15 лютого 2013 23:44
42

Александр ОНИЩЕНКО: "Милевский своим поведением может нарушить атмосферу в "Арсенале"

Эксклюзивное интервью нового собственника футбольного клуба "Арсенал" (Киев), народного депутата Александра Онищенко агентству "Интерфакс-Украина"

- Почему вы решили стать собственником футбольного клуба "Арсенал" (Киев), какие мотивы вами двигали при принятии такого решения?

- Прежде всего, это столичный клуб. Ко мне уже обращались по этому поводу. Команда находится на хорошем месте в высшей лиге. Поэтому мне это было интересно. Было бы жаль, если бы команда, которая набрала такие обороты, на которую потрачено столько денег, распалась. Поэтому необходимо было ее поддержать.

Сейчас многие украинские команды попали в тяжелые ситуации, в том числе, и клубы Премьер-лиги. И если они все начнут закрываться, то у нас и футбола в стране не будет.

- Действительно ли Вадим Рабинович не получил никаких средств за передачу прав на клуб, а вам предстоит только погасить долги "Арсенала" по заработной плате?

- Да, долги у команды очень большие. Это долги, которые собрались за весь последний год. Вот этот успех "Арсенала", который был в прошлом сезоне (команда заняла 5-е место в чемпионате Украины сезона 2011-2012 годов и пробилась в Лигу Европы УЕФА - ИФ), и собрал эти долги. Это зарплаты, трансферы, перелеты, проживание, аренда баз… Я считаю, это и есть стоимость команды. Это $5,5 млн плюс 330 млн грн.

- Справится ли клуб с проблемой, связанной с несоблюдением критериев финансового фэйр-плей УЕФА?

- Мы разберемся с этой ситуацией, будем погашать долг.

- Какие цели вы ставите перед командой? Как решится ситуация с отсутствием базы? Команда будет играть на стадионе "Динамо", как и раньше?

- Да, пока будем играть на стадионе "Динамо".

Сейчас команда улетела в Турцию, начала сборы. Многие игроки, конечно, поуходили из команды. Мы дополнительно пригласили игроков, ведем переговоры с другими футболистами. Тренер Юрий Бакалов уверен в той молодежи, которая сейчас есть в команде. Он тренировал молодежный состав, знает их и уверен, что они должны показать результат.

Что касается базы, то мы уже вели переговоры с киевской властью. Они нам предложили стадион на левом берегу Киева. Это стадион "Восход". Будем смотреть… Я думаю, что город нам поможет в этом плане. Команда столичная, у Киевской городской государственной администрации есть заинтересованность, поскольку мы поддерживаем команду.

- Правда ли, что в команду вернется опытный вратарь Виталий Рева?

- Он уже вернулся, и будет играть в "Арсенале".

- Вероятно ли появление в "Арсенале" нападающего киевского "Динамо" Артема Милевского?

- С ним ведутся переговоры. В принципе, как игрока мы можем его взять, но единственное, у нас есть опасение, впишется ли он в коллектив. Он своим поведением может нарушить атмосферу в команде. Игроки должны быть с хорошим настроем, быть как единое целое.

- Вы и дальше остаетесь президентом Федерации конного спорта Украины? Планируете ли снова поучаствовать в Олимпийских играх? Футбол не помешает?

- Не помешает. Конечно, я планирую участвовать на следующей Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро (А.Онищенко выступал за Украину на Олимпиадах 2008 и 2012 годов в конкуре – ИФ). 

Я родился задолго до появления первых компьютеров и. тем более, интернета.Но у меня была приличная память и конечно, огромная любовь к футболу.Поэтому,когда один знаток пишет,что Арсенал из Киева организовали в 2001г.-подумал отослать его к...тому же интернету.Когда появился другой,немногословный со своим(facepalm ом)-долго думал- куда ж его притулить?- ну.стыдится,наверное незнанию предмета.Когда же появился третий и переписал для меня из интернета часть одного материала,где говорится,что Арсенал создали в 1925г.,а расформировали 1964г.-я сразу отбросил внутренние споры с первым,т.к. его убил третий.Второго- оставил в раздумиях, с его модным термином,а третьему посоветовал бы.в целях справедливости.дополнить свою цитату следующим предложением по тексту,где говорится...заводские любители футбола
Дожился Тёма... Уже Онищенко носом крутит.
Спасибо, теперь в Рио он постарается выступить еще лучше.
Сховати
неоднократно пытались возродить,но...попытки...носили любительский характер.Это означает,что Арсенал.как команда играл на любительском уровне, и я это хорошо помню. Поэтому:никто не может меня упрекнуть в том,что я, в1971-ом,не мог знать о команде и не мог мечтать о поединке двух Арсеналов-в мою голову трудней залезть ,чем в компьютер,а там есть интернет...так что читайте,читайте внимательней. А, насчёт facepalm-пусть каждый из оппонентов выберет себе подходящее определение,или жест... Заранее извиняюсь за разбивку текста на части...рука дрогнула перед казнью.
А какие места он на олимпиадах занимал ну или его конь? Кто знает?
Сховати
Конь выступил великолепно, но после выступления ему пришлось выписывал люлей наезднику, за то что тот хоть и проявил упорство, сумев с пятой попытки влезть в седло, но вес его седалища сильно сковывал движения благородного скакуна. Вместо золотой медали они заняли "высокое" 65 место в индивидуальном конкуре.
В КПИ действительно нет факультета провидцев,зато полно людей,как видно,стремящихся по любому поводу вставить свои"5коп".В 1971году,в Киеве была команда Арсенал,которая играла за завод Арсенал! А каких факультетов ещё нет в КПИ?
Сховати
""Арсенал" связывает свою историю с командой одноименного завода, которая была организована в Киеве в 1925 году. Высшим достижением того "Арсенала" стали победы в Кубке (1954-55) и Чемпионате УССР (1958). С 1959 года "Арсенал" выступал в чемпионате СССР среди команд мастеров класса Б. Однако в 1964 году команда была расформирована из-за отсутствия финансирования." Опять facepalm
""Арсенал" связывает свою историю с командой одноименного завода, которая была организована в Киеве в 1925 году. Высшим достижением того "Арсенала" стали победы в Кубке (1954-55) и Чемпионате УССР (1958). С 1959 года "Арсенал" выступал в чемпионате СССР среди команд мастеров класса Б. Однако в 1964 году команда была расформирована из-за отсутствия финансирования." Опять facepalm
Получили еще один кротовский клуб,да,еще в Киеве,владелец ,которого "чечен",так еще и землю выделять киевскую,а один умный предлагает еще на месте парка Партизанской славы построить!Мало это бычье зеленых зон в Киеве уничтожило??Совсем не соображаете,к чему дело идет с ЧУ.
А что со стадионом ЦСКА на Воздухофлотском, он еще там есть? Сто лет там не был.
Сховати
Стоят его руины. А чтобы передать кому то землю под строительство нормального стадиона нужно решить миллион вопросов(занести очень много зеленых в разные кабинеты) с Министерством обороны и никто этим заниматься не хочет, дорого и много геморроя.
Сховати
Мин.обороны это утопия. Мой руководитель пару лет назад хотел выкупить здания принадлежащие военторгу, провел всю процедуру оформления, потратил много времени, сил и финансов, но поменялась власть, поменялись руководители и новые деятели заломили такие цены что здания будут окупаться лет 20. Аналогичная ситуация с расформированной воинской частью в самом центре нашего городка. Появились инвесторы которые хотели построить на этой территории спортивно-развлекательный комплекс с бассейном и спортивными площадками, но аппетит вояк был настолько велик что у инвесторов сразу же пропало желание что нибудь строить. И этим "генералам" по барабану что нашей местной молодежи кроме баров и ресторанов других мест для развлечений не существует.
Сховати
Это не только у вас так, я по всей стране наблюдал подобное. Жадность этой сволочи не знает границ. Самое удивительное что есть управляющий аппарат, а армии как таковой не существует. Мы совершенно беззащитны перед военными угрозами. Любой наш сосед, кроме Молдовы, может за пару дней занять территорию Украины, даже для Белоруссии это не составит труда. У министерства обороны нет ни одного боеспособного подразделения, потому что все эти подразделения(а их очень немного) были переданы в подчинение СБУ.
согласен с Умником. на этом стадионе играть в футбол невозможно. дома совсем близко. до половины из них Тайво или Алиев добьют прямо с поля. а еще там в 30 метрах от стадиона школа пулевой стрельбы и биатлона "Восход". я там раньше занимался. кстати в свое время там занимались Нина Карасевич и Юля Джима. прожектора там думаю со времен Ссср не включали, во всяком случае за 6 лет занятия биатлоном ниразу не видел. трибуны с двух сторон от поля, за воротами с одной стороны утес, с другой подъезд к стадиону. транспортная инфраструктура: минут 15 до харьковской, красного хутора, дарницы и черниговской на маршрутках+электрон) про поле думаю говорить не нужно) поле как поле, на таких полях хорошо сорняк выращивать, так как больше на том песке ничего расти не будет)
Сховати
Это не стадион, а всего лишь строительная площадка для него. За год там можно соорудить нормальное поле и трибуны на 5-10 тысяч. А места там во всяком случае больше, чем у того же стадиона "Оболонь". Как временное пристанище для клуба УПЛ вполне сойдет. Дополнительный плюс - левый берег и для привлечения болельщиков вполне можно сыграть на некотором пренебрежении жителей правобережья где базируется Динамо, к той части города.
Сховати
Левый берег против правого! Так и дерби настоящее может родиться.
Сховати
Не исключено. Отношение свысока одних к другим не пустой звук, хотя наверное оно уже меньше чем было раньше. Я сам тому пример. Когда передо мной стоял выбор в каком районе жить, согласен был жить где угодно только не на левом берегу, хотя и тогда прекрасно осознавал что Позняки, Русановка или Троещина вполне нормальные для жизни районы. Вот Дарница, где планирует базироваться Арсенал, на мой субъективный взгляд настоящая дыра.
согласен насчет левого берега против правого) может сыграть фишка) но я бы предложил посмотреть вам на Яндекс картах в панорамах, что находиться напротив адресса Тростянецкая 19) еще больше свободного пространства, пром зону с забором убрать могут власти) и построить еще больше стадион)
Сховати
+транспортная инфраструктура от Бориспольской минут 10) на машине до того же поворота на Борисполь и Бажана тоже недалеко совсем)
Да место хорошее, просторное, наверное даже получше, чем у Дарницкого вокзала. Единственный минус, там скорее всего никогда не будет метро и соответственно выбраться оттуда в позднее время суток будет затруднительно, в отличии от Дарницы, где станция метрополитена в перспективе должна появиться.
Сховати
а возле дарницкого вокзала типа будет?) там метро Бориспольская если по карте посмотришь недалеко совсем от Тростянецкой) плюс там до Харьковского шоссе пару минут пешком) а там маршрутки допоздна ходят)
Сховати
В планах строительства метрополитена есть, а возможно и две будет. Сырецко-Печерскую линию от Червоного Хутора будут продлевать до Дарницкого вокзала. Кроме этого планируют строить Левобережную линию и пересадка на Сырецко-Печерскую линию тоже планируется в районе Дарницкого вокзала.
Сховати
"Сырецко-Печерскую линию от Червоного Хутора будут продлевать до Дарницкого вокзала" если будут продлевать от Червоного Хутора до Дарницкого вокзала, то опять же через Трастенецкую, или где то там будет промежуточная станция) одно остановка там не получиться)
Сховати
даже возможно сделают остановку промежуточную "Парк Партизанской славы" (сделали возле же Голосеевского парка станцию) и застроят часть парка домами куда без этого, так пусть там хоть и стадик построят)
Сховати
Сырецко-Печерская линия при продлении до Дарницкого вокзала будет проходить по улице Бориспольской, а это далековато от предлагаемого вами варианта стадиона и соответственно никакой промежуточной станции там не будет.
Подождать 12 мин Станция метро «Бориспольская» Маршрутка 529 5 остановок, 5 мин Тростянецкая улица Пешком 300 м это ответ яндекса)))
если будут строить метро еще, то в первую очередь на Троещину думаю) или скорее от Академгородка до Ирпеня проведут, и легче, и перспектив больше в Ирпене наклепать домов))) а "в отличии от Дарницы, где станция метрополитена в перспективе должна появиться" это лет через 50 будет?) а метро Бориспольская уже есть
Сховати
С Троещины планируются 2 линии. Одна вдоль левого берега, а вторая на Соломенку, через Рыбальский остров и главный ж/д вокзал. От Академгородка в ближайшие десятилетия ничего строить не собираются, хотя достроить до Новобеличей не помешало бы. По срокам строительства ничего сказать не могу, все еще десять раз переиграть могут, но мост-метро по которому пройдет линия с Троещины закончат в этом году.
Сховати
ты чиновник какой то?)
Сховати
Просто интересуюсь планами развития любимого города. Знаю что планировалось сделать в Киеве и не было сделано, и что планируется сейчас. Современный план развития Киева на ближайшие годы на 90% повторяет советский план 80-ых годов. Просто по его реализации мы отстаем но 20 лет.
Олимпиец сраный...
Что касается базы, то мы уже вели переговоры с киевской властью. Они нам предложили стадион на левом берегу Киева. Это стадион "Восход". Будем смотреть… ----------------- Харьковское шоссе, Дарница. Там стадион между жилыми 9-ками, хотя трибуны тысяч на 15 можно выстроить, а вот парковка, подьезд.. http://bm.img.com.ua/berlin/storage/afisha/150x150/8/2c/d231d130ebdde2e57cf92cd7bb4202c8.jpg
Сховати
я надеялся что хотя б тыс.на 30...смотрю Россию там в Саранске стад.на 45 тыс.))
если строить на левом берегу, то можно было бы застроить часть парка Партизанской Славы) знаю что нельзя, запрещено, но в Донецке смогли же в парке))
Сховати
кстати там в конце парка на Тростянецкой и есть поляна, без трибун вроде бы, зато и больше территории, меньше домов)
И в Донецке, и в Одессе. Нельзя, но если очень надо, то можно... http://www.donjetsk.com/uploads/1256468449_donbass-arena-i-pamjatnik-osvoboditeljam-donbassa.jpg http://prostorockfest.com/wp-content/uploads/2012/06/stadion-chernomorets-odessa.jpg
В качестве базы предложили, а не в качестве стадиона... вообще-то.