26 грудня 2012 10:13
43

Король возвращается на трон

Крупные международные форумы на уровне сборных несут тяжелые последствия для многих ведущих европейских команд, и нынешнее «Динамо», делегировавшее на Евро-2012 сразу 10 (!) исполнителей, уж тем более не могло стать исключением из правил.

Усталость в действиях футболистов сквозила с первых же матчей чемпионата, а наставник коллектива Юрий Семин настолько увлекся достижением результата, что попросту забыл о таком понятии, как турнирная стратегия. Показалось, что «бело-синие» просто живут сегодняшним днем и плывут по течению. Да так, что перед своим уходом российский специалист сказал, что это еще не предел – будет хуже! Как в воду глядел опытный тренер...

СЕМИН ГОВОРИЛ: «БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ». ТАК ОНО В ИТОГЕ И ВЫШЛО.

Приход Олега Блохина должен был придать игрокам новый импульс, но резкие изменения в направленности работы, а также новые тактические требования не принесли результата по одной простой причине – команда была выхолощена. В головах исполнителей вроде бы и появилась какая-то идея, но воплотить ее в жизнь не удавалось, поскольку попросту не бежали ноги. А тут еще и наставник угодил на больничную койку. Все было против «Динамо».

Впрочем, по сей день актуальным остается вопрос, касающийся общего уровня мастерства игроков. Можно предположить, что в самом тренерском штабе динамовцев хорошо понимают – процентов 50 игроков этой команды никак не соответствуют степени притязаний такого клуба. Конечно, существует надежда на то, что, прибавив в физическом плане, футболисты станут показывать совсем другую игру. Но на подготовку к испытаниям в 2013 году у киевлян остается буквально один месяц.

В каком облике предстанут «бело-синие» после Нового года, предсказать не возьмется никто. Понятно, что вернуть чемпионский титул, которого в «Динамо» не видели с 2009-го, уже не получится. Тут бы второе место не упустить. Хотя если жить не только сегодняшним днем, то можно принести в жертву и эту позицию. Главное – построить команду, которой в Киеве нет уже много лет.

ТРИ ХУДШИХ МАТЧА В ЧЕМПИОНАТЕ

«МЕТАЛЛУРГ» Д – «ДИНАМО» – 1:0
Второй круг динамовцы открывали в Донецке. Да так, что после матча даже старший тренер команды Алексей Михайличенко признался, что с таким настроем и такой отдачей играть никак нельзя.

«ДИНАМО» – «МЕТАЛЛИСТ» – 1:3
В поединке 12-го тура киевляне не просто упустили прекрасную возможность вернуть себе второе место в таблице, а по всем статьям проиграли дома одному из своих конкурентов. Харьковчане показали классику контратакующей игры!

«ВОРСКЛА» – «ДИНАМО» – 1:0
В Полтаве тренеры «белосиних» предоставили отдых ведущим исполнителям, пока-зали народу своих новичков, но не смогли взять хотя бы очко на поле команды, переживавшей в тот момент серьезный игровой кризис.

ГОЛЫ ИДЕЙЕ: 32% ОЧКОВ

Если бы не голы нигерийского нападающего Брауна Идейе, динамовцы бы сейчас находились в таблице на шестом месте. На старте чемпионата форвард принес команде четыре победы. Две из них – на последних минутах игры. Результативные удары Идейе принесли «Динамо» 12 очков из 37-ми, что составляет 32% от общего турнирного урожая.

КАЛЕНДАРЬ – НЕ В ПОЛЬЗУ ДИНАМО

Весной динамовцам придется несладкокалендарь оставшихся матчей у них не самый простой. Правда, в первых трех турах можно существенно улучшить ситуацию, если обыграть дома «Кривбасс» и «Ворсклу», а также привезти максимум очков из Луцка. Потом будет сложнее.

После выезда в Одессу киевляне примут «Шахтер», потом им предстоит два гостевых поединка кряду–с «Карпатами» и «Зарей». За этим последует испытание конкурентами–«Днепром» (дома) и «Металлистом» (в гостях).

Заключительные три матча будут, видимо, намного проще: с «Ильичевцем» (на своем поле), «Таврией» (на чужом) и «Металлургом» З (на своем).

ИНОГДА КОМАНДА БЫЛА ПРОСТО НЕУЗНАВАЕМА...

Йожеф САБО (экс-тренер «Динамо»):

- Если откровенно, то третья позиция в турнирной таблице – это не место киевского «Динамо». Уровень игры киевлян на протяжении осенней части чемпионата был довольно слабым, а в некоторых матчах команда вообще была неузнаваема. После такого отрезка очень хочется верить, что Олег Блохин наведет порядок, расчистит состав (скорее всего, стан «бело-синих» покинет не один футболист, о чем мы читаем и слышим уже не первый день) и стабилизирует коллектив.

Смену наставника можно назвать едва ли не самым важным событием для динамовцев в первой части чемпионата. Но, как мы видели, только Блохин приступил к своим обязанностям, у него возникли проблемы со здоровьем, что определенно помешало ему нормально работать и добиваться результата. Слава Богу, что ситуация нормализировалась, и если организм Олега Владимировича не будет давать сбоев, все будет хорошо.

Думаю, не стоит обходить вниманием и молодежь, которая защищает цвета киевлян в первенстве дублеров и чемпионате U-19. Можно ли вообще кадровую политику назвать одной из причин неудач? Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, надо находиться непосредственно внутри клуба. Но достаточно вспомнить, как перед началом сезона в некоторых интервью всплывало мнение, что приобретенные исполнители не соответствуют уровню «Динамо» и что у них в Киеве не все может быть гладко. Тогда в стане «бело-синих» к таким словам относились прохладно. Но по истечении некоторого времени, ближе к концу осенней части, уже сами киевляне признавали, что новички не тянут.

И если многие и дальше продолжают говорить, что «Динамо» остается клубом высокого уровня, со своей славной историей и традициями, то по уровню игры «бело-синие» существенно уступают лидерам текущего чемпионата. Это понятно каждому! Но в то же время от данного факта никуда не деться. Чехарда с тренерами, квалификация которых вызывает немало вопросов, дала о себе знать. Остается лишь запастись терпением и надеяться на Блохина. Я верю, что у него все получится. Но если ему не будут мешать. Он очень амбициозный тренер, которому надо доверять и предоставить абсолютную свободу.

Евгений ГРЕСЬ, «Команда» 

Ось такі статті й статті такого штибу мене найбільше непокоять. Виходить, що вболівальники й експерти мають надію на О.Блохіна, як на чарівника. Прийшов, два рази гавкнув, три рази показав - і ДК загарало як у кращі роки. Як би важко це не звучало - на формування команди-зірки потрібно не півроку, думаю, що і не рік. Вважаю, хоч можу і помилятися, що при повній довірі до О.В. і карт-бланші з боку вболівальників ми зможемо побачити справжнє ДК на кінець 2014 року. Готовий дискутувати, якщо є приводи.
Каждый в Блохине может увидеть того кого хочет. Либо лузера, ничего не смыслящего в тактике, либо психолога, мотиватора итд... Но граждане, не забывайте, что идеальных тренеров, как и идеальных людей не существует. За что его уважаю лично я. Он, в первый раз придя на пост тренера СБУ, на первой же пресухе сказал ключевую вещь. Что в команде будут играть прежде всего те люди, которые будут дорожить её футболкой. И что бы там кто не говорил, но он поднял эту команду туда, где её врятли кто-то ожидал видеть. Это при том, что он вынужден был выбирать из того, что ему давали клубы. Команда минимум на половину состояла из тех, кто в клубах грел лавки. Мне думается что одна из главнейших причин ситуации в которую мы попали, заключается в наплевательском отношении кделу. Можно конечно говорить о слабости кадрового состава, но я не думаю, что эти люди были хуже, чем например нынешний Селтик. Вывод напрашевется сам собой. В нашем клубе демократия НЕПРИЕМЛИМА в принципе. Нужна СЕВЕО-КОРЕЙСКАЯ модель управления. Можно испоритить отношения с игроками? Конечно. Зато в клубе не останется случайных людей. Жила ведь так та же Барса ван Галя, который говаривал, что для него футболисты - только номера на футболках. Кого не устроит, за свои кровные выкупай трансферный лист, и на все четыре стороны. А те, кто останутся, пусть привыкают. В конце концов за их ЗП, можно и деспотчного шефа потерпеть.
Я не верю в Блохина и поддерживаю тех, кто разделяет такое же мнение. Слишком много факторов говорящих против него было уже написано. Буду рад ошибаться...
Хотел бы обратить внимание тех, кто критикует Идейе, а вы говорите дерево.))
Написать,что Блохин физрук,может только м...к!Другое дело,хватит ли у него сил и времени на длительную кропотливую работу.Сборная и клуб это разные вещи.Тут нужно больше терпения и меньше эмоций...
В назначении Блохина есть один большой плюс - если у него не получится, то это будет последний физрук у руля ДК. После него только нормального иностранца с именем.
..."великие стратеги" хающие и поносящие Блохина - вы - умеющие только щелкать пальцами по клавиатуре - вы играли в футбол? вы тренировали футбольную команду? чего-то в жизни своей никчемной достигли? вечно брюзжащих, поносящих всех и вся. Да представив ваши кисло-унылые рожи, становится огыдно и гыдотно ... да таких "болельщиков" и критиканов х....вых наверное сюда крото-база засылает!!! Единственная отрада - вас ПОДОВЛЯЮЩЕЕ МЕНЬШЕНСТВО! Да будет так всегда!
Сховати
+1
"Единственная отрада - вас ПОДОВЛЯЮЩЕЕ МЕНЬШЕНСТВО" Так подавляющим большинством всегда были дураки.
http://demotivators.to/media/posters/257/522682_ya-gnom-14967345276-urovnya-a-chego-dostig-tyi.jpg
Скопки - это то, что осталось после оскопления?
А за что критиковать то?! Или так, от нех делать? Мне лично Блохин очень нравится - и харизмой, и настроем и уверенностью своей. И из школы он нашей, динамовской! И подтягивать будет молодежь нашу - и это здорово! Вот Днепр мне нравился тем, что там 90% украинцев было, да и сейчас наших там много играет. А Шахтер не люблю не только за то, что соперник наш принципиальный, а больше за то, что наших там практически нет. Тренер - цыган (мистер, млять.. да от одного этого прозвища аж все внутри выворачивается - противно же!), игроки в основном черножопые. Украинский клуб, ничего не скажешь. Нашим нужно давать раскрываться, чем хуже то? Ноги не те, или еще что не так? Вспомните как при том же Блохине было - все наши играли, а имели всю Европу. А сейчас что поменялось?! Так что, давай Олег Владимирович, строй свою (а значит и нашу)КОМАНДУ!
Хороший у нас сайт.Если не безграмотный,то безмозглый напишет.Хоть бы редактор включали... И главное,все туда же,Блохина критиковать.Хоть,наконец,ДК в руках настоящего патриота...