад 1985 був кращий теперiшнього по фiзицi,тактицi,технiка була дубовiша(крiм Заварова).Так що ОВБ хiд за вами(фiзика,тактика)час вам дали,може ще i грошенят на гравцiв пiдкинут,але тодi i спитають.
Есть в ЧУ такая категория тренеров-шоуменов, представители которой только и делают, что веселят народ своими незадачливыми и немного неадекватными высказываниями. На вчерашний день я бы отнес к таковой Кварцяного и Гамулу. Но судя по некоторым высказываниям Блохина, ОВБ так и норовит к ним присоединиться. Зачем? Он считает, что образ шутника-грамотея ему к лицу? Если нет, то к чему тогда все эти глупости про метронома и профессоров тригонометрии? Слабо представляю себе Лобановского, Рамоса, Яковенко, Калитвинцева, Кучука или в конце концов того же Луческу, так "тонко" юморящих на публику. Не знаю, что там было вырвано из контекста, но то, что перечень выдающихся игроков был начат с Я - очень показательный момент. Похоже не соврал Миля, когда сказал, что у Блохина на первом месте всегда "Я,Я,Я". По поводу роли тренера в создании команды, то Блохин явно ее недооценивает. Очевидно, что успехи Динамо при Лобановском он склонен приписывать удачной комплектации команды игроками, среди которых ОН - самый-самый важный и великий, а неудачи нынешнего Динамо - низкими мастерством и уровнем профессионализма игроков, которых даже ОН - самый-самый важный и великий, но уже тренер - не может заставить играть так, как играл ОН в свою бытность игрока. Человек явно не понимает, что все игроки - люди, а люди всегда разные, и отличаются как психологией, так и антропометрическим и физическими данными. И задача тренера - не сделать сегодняшних игроков воплощением себя в молодости или кого-то там еще, а поставить командную игру и путем изнурительных тренировок довести эту командную игру до автоматизма. Чтобы самый дубовый игрок команды а-ля Демьяненко, Гатузо, Несмачный или Степаненко в любой ситуации знали, куда им бежать и что им следует делать в следующее мгновение. Отработанное до мелочей и автоматизма командное синхронное супедвижение в духе нынешней Боруссии - вот что отличает наличие Тренера у руля команды от его отсутствия. И воочию наблюдав игру Динамо 80-х могу сказать, что Динамо именно за счет командной игры, а не мегазвезд в составе показывало футбол мирового уровня. Очень показателен тот факт, что Золотой мяч из того состава взял Беланов, игрок очень скоростной и с хорошим ударом, но с деревяннейшей как для нападающего техникой. Взял, потому что много забивал, а много забивал, потому что Лобановский так построил игру той команды, что "дубовость" Беланова не была заметна на поле. Потому что в Динамо редко кто шел в обводку. Упор делался на отыгрывание соперника в пас. Обводки же выполнялись либо как крайняя мера когда все перекрыто и соперники организуют автобус, либо когда впереди появлялось пространство и возможнсть контратаковать и скростные Блохин или Беланов пробрасывая мяч вперед просто оббегали соперника, либо когда Динамо вело в счете и полностью контролировало игру и кто-то начинал заниматься самоутверждением. Но основой игры был прессинг, быстрая игра в пас и очень быстрое завершение атаки, желательно в одно касание.
Сховати
Человек явно не понимает, что все игроки - люди, а люди всегда разные, и отличаются как психологией, так и антропометрическим и физическими данными. И задача тренера - не сделать сегодняшних игроков воплощением себя в молодости или кого-то там еще, а поставить командную игру и путем изнурительных тренировок довести эту командную игру до автоматизма. 1.Блохін, напевне, вчора з Марсу прилетів і не розуміє, що всі люди різні. Це не він двічі тренував ЗУ з різними гравцями і досягав з ними найбільшого за всю нашу незалежну історію успіху. Треба, щоб Ви, пане Юрій йому сказали про багатоманіття серед людей, бо він без Вас на 61 році не розбереться. 2.Зараз Блохін з тренерським штабом, так виходить з Вашого твердження, займається напевне тим, що колекціонує дорогі вина, літає до Москви чи ще кудись і т.д., а не напрацьовує, не шліфує командні дії. Він уже років з 5 не може поставити командної гри. 3. У Біланова з технікою було не гірше за Заварова, просто функції у них були інші. 4. Не треба писати дурниць, вкладаючи їх у мудрі речення. А то молоде покоління справді в це може повірити. До речі, ВВЛ зайвою скромністю теж не хворів. Вибачте.
Одно зерно в этом есть: Блоха косвенно подтвердил, что селекционная служба и през у нас - полное УГ. Как, собственно, подтвердил и один из тезисов, изложенных на Tribuna.com: беда ДК вообще, и Блохи в частности, в том, что пытаются "двигаться" вперед вчерашним днем, воспоминаниями, "наследием" Василича, хотя представления оенм и какие игроки для него нужны не имеют а по сабжу: Блохе нужны игроки-профессоры? Тогда нужно поставить селекционной службе задачу отбирать игроков с высшим образованием, минимум - чтобы были кандидаты наук. и поставить этот критерий во главу системы подбора игроков. а мы все поржем над итогом... плохо то, что при наличии ярко выраженных проблем, так называемый "тренер" говорит не о том, какие позиции по его мнению нужно усилить и не называет кандидатур, а разглаголствует о том, что раньше была трава зеленее...таков уровень этого тренера, епта. И третье место в чемпе - это только начало.
Вот не пойму я ОВБ. Он кичится высоким уровнем командной и своей игры в частности при Лобановском, а на теперешнее Динамо смотрит как бы со стороны, мол "шож вы такие лохи". Скажите кто-нибудь Блохину - что это и его вина! Если ты такой умный (ща комплимент всем профессорам тригонометрии), то построй высококлассное ДК, а не живи воспоминаниями. По комментам я понял что слова нашего тренера перекручены, может он и не хочет идти с повернутой назад в прошлое головой, но по поведению на поле, у микрофона и вьюхах наших игроков могу сделать вывод про обратное - ХОЧЕТ и ЛЮБИТ своё прошлое больше чем нынешнюю команду.
Брякнет вечно всякую хрень-и три недели ублюдки донецкие потешаются
А куда метроном делся?))
Ну про тригонометрию он помнит от Лобановского,хотя там все ограничивалось геометрией:квадрат,диагональ,ромб.
Да ну не в обиду Блохину, он показал как он в школе учился если решил, что Тригонометрия настолько сложна и самостоятельна, что человек может быть по ней профессором. Смешно конечно, но он спортсмен, так что тут нечего от него ждать. Я склонен думать, что Блохин умнее Януковича и это все что мне надо знать :)
Блохин забыл сказать, что в той команде 80-х был ТРЕНЕР. Тренер, который смог создать из хороших игроков достаточно сильную команду. Я лично видел игру той команды. Хорошие были игроки, но не сказал бы, что суперзвёзды (болел уже тогда за ДК и Блохин был моим кумиром) но очень приличного уровня. И игры были разные — удачные и не очень. Кстати, даже в 80-х ДК ни у кого из грандов мирового футбола не выиграло. Соперники были сильные конечно, но не гранды. Не было там Реала, Барселоны, Баварии… Блохин несколько преувеличивает! Так вот — у того ДК был тренер. Сейчас у ДК тренера — НЕТ! А как показала практика, даже Барселона без тренера мало что может.