20 березня 2013 20:51
67

Владимир БЕССОНОВ: "Газзаев и Сёмин всю жизнь боролись против традиций киевского "Динамо"

Бывший игрок киевского "Динамо" Владимир Бессонов прокомментировал перестройку в команде под руководством Олега Блохина. Бессонов отметил, что у Блохина много работы после того, как киевлян тренировали российские специалисты Валерий Газзаев и Юрий Сёмин.

"Газзаев и Сёмин всю жизнь боролись против традиций киевского "Динамо". И как футболисты, и как тренеры. Потом они пришли в клуб, принесли свои традиции сюда. А традиции "Динамо" они уничтожили.

Первая четвёрка команд премьер-лиги будет выглядеть так: "Шахтёр", "Динамо", "Металлист", "Днепр". Я верю в "Динамо" до конца. И буду верить", — сказал Бессонов в интервью клубному ТВ "Динамо".

Норм. Уже и голосовалка по теме есть, неужели это так важно? А если б пришел немец какой то, он бы что пришел мстить за ВОВ?
Сховати
)))))))) ну да! а улье мстил бы за 12-й)))))))))))))
Бесс вью давал не проспавшись либо не закусив! Представляю игроков газза и сему, которые всю жизнь мечтали подорвать устои ДК)))))
Сховати
Угу.А Капелло и Хиддинк всю жизнь боролись против традиций советского футбола ....
Главная динамовская традиция-победа любой ценой. Не игра, как тут поют многие, а победа. Прессинг, длинные передачи, быстрые напы-это вторично, не всегда побеждали за счет этого. Где сейчас тактика Лобана "победа дома-ничья в гостях"? А это традиционная тактика, при помощи которой брали не одно чемпионство в 70-х-80-х годах. Даже подход 75% очков сегодня не чемпионский в Украине.
Сховати
Это скорей всего стратегия, а тактика у нас одна, забили - успокоились. Пропустили.
Победа дома, ничья в гостях проходила при двухочковой системе. При трехочковой уже не проходит.
Семин и Блохин как по мне, тренеры двух разных, так сказать стилей, один очень большой упор делает на оборону и атаку с центра, второй пытается построить команду с упором на атаку в основном через фланги и навесы при этом не имея т.к.под эту тактику нужного количества и качества игроков. Их большой минус в том, что они не меняют свою тактику по ходу игры. при первом в основном сидели у себя на половине поля и играли на контратаках(а все время защищаться эт выматывает и на резкий выпад остается меньше сил), а со вторым все время пытаются сидеть на чужой половине и быстрее устают из за чего в середине второго тайма садятся назад притом замен как для первого варианта так и для второго для усиления или хотя бы поддерживания игры -0 P.S.: эт лично мое мнение,может я ошибаюсь и у нас все ок.
Единственное скажу от себя. Газзаева сплавили за деспотизм и черезмерную требовательность такие как Милевский и его корешки, которых Блохин успешно сплавил уже сейчас, когда понял, что и его начнут плавить из-за таких лодырей как Тёмка. Моё мнение, что Газзаев именно из-за таких вот лентяюг потерял узды управления, был бы он до сегодня - рвали и метали бы кротов и всех в пух и прах и флангами и центром и смолодыми воспитанниками котрых он и поднял в основу... Получится ли у Блохина - будем верить, что нам ещё остаётся, но факт того, что он слабее как тренер чем Газзаев - это ясно и так...
Сховати
Согласен.
Бессонову по ветеранам надоело бегать и он решил таким образом вставить павлиньи перья в заднее место Короля? Мол, где десяток тренеришек есть, место для 11-го будет ? Ну-ну, Владимир, отличная комбинация.
.
Надо еще дать Бессонову поиздеваться над Динамо, как никак тоже ученик ВВЛа.
Приглашение Газзаева было провалом, Бубнов оказался прав Первый приход Семина был отличным, но Палыч свалил спасать своё болото Локомотив, звать его обратно было ошибкой, максимум после влета Рубина должны были гнать Семина
Сховати
Дык не мог ИМС выгнать Сёмина, не мог! Селюк, порося жирное, такой контракт подготовил, что ЮПС нельзя было выгнать. "До 30 июля 2012 года — «неприкасаемый» период, когда наставник не мог быть уволен" - Суркис.
Сховати
Спасибо, что напомнил, я и забыл про это) Тогда вообще его звать не нужно было, но ведь старый добрый знакомый ИМСа....
полуфинал говенного кубка - это отличный приход? не снижайте планку дк
Сховати
Ну чемпионство последнее при нём выиграли)) А полуфинал ЛЕ.... тогда ждал большего - выигрыша этого турнира, хотя до Семина, пройти в полуфинал ЛЕ было на грани фантастики
Планка ДК...А где она была после смерти ВВЛа? За 6 лет два раза с 3 места группы ЛЧ выходили в 1/16 ЛЕ, где благополучно были прибиты. Точно как в этом году с Блохиным. (Одна тренерская школа!) Семин в первый же год эту "мега-планку ДК взял с запасом": повторил выход с 3-его места ЛЧ в 1/16 ЛЕ и дошел до полуфинала. Действительно, это всё вредитель Семин планку занизил, мы без него под чутким руководством носителей конспектов того же Демьяненко вон как феерили 1 Manchester United 6 5 1 0 13 4 +9 16 DWWWW 2 Roma 6 3 2 1 11 6 +5 11 DWDWL 3 Sporting CP 6 2 1 3 9 8 +1 7 WLDLW 4 Dynamo Kyiv 6 0 0 6 4 19 -15 0 Куда там Семину было до таких подвигов в 19 пропущенных мячей в 6 играх в еврокубках браться. Но зато сейчас мы снова идём верной дорогой динамовских псевдо-последователей. Блохин знамя подхватил - все довольны. Он же настоящий динамовец! Раз в 2-3 года будет опять же 1/16 ЛЕ. Радоваться? Так ведь это уже не планка для команд калибра Металлиста и Рубина.
А какая она планка ДК? Живешь 75 годом? Выигрышем КК УЕФА И СуперкубкаУЕФА? Или планка 0:0:6 от Демьяненко? Не надо нести бред!
Согласен.
Традиции Динамо - это выигранные трофеи и игра, отвечающая последним современным требованиям, а не старый закадычный дружок и бей вперед - игра прийдет. Газзаев просто ломал предыдущую команду, как сейчас Блохин. Тупо и бездумно. Лишь бы показать своё Я, что он тут царь и Бог. Причем команду- чемпиона, которую банально сохранив и слегка укрепив можно было и чемпионства пару лет клепать и из группы ЛЧ выходить, не разваливая оборону. Но даже на это мозгов не хватило. Теперь ещё один царек на его месте самоутверждается. Это ещё 2-3 года, наших болельщицких года, будут выброшены на помойку. А общий тон высказываний Бессонова "о гнобителях Динамо" мне напоминает затасканный анекдот о России: "Россию никто на колени не ставил"! На что Запад отвечает, что мы её в стельку пьяную с пола поднять пытались. Не нравится - валяйтесь и дальше. У нас примерно такая же ситуация - были внешние попытки разогнать это болото местных посредственностей и бездарей, которое после ВВЛа угробили всё наследие. Одна попытка была откровенно провальная - Газзаев, вторая - относительно успешная(Семин). Дальше, как и в анекдоте, у нас два пути: либо нам поможет кто-то со стороны подняться(хороший опытный иностранный специалист), либо опять всё пойдет по кругу: одни бездарности будут советовать ИМСу других бездарностей, советовать подождать, верить и надеяться в своих старых закадычных дружков.
Сховати
Ага! Про "вторую успешную"(Семин) - перл еще круче, чем у Беса...) Жгите исчо!
Сховати
В чём проблема? Пусть Баль с Блохиным повторят золото, 1/2 и дважды 1/4 ЛЕ, на худой конец пройдут пару раз в группу ЛЧ. 6 апреля будет прекрасный шанс показать, что они построили за эти 7 месяцев(с сентября) во главе команды. Надеюсь, они хоть ничейку вымучат, а не будут выглядеть как дед Нечипор со своими угрозами http://www.youtube.com/watch?v=B-Fsw0QuHvA&feature=youtu.be
Сховати
В чём проблема? Проблема, судя по всему уже в нас самих, если мы начали считать "успешными" сезоны с 1/4 ЛЕ и заветной целью попадание в группу ЛЧ... Последний достойный уровень у нас был 15 лет назад, когда у нас был не только полуфинал ЛЧ, но самое главное - ДОСТОЙНАЯ ИГРА, а после этого -мы катимся исключительно вниз(включая и сезон, называемый вами "успешным"). И до сих пор - не остановились.Так что не вижу пока, при чем здесь Баль с Блохиным, если речь идет о свершившихся фактах - работе уже ушедших тренеров. А Блохина с Балем оценим, когда они свою завершат...
Сховати
Т.е. вы предлагаете дать Блохину и Балю ещё лет 15 "на а вдруг они доберутся до полуфинала ЛЧ" и не смотреть, как они уничтожают остатки команды Семина и вытравливают последние навыки игры в пас и контроля мяча, заменяя это всё пулянием куда-попало? Что же, ждите. :-)))
Сховати
Просто мы с вами совсем по разному видим футбол.Как по мне, то ваши представления о том , что такое "навыки игры в пас" и "контроль мяча" если воплощение их вы видели в команде времен Семина видятся весьма странными и противоестественными.Такой "контроль мяча" нужно искоренять до нуля, и чем раньше начинать, тем меньше потом времени придется тратить, чтобы получить конкурентоспособную команду. Из говна, простите, пулю не слепишь, поэтому и приходится не долепливать, а ломать.А вот, что удастся построить и удастся ли - вопрос открытый. Но в том, что ломать этот порочный во всех отношениях псевдофутбол от Семина надо было полностью - в этом у меня нет ни малейших сомнений. Поэтому, если я не устал ждать 15 лет, то уж подожду еще...Надеюсь, теперь меньше.)
Сховати
"в том, что ломать этот порочный во всех отношениях псевдофутбол от Семина надо было полностью - в этом у меня нет ни малейших сомнений." совершенно справедливые слова спасибо
Пока очень противоречивое отношение к Блохину-тренеру. С точки зрения очищения команды согласен с тем, что ушедшие игроки точно не помогли бы Динамо завоевать какой либо европейский трофей. Главная проблема всех ушедших - отсутствие скорости, а к Рафаэлю и Милевскому еще и вопросы по поводу самоотдачи. Единственый игрок из ушедших, у которого более-менее сочитались и техника, и скорость и желание, это - Бетао. Но как защитник он был ооооочень не надежен. Для защитного футбола Семина они вроде бы кое-как подходили, но даже в самом защитном варианте современные команды используют быстрые контратаки с участием 3-4ех футболистов, которых в Динамо при Семине практически не наблюдалось. Одиночные забеги Ярмоленка и Идеи не в счет. С другой стороны, когда Семин пришел первый раз, сразу стало понятно что он хочет построить, и более того, очень быстро стали видны плоды его работы. Можно сколько угодно поливать его грязью и разглогольствовать о некой семинщине, но когда он пришел у команды впервые после Лобановского появилось свое лицо. Сейчас же я пока напрочь не вижу что хочет построить Блохин. Командной игры нет вообще. Точнее она появляется так редко и в виде одной двух красивых комбинаций за всю игру, что можно говорить, что по сути ее нет вовсе. И если к концу этого сезона в игре Динамо ничего не поменяется, то я бы голосовал за отставку ОВБ.
Сховати
К концу этого сезона вряд ли что-то поменяется - не купили тех, кого хотел Блохин. Не на Лукаса же в нападении рассчитывал ОВБ! Кроме того, если Вы болельщик с 1979 года, то должны помнить, сколько лет ВВЛ создавал новую команду. При мощной поддержке властей.
Сховати
Заглядываем в Википедию и видим: Первый приход Лобановского в Динамо состоялся в 1973г и в том же году Динамо завоевывает серебро Союза и доходит до 1/4 финала Кубка Чемпионов. В 1974г Лобановский берет золото чемпионата и завоевывает Кубок СССР, а в 1975 Динамо Лобановского снова становится чемпионом и берет свой первый Кубок кубков. Второй приход имел место в 1984 в начале второй половины сезона после летнего перерва и Динамо в том году лишь десятое. Но уже в 1985 - чемпионы СССР и обладатели кубка, а в 1986 - снова чемпионы и еще одна победа в Кубке кубков. Третий приход пришелся на зиму 1996-1997гг, и уже после Нового года мы побеждаем в Кубке Содружества, в следующем сезоне доходим до 1/4 ЛЧ, а уже в сезоне 1998-1999 доходим до 1/2 ЛЧ, гд в равной борьбе пропускаем в финал Баварию. Как видите, Лобановскому хватало пол года, чтобы построить фундамент игры, организовать костяк команды и начать подъем, причем семимильными шагами. А в течении двух - двух с половиной лет Динамо Лобановского становилось одной из лучших команд Европы. Про мегаресурсы Лобановского на Терриконе уже все чернила исписали, но я вам скажу вот что: всех игроков Динамо звездами сделал именно Лобановский. Да, у того же Беланова были очень хорошая скорость и хороший удар, но играй бы он сейчас, его иначе как деревяшкой никто бы и не называл. Шевченко с Ребровым выступали в первой команде Динамо с 1993г и 1992г соответственно. И кем-то они бы стали без Лобановского? Вопрос риторический. Шовковского Сабо в свой первый тренерский приход как-то назвал ХУДШИМ вратарем Украины!!! Как при Лобановском заиграл Сашо мы все видели. Я это все к тому, что поохому тренеру, как и танцору, мешает то, что в принципе должно бы ему помогать. Лобановский в отличии от подавляющего большинства своих последователей в ДК умел из каждого игрока вытянуть его лучшие качества, и что самое главное - при нем в команде очень быстро появлялось какое-то фантастическое взаимопонимание на уровне интуиции. Очень характерная черта в игре всех его Динамо - несколько человек разыгрывают очень быструю комбинацию, притом сами даже не всегда успевают поднять глаза, но партнер, которому адрессован мяч находится именно в том месте, куда этот мяч и отсылается. Если бы такое было пару раз за сезон, я бы подумал, что везение. Но это была очень частая картина, а самый яркий пример такого интуитивного видения - комбинация, при которой был забит второй гол в ворота Атлетико в финале Кубка Кубков. http://www.youtube.com/watch?v=pnVm49PCCHc&feature=player_detailpage И самое главное: Лобановский прежде чем быть приглашенным в Динамо за четыре года вывел Днепр в высшую лигу ЧСС, сразу сделав команду 6-й. А уже в следующем году Днепр заняв восьмое место в очной встрече уверенно обыграл Динамо. В отличии от Блохина, который настолько же уверенно вместе с Балем слил Черноморец. Не надо сравнивать ум Лобановского с умом Блохина при всем уважении к последнему. Хотя бы потому, что в багаже у Лобановского было самостоятельно полученное высшее техническое образование в Одесском политехе.
По Бетао согласен, но он честно говоря не очень то и скоростным был, это мягко говоря)
Сховати
Понятно, что не Роберто Карлос, но сравнивая с другими "уволенными" из ДК, этой весной бежал он порезвее чем те же Милевский с Нинковичем.
Вы упускаете один немаловажный момент. Что Газзаев, что Блохин исповедуют совсем другой футбол в сравнении с футболом Семина. Играть также теми же исполнителями они не умеют. В Этом виноват ТОЛЬКО ИМС, который после чемпионской команды 2009 отпустил Семина и пригласил тренера с противополжным виденьем футбола. Нужно было подбирать копию Семина, дабы развивать ТУ команду 2009. То же и сейчас. ИМС штормило и все мы пожинаем плоды этого шторма. --- Все равно что в СЕГОДНЯШНЮЮ Барсу бы пришел Рэднап. Вы верите, что Барса бы играла также и теми же исполнителями? Я нет. ---- Как итог, я к чему. В игровых революциях виноват ни ВГГ ни Семин ни Блохин, а ТОЛЬКО ИМС, в связи с отсутствием последовательности.
Сховати
Unity_6 Я с вами полностью согласен относительно того, что именно ИМС является первопричиной нынешнего кризиса. Только на мой взгляд, Вы поменяли местами лошадь и телегу. Все дело в том, что не игровые концепции Газзаева и Блохина являются противоестественными для той игровой философии, которую Динамо исповедовало до этого на протяжении как минимум 30 последних лет.А именно семинский принцип короткого паса с длительными(по возможности) поперечными перемещениями(то, что Умник, вероятно, подразумевал под "контролем" мяча) - вот то инородное тело, которое начали прививать в игру Динамо.Я еще в самом начале первого прихода Семина не раз писал, что это может принести какой-то сиюминутный локальный результат, но в плане стратегии это большая ошибка.По той простой причине, что нужно менять львиную долю исполнителей.Наличием отечественных Иньест и Хави мы похвастать не можем, да и не сможем в ближайшем обозримом будущем, а другой путь(он просто безальтеренативный) - покупать на все позиции креативного плана латиносов, то-есть путь Шахтера, Металлиста.Не скажу за других, но для меня такой путь развития команды за которую я болею с детства - неприемлем. Скажу еще, лично за себя, если бы мене нравилось "дырканье" наподобие семинского, вероятно я с детства бы предпочел болеть за Спартак...)
Сховати
Я в целом с вами во многом согласен. Но, как бы вы не до конца, как мне кажется, пытаетесь понять Умника. все по порядку. 1. Я тоже был против прихода Семина. ОСОБЕННО 2й раз. Почему - вы отлично написали, повторять нет смысла. 2. в 2007/2008/09 он дал результат и игру (там великолепное стечение обстоятелсьтв получилось: вот если что, моя версия этого: http://www.ua-football.com/userblogs/post/5fa9a6c578fcdb4de774641f94d4a93c) 3. Коль в такой схеме "поперло", то меняя Семина, надо было брать "похожего". Не факт, что не получилось бы. И Калитка малой, и Хач и Гармаш, могли бы заиграть в тот футбол. Да, может бы Ярмола мы бы не узнали...но во всяком случае была бы преемственность стилей...я так понимаю к этому клонит Умник. Но у нас нет преемственности...увы...не удивлюсь, если "завтра" уберут ОВБ, и возьмут Костова например....))
Сховати
Я прекрасно понял о чем ВЫ еще с первого коммента. Но все же считаю, что если исходить из позиции последовательности и логики( чего, конечно, от ИМСа ждать вряд ли следует), то радикальной ошибкой было все-таки приглашение Семина еще в первый раз. Тем более, что меня никак не вдохновляет тот иллюзорный "результат", который он дал.В основном именно по причине отсутствия самой игры. И, повторюсь, я не видел и не вижу будущего у такой схемы, которую предлагал ЮПС. Но это ИМХО, хотя и сложившееся на всем моем личном понимании( ну, или непонимании)современного футбола.))
Думаю последовательность или отсутствие последовательности тут не причем. Все упирается в полное непонимание нашего президента как руководить футбольным клубом. После смерти Лобановского Суркис последовательно доверял тренерское кресло бывшим динамовцам с одинаковым виденьем футбола. Пока командой руководили тренеры уровня Сабо или Михайличенко команда еще более-менее держалась на плаву. Но скоро последовательность довела до совсем глупых решений, до назначения Буряка и Демьяненко. После того как одна стратегия полностью провалилась, Игорь Михайлович решил заниматься постоянными перестройками и чистками приглашая тренеров с разным виденьем футбола. С ЮПС сработало, а с Газзаевым и Блохиным… Теперь главная интрига только в том, какой путь ИМС выберет после Блохина.
Полность с вами согласен того, что касается ИМС. Такое ощущение, что человек, "проработав" и братом президента Динамо и самим президентом, ничему за столько лет не научился. Я смотрю на его действия, и мне иногда начинает казаться, что его интерес к Динамо не является сугубо спортивным. Ну не может вроде как умный человек в здравом уме так управлять командой да еще за свои деньги, если только команда не является прикрытием для чего-то более важного с финансовой точки зрения.