11 червня 2012 11:10
250

ЕВРО-2012. Украина - Швеция 2:1. Царь он и есть Царь!

Сегодня сборная Украины стартует на ЕВРО-2012. Причем это не только дебютный матч нашей сборной на этом турнире, это дебютный матч Украины на чемпионатах Европы вообще!

Четыре "отбора" украинцы пытались пробиться на еврофорум, но все тщетно! Особенно обидным было фиаско 2000 года, когда выбив из состязания Россию, Украина уступила в плей-офф скромной Словении. Даже с чемпионатами мира ситуация получше!

И вот Григорий Суркис добился, чтобы в Украине провели ЕВРО, автоматически обеспечив национальной команде место в его финальной части. С одной стороны здорово, а с другой, два года пришлось готовиться только через товарищеские матчи, которые, как известно, не дают нужной закалки духа и сплоченности команды.

Так или иначе, сегодня дебют, и, понятно, что страна ждет от команды Блохина только победы. Несмотря на неудачные результаты товарищеских матчей, несмотря на травмы трех вратарей, на проблемы в других линиях.

Шведы - крепкий орешек, но и наши не лыком шиты, а за битого, как известно, двух небитых дают. Результаты контрольных матчей дали Блохину обильную пищу для размышлений, в результате чего он еще вчера знал стартовый состав своей команды. А вот его коллега, Эрик Хамрен, лишь сегодня собирался определить стартовые одиннадцать.

Что ж, коротая время в ожидании вечерней битвы, попытаемся угадать ход тренерской мысли Блохина. Как вариант:

Пятов - Гусев, Хачериди, Ракицкий, Шевчук - Тимощук, Коноплянка, Ярмоленко, Назаренко - Милевский, Девич.

После матча с Турцией мы вдоволь порассуждали о вариантах стартового состава Блохина, теперь продолжим.

Многие скажут, что слабое место нашего прогноза - центр обороны, мол, в паре с горняком Ракицким должен выйти горняк Кучер. С другой стороны, Кучер с Турцией сыграл очень слабо, а Хачериди по итогам трех матчей был, по сути, сильнейшим защитником команды. Поэтому делаем ставку на него. Почему бы Хачериди не выйти в паре с одноклубником Михаликом, скажете Вы? Но Тарас также показал, что он сейчас не в оптимальной форме. Поэтому Хачериди - Ракицкий.

Второй важный вопрос - сыграет сборная с одним опорным хавом или двумя. Наше предположение - сегодня с одним. В контрольных матчах сборная выглядела лучше, когда в опорной зоне был один Тимощук. Кроме того, это позволяет оставить на поле плеймейкера, с ролью которого не так и плохо справлялся Назаренко. Поэтмоу он тоже в нашем стартовом варианте.

Но самый сложный вопрос - это линия нападения. Блохин во всех трех контрольных матчах делал ставку на Девича, и хотя тот не забил ни одного мяча, наверное, сегодня он получит место в старте. Но кто будет его напарником? Шева играл хорошо, но каждый раз усиливал игру после перерыва. Захочет ли Блохин отказываться от такого козыря? Мы предположили, что нет. Поэтому в пару к Марко в старт ставим Милевского. В то, что Блохин сыграет 4-5-1 с двумя опорными верим слабо, ибо коуч сам сказал, что заставить эту команду играть в оборонительный футбол очень сложно.

И очень верим в наши мобильные края: дуэты Гусев - Ярмоленко на правом фланге и Шевчук - Коноплянка на левом должны дать необходимую скорость и агрессию и обеспечить достаточное давление на оборонительные порядки шведов, а там глядишь и Девича прорвет!

Украина, вперед!

Телетрансляция матча на ТРК "Украина" и канале "Футбол", текстовая трансляция прямо со стадиона - на нашем сайте.

  

Сборная Украины - Сборная Швеции ON-LINE

да, это было круто...вера после гола у меня вообще пропала..и шеву призывал менять))..давно так не психовал -старею что ли)
VADIM IMEY UVAJENIE!!!!!! NAPISHI IZVINENIE!!!!!!!! TI BIL NE PRAV!!!!! PRIZNAY.....
Всех с победой!!!!!!!!! Тоже сильно хотел услышать Вадима. А он в кустах.
Вадим , congratulations , ти був правий =))))
Дай Боже,кожному так зіграти у свої 35!Слава Україні!!!
Вернулся со стадиона. еще раз пересмотрел голы. Шевченко просо Гений! Спасибо Андрей! Спасибо всем ребятам! исторический матч
Я люблю УКРАЇНУ!!! ШЕВА ЦАР!!! Вадим,я хочу щоб ти визнав це!)))Я сподіваюсь на твою мужність)))Українці всіх з перемогою!!!
Сховати
Валик...а где вы видели мужнисть у этой персоны...
Молодцы!!!
Всех с победой! Порадовали. Чесно, не ожидал. Молодцы! Самое трудное впереди, но теперь шансы возросли.
Где Вадим?)
Хочется надеется что капитан оставил этот же запал и голевое чутьё на остальные матчи и получил золотой мяч турнира он этого заслужил!