8 березня 2013 12:55
89

Виктор ЛЕОНЕНКО: "В отличие от Реброва, я и Суркису говорю, что думаю"

Звонок журналиста FootBoom.com застал Виктора Леоненко за чтением интервью Сергея Реброва, в котором тренер киевского «Динамо» призывал болельщиков не читать мнение футбольного эксперта.

- К моему мнению то прислушиваются, я говорю как есть и как правильно. В итоге мы дошли до того, что ребята начали это приветствовать и сами говорят, что виноваты. Разве раньше можно было такое услышать? Кстати, как при Семине: у нас все нормально, самое главное результат и очки, а не игра. А по поводу того, что Семин много сделал для «Динамо», у которого такие амбиции, я не уверен. Сергей мог бы просто сказать, что он взял меня на работу и сделал для меня очень много. Если не ошибаюсь, жестко только Семина и критиковал, больше никого. Ведь когда в чемпионате нет никакой игры, что тогда ждать от еврокубков? Это что касается Семина…

А по поводу Реброва, если он считает, что я что-то «несу»… Он у меня дома не живет, чтобы знать какое у меня настроение, когда утром встаю. Настроение у меня всегда нормальное, разве что после футбола, в частности нынешнего, может быть неважное. Говорит о нормальных болельщиках, да нормальные болельщики нормально и воспринимают, лишь бы футболисты еще нормально воспринимали, а не «ныли» в кустах с формулировкой, что их кто-то сегодня покритиковал. Таких футболистов уже скоро прохожие на улицах яйцами закидывать будут, если они так дальше будут относиться к людям и футболу. Сейчас единогласно все тренеры говорят, даже Блохин, что они ошиблись. А отвечая Сергею, я не буду не первым, не вторым, не десятым тренером в «Динамо». Это он спасибо Игорю Михайловичу должен сказать, что взял его десятым тренером, хотя считаю, что команде необходимо всего три тренера.

- Насколько неприятны были слова Реброва?

- Сергей, наверное, или просто не смотрит программу, или ему просто рассказывают что-то непонятное. Он меня прекрасно знает на футбольном поле, что делал сам и всех что заставлял делать. Если так подумать, и он, и Шевченко выросли благодаря кому-то. Если бы не на кого было смотреть, тогда и был бы он нигде. Я тоже рос, на кого-то смотрел и учился – это ведь не новость. Не буду говорить, на кого он смотрел и учился, но когда нет примеров, люди не растут. Это к слову.

Если говорить о каналах, то люди бы не смотрели 2+2 или ICTV, ведь в отличие от некоторых, я «задницу никому не лижу». Надо просто говорить и не бояться. Если плохо, надо говорить – плохо. И Блохин об этом говорит, а при Семине такого не помню. Еще посмотрим, где Семин теперь будет, мне это очень интересно. В «Локомотиве» он был серьезным тренером, а в «Динамо» у него не получилось. О Газзаеве ведь не говорю, что Валерий Георгиевич плохой тренер, хотя он великолепный тренер. Еще надо найти людей, которые Семину могут сказать спасибо за сделанное в «Динамо». Понятно, что Суркису надо это говорить, ведь он президент клуба и всякое еще может быть, но Ребров еще не тренер. Я так понимаю, что Сергею он просто помог, вот так и надо сказать – он мне помог.

В отличие от Реброва, я и Игорю Михайловичу говорю, что думаю. Мы с ним можем встретиться или по телефону поговорить, а Реброва могут только вызвать. Позвоните Суркису и спросите, сколько я критиковал «Динамо». Сейчас пока не критикую, потому что до лета у Блохина время есть для работы. Да и опять же, есть к нему уважение, ведь он не ищет отговорок как Семин, у которого всего лишь две или три игры были нормальные, а одна из них – ничья 0:0 с «Шахтером», в которой было и мастерство, и фланги, и удары.

- Как Игорь Михайлович относится к Вашей критике?


- Он был у нас и на 2+2, нормально с ним общаемся, и он всегда передает привет. Игорь Михайлович всегда приводит примеры того, что и как надо сделать. К примеру, если вспомнить когда у Ярмоленко не все получалось, он приводил примеры что надо выполнить. Уже даже президенты это знают . И он говорит, что, естественно, мне можно критиковать, ведь я не «гоню», в отличие от некоторых.

Вот в отличие от Реброва, я бы никогда в жизни не сказал, что шансы у «Боруссии» и «Шахтера» 50 на 50, и объяснял почему «Шахтеру» тяжело будет. 50 на 50, 40 на 60 – это все ерунда и догадки. Если он хочет быть тренером, а не фишки ставить, никогда вообще не должен об этом говорить. Да и не только тренеры, но и люди не должны об этом говорить, ведь никто не знает, какой будет результат. Это не профессионально, если говорить о профессионализме.

Я ведь ни за кого не болею и для меня важна игра, ведь нахожусь на телевидении и мне нельзя отдавать предпочтение ни одному клубу, в отличие от некоторых. Пускай приходит Ребров на программу и рассказывает, а он приходит и говорит не о чем. Это не интересно слушать, поэтому и тренеров не приглашают на телевидение. Вот и следует ему задуматься, что говорят нормальные люди, не только я, ведь надо говорить то, что есть. Есть проблема – ее необходимо разбирать. А если есть какие-то претензии, что-то не нравится или надо поменять, пишите, и я буду стараться отвечать. А Сереге Реброву я пожелаю удачи, может он когда-нибудь будет тренером. Зла на него никогда не держал. Может меня критиковать, но не надо говорить, чтобы меня никто не слушал.

Андрей Фесун

loo_lane

В отличие от Реброва, я и Игорю Михайловичу говорю, что думаю. Мы с ним можем встретиться или по телефону поговорить, а Реброва могут только вызвать В отличие от вас Виктор Сергей Ребров зарплату в клубе получает и говорить что думает не может . Не полит корректно как то!!!!!!!!Но вы молодец,не падаете в прямом эфире как Олег Саленко,говорите что думаете и даёте массу тем для обсуждения на форуме!!!!!
Сховати
Обязан говорить, что думает..-Иначе капец команде. Хвалится явно не чем. Критика пр делу.. Команда не играет!!! При Семине даже не старались Сейчас видно что хотят, но не могут.. Конечно мы болельщики для того, что бы поддерживать. Но если критика справедливая, то ее нужно принимать. А не отмахиваться. Согласен с мнением, что три-четыре тренера хватит с головой... Не понимаю что делает в команде тренер-неудачник Михайличенко Допучкаю, что он хороший парень , но он не фартовый все что он делает все в минус. Ему бы взять команду из второй лиги и привести в лидеры.. А то с Динамо у него явно невезуха.. и продолжается это так долго.....
Versus- совершенно согласен.Добавьте к указанному Вами уровню участников, невоспитанность и безпардонность Леоненко- и вот вам полная картина футбольной передачи на канале 2+2. С уважением.
Сховати
То что Вы говорите о не воспитанности - Это боль боль которая прет наружу Тем более он никого не оскорбляет А мнение, что нет игры -это же очевидно. Слава богу хоть старание появилось. Чего при Семине и Газаеве не было. Много что еще нужно делать. Да и игроков нужно брать иного уровня. Лучше двух хороших чем 15 средних.
Жаркая дискуссия здесь развелась. На деле же уровень журналистики, экспертов и как следствие всего того, что нам показывают по ящику, в частности по 2+2 - крайне низок. По сути за два часа передачи можно выделить полторы толковые мысли. Все остальное способны говорить и старшеклассники, следящие за футболом.
Леоненко просто говорит, что на ум взбрело и не более того, а по делу это ближе к таксопарку, чем к ФК. То есть один говорит всегда по делу (как дедушка Ленин), а все другие лукавят и юродствуют. Начинал с Сабо, Милевского и Алиева, потом "дубовый" Ярмоленко, птом Шева неугодным стал, ну дальше Тимощук ( о Сёмине и о мешке промолчу), теперь схлеснулся с Ребровым. Ну блин полный набор конфликтов. И это всё критика для пользы клуба? А по моему чистейшей воды критиканство и примитивный пиар. Гордыни у Леона всегда хватало (она его и сгубила), но когда же мудрость прийдёт, скорее всего ни когда
Не знаю, что там наговорил Ребров, но по моему мнению, Леоненко всегда говорит по делу. Но факт остается фактом: у нас меняется только главный тренер, а помощники остаются все те же, то есть они ни за что не ответственные и им все по-барабану, все равно не уволят. Так было при Газзаеве, Лужном, Семине и ща при Блохе. Суркис виноват, что наплодил семечкоедов-физруков, которым до лампочки, что происходит. Набирает полных профанов, нигде ни дня тренером не работавших... Надо менять тупо всю систему, очищать клуб. Динамо застряло в своем развитии, к сожалению. П.С. А Семин - это последний самый успешный тренер после ВВЛ.
Леоненко конечно часто прав, но все эти статьи вокруг Динамо в последнее время как какой-то шквал Пиара, который только наруку кротам. И Семин, и Леоненко, и Ребров ненароком залез, и другие, а в итоге большая каша получается, которая сгущает общественное мнение. Что бы народ ходил на стадион, что бы футболистам было приятно телек смотреть или газеты читать надо больше позитива. Но нет! Есть же проплаченные Ахметом ведомост, да и русские СМИ часто нам на мозоли наступают. Смутные времена.
Ребров хороший футболист, но туп, как валенок и самолюбив, критику совсем не приемлет. Держат его в "Динамо" 10 тренером из жалости, благодарность за былые заслуги.
Сховати
Кроме того, что Сергей Ребров выдающийся футболист, успехи которого с успехами Леоненко даже смешно сравнивать, он ещё и серьёзный радиолюбитель. Сам модернизировал свои радиопередатчики и системы подавления радиопомех. Ребров - мастер спорта международного класса по радиоспорту, чемпион мира 2005 года и Европы 2003 года. По сравнению с тем же Леоненко и подавляющим большинством других футболистов он просто интеллектуальный гений. К Витиным высерам относится как они того заслуживают. Критиковать нынешнее своё руководство не имеет права по правилам корпоративной этики.
Сховати
Про радиолюбителя не знал, уважуха :)
все верно. со всем согласен.
Погрызлись через СМИ два очень хороших футболиста Динамо. В кротячих норах праздник.
Леоненко человек пропивший и прогулявший свой талант, которого сразу же раскусил ВВЛ после возвращения и навсегда посадил на скамейку. Зависть к более успешным футболистам проходит через все выступления Леона. "Эксперты" такого уровня позор украинского ТВ. Сравните пивбарные речи Леоненко с разбором игр от Головко или аналитикой Розанова.
Сховати
"Зависть к более успешным футболистам" - кому ж ему завидовать, особенно из нашего основного состава? К чему уже тут ето?!
Сховати
Нынешним он завидуют просто потому что они намного больше получают, чем он в своё время. Когда он учит правилам поведения и соблюдения режима Алю с Милей, имея за плечами утопленную в пивасике и загубленную футбольную карьеру, это выглядит смешно. А как футбольный аналитик он полный ноль, впрочем как и Нагорняк, но тот хоть обходится без нравоучений. То же касается и шоблы с крот-ТВ, кроме Розанова послушать некого. Не верю, что в Украине нет нормальных футбольных аналитиков, просто их на программы не приглашают, чтобы Цыганик и Пенисов не выглядели совсем уж профанами.
Сховати
Хороших аналитиков не приглашают, потому что они объективны, а владельцам каналов надо оправдывать свои клубы и обгаживать клубы-конкуренты. Вот где Булах с уа-футбол? Умные нам ненадобны, надобны верные, как говорил отец Кин.
Сховати
Таки да, достопочтенный дон (в хорошем, а не нынешнем смысле этого слова).
Согласен с Вами, Rumata.Подавляющее большинство телеаудитории, формирующей рейтинги целенаправленно зомбировали в течение последних пару десятилетий всякого рода "Окнами", поэтому просто аналитическая передача о делах чисто футбольных наверняка не вызовет такого отклика, как какой-нибудь "Третий Тайм" или "Інший футбол" с обязательным говнометанием в ту или другую сторону. И это очень недурственная "прибавка к пенсии" таких персонажей, как Леоненко, Сабо или Грачев с Федорчуком, вышедших "в тираж", но любящих икру на белом батоне...((
Сховати
целенаправленно зомбировали в течение последних пару десятилетий... ---------------------------------------------------------------------- Если бы так! Давно увлекаюсь историей, поэтому могу тебе сказать, что зомбирование через СМИ (тогда это были только газеты) в России началось в конце 19 века - уже тогда применяли фотомонтаж - звери-казаки рубят шашками студентов! Глубже конца 19 века не копал... Поэтому уже несколько лет по ТВ смотрю только футбол и околофутбольные передачи.
Сховати
Я не совсем об этом. То о чем вы говорите, скорее всего тоже зомбирование, но другого рода.Да и оно несло исключительно сугубо идеологические или патриотические/псевдопатриотические цели, как и применявшееся в более поздние совдеповские времена.А то, что имел ввиду я, направленно исключительно на морально-интеллектуальную деградацию телеаудитории - начиная с "детских" "Кото-песов" и "симпсонов" и заканчивая теми самыми "Окнами" всякого рода. Уверен, что это пострашнее лубочных картинок времен русско-японской войны или песен про БАМ.
Сховати
И, к сожалению, деградация идёт полным ходом. Цель - чтобы "не переймалися" ничем, кроме собственного брюха. Идеал общества потребления, туды её в качель...
Сховати
Так ото ж...)
симпсоны - вообще не детский мультик)
Сховати
Думаю, что это принципиально меняет смысл написанного мной...
Завидует Леоненко только одному - что родился на 10 лет раньше, чем нужно. Ходил бы пешком сейчас за какой-нибудь Кривбасс, получал бы раз этак в 10 больше, чем он имел в 90-х, и никаких интервью бы раздавать не пришлось.
Не могу понять, почему обязательно в этой ситуации обязательно оперировать двумя категориями - "черное" и "белое"? Как по мне, так каждый из них по-своему прав.Каждый зарабатывает свой хлеб и делает все для того, чтобы не только его не потерять, но еще по возможности и масла на него накропать. Леону проще рассуждать о том как нужно "рубить правду-матку".Он ни малейшим образом не зависит от того же Суркиса, поэтому можно высказывать вслух любое субъективное суждение, даже если порой оно зашкаливает в категорию откровенной ахинеи. Ребров же не обладает соответствующим статусом, как к примеру Блохин, достаточным для того, чтобы публично давать оценку состоянию дел в клубе и обсуждать эти вопросы "со своей колокольни". С другой стороны, Ребров неправ в том, что достаточно некорректно высказался относительно "экспертиз" Вити. Все-таки, должен присутствовать определенный такт, относительно своего бывшего коллеги, у которого, думаю он немалому научился в свое время. Да и если он действительно хочет стать в дальнейшем тренером, нужно уметь занимать более определенную жесткую позицию относительно своих профессиональных взглядов(если такие имеются, конечно).Иначе можно провести весь тренерский путь третьим скраю на скамейке, типа Зуева, а тренер выйдет такой, как Лужный или Демьяненко. Но тут уже, кому что дано...
Сховати
согласен с тобой.