1 листопада 2012 06:01
88

В преддверии сезона трансферов

Приближается трансферное окно – период надежд и волнений болельщиков. Кадровые проблемы «Динамо» не вызывают сомнений: большинство матчей первой части текущего сезона команда имела самый минимум игроков защитного плана, а последний матч в Мариуполе заканчивала, имея в составе лишь одного номинального защитника. Оставляет желать лучшего и результативность: по забитым мячам «Динамо» находится сейчас на пятом месте, уступая не только лидерам чемпионата, но и донецкому «Металлургу». Разумеется, селекция лишь одно из направлений работы клуба, а приобретение футболистов само по себе не решает проблему повышения потенциала команды.

В минувшее летнее межсезонье (мы его освещали на сайте) было провозглашено изменение курса селекционной работы – интерес только к опытным футболистам, поигравшим в сильных европейских чемпионатах (действительно, чемпионаты Германии, Италии, Франции, Англии, Испании и т.д.). Достигнут ли нужный результат? Каждый может сам ответить на этот вопрос. Я бы сказал, что нет – затраты («Динамо» побило свои трансферные рекорды летом!) вряд ли соответствуют своей отдаче. Несомненным (и, увы, единственным однозначным) плюсом является приобретение Мигела Велозу. Легионеров столь высокого уровня в команде до сих пор не было. Остальные трансферы не столь удачны. Раффаэль пока не раскрыл себя, хотя его модельные характеристики высокие. Кранчар, на мой взгляд, не оправдывает ожиданий (или сбываются опасения). Хотя это не столько вина футболиста: представляется, что они с Велозу на поле дублируют функции друг друга. Приобретение Рубена пока выглядит просто неудачным. Для сравнения, российские клубы приобрели примерно за такую же сумму (около 8 миллионов евро) Соломона Рондона и Даме Н’Дойе – вклад этих футболистов в игру соответственно «Рубина» и «Локомотива» несоизмеримо выше.

Трудно сказать, как сложится зимняя трансферная кампания. Недостаточно только желания руководства клуба – нужны еще финансовые возможности. Потому все наши рассуждения носят чисто гипотетический характер. Но все же…

На мой взгляд, зимой необходимо усилить три позиции (речь идет об усилении легионерами): 1. центральный защитник (возможно, центральный защитник, играющий и справа); 2. форвард (модельно – легкий или тяжелый – на усмотрение тренерского штаба); 3. крайний полузащитник/вингер. Остальные позиции могут быть усилены игроками украинского чемпионата или своими воспитанниками. Массовые приобретения представляются невозможными – команда и так переполнена количественно. И освобождение от тех, кто не может дальше помочь «Динамо», видится столь же важным (и столь же сложным – при наличии долгосрочного контракта вряд ли кого-то устроит статус свободного агента).

Уже в спортивной прессе можно прочитать об интересе «Динамо» к нападающим Алессандро Матри (первоисточник не внушает доверия – сайт 4-4-2.com), Роландо Бьянки (подобная новость появляется уже четвертый раз), бразильцу Луану (представляется несерьезным), японцу Хисато Сато (опять же сайт 4-4-2.com «отправляет» лучшего снайпера J-лиги в Европу).

Вчера портал Calciomercato сообщил, что «Динамо» нацелено на Рикардо Родригеса. Хотя вероятно, это отголоски прошлого – «Динамо» предлагало игроку швейцарской сборной заключить контракт год тому назад. Сейчас это не столь актуально – до конца сезона на правах аренды в «Динамо» Тайе Тайво. Да, временами нигерийский защитник действует с ошибками, но вряд ли на позицию левого защитника будет приобретаться еще один легионер. В то же время «Спорт-арена» информировала об интересе «Динамо» еще к одному футболисту, играющему на левой бровке. Это игрок запорожского «Металлурга» Эдуард Соболь. Но согласно тому же источнику, футболист юношеской сборной Украины интересен и донецкому «Шахтеру», что снижает шансы киевлян – в сфере донецких селекционеров находятся все перспективные футболисты Украины. Так стоило в начале текущего года футбольному агенту Шандору Варге назвать самым перспективным юным футболистом страны Тараса Качарабу (1995г.р, воспитанник УФК «Львів»), так в течение считанных суток защитник получил пресловутую «оранжево-черную футболку» – сейчас выступает во второй лиге за «Шахтер-3». Впрочем, не будем опережать события…

Настоящие трансферные битвы впереди. Пока – на сайте открыт раздел «Трансферы» сезона 2012/13. Мы же будет традиционно информировать посетителей сайта о возможных изменениях в составе «Динамо».

В графе трансферов Мехмеди стоит за 3 миллиона, надеюсь это шутка. Молодой и перспективный игрок сборной Швецарии, за 3 ??? Зачем вообще его продавать? Продайте Милевского, Нинковича, Брауна, Юсуфа, Михалика!
Сховати
Раздел Трансферы формируется на основании информации из открытых источников. Трансферная стоимость - не то, сколько игрок должен стоить, а столько, сколько за него просит клуб (при отсутствии такой информации - то что предлагают). 3М евро, это 2,5М фунтов, которые предложил Эвертон. Появится другая информация, будет скорректировано.
Сховати
Никаких проблем! :) Я забыл что это не продажная цена. Спасибо за поправку, буду думать впредь чем писать.
Потрібно підсилення оборонноі ланки, та нападу!
Хотелось бы что бы вернули Люльку, Петрова и Морозюка(понимая о трансфере)! Возможно прикупить Безуса и до конца сезона в аренду или как им там виднее! Ето из наших! И найти хорошего центрального заща и ооочень хорошего напа!! Ну и выставить на трансфер: Алмейду, Нинковича, Елькадури, Аруну, Данило Силву, Юсуффа!!
Сховати
Хотелось бы услышать как вы собираетесь что-то выигрывать этими нашими? Иил абы чтобы были наши?
БОЙКО КОВАЛЬ как по мпе КИЧАК НИЧЕМ ИМ НЕ УСТУПАЕТ видел его игру на кубок очень спокойный вратарь да и физ .данные у него как у ШМЕЙХЕЛЯ СТАРШЕГО
Состав затаренный у ДК под завязку. Про Вукоевича стали говорить, что он пятый защитник - ну так и играть в три защитника, два центральных и Вуко типа либеро. А обе бровки - полностью Гусеву и Ярмоле, ребята бегать любят, а чисто в атаке не слишком изобретательны, но срну изобразить - самое то. Опорный Велозу, наконечник Браун, и еще 3(!) позиции остается для атакующих хавов (Кранчар, Рафаель, Дуду, Мехмеди, Милевский, Алиев - выбор хоть залейся). Красотища.
Сховати
Для того чтобы Вукоевич мог играть центрального защя необходимо,как минимум,умение чисто отбирать мяч у соперника!У хорвата этого не наблюдается.
Какой наконечник? Не будет Блохин так играть! Надо играть в футбол по типу сборной Испании, чей стиль кстати отличается от Барселоны. Но мы не можем играть в традиционную схему с одним напом! Браун не может один играть, да он и с партнерами толком не может играть :) Брауна на продажу, как и Милевского, Нинковича, Вукоевича, Михалика, Кадури, Юсуфа. Динамо нужны быстрые игроки с хорошим пасом, что бы все играли на атаку и все играли в отборе, когда надо. Ведь именно так играют команды середнячки, укомплектованные молодняком, которые Динамо создают проблемы дома и в Еврокубках. Динамо не нужны столбы которые не могут угнаться за более юркими игроками.
Сховати
Зато когда в прошлом сезоне наши собирались при подаче угловых в чужую штрафную - Ярмола, Хач, Попов, Милевский - словно лес там вырастал, внушительно. Тут уже надо определяться. Я - за силовую команду. Как говорил Кварц, "а если мои слоники еще и побегут!". Естественно, и пару юрких малышей, очень нравится Дуду.
Продавать,провожать на пенсию или выгонять- Шовковский,Михалик,Тайво,Дуду,Рафаэль,Рубен,Аруна,Мехмеди...А сколько денег выкинуто,и снова покупать...Велозу и иногда Браун и Кранчар что-то умеют...И защитников надо,и нападающих...Только вратари и полузащита более менее...
Сховати
про нинковича забывать стали что-то..
Сховати
ну Нинкович, Каддури по умолчанию)))
Не соглсен с тобой :) Мехмеди нужен, он дисциплинированный и трудолюбивый. Так же он молодой и хорошо играет. Дуду тоже не надо продавать. Надо его тренировать и подгонять к тому уровню который нужен Блохину. ДУду талантлив и физика у него впорядке. А вот Брауна надо продавать, нe подходит он новому Динамо. Деревянен он :) Аруна может за молодежку гонять и пользу приносить. Да и Милевского ты забыл. Кого-кого, а его надо в первую очередь плавить. С Рубеном я бы не спешил. Его надо ставить в паре с Дуду или Мехмеди и смотреть как он игарет. Пока ему не дали возможности себя показать.
На внутреннем рынке пока видятся две кандидатуры под лимит: Безус и Морозюк. Основная проблема - это атака. Я не зря летом говорил, что все эти покупки и рядом не будут стоять по результативности с прошлогодним Милевским. Потому что здоровый Милевский на 2 головы сильнее и полезнее любого из этих новичков. Если взять прошлый сезон: Милевский 18 игр = 6 голов + 10 голевых передач 0.88 Ярмоленко 28 = 12 + 7 0.67 Шевченко 16 = 6 + 3 0.56 Браун 27 = 12 + 3 0.55 Алиев 26 = 5 + 5 0.38 Гусев 22 = 3 + 5 0.36 Из 6 человек, тащивших команду в атаке, мы потеряли троих - Алиев отдан в Днепр, Шева закончил карьеру, Милевского Семин сгноил на лавке. Вместо них, как бы для усиления, были куплены Кранчар 10 = 4 + 2 0.6 Раффаэль 9 = 1 + 2 0.33 Рубен 6 = 0 + 1 0.16 И если Кранчар кое-как заменил престарелого Шеву по результативности(а ведь мы хотели усиления команды!!! Шева ушел бесплатно, а за его замену выложили кругленькую сумму), то остальным двум до результативности Милевского, как на Запорожце до Луны ;-) Раффаэль пока меньше забивает даже чем ушедший в Днепр Алиев. Человек- невидимка Рубен вообще пока вызывает массу вопросов: а не лучше ли было бы отдать его игровое время своему Хлёбасу? В добавок к этому и у остальных украинских атакующих игроков, особенно у Гусева, который частенько и в защите используется, начинает "проседать" результативность в этом сезоне: Браун 13 = 8 + 0 0.61 Ярмоленко 11 = 3 + 3 0.54 Гусев 12 = 1 + 1 0.16 Можно и дальше утверждать, что всё это происки Семина, "развалившего командную игру", а можно просто признать, что качественный и количественный состав атакующих игроков с уходом из основы Шевы и особенно Милевского, не выдерживает критики даже на фоне УПЛ и нужно выходить зимой на трансферный рынок. Причем не за очередными престарелыми Матри, который забьет тут 5 мячей за 30 игр, а за достаточно молодыми и забивными игроками.
Сховати
Хророшая раскладочка :) Но даже и без статистики было понятно, что из всех летних трансферов только Велозо, Кранчар и может Рубен имеют право на жизнь. Рафаель техничный, но абсолютно немотивированный футболист, не выдавит он из себя последнее когда надо будет. Нам явно нужно покупать 2 центральных защитника, желательно хороших :) А так же нам нужен быстрый и техничный разыгывающий, который смог бы быть в паре с нападающим. Фактически у нас есть Дуду, но в него явно не верят в нашем штабе, а зря! По сути, нам нужны только защитники, так как впереди есть кому играть, но тот же Идее, Рафаель, Милевский и наверно Рубен не те игроки, которые помогут привести Динамо к успеху.
После такого количества провальных трансферов логично было бы выкинуть из команды, того кто настоял на приглашении этих игроков. Вот только подозреваю, что Игорь Михайлович, решил лично усилить команду игроками по своему усмотрению...
Вместо них, как бы для усиления, были куплены Кранчар 10 = 4 + 2 0.6 Раффаэль 9 = 1 + 2 0.33 Рубен 6 = 0 + 1 0.16 ... В добавок к этому и у остальных украинских атакующих игроков, особенно у Гусева, который частенько и в защите используется, начинает "проседать" результативность в этом сезоне: Браун 13 = 8 + 0 0.61 Ярмоленко 11 = 3 + 3 0.54 Гусев 12 = 1 + 1 0.16 ------------------------ Умник, тут бы я еще добавил один рядок: Милевский 9 = 0 + 2 0.22
Какая благодатная тема - трансферы! Говорить - не переговорить!
Во - первіх,нам не нужен такой Селин...єто точно...он плохо атакует,а єто на данній момент главное в современном футболе...да и вообще он слабый игрок для Лиги Чемпионов и Лиги Европы...его бы так просто не выперли из Металиста,еесли бы он нужен был,а Маркевич думаю в атакующий и зрелищный футбол знает как играть...нам нужно играть в быстрый,атакующий,с быстрыми флангами,что в защите ,что в полузащите,что в нападении футбол...Примерно нужны такие крайние защитники,как Вильягра из Металиста,причём как на левом фланге обороны,так и на правом...центральные защитники чтоб обязательно были с первым пасом и тактически грамотны,ну и понятно атлеты,т.е. бегущие и не важно в росте...примерно думаю токие как Жорес Окоре из Норшелланда,в опорной зоне нужны примерно такие как Велозу и Моутиньо,хотя бы прототипы их человека 2...и фланги техничные,быстрые,с быстрым принятием решения...нападение нужно отличным первым касанием,быстрым принятием решения,скоростью,техникой...и всё это не должно играть роли на антропометрию,т.е. на росто и вес...главное чтоб они этими перечислинными данными обладали,а не в росте и весе было дело...на данный момент футбол быстрый,бысторо думающий и вообще надо просто быть во всём быстрым и не быть конечно индивидуалистом,как у нас есть некоторые...тренер если таких игроков подбирёт,настроит с ними на сборах тактику,поможет влиться в одно целое,чтоб друг другу помогать ,а не орать после каждого упущенного момента на друг друга,то со временнем 2-х хотя бы лет команда станет как команда...ну и конечно надо убрать тех игроков которые не подходять в концепцию этой стратегии и тактики в Динамо Киев...
На позицию ЦЗ есть отличный вариант, дешево и сердито, это Окоре из Нордшелланда
Сховати
попробывать можно, но думаю тоже не сразу подписывать полноценный контракт, на пол года в аренду с правом выкупа)
Дешево не будет... Ориентировался бы на миллиона 3-4 евро минимум
Сховати
Не... "ну, это нормально"(с)
Трасфермаркет оценивает его в 1,7 млн евро.