28 листопада 2012 17:14
8

Артем ФРАНКОВ: "Для чего нашим клубам нужна объединенная лига? Заработать? Их это не интересует"

Главный редактор еженедельника "Футбол" о перспективах объединения чемпионатов Украины и России

Несмотря на периодически вспыхивающие разговоры об объединенном чемпионате и явную приверженность этой идее таких руководителей клубов, как Ринат Ахметов и Евгений Гинер, до сих пор не было предъявлено общественности ни малейшего сколько-нибудь реального проекта такого турнира. А потому, как к нему ни относись, сколько ни ностальгируй, коли лет тебе за сорок, – «отдел фантастики у нас на третьем этаже».

Я не случайно затронул тему ностальгии. Прошло уже слишком много времени, успело вырасти даже не поколение, а два или три болельщиков, которые смотрят на футбол иначе и для которых привычными, заводящими, дарящими истинные эмоции выступают совершенно иные противостояния – отнюдь не киевское «Динамо» против «Спартака» и чего там еще кажется привлекательным с коммерческой точки зрения. Ясно одно – список таких пар крайне узок, и куда девать остальных, не совсем понятно. Кроме того, россияне, если они и дальше будут всерьез рассуждать, что их клубы должны быть представлены более обильно – дескать, у них больше сильных, – режут идею в зародыше.

В то же время вполне очевидно, что как минимум теоретический интерес хозяев клубов и части болельщиков, прежде всего возрастной (и потому самой пассивной, зато, как правило, находящейся у власти, а потому кое на что способной – например, организовать пиар-кампанию в поддержку проекта), присутствует, а потому дискуссии об объединении стихают лишь ненадолго. До появления, как правило, очередного «обиженного». У нас тоже то «Карпаты» грозились в чемпионат Польши отправиться, то «Шахтер» – в Россию. Правда, было это очень давно.

 

Следует еще четко понимать, что футбол достаточно политизирован. С одной стороны, это хорошо, потому что даже в самых русскоязычных регионах Украины всегда готовы попытаться утереть нос северо-восточному соседу. С другой, если вдруг за всем этим проектом проглянет желание России «исправить историческую несправедливость и снова объединить братские народы в единое государство» (будьте уверены, даже на пустом месте, но слухи о подобном возникнут, да еще какие!) – пиши пропало, скандал поднимется такой, что никому мало не покажется.

Пока я считаю, что можно было бы попробовать объединенный Кубок, который куда легче организовать. Хотя опять-таки никто до сих пор даже не пытался представить его сколько-нибудь вменяемого проекта.

Безусловно, речь идет о «Динамо», «Шахтере», «Днепре» и «Металлисте» прежде всего. Да россиян наверняка никто больше и не интересует, разве что «Черноморец», опять же по старой памяти.

Но следует понимать, что в нашей премьер-лиге не так уж много клубов с самостоятельной позицией по футбольном-политическим вопросам. Как правило, все принадлежат к одному из двух лагерей, четко определяемым двумя телевизионными пулами: вокруг каналов «Украина» и «Футбол» (Ринат Ахметов) и вокруг каналов «1+1» и «2+2» (Игорь Коломойский). Так что мнение большинство остальных либо отсутствует, либо никого не интересует. Это не Россия с ее достаточно многочисленными центрами силы и в то же время объединенная в общий телепул. Если вдруг «матки» покинут наш чемпионат, то есть серьезное опасение, что он вообще превратится черт-те во что, если не закроется.

Понимаете, изначально нужно задаться вопросом – а для чего нашим клубам объединенная лига? Заработать? Это их не интересует, хотя на словах, конечно, скажет, что да-да, очень важно и нужно (хотя пока никаких денег в этом проекте не видно даже под микроскопом). Наши клубы – игрушки олигархов, с помощью которых они вырабатывают адреналин, завоевывают популярность и утирают нос конкурентам. И только если убедить их в немеряной крутизне нового начинания, они могут «повестись».

Кстати, который уже раз мы принимаемся за этот необычайно возбуждающий разговор ни о чем?!

А Ахметке надо, просто заявиться в Российской Лиге и все!!!! И тут поспокойнее будет!!! И ничего объединять не надо!!!
Вообще, Френки толковый мужик, но эту его статью, можно описать трёмя последними словами из неё "ни о чём". Как это для чего нужен?? Для более сильных конкурентов. Рубки будут сумасшедшие, никаких проходняков или трусливых сталинградов, на манер большинства клубов 3-го эшелона. ДинамоК - ЦСКА Шахтер - Зенит ДинамоК - ДинамоМ ДинамоК - Локомотив Шахтер - Спартак Металлист - Анжи нууу, ГОСПОДА, у вас ещё не текут слюнки??? нет, тогда с вами явно что-то не так...
Сховати
нууу, ГОСПОДА, у вас ещё не текут слюнки??? нет, тогда с вами явно что-то не так... Колись проводилися опитування серед вболівальників на тему об'єднаного чемпіонату. І значна більшість була проти! Це виходить, що із більшістю людей щось не так? І особисто я проти об'єднаного чемпіонату.
Сховати
конечно не так!!! большинство отталкиваются от каких-то ложных стереотипов, типа - россия - недруги, и прочий бред, поэтому против. ну или боятся, что их любимые псевдо-клубы, вылетят нахрен!!!
Сховати
Якщо користуватися логікою течуть слинки чи ні , то чом не обьєднатися з Італійським чемпіонатом уяви Динамо К - Мілан шахтар - Ювентус і так далі. Об,єднання це якась маячня ріната і його псів , про це треба раз і назажди забути,слинки течуть подивись Лігу чемпіонів
Ой,ну его!Натянет Динамо Спартак-и тут же в нашем сыре не такое молоко,в мясе ГМО,Европа мерзнет,во Львове ущемляют русских и т.п.)))
та фигня это все, подобный чемпионат утопия и по большому счету не нужен. а "объединятся" с ними вновь в роли губернии как-то не хочется. краще ми до європи ;)
Ничего не надо объединять.Наш чемпионат сильно прогрессирует и я не думаю что он слабее РПЛ.