30 квітня 2012 11:16
7

"Динамо" посетили журналисты ведущих бразильских каналов

Журналисты крупных бразильских телеканалов «Sport TV» и «TV Globo» недавно побывали в «Динамо».

В Киеве они посетили музей клуба, клубную арену им.Валерия.Лобановского и НСК «Олимпийский», тренировочную базу «бело-синих» в Конча-Заспе, посетили мероприятие связанное с очередной годовщиной аварии на ЧАЭС, записали интервью с президентом клуба Игорем Суркисом и естественно пообщались со своими соотечественниками защищающими честь нашего клуба. О том, какие у них остались впечатления после ознакомления со многими аспектами жизни динамовцев, рассказывает в интервью официальному сайту телеоператор Гвидо Нуньеш.

Вы посетили многие объекты в «Динамо» и пообщались со многими интересовавшими вас специалистами и игроками клуба. Какие у вас остались впечатления?

– Мы остались под большим впечатлением от увиденного в «Динамо». В первую очередь мы посетили клубный музей. Там наше особое внимание привлекли фотографии, на которых изображены все игроки «Динамо», начиная с 1928 года и заканчивая нынешним составом. Кроме того, нам в целом очень понравился стадион. Это отличная арена, где наверняка приятно смотреть матчи. Общение с президентом и директором стадиона также приятно нас порадовало. Нам рассказали очень много интересной информации, в том числе и о «матче смерти».

Очень много бразильских игроков уезжает играть в клубы по всему миру, в том числе и в «Динамо». Как люди в Бразилии относятся к такой иммиграции их игроков в другие страны, и, в частности, интересуются ли они украинским футболом и судьбой игроков, выступающих здесь, ведь для многих – это достаточно неизведанный край…

– Могу сказать, что сейчас люди в нашей стране знают намного больше об украинских футбольных клубах, чем даже несколько лет назад. Что же касается иммиграции игроков – это часть нашей истории, начиная с конца 80-х годов, когда талантливые бразильские игроки переехали в европейские клубы и стали лучшими в мире. Например, Ромарио, Роналдо, Роналдиньо, Робиньо и многие другие. Некоторые игроки, поиграв у вас в Украине, возвращаются в Бразилию. В этом контексте могу упомянуть Родриго, который сейчас выступает за «Сан-Паулу», а также Андре из «Атлетико Минейро».

Бразильцы, выступающие за «Динамо», расписываются в любви к клубу. Скажите, в Бразилии футболисты так же патриотичны по отношению к командам, в которых они выступают?

– Это происходит в основном, когда они уезжают за границу. В Бразилии если игрок скажет, что очень любит «Фламенго» из Рио а в дальнейшем будешь играть в «Васку да Гама», «Флуминенсе» или других соперничающих с «Фла» командах то ему будет очень нелегко. Наоборот выступление за иностранный клуб помогает нашим соотечественникам изменить свою жизнь в лучшую сторону, ведь играть в Европе является мечтой для большинства из них.

Несмотря на соперничество «Динамо» и «Шахтера», бразильцы ни разу не были замечены в каких-то потасовках между собой…

– Давайте вернемся на десять лет назад. Футболист должен был хорошо играть в Бразилии, для того чтобы его заметили клубы из Италии, Испании, Англии и т.д. Как я уже говорил, играть в Европе – мечта для бразильских футболистов. Когда же они оказываются здесь, в другой стране с неизвестным для них языком и культурой, то  они естественно стараются держаться вместе. Именно поэтому между ними нет никакой вражды, наоборот – они поддерживают между собой дружеские отношения. И готовы помочь друг другу в любой ситуации, независимо от того, цвета какого клуба защищает каждый из них.

... и во сколько бразильским сми обошлось такое посещение? лучше бы на пляж сходили!
*маленькими*
да наши не хуже просто бабки портят,ментал они(наши) меленькими бредят о деньгах (все мы)
Главное, что бы наши бразильцы не рассказали своим землякам-журналистам о супер сверх-атакующем футболе Семина, иначе за Бразилию, а то и за Южную Америку можно и вовсе забыть))
"Некоторые игроки, поиграв у вас в Украине, возвращаются в Бразилию. В этом контексте могу упомянуть Родриго, который сейчас выступает за «Сан-Паулу», а также Андре из «Атлетико Минейро»." А почему не был раскрыт вопрос: по какой причине они, поиграв у нас в Украине, возвращаются в Бразилию?!
Сховати
а кому такой вопрос интересен?
Сховати
Вот здесь ты прав!