31 березня 2013 14:48
51

"Черноморец" - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Гусев и Ярмоленко снова в деле!

Противостояние команд, занимающих 3-е и 5-е места в турнирной таблице, получилось по-настоящему боевым, но победу в нем праздновали гости.

Видимо, лишний день отдыха для команды Блохина был действительно важен: динамовский тренер не рискнул проводить ротацию состава. Многие игроки, появившиеся в Одессе со старта, за неделю отыграли полноценные матчи за свои сборные. Итак, в центре обороны у «Динамо» играли Хачериди и Вида, на флангах – Данило Силва и Тайво. В качестве единственного номинального опорника вышел Велозу, тогда как Аруна и Гармаш больше помогали Ярмоленко и Гусеву в атаке. А Идейе играл на острие.

У «Черноморца», что примечательно, с первых минут в нападении вышли и Бурдужан, появление которого было под вопросом из-за травмы, и Максим Шацких, отыгравший один тайм с «Шахтером».

«Моряки» начали матч куда активнее в атаке. Леонардо де Матос на 4-й минуте ворвался в штрафную «Динамо» и в борьбе с Велозу упал – свисток арбитра Абдулы в том эпизоде промолчал. Несколькими минутами позже Бурдужан забежал в офсайд (первый, но далеко не последний у него в этой встрече). А первый удар по воротам Коваля нанес из-за пределов штрафной Риера.

На 15-й минуте Хачериди, несмотря на то, что находился под угрозой дисквалификации на матч с «Шахтером», пнул упавшего в борьбе с ним Бурдужана, но Абдула этого не увидел. Арбитр в целом очень спокойно относился к жесткой борьбе соперников, да еще и проглядел игру рукой у Бурдужана перед свистком на перерыв.

Жестких единоборств на поле становилось все больше – как на подступах к воротам хозяев, так и гостей. Множество фолов на себе собирал Гармаш. А в обороне очень выделялся Вида − хорват останавливал Бурдужана и Риеру как в центре, так и слева на фланге.

После пересечения экватора первого тайма игровой инициативой завладело «Динамо», и начала появляться острота в штрафной площадке «Черноморца». Велозу ударил из-за пределов штрафной – немного выше ворот. Минутой позже Гармаш в касание попытался пробить Безотосного, но безрезультатно. Чуть позже Денис снова оказался на острие атаки: Гусев после паса Идейе пробивал через себя, а попытка перенаправить мяч в ворота у 19-го номера киевлян не удалась.

На второй тайм команды вышли без замен, и «Динамо» тут же заработало угловой. «Моряки» мяч вынесли, тем не менее, атака динамовцев продолжилась, и Гусев, обыгравшись с Аруной, отправил мяч в дальний угол ворот Безотосного. Поучаствовал в голевой атаке и активнейший в первом тайме Гармаш, накоротке отдав пас своему капитану. Судя по эмоциям Романа Григорчука, одесситы уж точно не ожидали так рано во втором тайме достать мяч из сетки своих ворот.

Дела в атаке у киевлян пошли веселее, более заметным на поле стал Идейе. Был у нигерийца и острый момент: удар головой из центра штрафной. А вот у его коллеги по позиции на другой стороне поля все еще ничего не выходило: Шацких запомнился лишь парой фолов на динамовских защитниках. На 60-й минуте после углового экс-динамовцу позволили пробить головой – выше ворот. Куда опаснее весь матч выглядел Бурдужан, но на результате, как мы видим из итогового счета, это все равно не отразилось.

На 71-й минуте Гусев после скидки Идейе пробил низом – рядом со стойкой. А минутой позже Ярмоленко, в спокойном темпе обыграв Ковальчука, левой ногой отправил второй мяч «Динамо» в ворота Безотосного. Голевым пасом отметился Гармаш.

За десять минут до окончания основного времени Григорчук последовательно провел все три замены, но освежить игру этим не удалось: события на поле лишь успокоились. Важно то, что «Динамо» обошлось в этой встрече без «горчичников», а это значит, что к матчу с «Шахтером» команда Блохина будет подходить без дисквалификаций. Но присутствует и неприятный момент − в концовке получил повреждение Аруна.

«Бело-синие» временно обходят в турнирной таблице «Металлист», но харьковчане, как и соперник-сосед «Динамо» − «Днепр», своими матчами сегодня вечером завершат расписание 22-го тура.

Чемпионат Украины, 22-й тур

«Черноморец» (Одесса) – «Динамо» (Киев) 0:2

Голы: Гусев (47), Ярмоленко (72)

«Черноморец»: Безотосный (к), Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Сантана (Кутас, 82), Политыло, К.Ковальчук (Бобко, 80), Леонардо (Диденко, 78), Риера, Шацких, Бурдужан

«Динамо»: Коваль, Хачериди, Силва, Тайво, Вида, Гусев (к) (Мехмеди, 90+1), Гармаш (Сидорчук, 90+4), Аруна (Безус, 87), Велозу, Ярмоленко, Идейе

Предупреждения: Леонардо (68) 

Всех с победой! Первые 20 мин. всё-таки расхлябанно играли. В перерыве ОВБ поработал - и Аруна мачты освещения оставил в покое, и мячом стали дорожить, и у Велозу стандарты забрали. На удивление Вида надёжно сыграл, и гораздо ниже своего уровня - Мигель. А Гармаш молодец, хоть и запорол пару убойных моментов. Ярмола и Олежек - хладнокровно и технично. Выиграли- все молодцы! Но Блохину Хачика за ирокез потягать не вредно...
Сховати
Мне показалось, что в единственном опасном моменте первого тайма Гармаш едва попал по мячу, о прицельном ударе речи уже не было - вышло во вратаря...лучше чем ничего.
Молодцы. Взяли очень важных 3 очка. Команда показала, что мы все-таки боремся за второе место, а не за четвертое. Теперь нужно дать бой кротам, где нам будет очень тяжело без Хачериди.
Сховати
Зачем же без Хачериди? Он желтую не получал.
Сховати
Думаю, не простят ему тот пинок. И вполне справедливо влепят отдых на пару матчей.
Сховати
Та не, красную там просто не за что давать. Можно дать желтую постфактум, но пока будут думать мы уже с шахтерами сыграем.
Сховати
Пинок лежачего игрока ногой - это не красная?!!! А что же это тогда?
Сховати
не драматизируй, не всегда такие эпизоды караются красной
Сховати
удалось достать фотку инцендента. выглядит все действительно страшно (Хачер в черных труселях) http://www.epochtimes.ru/images/stories/04/sport/115_131009.jpg
Понравился счет и отсутствие дисквалификаций на матч с Шахтером. Не понравилось транжирство моментов и ужасное исполнение стандартов, в игре с Шахтером такого изобилия не будет. Да и болельщиков порадовать пятерочкой голов можно было бы, если бы не чудили на завершающих стадиях. По персоналиям, "-": Браун оставляет удручающее впечатление, Велозу - бледная тень себя осеннего, Тайво напоминает одноногого паралимпийца, Аруна напрягает ударами в никуда. Коваль порет на выходах как обычно, нужен нормальный голкипер на смену СаШо. "+" Гармаш - лучший игрок матча, имхо. Ярмола хорош, прекрасный гол. Гусев старается, но много брака. Хачу по жопе за пинок, по игре молодцом. Хорошо отыграли Силва и Вида. Вышедшие на замену без оценки. Соглашусь с отписавшимися выше: я бы дал Безусу больше времени за счет Аруны.
кстати я заметил что легионеры радуются голам больше чем украинцы
Днепр после перерыва радует фанов ДК даже больше, чем само ДК)
Сховати
Судья Днепр конечно подкосил таким удалением и пенальти. Цирк.
Max:-Понимаешь, не известно как бы ты поступил в такой ситуации. Не известно,как я или ты...Но ведь я был почти уверен что он не то,что остепенилса,а именно повзрослел.А теперь зтот полупинок хведерация превратит в осознанное избиение ногами лежачего...И именно перед такой схваткой...
На Хача накинулись,а Бурдужан?,он зае.... весь матч падал урод!!!!Марионетки!Он не в футбол играе,а занимается фиг. катанием!!!
Спасибо за победу и игру - хотя для Шахты нужно прибавлять особенно в движении - а то бразильцев не удержать. Коваль на выходах никакой - угловые для нас сплошная головная боль. На Шахту нужен Сашо.
Сховати
Кроты почти не подают угловые.
Угловые и для Шахты головная боль
А у меня из негатива (не конкретно сегодня, а после сборов): 1. Бестолковость ударов (14,8 за матч, а голы - 1,17). 2. Бестолковость контроля мяча (62%, а забиваем мы скорее на контрах или после фланговых прорывов, а не вследствие наигранных комбинаций перед штрафной). 3. Бестолковость стандартов (7,3 угловых за матч + куча штрафных как на розыгрыш, так и для удара, а голов со стандартов - минимум).
Играли две родные мне команды, но болел за ДК, так как им сейчас очки нужнее! Первый тайм конечно получился нервозный особенно в начале, но потом ДК надёжно прибрала игру и в принципе больше не отдавала. Защита с Ковалем сыграла вполне нормально, в пассив можно поставить лишь два угловых во втором тайме, когда земляки вполне могли забить. Понравился Вида, постепенно добавляет парень. Полузащита как на качелях, но всёже со своей задачей справилась, выделю Гармаша, ему ещё бы вырастить из коротких штанишек, меньше притворства и быстроты принятия решений. А нападение сожалению нулячее, Браун провалил игру. Всех с победой, ждём хорошей игры с Шахтой, где нужна только победа!
Не я буду если Хачериди не дисквалифицируют на игру с подземными вредителями.За толчок Бурдужана. Федерация этого не упустит.
Сховати
Так там всё по делу. Хач то сам виноват.