28 грудня 2012 18:49
33

Андрей Шахов: "За Фоменко!"

Закрывая глаза на то, как выбирали (назначали) главного тренера, скажу, что я рад видеть главным тренером первой сборной Михаила Ивановича Фоменко! Попытаюсь объяснить, почему.

1. Считаю Михаила Ивановича очень сильным тренером, одним из лучших тренеров в Украине. Это он доказал успешной работой и в киевском «Динамо», пускай и отработал в нем только один год, и в «Вересе», и в «Борисфене», и в «Гурии», которую сумел вывести в высшую лигу чемпионата СССР, и в других командах.

2. Никогда не забуду киевское «Динамо» под его руководством. За редким исключением футболисты были не самые талантливые, но из них он ухитрялся выжимать максимум. А то и больше, если это возможно. Эх, как при нем киевское «Динамо» «Барселону» Круиффа сделало 3:1 в Киеве! Невероятная, запредельная самоотверженность, дисциплина, тактическая подготовка. Это было нечто невероятное! А такие игроки, как Топчиев, Мизин, Шкапенко, делали «Динамо» очень грозной силой при стандартных положениях. То, чего очень не хватает «Динамо» нынешнему, равно как и сборной Украины. И контратаковать то «Динамо» умело, и из обороны в атаку переходило быстро. К сожалению, Михаил Иванович давно не тренировал ничего стоящего и пока непонятно, как после существенного перерыва изменились его взгляды на футбол. Но, думаю, сборная Фоменко, который и тогда был приверженцем строгой дисциплины, и наверняка остается им, будет играть быстро, дисциплинированно, самоотверженно и с обилием домашних заготовок.

3. Просто не хочу иностранного тренера. Убежден, что в сборной страны должны быть собраны сливки державы. И это должно касаться не только футбольного поля (меня не радует, когда в сборной появляются игроки вроде Девича, Эдмара или, например, Луиша Адриано), но и тренерской скамейки. Я хочу, чтобы сборная Украины добивалась серьезных успехов, будучи тренируема нашим специалистом и с нашими соотечественниками в составе.

4. Единственная альтернатива Фоменко – Свен-Ёран Эрикссон – с 2000 года не завоевал ни одного трофея. Ни в «Ман Сити», ни в «Лестере», ни в сборных Мексики и Кот д'Ивуара его работу нельзя назвать успешной. Скорее наоборот, да и выход в четвертьфинал ЧМ и ЧЕ для сборной Англии тоже трудно назвать выдающимся достижением. От англичан ждут куда большего. И точно большего, чем натужные победы, добытые в концовке над Тринидадом и Тобаго.
Игра же команд Эрикссона после «Лацио» наводила тоску и сонливость. Даже для обычно симпатичной в плане стиля игры сборной Мексики исключение не было сделано.

5. Считаю, что в той ситуации, в которую попала наша команда благодаря ничьей в Молдавии и домашнему поражению от Черногории, не имеет больше права на ошибку и времени на раскачку. А уже в марте сборной предстоит важнейший матч в Польше, где даже вничью играть нельзя, и домашний с Молдавией. В марте! Когда в нашем чемпионате перерыв и сам турнир возобновится за несколько недель до игры в Варшаве, у тренера, который не знаком с реалиями нашего футбола, банально нет времени на просмотр кандидатов в сборную. Разве что посредством видеозаписей. В данной ситуации, уверен, сборную может вытащить только специалист, который знает наш футбол не понаслышке и активно следит за игроками, в том числе и молодыми. Михаил Фоменко, в том числе и в силу своей последней работы, этим требованиям отвечает. Сам видел его на матче в Кишиневе, знаю, что он присутствовал и на игре с Черногорией, и на игре с Болгарией в Софии. Наверняка своё видение проблем в главной команде страны он составил. Равно как, начиная не с нуля, а находясь внутри команды, общаясь с тренерами, Фоменко прекрасно знает возможности исполнителей, их сильные и слабые стороны.

Я ни в коем случае не хочу утверждать, что с Фоменко сборная непременно решит задачу и пробьется на чемпионат мира в Бразилию. Такой гарантии не даст никто – ни сам Фоменко, ни Коньков. Но в одном я уверен, что в данной ситуации приход тренера-иностранца означает – хана надеждам увидеть нашу сборную на бразильском мундиале. А так они какие-никакие еще теплятся. Вдобавок я рассчитываю увидеть качественный скачок в игре сборной уже в Польше по сравнению с киевским матчем против Черногории. И надеюсь, что и в дальнейшем наша главная команда продолжит прогресс…

Андрей Шахов «Футбол» (Киев) №104 (1080) 2012г. (с.4)

с пунктом 3 полностью согласен, более того хотелось что бы это было закреплено законами ФИФА тренер и футболисты одной нации, иначе теряется основной смысл национальных сборных
Написано оптимистично. На счет Фоменко хотелось бы тоже верить. Знать бы только его сегодняшнии возможности... Иностранный тренер как раз в этот момент не нужен. Ситуация в группе еще не проиграна, думаю что еще все здесь будут терять очки и если брать свои, то еще можно и выскочить. Иностранец быстро не въедет в ситуацию, а времени на раскачку уже нет. Так что все логично. А далее, если Фоменко остался тем Фоменко, каким его запомнил Шахов, то мы можем выйти из группы и планировать свою жизнь дальше. А если нет, тогда точно нужен будет иностранный специалист, притом сразу же как станет ясно, что ситуация проиграна, чтобы у него было это время на ознакомление с ситуацией в украинском футболе и которого сейчас нет. А вообще-то ситуация к большому оптимизму не располагает. Сборная ведь не клуб, где если не хватает классных игроков - можно прикупить на стороне. Истинный класс нашей команды показывает (с некоторыми оговорками) рейтинг ФИФА. Посмотрите, где мы так находимся и спуститесь на грешну землю. Так что будем верить в лучшее, но без чрезмерных ожиданий.
Незрозуміло, це саркастична стаття?
Сховати
Нет.Это скорее статья из рубрики "Медвежья услуга".
Сховати
Статьи, с которыми никто не спорит разве что тов. Сталин писал.
С такими аргументами можно было и не искать других тренеров!(((
Просто пытаемся улучшить имидж Фоменко )))))
Ну Вы бы хоть поинтересовались в какой такой жопе была та Барселона.Уступила в финале Милану будучи фаворитом накануне матча.В остальном я с Вами согласен в принципе.
Сховати
Что вы прицепились к этой Барселоне? Семин МанСити прошел, так что ему вспоминать это постоянно? Раз в год и палка стреляет.
Сховати
Да при чем здесь Барселона? Речь идет о том, что прежде, чем навешивать ярлыки, не мешало бы изучить матчасть.
Ну, чтo жe рeбяты... Пoслe тaких "убoйных aргумeнтoв" в пoльзу Фoмeнкo, с пeрeчислeниeм выдaющихся успeхoв oнoгo вo глaвe тaких грaндoв, кaк Вeрeс, Бoрисфeн и Гурия (бoлee 20 лeт нaзaд) я, пoлнoстью спoкoeн зa нaшу збoрную... Мы, прoйдeм oтбoрoчную вПeрду с пeрвoгo мeстa! Мнe, дaжe пoкaзaлoсь, чтo я мoг-бы стaть eкспeртoм пo футбoлу нe хужe, a тo и пoхлeщe сaмoгo Aндрюши Шaхoвa! Прaвдa, глoжeт успeх с тoй жe Бaрсeлoнoй, кoтoрaя тoгдa былa в жoпe... Нo, oпять жe, eтa Бaрсeлoнa, eсть Бaрсeлoнa... Мoжeт спaринг сбoрнoй с нынeшнeй Бaрсeлoнoй и с нoвым трeнeрoм-свeтилoй oргaнизoвaть? Ну, кaк-бы пoдтвeрдить нeслучaйнoсть успeхa "Двaдцaть лeт спустя"(A.Дюмa)
Сховати
"Прaвдa, глoжeт успeх с тoй жe Бaрсeлoнoй, кoтoрaя тoгдa былa в жoпe... " ))))) Есть у меня такое мнение, мил человек, что ТА Барселона, "кoтoрaя тoгдa былa в жoпe" вполне могла бы поставить раком ЭТУ Барселону, которая - "не в жопе") Субисаретта, Куман, Гвардиола, Бакеро, Ромарио, Стоичков - хотел бы я, чтобы Динамо оказалось когда нибудь в подобной "жопе"...
Сховати
Да нет, дружочек, той Барсе до этой как до Луны. Но Барса-93 была на несколько голов выше Барсы-97 которую ВВЛ вынес 7:0
Сховати
))Это ты, "дружочек" в Википедии вычитал, или сам так "мудро" все Барсы распределил "по категориям"?
Мне например ТА Барса гораздо ближе и милее нынешней.
Хорошая статья. Поддерживаю Шахова полностью.
Ничерта не получится если игроки не будут хотеть и не будут уважать Фому. Т.е. все свои знания, понимание тактики , и возможностей игроков не применить к мертвецу.
Андрей, не ожидал от Вас такого бреда. Вы себе противоречите в разных абзацах: ,,К сожалению, Михаил Иванович давно не тренировал ничего стоящего и пока непонятно, как после существенного перерыва изменились его взгляды на футбол.,, - ,,В данной ситуации, уверен, сборную может вытащить только специалист, который знает наш футбол не понаслышке и активно следит за игроками, в том числе и молодыми. Михаил Фоменко, в том числе и в силу своей последней работы, этим требованиям отвечает.,, Последняя формулировка - это посто закостенелый совок, а уж Ваш абзац номер 2 - это просто узколобость и некомпетентность. Можно было бы простить нечто подобное борзописцу 60-х, который параллельно с отчетами о речах Никиты отмечает достижения в кукурузопосадке и заодно ведет колонку спорта. Но на носу 2013-й год, мир изменился, спорт, конечно, тоже, и я бы с удовольствием взглянул в Ваши бездумные глаза и открытый рот, после надирания задницы вашей ,,украинской команды - без ,,иностранцев ,, ,, в исполнении сборной Франции, Германии, Испании и т д. Вообще этот абзац сильно попахивает типичной дебильной закомплексованностью, которая стала толчком к рождению нацистских фраз !!! За такое, уважаемый, Вас не пустят даже носом в цивилизованные страны, и поделом ! Ну и ради посмеяться - Динамо, после героических 3-1, слило в Барселоне 1-4 и не поперхнулось. Ах какой был подвиг. Если Вам все-так откроют Шенгенскую визу и Вы сможете попасть в Каталонию, которая согласно Вашим узколобым взглядам никогда не могла быть представлена в сборной команде Испании, спросите, они помнят об этом ужасном поражении 1-3, апогее тренера Фоменко, или это такая маленькая кроха в истории Большой команды, что не каждый футбольный справочник вносит на свои страницы этот бред. Вам надо сделать паузу, уважаемый, писать на данном этапе у Вас не получается.
Сховати
Полностью с тобой согласен.
Имею ввиду - с Виталием, а не с А.Шаховым.
А без хамства нельзя? "Бред", "закостенелый совок", "узколобость и некомпетентность", "Ваши бездумные глаза и открытый рот", "дебильная закомплексованность"... Где же европейская толерантность? Вот уже совок так совок, хоть и с шенгеном! З.Ы. Чтобы понятней - О Фоменко я не согласен с Шаховым ни в чём.