16 грудня 2012 20:56
27

Грозный: чтобы сборная Украины стала сильнее, нужно отменить лимит на легионеров

Известный украинский специалист, главный тренер казахского клуба "Тобол" Вячеслав Грозный поделился мнением о проблеме выбора кандидата на должность главного тренера сборной Украины, выразив предположение, что отмена лимит на легионеров в украинском первенстве позволит национальной команде стать сильнее.

"Это только кажется, что это круто — стать главным тренером национальной сборной страны. А когда перейдёшь непосредственно к работе, всякая романтика исчезает. Надо давать не просто результат, а максимум из возможного. Тренер должен быть супертактиком и супермотиватором. Потому что если в чемпионате не выиграл один матч, то получишь победу в другом, а в сборной каждая встреча — как последняя. И если бы так просто и легко было бы выбрать действительно идеальную кандидатуру, то ФФУ давно бы это сделала.

Принял бы на себя такую ответственность? Нет смысла говорить, если к тебе конкретно не обращаются. Однако могу высказать несколько мыслей и идей, которые, по моему убеждению, могут пойти на пользу национальной сборной. Надо полностью убрать лимит на легионеров. Обосную, почему. Именно ограничения на иностранцев привели к тому, что у нас на внутреннем рынке очень неоправданно "взлетели" цены на трансферы и зарплаты украинских футболистов. Потому это ограничение искусственное, оно привело к дефициту хорошего уровня отечественных игроков. Наши футболисты стали стоить дорого, поэтому диктовать условия в контрактах, а при этом, попадают в основы не из-за конкуренции, а благодаря лимиту. Вот если бы отменили это ограничение года на два-три — просто, для эксперимента, то, уверен, ситуация изменилась бы в лучшую сторону.

Кто-то скажет: если убрать лимит, то агенты навезут тысячу посредственных легионеров. Не навезут. Потому что клубы в посредственных иностранцах не будут заинтересованы. А сейчас их везут в Украину только потому, что четыре-пять зарубежных исполнителей стоят дешевле, чем один-два игрока с украинским паспортом. Поэтому, например, Мирону Маркевичу и приходится ломать голову: кого же ещё натурализовать? А если лимита бы не было, украинцы бы конкурировали за место в основе. И те же Кучер или Ракицкий прогрессировали, а не выходили бы в "Шахтёре" только потому, что есть соответствующий закон. Оттого и сборная была бы сильнее", — приводит комментарий Грозного "Украинский футбол".

Именно ограничения на иностранцев привели к тому, что у нас на внутреннем рынке очень неоправданно "взлетели" цены на трансферы и зарплаты украинских футболистов. -------------- Нет. Вячеслав Викторович немного путает причины и следствия. Цены взлетели благодаря росту лиги, очень быстрому росту. И если посмотреть сколько стоят игроки из сравнимых с нашими по силе европейских клубов, то игроки украинских клубов ещё очень сильно недооценены. Будет лимит или его не будет, рост цен на игроков внутри лиги будет продолжаться и дальше. Украинцев качественных просто очень мало, лимит давал шанс молодым где-то засветиться и попасть в молодежную или национальную сборную, не более.
Грозный- придурок.Отменят лимит.Во всех командах будут играть легионеры.Как в Металлисте.А кого брать в сборную?Из Крымтеплицы и алчевской Стали? Из Кремня и Нивы?
А ведь в Казахстане щедро платят.Видно,Грозный решил еще на *заказнячке* бабла срубить. И те же Кучер или Ракицкий прогрессировали, а не выходили бы в "Шахтёре" только потому, что есть соответствующий закон. — Да если отменить лимит то они хрен выходить будут,их место уже будет занято. Грозный уже умничает,этот МИСТЕР-допинг.Думает,народ забыл цены спартаковских и арсенальских побед,сопровождаемых смертями молодых пацанов.Сами знаем,что Ахметову и Ярославскому эти лимиты-кость в горле.Еще эти чмошники,совершенно не востребованные на родной земле,повсплывали с каких-то Азий с попыткой хоть как то о себе напомнить.
Сховати
Ну здесь вариант один! Конечно, названные Вами президенты и +Суркис если Вы забыли, заботятся в первую очередь о своём клубе! Где были бы сейчас Ахметов, Коломойский, Ярославский и Суркис -введи лимит на легионеров ещё пожоще? Результат то им нужен не через 5 лет, а желательно побыстрее! Давайте сейчас уберём иностранцев с наших клубов и увидим наши клубы на уровне Армении и Азербайджана! Не даром говорят, что у тренера клуба и тренера сборной абсолютно разные задачи! Тот же Маркевич стонал , что нет действительно классных пацанов и нужно растить своих, а в Металле поёт абсолютно иначе, говоря, что его нужно вообще нахрен отменять, так как практически нет достойных...
Сховати
И ещё...Вы действительно считаете, что с отменой лимита на легионеров игроки уровня Ракицкого и Кучера, Ярмоленко и Коноплянки потеряют своё место? Почему привёл в пример Андрея и Евгения? Потому что найти в той же Южной Америке, очень даже не плохих игроков ориентированных на атаку намного легче, нежели защитников...
в этом случае СБУ будет состоять из игроков с психологией середняков, а то и аутсайдеров))
Сховати
А так у нас дух лидеров, ага) Нам фактически не оставила ни одного шанса Черногория, которую представляли игроки след. клубов: Видеотон, пердивский Спартак Нальчик, Црвена Звезда, Краснодар, Партизан, Гройтер Фюрт, Янг Бойз, Сеул. Из крепких европейских команд лишь Фиорентина(x2) и Лилль. А у нас полная торба представителей 1-й четверки, игрок Баварии, Ильича и Ворсклы. Так в чем же секрет? А он в характере и менталитете.
А я бы посмотрел на проблему по другому. Представьте лимит не 4 украинца в составе, а только 4 легионера. Тогда и украинцы будут играть и не зажрутся, так как конкуренция будет внутри украинцев, да и легионеров будут брать не последних. Правда в еврокубках нашим клубам будет нехорошо на первых порах.
Сховати
Вариант интересный! Но у нас совершенно недостаточно более-менее приличных украинцев для заполнения данных вакансий.((( И думаю, что в ближайшие годы их и не будет. Возможно стоит более избирательно подойти к выбору легионеров. Но захотят ли серьезные легионеры (необходимое колличество матчей за сборные) ехать в Украину. За ОЧЧЧЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги захотят. Но может последовать конфликтная ситуация с местными игроками. Еще ньюанс. Наши тренеры, в большинстве своем, еще менее квалифицированы чем доморощенные игроки. С такими тренерами никто НИЧЕГО не добьется. И приглашать серьезных легионеров к таким тренерам ... бесполезно. Встает вопрос о квалифицированных тренерах. А таким тренерам, кроме зарплаты, надо предоставить НЕОБХОДИМЫХ (серьезного уровня) игроков. А это, опять таки, не наши нынешние футболисты.
На первых порах?) Где взять столько более-менее приличных украинцев хотя-бы на 4 команды? И какой уровень тогда будет (хотя он и сейчас просто жалок) у остальных команд УПЛ, которых эта самая 4-ка распотрошит? Динамо-то при желании легко можно уложиться в этот лимит. Вот только эта национализация не сделает сильнее ни Динамо, ни сборную. Коваль, Хачериди, Гармаш и Ярмоленко - вот достойные украинские молодые игроки под основу. Гусев - уже спорный вопрос, учитывая физуху и возраст. Если взять Люльку и Селина, то этот вариант может подойти в УПЛ, но не еврокубках. Кто будет железобетонной 4-кой легионеров в УПЛ? Велозу, Идейе(или другой нап), *2-й цз*, *плеймейкер*. Дуду сразу можно будет вернуть в Бразилию? Какие сильные фланговые защитники-легионеры будут сидеть весь чемпионат на лавке ради нескольких матчей Европы? 7 украинцев в составе - это не повышение конкуренции среди украинцев, а ее ПОЛНОЕ УБИЙСТВО. Если сейчас за 4 позиции люди не рвут жилы, то за 7 они и вовсе свою 5-ю точку редко подымать станут...
А где сам этот Грозный. Кому он нафиг нужен в Украине? Тоже, мне - великий специалист. Для казахского или таджикского футбола - может и спец. И нефиг лезть сюда со своими советами. У нас чемпионат и так уже превратился в афроамериканское первенство. Здесь не лимитом надо регулировать, а менять отношение владельцев клубов к своим детищам. В настоящее время наши буржуи рассматривают клубы, как обычную забавку, вроде яхты, экзотичсекого острова, участка на Луне и т.п. Вот, когда они начнут рассматривать клубы, как футбольные, тогда и легионеры будут только те, кто действительно играет в футбол.
Сховати
Т.Е. вы считаете, что какой то там Грозный, что то щебечет о лимите -ерунду какую то, а продвинутые фаны , которые чудом не являются главными тренерами в лидерах как минимум нашего чемпа,ведут умнейшую дискуссию?
Сховати
А вы считаете, что являетесь исключением? )) Не обольщайтесь...
Надо было читать не только первый абзац моего поста, но и второй. Поясню свою мысль иначе: пока футбольные клубы являются забавкой буржуев, никакие административные меры не помогут. Есть такое понятие, как естественный отбор. Но для этого сначала, буржуи должны поменять свое отношение к футбольным клубам с понятия "забавка" на "футбол ради футбола".
Сховати
В этом с Вами согласен целиком и полностью!:)
Если Вас не затруднит , поясните свой комент:Цены взлетели благодаря росту лиги, очень быстрому росту. И если посмотреть сколько стоят игроки из сравнимых с нашими по силе европейских клубов, то игроки украинских клубов ещё очень сильно недооценены. Мне очень интересно, где ещё и в какой стране, цены на более-менее умеющего бить парню по мячу стоит ценник в 5-7 млн. негривнов?
Ломать голову не надо. Все уже до нас придумали. Если легионер, то он должен быть сильным. Клубы должны иметь в стартовом составе скажем максимум 1-2 легионеров, не игравших хотя-бы 30% матчей за свою сборную за последние 12 месяцев, обязательно иметь в заявке НА МАТЧ 3-4 своих молодых воспитанников (не старше 23 лет скажем). А сколько сборников-легионеров и "простых" украинцев у них будет в заявке - уже их "проблемы". Таким образом отсеются второсортные легионеры (чемпионат станет явно сильнее, конкурентноспособнее, ярче), немотивированные украинские "суперзвезды" получат мотивационный пинок под зад (необоснованно высокие зарплаты, цены на посредственных украинцев станут сходить на нет, зажравшиеся футболисты или возьмутся за ум или потеряют место и в сборной), клубные академии должны будут постоянно поставлять свежий материал, т.к. держать даже на лавке 3-4 слабых футболистов не позволит себе ни одна команда. Ну надеюсь моя точка зрения вам боле-менее ясна...
Cрочно УЖЕСТОЧИТЬ лимит на легионеров! Пусть клубы покупают действительно сильных игроков, а не тех, что подешевле! Посредственных и у нас полно! Если отпадёт необходимость воспитывать молодых футболистов, то закроются спортивные школы. А это конец!
Нуу, несколько неоднозначное заявление
Согласен.
Сховати
А я вот не согласен. Посмотри на сборную Англии, она деградирует. И это при отсутствии лимита и сильнейшей в мире по игрокам-легионерам АПЛ. А Германия - наоборот, растёт из года в год. Не оттуда в этой проблеме ноги растут, VittoRio. Отменять лимит нам можно в единственном случае - при РАБОТАЮЩЕЙ программе развития детско-юношеского футбола. Немцы после провала 1998-2000 годов так и сделали, теперь "собирают плоды". Просто отменить лимит - никто и не подумает возиться с молодыми. Это крах.
Сховати
Rumata, большинство украинских футболистов зажрались. Получив абсолютно необоснованные цифры в контрактах, гарантированное место на поле перестали играть, работать над собой, развиваться. За них играют паспорта. Думаю, что развивать детско-юношеский футбол нужно. Но не с нашими специалистами. Думаю, что отмену лимита надо ввести на 3-4 года. Лично мне противно наблюдать то, как украинские футболисты деградируют.
Сховати
Отменят лимит - школы закроют. Это факт. Лимит пока единственное, что мотивирует клубы. Иначе бы уже навезли пол Африки сюда. Рубль пучок молодых и талантливых. Так дешевле, нежели содержать структуру и пытаться годами выращивать.
Сховати
Но если присмотреться, то школы и так бездействуют. В школы набирают папино-маминых сынуль, дядиных племянников, но не способных и талантливых пацанов. Я согласен и с Вашими доводами, и доводами Руматы. Думаю, что и Вы согласны с некоторыми моими доводами. Проблема в том, что в школах, как и в клубах перестали уделять внимание такому предмету, как профессиональное отношение к работе. И на мой взгляд, именно лимит приводит доморощенных футболистов к профессиональной деградации.
Извините, хочу ответить на Ваш комент, о уровне сборной Англии и очень хорошем уровне сборной Германии... 1.По поводу сб.Англии - не поспоришь... 2.По поводу Германии-там также бьют в набат, только немного по другому поводу! Если внимательно посмотреть на молодёжную сборную и на немного младшие возвраста, то станет понятно -почему...Примерно половина игроков молодёжных и юношеских сборных , представляют собой выходцев из Турции! И там есть определённая боязнь, что эти игроки при переходе во взрослый футбол станут представлять далеко не Германию! Это всё отзвуки определённой глупости, о каком то выборе сборной, когда играл в другой только при молодёжке... 3.Я уже не единожды обращал внимание на то, что лимит именно в таком виде(искусственном) нам на хрен не нужен! Что это за цены на Ярмолу и Конопу, когда они во внутреннем первенстве стоят прим.20-30 млн., а в европе за такие на них цены вертят пальцем у виска? И что это за лимит , когда Маркевич вынужден ставить игроков типа Березовчука, Пшеничных и Барилко вместо Папа Гуйе, Клейтона Хавьера и Тайсона , только лишь по причине национальности?