25 листопада 2012 21:11
37

Игорь СУРКИС: "Нам нужны игроки, чтобы усиливать игру команды, а не просто сидеть на скамейке как манекены"

После матча с киевским «Арсеналом» президент «Динамо» Игорь Суркис рассказал журналистам некоторые подробности из жизни команды, а также поведал, что Артем Милевский выставлен на трансфер.

- Будем надеяться, что команда постоянно будет по 4:0 выигрывать, а не в одном отдельном матче. Мы волновались о том, как команда восстановится после ПСЖ. Но они вышли и достаточно уверенно отыграли. А сравнивать наш матч с тем, где они играли против «Шахтера», который ехал в Данию, и которому ничего не было надо… Нам же надо бороться за место, которое дает путевку в Лигу чемпионов.

- Сейчас очень большое давление со стороны журналистов и болельщиков…

- От журналистов давление всегда идет. Мы сегодня нормально отыграли, забили в конце первого тайма, второго. Физические кондиции позволяют нам играть до конца матча. А то, что произошло в поединке с ПСЖ, увы, индивидуальные ошибки. Если делать такие ошибки, то, конечно, не выиграть. А если еще и свои моменты не забиваешь, а даешь это сделать ПСЖ…

- Сегодня первые два мяча забили со стандартов. Вы удивились?

- Нет. Команда ведь их отрабатывает на тренировках. Сегодняшняя победа очень важна для нас в плане психологии, так как сезон заканчивается, осталось две игры. Нам все равно надо их достойно закончить, чтобы с хорошим настроением уйти в отпуск.

- Нинкович сказал, что его выставили на трансфер. А кого еще клуб выставил на трансфер?

- У Нинковича через полгода истекает контракт, а в старт он не попадает. Мы ему очень благодарны за те годы, которые он провел в «Динамо», в которые он играл и помогал команде. Сейчас ему надо найти новый клуб. Думаю, что у нас получится найти такую команду, чтобы он был доволен и с финансовой точки зрения, и с игровой. Он еще четыре года может спокойно поиграть на хорошем уровне.

Он опытный игрок, который видит, что не попадает в состав, так что надо его отпускать. Это не только Нинковича касается, но и других. Олег Владимирович сделает выводы, а после четвертого декабря мы будем садиться и разговаривать по этому поводу.

- А есть уже список «изгоев»?

-Это не «изгои». Это список людей, которые просто не попадают даже в заявку на матч. Это и Нинкович, и Богуш, которому надо дать возможность найти новую команду, и Юссуф, и Каддури. Все те, кто на сегодняшний день не тянут.

Милевскому будем искать новую команду. Надеемся, что у нас это получится. Может, кто-то захочет его купить.

- Вы готовы его хоть завтра отпустить?

- Мы его отпустим – нет вопросов. Он сегодня даже в заявку не попал. Нам нужны игроки, которые будут сидеть на скамейке запасных, чтобы усиливать игру команды, а не просто сидеть как манекены. Можете считать, что Милевский официально выставлен на трансфер.

- Проблема в его зарплате? Ему никто столько платить не хочет?

- Я не знаю, какая у него проблема. Он себя считает классным игроком, так что мы пойдем на такой компромисс, что найдется какая-то команда, которая будет платить ему хорошую зарплату.

- Может, «Днепр»?

- Может. Я не знаю. Мы ждем предложений. Если игроков выставляют на трансфер, то это не значит, что мы их выкинули. Мы ведь не занимаемся «выбрасыванием» футболистов. Была бы моя воля, то я, возможно, убрал бы не четырех или пятерых футболистов, а десятерых.

У них у всех действующие контракты, они будут приходить на работу, им надо платить зарплату. Их все устраивает в команде. Для чего им надо стараться, выходить на поле и биться за команду, за честь клуба, за тренера? Тех игроков, которые нам не нужны, будем пытаться трудоустроить. Выйдет ли – сложно сказать.

У нас еще и «Динамо-2» в сложном состоянии. Кого-то переведем туда, пусть помогают, совершенствуют свое мастерство. За что-то они ведь должны зарплату получать!

- Вы летом потратили 30 миллионов. Готовы столько же для Блохина выделить?

- Я уже забыл о том, что их потратил. Самое главное, что я от этого результата и удовольствия не получил. Когда тратишь деньги, то надо получать удовольствие, а у меня этого не вышло.

Если наша селекционная группа найдет игроков, которые смогут усилить команду, то мы будем тратить. Это такой бизнес, что тут всегда надо тратить не останавливаясь. Только на секунду остановился, а команды уже и нет.

- Какое Ваше мнение о голе Луиса Адриану в ворота «Норшелланда»? Как бы Вы поступили, если бы Ваш футболист так сделал?

- Я считаю, что заявления президента клуба достаточно. «Шахтер» был на голову сильнее и победил по делу. Может, Адриану не видел. Мне сложно сказать, так как я смотрел матч по телевизору.

Но я не думаю, что надо из этого раздувать такой скандал. Он, наверное, переживает. Мы должны радоваться и поддерживать наши команды, которые вышли в весеннюю стадию еврокубков. Мы ведь не можем на сегодняшний день казнить футболистов, которые забили гол не по правилам фэйр-плей. Да, момент не очень красивый, но не более того. Я думаю, что на самого футболиста будет наложен какой-то небольшой штраф, потому что дисциплинарное расследование начато не по поводу «Шахтера», а по поводу Адриану.

- Олег Владимирович на прошлой пресс-конференции вспоминал об игроках, которые напрямую идут к президенту с жалобами…

- Я вот сейчас себе задал вопрос: «кто ко мне идет?». Я в последнее время не видел ни одного футболиста у себя. Может, ему кто-то сказал, что они ко мне ходят? Обычно игроки ко мне приходят тогда, когда им что-то надо. Тот же Богуш, к примеру, приходил, когда ему надо было поехать на лечение за границу, а там жить две недели в пятизвёздочном отеле. В наших клиниках, вы понимаете, не лечение.

Пускай Блохин скажет, кто ко мне ходит. У меня никого из них в последнее время не было. Я уже даже расстраиваюсь! (улыбается) Когда они ко мне приходили, то я успевал их «накачивать».

- В сети появилась интервью агента Матри, в котором он сказал, что «Динамо» уже ведет переговоры по его клиенту. Сколько готово заплатить за него «Динамо»?

- Я не буду комментировать слухи, которые ходят вокруг нашей трансферной политики. Я могу комментировать только трансфер, который уже состоялся. А набивать цену или говорить, что мы кем-то интересуемся, но не вступать при этом в переговоры, мы не можем.

- Ходили слухи, что «Динамо» продавалось, что появлялись какие-то люди, которые хотели его купить. Чем это все закончилось?

- На меня никто не выходил, так что я не вступал в переговоры по поводу продажи. Если есть люди, которые готовы войти в клуб и оказать ему финансовую поддержку, то я готов поделиться акциями. Но у меня и в мыслях не было продавать клуб. Эти слухи не соответствуют действительности.

- У Бетао и Гусева заканчиваются контракты. Будут ли они продлены?

- Мы будем разговаривать с ними. Мне сейчас сложно об этом говорить. Конечно, с Гесевым мы будем продлевать контракт. С Бетао продлим, если, конечно, он захочет. Это те футболисты, которые сегодня олицетворяют киевское «Динамо», а также выходят в стартовом составе. Мы будем решать эти вопросы.

- «Динамо-2» будет дальше существовать?

- Конечно. Мы сделаем все возможное, чтобы она поднялась в турнирной таблице. Я разговаривал с ними перед последней игрой, поддержал Гусина, сказал ему, чтобы он держался и не волновался. 

Не нравится мне как поступают с игроками. Когда их покупали, то куда смотрели? А теперь они плохие как будто их кто то навязал. Тренер не ставит игрока вообще, а виноват игрок. Ничем хорошим это не закончится.
Ага, о то никто не знает, что бегают! Разгони, Олег, всех бегунков. Жаль? нельзя вместе с Игорюней!
самый первый шаг к усилению - выпнуть при помощи волшебного пендаля "доктора" Миронова. Этот аферюга нам всех игроков угробит к свиньям собачьим. Отравления в Арсенале, отравления в сборной, недавное отравление Велозу, теперь вот Гусев. Цепь событий абсолютно ясна и однозначна.
Не разделяю я всеобщей радости по поводу выставления Артема на трансфер. Артем дурак, конечно, что сам не ушел, когда возможность была. Он ведь Динамовец все таки.. А Суркис своими словам и дейвствиями уничтожил мотивацию набирать форму практически в дребезги. 2 года в роле сменщика после нескольки прекрасных сезонов - сильнейший удар по самолюбию игрока. Но шанс Артем, считаю, полноценный все таки не получил. Так же считаю, что в матче с Порту на поле он был одним из лучших, если не лучшим. Как и с Днепром. А значит это, что полностью мотивацию Ему стоило помочь набрать опт. кондиции, а не гнобить в прессе. Поспешное и необдуманное решение. Впрочем, это в стиле Суркиса...
Сховати
ему надо было для начала самому тренироваться , а не тусить
Всего 3 года назад: - Михайличенко і Дем'яненко отримували "Динамо" наче в спадщину, адже вважалися учнями Лобановського. При цьому обидва не мали досвіду роботи головним тренером. Надалі така практика буде можлива? - Я дещо поясню. Після відходу Лобановського я пройшов дуже складний шлях. Він наполягав на тому, що концепція гри, навіть якщо він піде на заслужений відпочинок, не повинна змінюватися – ті ж навантаження, ті ж тактичні побудови. Логічно, що я дав можливість керувати командою Михайличенку, який був найбільш підготовленим з обойми Лобановського. Потім були Буряк, Дем'яненко. З різних причин у них щось не виходило. Ще в 2006 році у мене виникали думки, що "Динамо" потрібен більш харизматичний тренер. Але дістати дійсно класного наставника, який з душею і серцем прийшов би в команду, - неймовірно складно. Приклад – Юрій Павлович Сьомін. Його так сильно потягнуло додому, що навіть та велика справа, яку він вів, його не зупинила. А адже команда в нього вірила, мікроклімат був чудовим. Такий команді, як "Динамо", найкраще мати другого Лобановського – стратегія буде побудована на десятиліття. Але немає такого Лобановського, і навряд чи знайдемо. Можливо, з'являться молоді, перспективні, але вони повинні довести, що чогось варті. Я достатньо експериментував на київському "Динамо". Не можна цього більше робити. - Чистки в складі, які почалися в кінці 2007 року, можна було провести і раніше. У тому ж 2006-му, коли команда в Лізі чемпіонів набрала у групі лише два очки. - Зараз можна говорити що завгодно. Я, до речі, хотів би бачити той папірець, про який говорив Сабо. За його словами, він писав, яких гравців потрібно прибрати. Знаєте, він кожен день міг когось прибирати, в залежності від свого настрою. У нього кожен день був з кимсь конфлікт... Інша справа, що один тренер може знайти спільну мову з гравцями, а інший – ні. В цьому як раз і полягала мудрість Сьоміна. Що ми не робили, але у нас нічого не виходило з Мілевським і Алієвим. А при Сьоміні вони стали лідерами команди. А Газзаєв, запевняю вас, розкриє ще й нові таланти. - До речі, про таланти. У минулому році розкрились Мілевський і Алієв, навесні Кравець вивів "Динамо" в 1/8 фіналу Кубка УЄФА. Але за ними нікого – Ярмоленко і Зозуля отримали щедрі аванси, але більшість часу сидять на лавці запасних. - А я вам скажу, що у нас давно не було таких власних вихованців – за своєю силою, потенціалом. Їм просто потрібно більше впевненості. Це дуже талановиті хлопці. Сьогодні, щоб запросити таких гравців на перспективу, треба віддати не один мільйон євро.
Может Блохин и будет тем последним шагом, которого так не хватало ИМСу, чтобы навести в команде порядок. Первый шаг Суркис уже сделал. Теперь очередь Блохина.
У Игоря после смерти ВВЛ, каждый год, одна и та же риторика. Уже про чистку последние 10 лет каждый декабрь.
«Динамо-2» будет дальше существовать? - Конечно. Мы сделаем все возможное, чтобы она поднялась в турнирной таблице. Я разговаривал с ними перед последней игрой, поддержал Гусина, сказал ему, чтобы он держался и не волновался. Вот в этом весь ИМС,как президент футбольного клуба.Точно также он говорил наверное и Семину.А сказать нужно просто:"Спасибо,до свидания".Быть тренером-это не призвание Гусина.И нет ничего страшного если человеку открыто и прямо об этом сказать.Может сам Гусин и другого мнения так пусть докажет это где-то в другом месте.
ИМС,конечно не ГМС,и сменив его в 2002,подопустил Динамо,что уж тут...Но именно это интервью мне понравилось.Все по делу.Поприсмотреться ему стоит и на Хацкевича,и на Гусина и другие ЧЕМОДАНЫ БЕЗ РУЧКИ в структуре клуба.И дело пойдет.
"Каждый мнит себя стратегом ,видя бой со стороны."..Так и наши болелы. Уж они бы на месте Суркиса !!!!Вот при Щербицком !!!!Сравнили....
Сховати
Тем более "Щербицкий " теперь за Шахту болеет..